Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как разобрать двигатель охлаждения радиатора. Как самому отремонтировать автомобильный радиатор

06.04.2023 в 08:30
Содержание
  1. Как разобрать двигатель охлаждения радиатора. Как самому отремонтировать автомобильный радиатор
  2. Ремонт вентилятора охлаждения калина. Как разобрать вентилятор лада калина
  3. Как смазать вентилятор радиатора. Что влияет на продолжительность работы подшипников до очередного периода обслуживания или замены?
  4. Разборка вентилятора охлаждения ваз 2109. Устройство и принцип действия
  5. Ремонт вентилятора охлаждения компьютера. Ремонт или замена кулера (вентилятора) —, как отремонтировать кулер
  6. Двигатель вентилятора радиатора. Принцип работы вентилятора
  7. Ремонт вентилятора охлаждения приора. Основные виды поломок
  8. Ремонт вентилятора охлаждения ваз 2110. Контур вентилятора для карбюраторных и инжекторных двигателей

Как разобрать двигатель охлаждения радиатора. Как самому отремонтировать автомобильный радиатор

Если радиатор автомобиля протекает, то большинство из нас прибегают к его замене. Однако, в большинстве случаев можно не менять, а отремонтировать радиатор. Иногда никаких навыков не требуется, а бывает, что без знаний в области сварки или пайки не обойтись. Учимся определять состояние и пробуем восстановить радиатор своими руками.Самая распространенная проблема, когда из-за старости появляется течь радиатора. Охлаждающая жидкость (ОЖ) выбегает из мест соединения металла и пластика, что автоматически ведет к перегреву двигателя. Найти в замену новый радиатор получается не всегда, да и ремонт обойдется, как минимум в 2 раза дешевле нового.

Дальнейшая речь будет идти об автомобильных радиаторах в целом и не важно, будет это ремонт радиатора отопителя, радиатор кондиционера или радиатор системы охлаждения двигателя.

Ремонт радиатора химией. Незначительные повреждения можно отремонтировать с помощью специальных средств, которые на рынке называеются, как жидкость для восстановления радиатора, герметик радиатора, либо порошковые восстановители. Принцип работы примерно одинаковый: заливаете восстановитель радиатора в систему охлаждения двигателя (СОД). Полученная смесь закупоривает трещины при соприкосновении с воздухом.

Химия — химии рознь, поэтому ответить за качество такого метода в целом нельзя. К примеру, некачественный восстановитель может не помочь, а напротив — навредить, засорив всю СОД. К примеру, перестанет греть печка и потребуется промывать СОД или менять радиатор печки. Более качественная химия способна устранить течь радиатора лишь на время (от нескольких дней до нескольких месяцев). Таким образом, химия для ремонта радиатора является лишь временным решением проблемы.

Есть народный метод ремонта радиаторов. Заключается он в латании дыр с помощью холодной сварки (материал похожий на пластилин, который после использования затвердевает). Залепить небольшое отверстие в радиаторе лучше после того, как хорошо обезжирите рабочую поверхность. Если дыра в радиаторе большая, тогда можно использовать в качестве заплатки кусок жести, который опять же приклеиваем холодной сваркой.

Ремонт вентилятора охлаждения калина. Как разобрать вентилятор лада калина

Вентилятор радиатора — снятие, разборка и установка

Причина и спедствие

Распространенной причиной перегрева двигателя является неработающий вентилятор охлаждения. В большинстве переднеприводных автомобилей и многих моделях автомобилей с задним приводом используются вентиляторы охлаждения с электромотором. Неисправность сети питания вентилятора охлаждения часто приводит к перегреву двигателя при медленном движении автомобиля в городском цикле.

Даже незначительный перегрев двигателя вызывает размягчение и разрушение резиновых вакуумных шлангов и уплотнительных прокладок. Среди уплотнительных прокладок больше всего страдают от перегрева прокладки крышек головок блока цилиндров и прокладки впускных коллекторов. Повреждение уплотнительной прокладки и/или вакуумного шланга часто заканчивается подсосом воздуха (потерей разрежения), который приводит к обеднению топливно-воздушной смеси. Обедненная смесь сгорая, создает перегрев в цилиндрах, способствуя еще большему перегреву двигателя.

Бортовой компьютер во многих случаях способен компенсировать незначительный подсос воздуха (потерю разрежения), но если утечка становится достаточно большой, это приводит к нарушению нормальной работы двигателя, особенно на холостом ходу. При достаточно большой утечке компьютер может выдать код диагностики, сигнализирующий об обедненной смеси. Если в системе самодиагностики такой код отсутствует, то может быть выдан код, сигнализирующий о том, что датчик давления во впускном коллекторе неисправен или его показания находятся за пределами допустимого диапазона.

Таким образом, зачастую типичное серьезное нарушение работы двигателя сводится к простой неисправности в системе охлаждения двигателя, которую легко устранить.

Для выполнения работы потребуется смотровая канава или эстакада.

1. Подготавливаем автомобиль к выполнению работы

2. Снимаем воздушный фильтр и его воздуховод

3. Торцовой головкой на 10 мм отворачиваем два болта левого крепления кожуха электровентилятора к радиатору (для наглядности на фото верхний шланг радиатора снят).

4. Под днищем автомобиля отсоединяем колодку жгута проводов от электровентилятора и разъединяем колодку жгута проводов дополнительного резистора .

5. Торцовым ключом на 10 мм отворачиваем две гайки правого крепления кожуха вентилятора (верхняя гайка на фото не видна).

6. Аккуратно извлекаем электровентилятор из моторного отсека.

1. Торцовым ключом на 10 мм отворачиваем три гайки крепления электродвигателя к кожуху.

2. Извлекаем электродвигатель из кожуха.

3. При необходимости накидным ключом на 10 мм отворачиваем гайку крепления крыльчатки вентилятора и снимаем крыльчатку с вала электродвигателя.

На крыльчатке может быть установлена металлическая балансировочная скоба.
Не удаляйте ее.

Сборка и установка

Собираем и устанавливаем электровентилятор в обратной последовательности.

Инструкция по замене вентилятора охлаждения радиатора

Прежде чем приступить к выполнению данной работы, сначала приведу необходимый перечень инструмента, который потребуется для данного ремонта.

  1. Головка с воротком или трещоткой на 10
  2. Рожковый или накидной ключ на 8
  3. Крестовая отвертка
  4. Прежде чем приступать к данному ремонту, необходимо будет снять полностью корпус воздушного фильтра. Об этом ниже более подробно расскажу.

Как смазать вентилятор радиатора. Что влияет на продолжительность работы подшипников до очередного периода обслуживания или замены?

В большинстве случаев на производительном вычислительном оборудовании устанавливаются активные узлы охлаждения, состоящие из массивного радиатора, обдуваемого вентилятором с подшипниками скольжения или качения.

Основные детали подшипника скольжения:

Подшипники скольжения имеют следующие достоинства:

  • низкая стоимость;
  • невысокая чувствительность к вибрационным нагрузкам;
  • меньший шум при эксплуатации в сравнении с шарикоподшипниками;
  • простота обслуживания, малый расход смазочных материалов;
  • невысокие требования к материалу и качеству обработки.

В то же время они имеют и некоторые недостатки, среди которых большое трение и быстрый износ втулок подшипников при эксплуатации.

Основные детали шарикоподшипника:

Более качественные шарикоподшипники имеют наружные защитные шайбы (shields или seals):

Подшипники качения (шариковые) имеют ряд достоинств, среди которых:

  • малое трение;
  • небольшие габариты в осевом направлении;
  • сравнительно низкая стоимость, которая все же выше подшипников скольжения, обычно представляющих собой простую латунную втулку в отличие от комплекта колец, шариков и сепаратора в шарикоподшипнике;
  • малый пусковой момент сопротивления;
  • малый расход смазочных материалов и простота обслуживания.

В то же время они имеют и некоторые недостатки, среди которых:

  • высокая чувствительность к ударным и вибрационным нагрузкам, которая возрастает при использовании некачественных лопастей на высоких оборотах;
  • большие габариты в радиальном направлении;
    больший шум и меньшая надёжность при эксплуатации на высоких оборотах.

Разборка вентилятора охлаждения ваз 2109. Устройство и принцип действия

Сам регулятор температуры двигателя представляет собой устройство термистора-резистора, характеризующееся отрицательным коэффициентом температуры. Сам параметр сопротивления может быть замерен только при снижении либо увеличении температурного режима.

Когда силовой агрегат нагревается в результате работы, показатель сопротивления снижается, если мотор остывает, этот параметр увеличивается. Например, при рабочей температуре мотора на ВАЗ 2109 сопротивление равно 180 Омам, а если на улице будет мороз в 40 градусов, то сопротивление будет равно 100700 Омам. На одной стороне ДТОЖ ВАЗ 2109 инжектор расположены два контакта, а на другой — чувствительный компонент, который находится непосредственно в потоке расходного материала.

Что касается принципа действия, то когда водитель включает зажигание, блок управления передает напряжение на регулятор посредством резистора. Поскольку сам ДТОЖ является термистором, подаваемое с блока управления напряжение изменяется сразу с учетом температуры расходного материала. При снижении параметра блок анализирует температуру и в соответствии с этими данными определяет необходимый объем бензина для впрыска. В ходе прогревания силового агрегата объем бензина, который передается на цилиндры, будет снижаться.

Кроме пуска по показаниям регулятора ЭБУ осуществляет корректировку работы силового агрегата на холостых оборотах. В итоге он самостоятельно принимает решение по обогащению горючей смеси при высоких и средних нагрузках на ДВС. Этот показатель может быть изменен в зависимости от угла опережения зажигания.

На карбюраторной машине датчиков температуры два. Один включает вентилятор, другой — отвечает за индикацию температуры на приборной панели.

Ремонт вентилятора охлаждения компьютера. Ремонт или замена кулера (вентилятора) —, как отремонтировать кулер

Любой охлаждающий элемент компьютера стареет со временем. Особенно подвержены быстрому выходу из строя и потере рабочих характеристик те компоненты компьютера, которые в своём составе имеют механические движущиеся части.

Ремонт или замена кулера?

Кулеры (вентиляторы), постоянно вращаются и прогоняют поток воздуха в пространстве охлаждающих каналов и радиаторов. Никакие фильтры не защищают от мелкодисперсной пыли как статические, так и движущиеся элементы.

Ремонт вентилятора охлаждения компьютера. Ремонт или замена кулера (вентилятора) —, как отремонтировать кулер

Корпуса и крылатки вентиляторов непременно обрастают слоем пыли. Проникающая вовнутрь сопряжённых движущихся элементов, пыль доставляет не только потерю эстетического вида, но и приводит к порче деталей.

Подшипники скольжения или частично поддерживаемые устройствами на основе элементов качения засоряются, а смазка ещё и высыхает. В результате проявляются дефекты, приводящие к изданию излишнего шума и дребезга. Число оборотов лопастей вентилятора значительно снижается от вибрации и увеличения сопротивления, иногда это приводит и к заеданию и полной остановке вентиляторов.

Ремонт вентилятора охлаждения компьютера. Ремонт или замена кулера (вентилятора) —, как отремонтировать кулер

Наступает потребность в ремонте или замене кулеров. Выбирать операцию замены или производить ремонт, решение ложится бременем на пользователя или ремонтника, осуществляющего профилактику компьютера.

Профессионалы вовсе не по причине боязни грязи, стараются заменять кулеры новыми. Любители ещё пытают счастья и пробуют разбирать вентиляторы, чистить от грязи и пыли, да смазывать их. Починенный вентилятор способен ещё проработать некоторое время, но проблема вернётся вскоре и вопрос ремонта или замены выплывет вновь.

Ремонт вентилятора охлаждения компьютера. Ремонт или замена кулера (вентилятора) —, как отремонтировать кулер

Каковы материальные и временные затраты на замену вентилятора или его ремонт, несложно взвесить и оценить. Только выставляя ремонтные работы вентиляторов на поток, можно надеяться на вероятность дальнейшего выхода на уровень рентабельности такого рутинного и грязного занятия.

Как отремонтировать кулер?

В любом случае, выбирая профилактику с ремонтом или замену кулера, производить операции придётся, начиная с демонтажа кулера . Отвинтить четыре винта-самореза и вынуть вентилятор по силам любому человеку, даже не обладающими навыками слесаря.

Не испачкать при этом руки сложно. Но чистка займёт время и потребует усердия при отсутствии брезгливости. При отсутствии пылесоса придётся надышаться пыли, а сдувать её – вообще чуть ли не криминальное занятие, идущее во вред собственного здоровья.

Ремонт вентилятора охлаждения компьютера. Ремонт или замена кулера (вентилятора) —, как отремонтировать кулер

Проще производить ремонт кулера путём замены вентилятора. Это выгоднее со всех точек зрения. Новый вентилятор прослужит дольше любого качественно отремонтированного кулера с добротно промытым и смазанным подшипником.

Выигрыша в деньгах, на потраченном времени и усилиях на все операции ремонта, не добыть. Новое изделие стоит именно тех денег, чтобы демонтировать и выбросить старый вентилятор, а на его место установить новый чистенький кулер со свежей смазкой в подшипнике.

Двигатель вентилятора радиатора. Принцип работы вентилятора

Вентилятор, являясь частью системы охлаждения двигателя, работает совместно с другими компонентами этой системы. Однако вентилятор включен и в другую систему, которая, в простейшем случае, состоит из трех компонентов:

- Двигатель вентилятора охлаждения;
- Датчик температуры охлаждающей жидкости на входе в радиатор;
- Реле включения вентилятора.

Принцип работы такой системы предельно прост: пока температура двигателя низкая, вентилятор не работает, но стоит охлаждающей жидкости достичь критической температуры, как тут же срабатывает датчик температуры, и реле включает вентилятор. При охлаждении мотора реле по команде с датчика снова выключает вентилятор.

Часто вместо одного используют два датчика температуры, установленных на входе и на выходе из радиатора, а момент включения и выключения вентилятора определяется по разности показаний обоих датчиков. А во многих современных автомобилях вентилятор управляется электронным блоком, который отслеживает не только температуру охлаждающей жидкости, но также и скорость вращения коленчатого вала, скорость воздушного потока, открытие дроссельной заслонки и т.д.

Интересно, что для повышения эффективности работы системы охлаждения в автомобиле предусмотрено сразу два вентилятора. Они могут работать как вместе, так и по отдельности, управление вентиляторами осуществляет электронный блок.

Также во многих автомобилях предусмотрена функция свободного выбега вентилятора: вентилятор по сигналу с блока управления включается после остановки двигателя, и работает некоторое время, обеспечивая лучшее охлаждение нагретого мотора при прекращении циркуляции охлаждающей жидкости.

Ремонт вентилятора охлаждения приора. Основные виды поломок

Существует две довольно распространенные неисправности:
Когда вентилятор охлаждения приоры не включается в необходимый момент.
Устройство постоянно работает, несмотря на невысокий нагрев ДВС.
В первой ситуации можно говорить о технических поломках самого устройства либо выходе из строя предохранителя или реле. Во втором случае с большой вероятностью можно говорить о том, что причиной такого поведения является неисправный термодатчик.

Выявление причин неполадок и их устранение
Причинами, способствующими ненадлежащей работе узла являются:

  1. Выход из строя реле вентилятора охлаждения приоры. Такая проблема диагностируется обычной подменой неисправной детали на заведомо рабочую.
  2. Второй довольно распространенной причиной можно назвать проблемы связанные с самим электродвигателем. При его неисправности ротор перестает вращать крыльчатку. Работоспособность узла можно легко проверить. При помощи двух проводов его необходимо напрямую подключить непосредственно к аккумулятору. Если лопасти не крутятся, значит, элемент подлежит замене, либо ремонту. Для проведения технических работ, глубокой диагностики электродвигателя, лучше всего воспользоваться схемой.
  3. Третьей причиной является датчик температуры. Его поломки и ненадлежащая работа — достаточно распространенное явление. Определить неисправность, возможно прибегнув к следующему способу. Отсоедините от датчика два контактных провода и соедините их между собой. Если электропривод начнет раскручиваться, это говорит о том, что датчик имеет неисправности.
  4. Повреждение или нарушение в цепи питания. В данном случае речь идет о банальном обрыве проводки, отсутствии массы. Для диагностики рекомендуется использовать мультиметр.
  5. Неисправность, связанная с работой термостата.
  6. Окисление и повреждение контактной фишки подключаемой непосредственно к вентилятору. В данной ситуации необходимо произвести тщательный осмотр места соединения разъема, его контакты. В случае обнаружения признаков окисления – произвести зачистку.
  7. Перегорание предохранителя на вентилятор охлаждения Приора. Его выгорание происходит в результате подачи через бортовую сеть повышенного напряжения. Замена происходит легко и не вызывает усилий и материальных затрат.

Ремонт вентилятора охлаждения ваз 2110. Контур вентилятора для карбюраторных и инжекторных двигателей

Управление принудительной продувкой радиатора в карбюраторном и инжекторном двигателях ВАЗ-2110 существенно отличается. Не работает вентилятор отопителя — форум. Во-первых, ответственность за переключатель вентилятора, расположенный на корпусе радиатора, несет ответственность. Установите конкретную температуру охлаждающей жидкости (охлаждающей жидкости). Обычно это 105-107 o C. Почему вентилятор не работает на ВАЗ 2114 | авто. Когда охлаждающая жидкость нагревается до этой температуры, датчик активируется, посылая сигнал на реле вентилятора. Он замыкает электрическую цепь, управляя электродвигателем.

Вентилятор охлаждения ВАЗ-2110 с инжекторным двигателем включается немного по-другому. Не выключайте автомобиль Lada Grant VAZ и вентилятор радиатора. Почему вентилятор и датчик температуры не работают, Форд. Для двигателей, оснащенных электронным блоком управления, на радиаторе нет датчика. Его заменил датчик температуры, расположенный на сопле термостата. Вентилятор охлаждения на ВАЗ 2112 не включается. Почему вентилятор охлаждения на ВАЗ-2112 не работает. Когда охлаждающая жидкость нагревается до 105-107 ° C, она посылает сигнал непосредственно на контроллер, который решает включить вентилятор. Он передает электрический импульс реле, которое включает привод.

Если охлаждающий вентилятор ВАЗ-2110 не работает, не спешите обращаться в сервисный центр. Вы можете определить причину ошибки самостоятельно. Более того, вам не нужно иметь специальные навыки.