Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Металлопластиковые трубы для отопления. Металлопластиковая труба PRO AQUA

09.02.2023 в 22:33

Металлопластиковые трубы для отопления. Металлопластиковая труба PRO AQUA

«PRO AQUA» — одна из ведущих отечественных компаний, занимающихся производство оборудования и расходных материалов для инженерных систем в зданиях жилого, социального и промышленного предназначения. Начиналось все скромно в 2001 году – с выпуска полипропиленовых канализационных труб. А сегодня ассортимент продукции весьма широк, и кроме, собственно, труб, включает несколько систем фирменных фитингов, а также радиаторы стальные панельные и секционные биметаллические. Судя по всему – это еще далеко не конец постоянно расширяющегося списка продукции.

Металлопластиковые трубы для отопления. Металлопластиковая труба PRO AQUA

Логотип компании PRO AQUA

В числе трубной продукции компании – две линейки металлопластиковых труб. Одна из них – на основе термостойкого полиэтилена: PERT-Al- PERT, которая отлично подойдёт  и для систем отопления в общем, и для «теплых полов» — в частности. Другая линейка – на базе сшитого полиэтилена PEXc-Al-PEX – более универсальные, и подходят для систем холодного и горячего водоснабжения, отопления, других целей. При этом производитель делает акцент на том, что  для внутреннего слоя трубы применяется сшитый полиэтилен РЕХс, как наиболее чистый, экологичный.

Металлопластиковые трубы для отопления. Металлопластиковая труба PRO AQUA 01

Металлопластиковая труба PRO AQUA PEXc-Al-PEX

В качестве разделительного слоя и противокислородного барьера используется цельная алюминиевая трубка с толщиной стенки 0,2мм. На все трубы этого производителя дается гарантия в 10 лет. Более конкретные сроки эксплуатации, которые обычно в несколько раз выше, указаны в паспортах изделий и зависят от специфики будущей эксплуатации. Продукция выпускается исключительно на германском оборудовании по лицензии.

Здесь и дальше просто для примера будут показываться характеристики трубы из  описываемого модельного ряда, внешним диаметром 20 мм, как наиболее часто используемой в домашних условиях.

Наименование параметровПоказатели
ПроизводительPRO AQUA
Страна-производительРоссия - Германия
Наружный диаметр, мм20
Толщина стенки, мм2
Толщина алюминиевого слоя, ммот 0,2
«Формулы» трубPEXc-Al-PEX
PERT-Al-PERT
Кислородный барьерДа
Рабочее давление, бар10
Рабочая температура, °C95
Кратковременно допустимый нагрев, °C110
Срок службы, лет50

Плюсы

  • Видно невооруженным глазом отменное качество изготовления.
  • Кислороду поставлен барьер
  • Хорошо гнутся без изломов.

Минусы

  • О трубах пока сложно судить – об этой товарной марке пока слишком мало информации. Да и в магазинах они пока что появляются нечасто и быстро разбираются.

Металлопластиковые трубы для отопления диаметр. Таблица размеров металлопластиковых труб

Металлопластик — это композитный материал, состоящий из нескольких слоев: полиэтилен, алюминий, сшитый полиэтилен. Такая комбинация материалов придает металлопластиковым изделиям: устойчивость к коррозии, низкий уровень шума, прочность и долговечность. Благодаря этим свойствам, появилась возможность создавать металлопластиковый трубопровод для отопительных и водопроводных систем. Широкое применение требует знание размеров металлопластиковых труб, для такого случая есть таблица.

Размеры труб из металлопластика по таблице

Большинство производителей для обозначения диаметра используют дюймы, а не миллиметры.

Чтобы избежать избыточного давления внутри системы водопровода, нужно обращать внимание на соответствие внутреннего диаметра трубы. Таблица соответствия толщины стенок, и соотношения дюйма к миллиметрам:

Диаметр наружной резьбы (мм)Диаметр наружной резьбы (в дюймах)Диаметр условного прохода (мм)Толщина стенки (мм)Вес 1 погодного метра, граммОбъем жидкости в 1 погонном метре, литры
161/21221200,12
203/41621700,2
2612033000,32
321 1/42633700,53
401 1/2323.94300,86
5024045201.32

МПТ продается бухтами, от 20 до 200 метров в пачке. Для отопительных и водопроводных сетей используется диаметры до 40 мм. Для канализации, и промышленных объектов может применятся труба большей пропускной способности (40-63мм).

Область применения, (значения в миллиметрах):

  • 16 — чаще всего используется для подводки к кранам (например кухонным) или счетчикам;
  • 20 — применяется при монтаже теплого пола или стояков в квартирах и частных домах;
  • 26 и 32 — применяют при прокладке сложных отопительных и водопроводных сетей, а также для систем вентиляции и водоподготовки (обычно с невысоким давлением);
  • 40 и 50 — благодаря эксплуатационным характеристикам, металлопластиковый трубопровод применяют на промышленных объектах. В них можно транспортировать опасные жидкие вещества, газ и воздух под высоким давлением;
  • 63 — очень редко используется, но можно встретить на рынке и такой размер.

Диаметры от 32 до 50 так же используется при монтаже канализации, но значительно реже, из-за высокой себестоимости. Для канализации лучше использовать ПВХ.

Критерии выбора

Стандартная металлопластиковая труба имеет 5 слоев, и толщина армирующего слоя должна составлять 0,3-0,6 мм. Так же не мало важным фактором при выборе металлопластика является способ стыковки армированного слоя. Металл может соединятся лазером (бесшовный) или внахлест (шовные). Выбирая трубы из композитного материала, на ней не должно быть механических повреждений и расслоения.

Металлопластиковые трубы для отопления диаметр. Таблица размеров металлопластиковых труб

Кроме внутреннего диаметра, нужно определить соответствие стандартам внешнего диаметра, который может варьироваться от 1,6 до 6,3 см. И толщина стенки, находящаяся в пределах от 2 до 4 мм.

Основываясь на таблице и критериям выбора, вы сможете правильно подобрать размер.

Рекомендации

Качественная трубы из металлопластика не может стоить дешево (средняя цена на рынке за 1 метр ~ 30 рублей).

Сэкономив на материале трубопроводной системы, вы рискуете приобрести подделку и столкнуться с рядом поломок и протечек. Несколько простых советов, помогут обеспечить долговечность и бесперебойную работу любой инженерной сети.

Советы сантехника:

  • Перед покупкой материала для будущего металлопластикового водопровода заранее определитесь с размерами (внутренний диаметр обозначается ДУ на упаковке).
  • Чтоб избежать засорения и попадания посторонних предметов в систему, при монтаже пластиковых секций, применяют ограничительные фильтры;
  • Чтоб облегчить и ускорить процесс монтажа при прокладке металлопластиковых труб, воспользуйтесь прессовочным ключом.

Рекомендуем к прочтению — диаметр труб в дюймах и миллиметрах таблица .

Металлопластиковые трубы для отопления характеристики. Металлопластиковые трубы для отопления — технические характеристики

Металлопластиковая система отопления очень популярна, хотя и имеет свои недостатки, о чем будет разговор ниже.

Уникальные особенности, которыми наделены металлопластиковые трубы для отопления, технические характеристики этих изделий, и стали причиной большой популярности у покупателя.

Они проводят жидкости с температурой до 1100С и сгибаются под необходимый угол без повреждения, обладают не большой ценой и имеют легкий вес.

Технические характеристики

Гибкость этого вида трубопроката позволяет по минимуму использовать аппарат для сварки и разные фитинги, благодаря этому он применяется:

  • При укладке систем «теплый пол»;
  • Чтобы скрыть магистраль водопровода внутри стен;
  • При подводке отопительной системы к радиаторам;
  • На дачах из этих труб строят системы для полива.

Металлопластиковые трубы устанавливают для систем отопления и водоснабжения при таких параметрах теплоносителя:

  1. Самая высокая рабочая температура равняется 95 градусам, а максимальное рабочее давление для такой температуры – 10 бар;
  2. А при температуре от 0 до 25 градусов, самый высокий показатель рабочего давления равняется 25 бар;
  3. Допустимая кратковременная температура – 130 градусов.

Процесс изготовления

Свойства, которые имеют металлопластиковые трубы для отопления, и характеристики известны не каждому. Чтобы правильно выбрать качественные материалы следует узнать, как они изготовляются.

Они состоит их двух слоев полиэтилена, между ними прокладывают тоненький слой алюминия. Соединяют слои специальным составом клея. Он у каждого изготовителя разный.

Тоненькую алюминиевую ленту сваривают внахлест или встык из двух частей. Сварка производиться ультразвуком.

Затем изнутри и снаружи заготовки наносят слои из полиэтилена, используя специальный клей. Затем изделия маркируют, и сматывают в бухты.

Металлопластиковые трубы для отопления характеристики. Металлопластиковые трубы для отопления — технические характеристики Конструкция трубы дает возможность стабилизировать линейное расширение металла и полиэтилена. Окрашивают верхний слой в белый цвет, это позволяет обходиться без постоянного подкрашивания трубопровода.

Покрытие сверху и внутри изделий имеет гладкую структуру, на которой не оседают накипи и различные вещества. Также это сохраняет фольгу от гальванических процессов при контакте с металлическими частями магистрали, потому, что не возникает конденсат.

Все это значительно продлевает срок использования этих материалов.

ВАЖНО! Полиэтилен долговечен, не повержен влиянию агрессивных веществ, и переносит температуру до 110 градусов. Фольга позволяет выдерживать высокое давление и наделяет его нужной прочностью.

Вобрав в себя все лучшие технические характеристики полиэтилена и алюминия, металлопластиковые трубы для системы отопления могут использоваться почти 50 лет.

Где используют металлопластиковые трубы

Этот вид трубопрокатных материалов используется не только для водопровода, отопительной системы и канализации. Он также нашел свое применение:

  1. При монтаже трубопровода для сжатого воздуха;
  2. При установке кондиционеров;
  3. В прокладке электросети высокого напряжения;
  4. В сельском хозяйстве и промышленности, в трубопроводах для транспортировки жидкостей и любого газообразного вещества.

Диаметр МП труб

Изготовителями эти изделия предоставлены в диаметрах от 16 до 63мм. Маркируются они по внешнему диаметру.

СОВЕТ. Для магистрали водопровода в частном доме или квартире лучшим вариантом будут системы с наружным диаметром от 16 до 26мм. А для большой магистрали водопровода применяется труба с диаметром от 32 до 40мм.

Достоинства МП трубопроката

Превосходное качество и технические характеристики металлопластиковых труб наделяет их такими достоинствами:

  • Длительный период использования;
  • Экологическая безвредность и устойчивость к коррозии;
  • Нет внутренней коррозии;
  • Устойчивость к химическим веществам;
  • Более высокие пропускные возможности, если сравнить с металлическими трубами такого же диаметра;

Но так же не стоит забывать и о недостатках.

Недостатки

Металлопластиковые трубы для отопления характеристики. Металлопластиковые трубы для отопления — технические характеристики Вместе с внушительным списком положительных технических характеристик, металлопластиковые трубы для отопления имеют и недостатки:

  • Недостаток 1. При резких перепадах температуры, а такие происходят очень часто, места соединений могут давать протечки. Происходит это из-за того, что алюминий и полиэтилен обладают разными показателями расширения от тепла. Пластик расширяется быстрее алюминия. Этот недостаток негативно влияет на целостность стыков.