Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Что такое радиатор и какие функции он выполняет. Какую функцию выполняет радиатор в системе охлаждения

15.03.2023 в 04:32

Что такое радиатор и какие функции он выполняет. Какую функцию выполняет радиатор в системе охлаждения

Что такое радиатор и какие функции он выполняет. Какую функцию выполняет радиатор в системе охлаждения

Система охлаждения автомобиля продумана до мелочей. Этот элемент конструкции позволяет предотвратить перегрев масла, заметно продлевает ресурс всей силовой установки. При сбоях в работе охлаждения смазочный материал становится менее густым, хуже справляется с защитой внутренних деталей от трения. Одним из важных узлов в данном случае является радиатор. Какие функции выполняет этот агрегат? Каково устройство системы? Ответы на эти вопросы и будут даны далее.

Что такое радиатор и какие функции он выполняет. Какую функцию выполняет радиатор в системе охлаждения

Первые модели

Вообще, применение радиаторов характерно даже для первых двигателей внутреннего сгорания. Система универсальна, подходит как для бензиновых, так и для дизельных силовых установок. На большинстве простых транспортных средств радиаторы устанавливаются спереди мотора. А вот мощные спорткары имеют немного иную конструкцию. В этом случае агрегат расположен именно сбоку. Таким образом, конструкторы повысили скорость охлаждения и сделали автомобиль более производительным.

Тип устройства

Сама структура радиатора проста. Система состоит из двух крупных бачков, расположенных сверху и снизу конструкции. Они соединены друг с другом при помощи металлических трубок. Эти элементы изготавливаются из латуни, нередко их производят и из алюминия. Для повышения площади контакта трубки интегированы со специальными пластинами. Такой подход увеличивает скорость охлаждения жидкости. В некоторых моделях дополнительно используют также вентилятор. Этот элемент конструкции необходим для качественного повышения потока воздуха.

Принцип работы

Нагретая охлаждающая жидкость после двигателя сразу попадает в радиатор. Там при естественных условиях происходит ее охлаждение до нужных рабочих температур. После чего смесь вновь возвращается в циклическую систему. В общем, принцип работы довольно прост и понятен.

Функции радиатора

Указанный элемент системы обладает более широким функционалом. Например, он также нагревает воздух, который затем отводится к климатическому оборудованию. В частности, именно от него работает печка в салоне. Сбои в функционировании радиатора приведут к тому, что двигатель просто «закипит». Естественно, дальнейшее использование машины в таких условиях становится в принципе невозможным. При необратимых неисправностях, необходимо заменить радиатор или другой элемент системы охлаждения, который можно выбрать на этом сайте autoshop98.ru

Выбор состава

При выборе охлаждающей жидкости нужно учесть массу нюансов. Главное, чтобы данный состав не реагировал с металлическими элементами конструкции радиатора и не приводил к деформации резиновые соединительные шланги. В противном случае вся система быстро выйдет из строя и потребует полной замены.

Что такое радиатор отопления. Стальные панельные радиаторы

Такой радиатор представляет собой прямоугольную панель, состоящую из двухвместесуглублениями, при сварке образующих каналы для циркуляции теплоносителя. Иногда для увеличения теплоотдачи к тыльной стороне панели привариваются П-образные стальные рёбра. Несколько таких панелей могут объединяться в пакет и закрываться сверху и с боков декоративными планками.

Выпускаются панели различной высоты и ширины, что позволяет создать прибор любой тепловой мощности. Панельные радиаторы имеют небольшую глубину и мало весят; соответственно, их тепловая инерционность незначительна. Площадь нагреваемой поверхности панелей весьма велика и стимулирует интенсивное движение нагретого воздуха — доля теплового потока, передаваемая конвекцией, достигает 75 %, что позволяет отнести эти приборы к типу конвекторов.

Для изготовления панелей используется низкоуглеродистая сталь с повышенной коррозионной стойкостью. Поверхность стали обезжиривают, фосфатируют, покрывают порошковой эмалью и термообрабатывают.

В случаях, когда система отопления имеет прямое сообщение с атмосферой (например, через открытый), эти радиаторы склонны к коррозии, и их срок службы может составлять всего несколько лет.

К недостаткам панельных стальных радиаторов следует отнести небольшое рабочее давление, на которое они рассчитаны, чувствительность к гидравлическим ударам, незащищённость внутренней поверхности от коррозионного воздействия воды. Эти свойства ограничивают сферу их применения автономными системами отопления с хорошей водоподготовкой. Кроме того, тыльные поверхности приборов труднодоступны для удаления пыли.

В большинстве случаев панельные радиаторы рассчитываются на рабочее давление от 6 до 8,7 атм, опрессовочное — до 13 атм и максимальную температуру теплоносителя 110 °C. Их рекомендуется использовать в индивидуальном и малоэтажном строительстве, а при наличии — в зданиях любой этажности.

Как работает радиатор в машине. В чем заключается работа автомобильного радиатора и где его можно купить?

Как работает радиатор в автомобиле?

Для того, чтобы лучше понять работу автомобильного радиатора, для начала нужно было бы разобраться в работе двигателя внутреннего сгорания , который радиатор и защищает. Двигатель автомобиля состоит из большого количества движущихся частей, а там, где есть движение, есть и трение. Трение становится причиной выделения тепла. По всему блоку двигателя прокачивается моторное масло, обеспечивая тем самым некоторую смазку, но этого недостаточно, чтобы полностью преодолеть проблему избыточной тепловой энергии. Таким образом, сильное нагревание двигателя является неизбежным результатом его работы.

Именно здесь в игру вступает радиаторная система. Чтобы избежать серьезных проблем с двигателем, таких как перегрев или заклинивание, он должен быть относительно прохладным. Если из-за чрезмерного трения поршни двигателя не могут свободно скользить в своих цилиндрах, они в конечном итоге ломаются и вызывают полный отказ двигателя. Чтобы этого не происходило, через камеры в блоке цилиндров прокачивается смесь воды и антифриза, которая поглощает избыточное тепло и выводит его подальше от жизненно важных частей двигателя.

Как работает радиатор в машине. В чем заключается работа автомобильного радиатора и где его можно купить?Когда эта нагретая охлаждающая жидкость покидает блок двигателя, она возвращается обратно в радиатор по резиновому шлангу. Автомобильный радиатор спроектирован таким образом, чтобы максимально увеличить площадь поверхности. Это достигается это за счет большого количества внутренних складок и камер. Когда горячий охладитель проходит эти «закоулки», избыточной тепло уходит через стенки радиатора. Электровентилятор или же вентилятор с ременным приводом может нагнетать более прохладный воздух через радиатор, чтобы ускорить процесс охлаждения. Во время движения автомобиля передняя часть радиатора также охлаждается внешним потоком воздуха, который поступает через решетку радиатора, поэтому не следует считать данную решетку лишь элементом дизайна. Конечно, в качестве улучшения внешнего вида данный элемент экстерьера тоже играет немало важную роль, удачным примером тому может служить автомобиль Toyota Corolla модели 2014 года , отзыв о котором мы не так давно публиковали на наших страницах, но и про основное предназначение решетки забывать нельзя, так как от нее зависит быстрота и качества охлаждения автомобиля.

Какие могут возникнуть сбои в работе радиаторной системы?Как работает радиатор в машине. В чем заключается работа автомобильного радиатора и где его можно купить?

К тому времени, как перегретая охлаждающая жидкость совершит свой путь через все камеры радиатора, она должна бать достаточно холодной, чтобы сделать повторное путешествие в блок двигателя. Однако, если поток охлаждающей жидкости будет уменьшен из-за засорения или протечки, блок двигателя не получит должного охлаждения, а оставшаяся жидкость просто напросто закипит. Вот почему поддержание полного уровня охлаждающей жидкости так важно, особенно в жаркую погоду или во время длительной поездки. Также немало важно следить за целостностью радиатора. Если вы заметите его протекание, вам следует либо попытаться запаять появившуюся брешь, либо купить новый автомобильный радиатор.

Автомобильный радиатор не содержит собственных электронных частей – специальные датчики регистрируют температуру охлаждающей жидкости на выходе из радиатора. Охлаждающая жидкость не должна быть слишком холодной, чтобы полноценно выполнить свою задачу, так что, как правило, достаточно широкий диапазон температур считается в пределах нормы. Если с радиатором что-то пойдет не так, например в нем появиться утечка или прохудиться шланг, рабочая температура автомобиля может достигнуть опасного уровня в течение нескольких минут. Прежде чем отправится на таком автомобиле на ближайшую СТО, следует дать двигателю остыть естественным образом.

Внимание! Никогда, ни при каких обстоятельствах, в случае закипания двигателя, не вздумайте охлаждать его при помощи снега или выливания ушата воды! Это может привести к тому, что раскаленные головки блока цилиндров, от резкого перепада температур деформируются и двигатель заклинит. Остывание автомобиля должно быть равномерным, помните это.

Как выглядит радиатор в машине. История создания

Как выглядит радиатор в машине. История создания С изобретение двигателей внутреннего сгорания, начали думать как этот двигатель охлаждать. Первым автомобилем, на котором установили радиатор охлаждения является авто Benz Velo. Бенз Вело начали продавать в 1886 году. Далее, Вильгельм Майбах начал усовершенствовать охлаждающее устройство и придумал конструкцию с сотами. Такой радиатор со сотами установили на машину Mercedes 35HP. Со времен первой модели Мерседеса 35НР с охлаждающим радиатором, конструкция радиаторов сильно не менялась, кроме геометрии и некоторых доработок.

Первые образцы водяных радиаторов охлаждения были без насоса (помпы). Жидкость циркулировала самостоятельно. Конструктивно охлаждающие устройства создавались таким образом, чтобы создавался эффект термосифона (труба с жидкостью в трубе с вакуумом.

За счет эффекта термосифона жидкость охлаждения попадала в радиатор. В термосифоне происходит следующие физические явления: если вода нагревается, значит плотность ее уменьшается. Вода с уменьшенной плотностью поднимается вверх. Нагретая жидкость, которая поднималась вверх, оказывалась в устройстве проходя через верхний патрубок.

А в самом радиаторе температура жидкости уменьшалась, а плотность увеличивалась. Прохладная утяжеленная жидкость опускалась вниз и через патрубок заходила в рубашку охлаждения ДВС.

Основной минус радиатора с термосифоном в том, что такое устройство плохо начало справляться с охлаждением моторов повышенной мощности. Далее, конструкторы изобрели помпу для поддержания циркуляции в двигателях любых мощностей.

Радиатор в машине из чего состоит. Радиатор системы охлаждения

Что такое радиатор и какие функции он выполняет. Какую функцию выполняет радиатор в системе охлаждения 05

Радиатор системы охлаждения двигателя легкового автомобиля с автоматической коробкой передач :
1 — бачок радиатора;
2 — охладитель жидкости автоматической трансмиссии;
3 — прокладка;
4— радиатор системы охлаждения;
5 — боковая соединительная скоба;
6 — основание каркаса;
7 — бачок масляного радиатора;
8 — масляный радиатор;
9 — виско-муфта ;
10 — вентилятор
Радиатор состоит из двух бачков, между которыми находятся соединительные трубки. Бачки могут изготавливаться из цветного сплава или из пластмассы. Они располагаются сверху и снизу радиатора или по его бокам (см. рис.).
Для того чтобы радиатор эффективно отдавал тепло, необходимо выполнение двух условий: трубки радиатора должны быть выполнены из материала, который имеет хорошую теплопроводность, и радиатор должен иметь достаточную площадь поверхности.
Раньше радиаторы изготавливали из меди и сплавов на ее основе, т. к. медь имеет высокую теплопроводность и коррозионную стойкость. Трубки, которые, как правило, имели плоскую форму, припаивались к бачкам. Для увеличения теплоотдачи (увеличения площади поверхности) между трубками устанавливались гофрированные металлические ленты.
Современные радиаторы, как правило, изготавливают из алюминиевых сплавов, с пластмассовыми бачками, которые прижаты к трубкам радиатора через резиновые прокладки. Такие радиаторы дешевле, легче, технологичнее в производстве, но плохо ремонтируются в случае повреждения.
Заливная горловина системы охлаждения, которая может располагаться на радиаторе или расширительном бачке, закрывается пробкой с двумя клапанами.

Радиатор в машине это. Для чего он нужен в машине

Мотор автомобиля работает за счет процесса горения топлива в цилиндрах. В результате этого все детали сильно нагреваются. Когда температура металлических элементов повышается, они расширяются. Если их не охладить, это приведет к разным проблемам в силовом агрегате, например, к появлению трещин в головке блока цилиндров, в охлаждающей рубашке, деформации ГБЦ, чрезмерному тепловому расширению поршней и так далее. Игнорирование подобных проблем приведет к дорогостоящему ремонту двс.

Чтобы стабилизировать температуру, все двигатели внутреннего сгорания в своей конструкции имеют охлаждающую рубашку, по которой с помощью помпы циркулирует жидкость. Нагретый тосол по магистрали поступает в радиатор автомобиля. В нем жидкость охлаждается, а затем поступает обратно в двигатель. Этот процесс позволяет поддерживать рабочую температуру ДВС.

Если бы в конструкции системы охлаждения не было бы радиатора, жидкость в ней быстро закипела бы. В машине эта деталь устанавливается в передней части подкапотного пространства. Это необходимо, чтобы на его плоскость поступало больше холодного воздуха.

Эффективность теплообменников зависит от таких факторов:

  • количество трубок – чем их больше, тем лучше охладится антифриз;
  • сечение трубок – овальная форма увеличивает площадь соприкосновения с воздухом, что увеличивает теплоотдачу;
  • принудительный обдув – особенно полезен в городском режиме езды;
  • чистота – чем больше мусора будет между ребрами теплообменника, тем труднее будет свежему воздуху попасть на горячие трубки.