Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Кронштейн для радиатора из стали. Как повесить радиатор отопления на кронштейны – советы мастера

21.04.2022 в 10:08

Кронштейн для радиатора из стали. Как повесить радиатор отопления на кронштейны – советы мастера

Выбирая комплектацию оборудования для, мало кто задумывается о способах крепления батарей отопления. Чаще всего по старинке предполагается ставить на то, что идет в комплекте к радиаторам. Между тем, правильно выбранный тип кронштейна для радиатора отопления может способствовать улучшению теплоотдачи и одновременно сделать крепление более безопасным.

Как выбрать настенные кронштейны

Не обязательно использовать крепления из комплекта к купленному радиатору отопления.

В продаже можно найти массу вариантов кронштейнов:

  • с регулировкой параметров установки;
  • усиленных – для батарей с большим весом;
  • декоративных;
  • напольных;
  • настенных, еще как минимум два десятка устройств.

Есть они в любом строительном супермаркете, в Леруа Мерлен, Эпицентре. Еще лучше обратиться в специализированный салон отопительного оборудования, например, в Рифар, где есть примеры установленных кронштейнов с радиаторами.

Любите делать дома все своими руками?

Да, меня так еще дед учил!1Нет. На это есть специалисты.

При выборе кронштейна нужно учитывать:

  • Прочность крепления. Нужно сделать выбор, выбрать настенный или напольный вариант установки. Вес корпуса с водой получается немаленьким, даже у алюминиевых моделей. Поэтому, если стены в доме отделаны гипсокартоном, то лучше выбрать напольную модель;
  • Сложность установки. Кронштейн для радиатора не должен быть слишком сложным в установке и регулировке, иначе будет трудно правильно выставить положение батареи отопления относительно линии стока воды;
  • Возможность регулировки расстояния греющей поверхности радиатора от стены и доски подоконника.

Последнее условие специалисты называют наиболее важным из всех приведенных. Максимальная теплоотдача достигается только при условии, что расстояние обеспечивает наилучшую скорость протекания теплого воздуха в промежутке между стеной и тыльной поверхностью радиатора. Правильно с первого раза выставить радиатор относительно стены не всегда удается. Поэтому проблему решают с помощью регулируемых кронштейнов.

При планировании подвеса на настенных кронштейнах необходимо оставлять зазор между верхней кромкой радиатора и основанием окна. Для алюминиевых и биметаллических моделей зазор должен быть не менее 100 мм, для чугунных батарей – до 20 мм.

Крепление для стальных радиаторов отопления. Крепление стальных панельных радиаторов

Стальные радиаторы могут иметь разную конструкцию, что предполагает использование разного крепления.

Способы установки панельных радиаторов:

  • Кронштейны . Задняя стенка панельных радиаторов оснащается приварными скобами, дающими возможность навесить прибор на кронштейны. Кронштейн для батареи отопления может иметь разную форму, в зависимости от типа скоб. Монтируя панельный радиатор, особое внимание следует уделять тому, чтобы кронштейны были расположены вертикально. Такая работа требует внимательности, ведь нужно добиться точного попадания на крючки двух или трех пар скоб. Стену перед установкой желательно хорошо выровнять.
  • Упоры . Следует сказать, что монтаж на кронштейнах довольно сложен в реализации, поэтому можно действовать и по-другому. Из-за небольшого веса панельной батареи для ее крепления достаточно будет наличия верхних скоб. Чтобы сохранить горизонтальную ориентацию, внизу применяют простые упоры: они не нуждаются в креплении к стене. Чтобы сделать фиксацию более надежной, обращенная к стене плоскость таких упоров делается более расширенной.
  • Монтажные планки . Быстрый монтаж панельного радиатора можно реализовать при помощи специальных монтажных планок, напоминающих крепление для алюминиевых радиаторов. Эти металлические полоски оснащены пластиковыми фиксаторами вверху и внизу, что позволяет отказаться от скоб на задней панели. Планки необходимо надежно зафиксировать на поверхности стены: установленный в них радиатор будет удерживаться благодаря пластиковым крючкам.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-krepleniya-dlya-radiatorov-otopleniya-osobennosti-podklyucheniya

Крепление для биметаллических радиаторов. Кронштейны для чугунных батарей

Чугун штука тяжелая, соответственно и крепления для чугунных радиаторов отопления должны иметь хороший запас прочности. Для монтажа батареи на кирпичную или шлакоблочную стену лучше всего подходят длинные крюки.

Варианты крепежа.

Под такой крюк перфоратором делается отверстие глубиной порядка 100 – 150 мм, после чего в это отверстие вставляется пластиковый дюбель и завинчивается сам крюк. Цена таких навесов самая доступная.

Сверлить железобетонную стену, даже хорошим перфоратором, довольно тяжело, а несущая способность бетона самая высокая, поэтому здесь достаточно заглубиться на 50 – 70 мм и закрепить на стене анкерным болтом специальный крюк, установленный на площадке, как на фото снизу.

Навесы для стен с высокой несущей способностью.

Крепление для чугунных радиаторов на стены из пено и газобетона также возможно, но крюки для этих целей берутся особые. Чаще всего используется спаренный стальной крюк на единой пластине.

Для монтажа чугунной батареи в 6 – 8 секций на стены из ячеистых бетонов идет 3 таких спаренных кронштейна, плюс сами кронштейны фиксируются минимум 3 специальными анкерами.

Совет: спаренные кронштейны бывают с фиксированным и регулируемым расстоянием между крюками и если вы еще точно не решили, какую именно модель чугунной батареи будете покупать, то берите регулируемые навесы их можно подогнать по месту.

Спаренный кронштейн с фиксированным расстоянием между крюками.

Кстати, для тех, кто еще не решил, сколько и каких батарей нужно именно в его случае, я рекомендую просмотреть статью по выбору и расчету радиаторов отопления под конкретные условия с фото и

Крепление радиаторов к сэндвич панелям невозможно, поэтому в каркасных домах, а также в случае, когда батарея вообще не граничит со стеной, для монтажа используются напольные стойки.

Внизу на фото показаны 3 самые распространенные разновидности подобных конструкций. Опять же если модель батареи неизвестна, то лучше брать конструкцию с хомутом в виде цепочки, она универсальна и подходит под любые радиаторы.

Напольные крепления для батарей радиаторов отопления.

Кронштейн для радиатора отопления. Держатели для чугунных радиаторов

Самые тяжелые батареи – чугунные, поэтому и крепежи для них используют самые прочные и массивные. Такой крепежный элемент должен выдерживать не только вес отопительного прибора, но и циркулирующего в нем теплоносителя. Поскольку просветы труб в чугунных батареях значительные, в них циркулирует много теплового носителя, что повышает и без того немаленький вес радиатора.

Кронштейн для радиатора из стали. Как повесить радиатор отопления на кронштейны – советы мастера

Для монтажа чугунных батарей на стену используются отдельно стоящие штыри или такие же элементы, закрепленные на планке. Как правило, такие крепежные приспособления имеют значительную толщину и маркируются, как «усиленные». Сам кронштейн может быть окрашенным или нет. Стандартное цветовое решение таких держателей – белое, но при монтаже дизайнерской батареи кронштейн может быть перекрашен в нужный оттенок.

Кроме специальных кронштейнов чугунные батареи можно навешивать на обычные крюки. Такие элементы продаются вместе с дюбелями. На одной стороне такого крюка есть резьба.

Монтаж выполняется следующим образом:

  • в стене в нужном месте высверливается отверстие;
  • в него вбивается дюбель;
  • в этот дюбель вкручивается крюк за счет резьбовой нарезки с одной стороны.

Также есть специальный кронштейн для напольного радиатора отопления. Такие подставки могут регулироваться по высоте или быть с заданными стандартными размерами. Напольные крепежи могут отличаться верхними дугами, которые отвечают за фиксацию секции на стойке. Так, бывают дуги в виде цепи, состоящей из подвижных звеньев, а также элементы из стальной проволоки. Такие подставки под радиаторы отопления идут в комплекте с прижимными болтами.