Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Подключение радиатора отопления к двухтрубной системе. Выводы и полезное видео по теме

12.01.2022 в 13:56

Подключение радиатора отопления к двухтрубной системе. Выводы и полезное видео по теме

Как следует подключать радиатор в двухтрубной системе:

Нюансы подсоединения батареи к подаче теплоносителя и обратке:

Монтаж радиатора в системе отопления с двумя трубами:

Подключая радиаторы, главное не забыть установить терморегуляторы на обоих трубопроводах для точной балансировки системы обогрева дома. Но еще важней, сделать хороший теплотехнический расчет для конкретного коттеджа с правильным выбором труб по сечению и количеству секций.

Этот момент лучше перепоручить профессионалу. Иначе придется переплачивать за лишние трубы и площадь радиаторов либо потом дополнять систему новыми элементами.

Поделитесь с читателями вашим опытом подключения радиаторов к двухтрубной системе отопления. Пожалуйста, оставляйте комментарии, задавайте вопросы по теме статьи и участвуйте в обсуждениях – форма для отзывов расположена ниже.

Нижнее подключение радиаторов отопления. Варианты схем подключения радиаторов

Подача теплоносителя к батареям определяет степень, равномерность и скорость прогрева приборов. Рассмотрим наиболее эффективные виды подключения радиаторов отопления.

Радиаторы с нижним подключением

Все батареи могут совмещаться боковым или нижним способом. Если выбирается подключение радиаторов отопления с нижней подводкой, то тут всего два патрубка – один для подачи теплоносителя, второй – для обратного тока воды. Получается, что с одной стороны подается вода, с другой – вытекает. Точные указания о подключении трубопроводов, куда именно присоединяется подача, а куда обратка написано в прилагаемой к прибору инструкции по монтажу.

Батареи с боковым способом подключения

Этот вариант предполагает большее разнообразие, можно выбрать способы подключения радиаторов отопления по типу системы, простоте монтажа и удобству пользования.

Подключение радиатора отопления к двухтрубной системе. Выводы и полезное видео по теме

Всего техник четыре, рассмотрим каждую из них:

  1. Диагональная схема. Считается одной из самых лучших и берется за основу при тестировании приборов отопления производителями продукции. Данные тепловой мощности, указанные в паспорте прибора, как раз определяются при диагональной схеме. Принцип – подача теплоносителя с одной стороны батареи в верхний вход, а трубопровод обратного тока присоединен к нижней точке коллекторов с другой стороны батареи (противоположной). Таким образом теплоноситель проходит все секции, обеспечивая быстрый и равномерный прогрев.
  2. Односторонний тип подключения выглядит так – магистраль подачи теплоносителя присоединяется к верхней точке коллектора, обратки – к нижней точке, но все трубы находятся с одной стороны радиатора. Эта схема удобна при расположении стояка сбоку от батареи, именно одностороннее подключение применяется почти во всех квартирах многоэтажных домов. Подача теплоносителя снизу – менее эффективный вариант, трубы размещать неудобно, требуется хорошее давление в системе, иначе носитель не будет проходить по секциям батареи с нужной скоростью. Чтобы повысить скорость нагрева в батареях с 10-ю и более секциями, нужно ставить удлинители потока – это трубы, доводящие теплоноситель дальше середины. Устройства применяются в алюминиевых, биметаллических радиаторах, удлинители улучшают теплоотдачу батарей.
  3. Седельная схема. Считается не самой эффективной из-за снижения теплопередачи на 12-14%. Однако если применяется седельная схема подключения радиатора отопления, то двухтрубная система не занимает много места в квартире. Магистрали выкладываются в полу или прямо по нему, то есть практически незаметны. Чтобы снизить теплопотери, рекомендуется брать батарею с запасом мощности.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/pravilnoe-podklyuchenie-radiatorov-otopleniya-kakie-vidy-otopitelnyh-sistem-byvayut

Какой трубой подключить радиатор отопления. Место радиаторов в системе отопления

Использование радиаторов в обогреве жилых помещений играет на сегодняшний день ключевое значение. Не все жилые объекты, особенно квартиры в многоэтажных домах, могут быть переоборудованы на внутрипольный обогрев. Поэтому основную работу по обогреву внутренних жилых пространств выполняют радиаторы или старые добрые и хорошо знакомые нам, батареи.

Радиаторы передают тепловую энергию от теплоносителя окружающему пространству. Передача тепла осуществляется за счет большой нагревательной поверхности нагревательного прибора. В современных моделях имеется ряд технических усовершенствований, благодаря которым стало возможным осуществлять подключение в самых разных вариантах и при любой схеме разводки.

в старых чугунных и стальных батареях имелось всего один верхний и один нижний патрубки, через которые подается горячая вода и осуществляется выход обратки.

В современных моделях помимо основных патрубков подачи и выхода, имеются встроенные воздухоотводчики. Такая конструкция батарей кардинально изменила качество функциональности отопительной системы. При наличии воздушных пробок в нагревательных приборах достаточно открыть спускной клапан и стравить воздух.

Во многом, благодаря современным моделям батарей отопления стало возможным выбирать наиболее удобную схему подключения, ставить нагревательные приборы в тех в местах жилого помещения, в которых они максимально эффективны. Качество работы отопительного водяного контура зависит от правильно сделанной обвязки. Процесс является необходимым, если вы используете трубопровод, сделанный из полипропиленовых труб.

Важно! При наличии металлических стояков обвязка делается из других расходных материалов. Это могут быть металлические медные трубы или металлопластик

Использование полипропиленовых труб в данном случае категорически запрещается.

Причина несовместимости металлических труб с полипропиленовыми изделиями — наличие резьбового соединения. Учитывая тот факт, что пропиленовые трубы имеют высокий коэффициент теплового расширения, при подаче горячего теплоносителя резьбовое соединение потеряет свою герметичность и устойчивость. Поэтому, желая подключить радиатор отопления из полипропиленовых труб, старайтесь использовать фитинги, переходники и муфты, изготовленные из аналогичных материалов.

Двухтрубная система отопления. Принцип работы двухтрубной системы отопления

Вода, передвигаясь по трубам, находясь при высокой температуре, направляется к радиаторам. Сколько их будет, зависит от объёма здания. После остывания, жидкость возвращается к теплообменнику.

Циркуляция тепла в однотрубной установке отопления проходит намного проще, из-за того что ко всем батареям от теплообменника отходит одна труба. Минусом данной отопительной схемы является меньшее количество тепла, доставляемого к дальним радиаторам.

Схема двухтрубной системы отопления была создана, что бы исправить этот недостаток. Принцип работы можно понять из названия: к батареям ведётся две трубы. Первая-приводящая.

Теплоноситель по ней попадает в радиатор. Вторая- «обратка». Остывшая вода возвращается в котёл, для повторного нагрева. Такое устройство подачи тепла намного эффективнее.

Преимущества двухтрубной системы подачи тепла.

  • Каждый радиатор получает одинаковое количество тепла.
  • Единичное уменьшение подаваемого тепла. Для радиатора приобретается термостат, с помощью которого регулируется объём приходящей воды, а вместе с ней и количество жара, другие составляющие в этом не участвуют.
  • Несущественная разница давления. Благодаря небольшой амплитуде для эксплуатации подойдет экономичный циркулярный насос, с малой потребностью в энергии.

Двухтрубная система отопления. Принцип работы двухтрубной системы отопления

Независимость реакторов друг от друга. При поломке вам не придётся отключать отопление, ремонтную деятельность можно проводить, перекрыв подачу жидкости только на поломанную батарею.

Подключение радиаторов отопления при однотрубной системе отопления. Варианты подключения радиаторов

Производя монтаж однотрубной системы отопления, используют следующие варианты подсоединения радиаторных теплообменников:

Нижнее.Нижнее подключение наиболее часто используют в ленинградках. Хотя по эффективности теплообмена батареями его принято считать не самым удачным, благодаря наименьшему расходу трубных материалов, эстетичному внешнему виду открытой магистрали, данный метод получил довольно широкое распространение.

Также при нижнем подсоединении лучше вымываются все загрязнения внизу батарей, что увеличивает срок их службы и снижает вероятность заужения проходного канала из-за отложений.

Диагональное.Подключение батарей по диагонали считается одним из самых лучших вариантов по эффективности теплоотдачи. При его организации подающий трубопровод подсоединяют к верхнему патрубку, а линию обратки к нижнему выводу с противоположной стороны.

Помимо высокой тепловой эффективности, диагональ обеспечивает и более равномерный нагрев всей площади радиаторных теплообменников.

Диагональная схема подсоединения используется в однотрубных ленинградках и при подключении многосекционных батарей к вертикально расположенному стояку.

Рис. 3 Примеры бокового подключения стальных радиаторов

. Подробнее про нижнее подключение радиаторов, специальную арматуру, используемую для этого, можно в отдельной статье на нашем сайте.

Боковое.Подключение радиаторных теплообменников с одной стороны в основном используют в случаях, если центральный трубопровод проложен по вертикали. Данный вариант можно наблюдать в самотечных индивидуальных системах и квартирах многоэтажных коммунальных домов. В последнем случае теплоноситель может поступать в радиатор сверху или снизу.

Чтобы избежать возникновения аварийных ситуаций с нарушением циркуляции отопительной жидкости по контуру при боковом подключении вертикально расположенных батарей, между трубопроводами подачи иобязательно ставят байпасную перемычку.

К главным недостаткам бокового подключения относят часто недостаточный нагрев наиболее удаленных от стояка секций в длинных радиаторах.

Последний радиатор в двухтрубной системе. Причины холодных батарей в частном доме

Теперь разберемся, почему же котел работает и греет, а батареи холодные (Куда обратиться по поводу холодных батарей?)?

1. Холодные батареи в доме могут быть из-за недостаточной мощности котла. То есть получается, что газовый котел работает, но батареи холодные и последняя батарея холодная в закрытой системе. Бывает, что в одной из комнат холодная батарея. В этом случае прибор не отключается, а ресурса не хватает на обогрев всей жидкости в контуре. При таком варианте, батареи могут немного нагреваться, и если они абсолютно холодные, значит, сломался газовый котел и батареи стали холодными, или же он совсем отключился (сработала система автоматики и безопасности). Например, в газовом котле есть датчики на контроль газа в дымоход, если отвод газа стал происходить неверно (засорился дымоход), то система блокирует работу котла и не даст ему включаться.

2. Еще одной причиной, почему последняя батарея холодная в частном доме, могут стать неполадки в контуре обогрева:

  • Воздушные пробки. Тогда требуется выпуск воздуха из всех радиаторов в доме. Можно установить автоматические воздухоотводчики в сложных верхних точках. Воздух не должен постоянно образовываться, если это происходит, значит, откуда-то он попадает, скорее всего, из скважины в кран подпитки. Если вы спустили воздух с батареи, а она холодная, то этот сбои может стать причиной серьезной поломки котла или система отопления забьется.
  • Загрязнение. В этом случае необходимо промыть систему, т.е. спускать воду через радиатор пока она не станет чистой. Если это сработает, тогда станет, ясна причина, когда котел работает, а батареи холодные и почему последняя батарея холодная.
  • Недостаточное давление. Нарушение циркуляции в батареях или в самом теплоносителе. Обычно рабочее давление теплоносителя не более 2 атм., у современных радиаторов этот показатель может быть выше.
  • Неверная разводка труб. Это распространенная проблема котлов аристон карес 24сф, когда он работает, а батареи холодные и котлов электролюкс, когда они быстро набирает температуру, а батареи холодные. Из-за неправильной разводки труб происходит нарушение циркуляции теплоносителя в самом отопительном приборе.