Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как разобрать радиатор охлаждения двигателя на металлолом. Как правильно сдать радиатор на металлолом

05.04.2023 в 19:35

Как разобрать радиатор охлаждения двигателя на металлолом. Как правильно сдать радиатор на металлолом

Сдать радиатор отопления на металлолом

Выгодно ли сдавать старые радиаторы отопления на металлолом

На территории России есть большое количество пунктов приема различных металлов, как черных, так и цветных. К этой категории относятся старые радиаторы отопления, которые также принимаются на металлолом. Определенная цена назначается исходя из:

  • Принадлежности к категории;
  • Материала.

Прежде чем идти и нести радиатор на пункт приема, нужно изучить различные типы металла и центры, куда выгоднее отвезти его на дальнейшую переработку.

Какие радиаторы чаще всего скупают в пунктах приема

Среди пунктов приема имеется большой спрос на покупку металла. Скупают как у предприятий, так и у физических лиц. Принимаются радиаторы с различными теплообменниками и конфигурациями. Также принимают:

  • Радиаторы из алюминия с секциями;
  • Конвекторы из стали с панелями;
  • Радиаторы из биметалла;
  • Стальные регистры;
  • Батареи из чугуна.

Если вывоз материала предстоит объемный, то прежде всего принимающий пункт самостоятельно организует его. Большинство пунктов выполняют сортировку металла, делают его демонтаж. Так как множество частных квартир и домов перешло на обновленную систему отопления, то многие стремятся сдать старый отопительные приборы. Деньги, полученные за сдачу, можно вложить в ремонт дома и установку нового отопления.

Радиаторы из чугуна

Чугун – дешевый материал, но так как он обладает большой плотностью и весом, то получить за него можно неплохие деньги. Выигрывает весом. К примеру одна секция весит 7-9 кг, цена одного кг сантехнического чугуна 7 рублей. Значит одна чугунная батарея на 6 секций потянет на 300 рублей .

Из металлических труб

Чаще всего такие отопительные приборы изготавливают из 102, 108 или 114 труб. Длинна может достигать 4 метров. Я вам советую сначала попробовать продать их как изделие, а не как лом. Тогда вы выручите больше денег. Если все же решили сдать, то примут у вас, как категорию 5А, около 9,5 руб за кг .

Радиаторы из латуни

Преимущества в том, что такие радиаторы:

  • Отлично проводят тепло;
  • Не попадают под коррозию долгое время;
  • Прочны и устойчивы к износу;
  • Быстро перерабатываются.

Латунь не только ценится среди пунктов приема, но и оценивается по высокой цене, поэтому такие радиаторы хватают с руками.

Радиаторы из алюминия

Прежде всего они:

  • Обладают хорошими техническими характеристиками;
  • Устойчивы к износу и прочны;
  • Коррозия им не страшна;

Но так как алюминий – дешевый металл, то оцениваются они по низкой цене. В среднем 35 рублей за кг вашего отопителя . Вес одной секции, межосевое расстояние которой 500 мм 0,9 кг. Так радиатор на 6 секций весит 5,4 кг, Сдать его можно за 189 рублей .

От чего зависит цена

Определение цены любого прибора проводится специалистом. На стоимость радиаторов влияют такие факторы, как:

  • Объем и вес;
  • Состав и металл, из которого он сделан;
  • Сплав и его соотношение;
  • Уровень засора и другие.

После анализа проводятся расчеты, и только тогда специалист оглашает цену. Всю нужную информацию по стоимости поношенных радиаторов можно узнать у менеджера пункта приема.

Как разобрать радиатор автомобиля. Как самому отремонтировать автомобильный радиатор

Если радиатор автомобиля протекает, то большинство из нас прибегают к его замене. Однако, в большинстве случаев можно не менять, а отремонтировать радиатор. Иногда никаких навыков не требуется, а бывает, что без знаний в области сварки или пайки не обойтись. Учимся определять состояние и пробуем восстановить радиатор своими руками.Самая распространенная проблема, когда из-за старости появляется течь радиатора. Охлаждающая жидкость (ОЖ) выбегает из мест соединения металла и пластика, что автоматически ведет к перегреву двигателя. Найти в замену новый радиатор получается не всегда, да и ремонт обойдется, как минимум в 2 раза дешевле нового.

Дальнейшая речь будет идти об автомобильных радиаторах в целом и не важно, будет это ремонт радиатора отопителя, радиатор кондиционера или радиатор системы охлаждения двигателя.

Ремонт радиатора химией. Незначительные повреждения можно отремонтировать с помощью специальных средств, которые на рынке называеются, как жидкость для восстановления радиатора, герметик радиатора, либо порошковые восстановители. Принцип работы примерно одинаковый: заливаете восстановитель радиатора в систему охлаждения двигателя (СОД). Полученная смесь закупоривает трещины при соприкосновении с воздухом.

Химия — химии рознь, поэтому ответить за качество такого метода в целом нельзя. К примеру, некачественный восстановитель может не помочь, а напротив — навредить, засорив всю СОД. К примеру, перестанет греть печка и потребуется промывать СОД или менять радиатор печки. Более качественная химия способна устранить течь радиатора лишь на время (от нескольких дней до нескольких месяцев). Таким образом, химия для ремонта радиатора является лишь временным решением проблемы.

Есть народный метод ремонта радиаторов. Заключается он в латании дыр с помощью холодной сварки (материал похожий на пластилин, который после использования затвердевает). Залепить небольшое отверстие в радиаторе лучше после того, как хорошо обезжирите рабочую поверхность. Если дыра в радиаторе большая, тогда можно использовать в качестве заплатки кусок жести, который опять же приклеиваем холодной сваркой.