Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Недостатки полипропиленовых труб для отопления. Виды ПП труб

10.02.2023 в 09:59

Недостатки полипропиленовых труб для отопления. Виды ПП труб

Чтобы понять, какая труба из полипропилена подойдет для системы отопления больше, необходимо разобраться, какие же типы пп трубопровода бывают.

В зависимости от структуры выделяют:

  • Однослойные (S). Неармированные подходят для монтажа трубопровода с температурой теплоносителя не более 70 градусов. Отличаются невысокой ценой.
  • Многослойные (M). Армированные трубы более высокого ценового сегмента, характеризуются устойчивостью к высоким температурам.

По типу материала полипропиленовый рукав классифицируют на:

  • Гомополимер (PPH, PP-1). Такой трубопровод не устойчив к высоким температурам, подходит для систем холодного водоснабжения и вентиляции. В продаже встречаются редко.
  • Блоксополимер (PPB, PP-2). Трубы прочнее и способны выдержать температуру до 70 градусов, применяются для монтажа холодного и горячего водопровода.
  • Рандомсополимер (PPR, PP-random) . Изделия характеризуются высокой прочностью и стойкостью, способны выдержать кратковременный рост температуры до 110 градусов. Используются в системах водоснабжения и отопления частного дома и квартир.

Выделяют также и огнестойкий вид полипропилена с антипиреном (PPs), который способен выдержать температуру до 95 градусов.

По способу армирования трубы идут со следующей маркировкой:

  • С промежуточным слоем из фольги (AL, ALUX). Фольгированный слой помогает избежать вздутия труб и их расширения от резких перепадов температур. Важно! Для лучшего сцепления изделия перед спайкой необходимо зачищать (торцевать специальным инструментом).
  • Со слоем из стекловолокна (GF, Fiber). Трубы с добавленным стекловолоконным наполнителем отличаются повышенной стойкостью к высоким температурам, имеют монолитную структуру и не требуют дополнительной зачистки при пайке.

Многослойные конструкции имеют ряд плюсов. Подробнее об этом читайте: «Армированные полипропиленовые трубы: преимущества использования» .

Также трубы могут быть армированы с помощью композитных материалов, например, базальтовым волокном (BF).

По рабочему давлению:

  • PN-10. Полипропиленовые трубы с предельно допустимым давление в 10 бар. Максимальная температура воды: до 20-45 градусов. Применяется в холодном водоснабжении.
  • PN-16. Максимальное давление ппр изделий составляет 16 бар, при этом температура жидкости не должна превышать отметки 60°. Область применения – холодное и горячее водоснабжение.
  • PN-20. Рукав из полипропилена с толстыми стенками способен выдержать давление до 20 бар и теплоноситель температурой 80-95°.
  • PN-25. Армированный тип ппр трубы, который выдерживает значительные перепады давления и температуры. Рабочее давление: 20 бар (максимально допустимое: 25 бар), выдерживают нагрев жидкости более чем 95 градусов. Используются в системах отопления.

По классу эксплуатации:

  • 1 класс. Полипропиленовые трубы способны выдержать температуру до 60°. Применяются в системах водоснабжения.
  • 2 класс. Максимально допустимая температура воды в трубе составляет 70 градусов. Используется для ГВС с определенными температурными показателями.
  • 3 класс. Рукав из полипропилена, способный выдержать температуру до 60 градусов.
  • 4 класс. Тип ппр труб, который используется для напольного отопления и для монтажа отопительных батарей. Max. температура теплоносителя не должна подниматься выше 70°.
  • 5 класс. Изделия из полипропилена, которые выдерживают до 90 градусов Цельсия. Активно применяются в любых системах отопления.
  • ХВ. Тип труб, предназначенный для подачи холодной воды.

Пластиковые трубы для отопления, какие лучше. Какие требование должны быть соблюдены при выборе труб для отопления

Сортамен т т рубных изделий – чрезвычайно велик. Они различаются между собой базовым материалом изготовления, диаметрами и толщиной стенок, отсутствием или наличием какого-либо армирования, физическими характеристиками – гибкостью, степенью линейного расширения, возможностью придавать и сохранять заданную форму, стойкостью и к температурным и барическим нагрузкам, к ультрафиолетовому облучению и другими параметрами – вплоть до цветового оформления.

Пластиковые трубы для отопления, какие лучше. Какие требование должны быть соблюдены при выборе труб для отопления

Разнообразие пластиковых труб — весьма велико

Однако, надо понимать, что отопление – это система весьма специфичная, в которой все элементы испытывают экстремальные или близкие к ним нагрузки. И любая труба, просто из соображений экономичности или простоты монтажа, сюда не подойдёт.

  • Пластиковые трубы для отопления должны свободно выдерживать высокие температуры циркулирующего по ним теплоносителя. Хотя в современных системах верхний предел нагрева обычно не превышает 70 – 80 градусов, все же заложенный технологами «резерв» должен быть не менее 95 °С . При таком нагреве труда не должна деформироваться, терять своих прочностных качеств (пластик не должен «плыть» от повышенной температуры).
  • Там, где высокие температуры – там всегда и повышенное давление. Значит, пластиковые трубы для отопления должны гарантировано возможные в системе барические нагрузки, в том числе и резкие скачки, гидроудары. Особенно это важно для домашней разводки центральных систем отопления, там, где хозяева никак не могут контролировать уровень подаваемого давления теплоносителя.
  • Трубы должны иметь гладкую внутреннюю поверхность, на которой не будет скапливаться наслоений солей или накипи, и которая не станет создавать повышенное гидравлическое сопротивление для циркуляции теплоносителя.
  • Пластиковые трубы для отопления должны иметь минимально возможный коэффициент линейного термического расширения. Иначе они просто будут или провисать при нагреве, или наоборот , в них могут возникнуть ненужные внутренние напряжения при понижении температуры.

Пластиковые трубы для отопления большого диаметра. Преимущества пластиковых трубопроводов больших диаметров

Распространенность полимерных труб крупных диаметров можно объяснить наличием следующих положительных качеств:

Пластик не теряет своих свойств при постоянном взаимодействии с влажными средами, при том, что основной проблемой металлических изделий является их подверженность возникновению коррозийных образований.

  • пластмассовый трубопровод может беспроблемно эксплуатироваться не меньшее количество времени, чем бетонный или металлический. Некоторые производители дают гарантию на полимерные изделия, составляющую порядка 50 лет. Для сравнения, гарантийный срок работы металлического трубопровода составляет всего 20-25 лет;
  • проводимость тепла у пластиковой трубы большого диаметра значительно ниже, чем у изделий из других материалов, следовательно, и потери тепла будут меньшими;
  • цены на пластиковые трубы более чем приемлемые: в зависимости от диаметра, класса жесткости и толщины стенки стоимость одного погонного метра пластмассовой трубы может составлять от 20 рублей до 800 рублей;
  • при производстве пластмасс не используются токсические вещества. В целом пластиковые трубы можно назвать экологичными изделиями (исключение – поливинилхлоридные изделия, признанные токсичными) ;
  • практически идеально гладкая поверхность пластика, не подверженная зарастанию и образованию солевых отложений и налетов. Это значит, что просвет трубы не будет уменьшаться со временем, а в трубопроводе не будут размножаться бактерии и другие вредные микроорганизмы;
  • пластик имеет небольшой вес, что упрощает и удешевляет транспортировку крупных партий труб больших диаметров.

Недостатки пластиковых труб. Конструктивные особенности

Поливинилхлоридные трубы (ПВХ) представляют собой термопласт, которому особым образом придаются нужные формы и размеры. Так, труба в сечении может быть круглой или квадратной, иметь форму прямоугольника. Диаметры также самые разные в зависимости от назначения. Гладкая поверхность внутри изделия препятствует отложению на ней остатков передаваемых веществ, что весьма важно, с точки зрения санитарии.

У каждого из них свои характеристики. Обычный поливинилхлорид выдерживает температуру до +40 градусов. Поэтому водопроводные трубы ПВХ не применяют в системах горячего водоснабжения или отопления. Для таких целей используют ХПВХ-изделия (из хлорированного поливинилхлорида). Они нормально выдерживают температуру в +95.

А также этот материал устойчив к воздействию агрессивных веществ. Кроме воды, по ХПВХ-трубам может течь масло, мыло, различные кислоты, нефть, ртуть и так далее. Этот материал используют в пищевом производстве. Например, для транспортировки молока или пива.

Недостатки полипропиленовых труб для отопления. Виды ПП труб 01

Недостатки полипропиленовых труб для отопления. Виды ПП труб 02

НПВХ — непластифицированный ПВХ. Водотоки из такого состава выдерживают высокое давление. Если обычные ПВХ-изделия устойчивы к воздействию не выше десяти бар, то НПВХ способны выдерживать до шестнадцати. Изделия из такой разновидности поливинилхлорида используется для устройства системы канализации и наружного водоснабжения.

Большое значение для того или иного использования труб ПВХ имеет их размер. Внутри дома применяют трубы диаметром от двадцати пяти до пятидесяти миллиметров. Для устройства канализации также может понадобиться труба диаметром 110 миллиметров, а за пределами дома все 200 и более.

Недостатки полипропиленовых труб для отопления. Виды ПП труб 03