Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Виды алюминиевых батарей отопления. Разновидности радиаторов

16.03.2022 в 20:48

Виды алюминиевых батарей отопления. Разновидности радиаторов

Если вас интересуют лучшие алюминиевые радиаторы отопления, следует знать, что они могут быть разных типов – экструзионные и литьевые. Какие из них имеют лучшие характеристики? На самом деле у разных видов есть свои достоинства и недостатки.

Экструзионные

Алюминиевые радиаторы представленного типа изготавливают экструзионным методом. Это значит, что их выдавливают на экструдере под высоким давлением. Потом батарею запрессовывают с коллекторами. Разобрать батарею представленного типа не представляется возможным.

Положительные черты представленной модели:

• Невысокая стоимость;
• Более высокая отдача тепла;
• Небольшая масса;
• Внутренний объем у секции меньше, чем у литых моделей.

Отрицательные черты радиаторов отопления:

• Может возникать треск внутри батареи;
• Разобрать или переделать прибор нельзя;
• Место соединения секции и коллектора довольно слабое.

Наряду с рассмотренным типом батарей применяются литьевые модели. Рассмотрим их характерные особенности.

Литьевые

Задавая вопрос – алюминиевые радиаторы отопления какие лучше для частного дома, можно ответить, что стоит рассмотреть литьевые модели. Стоят они дороже, но и прочность у них более высокая. Выполняют указанные батареи методом «литье».

Основные плюсы прибора:

1. Возможность изменять количество секций.

2. Высокая герметичность и надежность.

Минус только один – высокая стоимость, но и прослужит модель намного дольше. Экструзионные батареи могут не выдержать давления, но, если с финансами есть проблемы, можно приобрести и их. Но в этом случае следует отдать предпочтение проверенному бренду.

Анодированные

Алюминиевые приборы для отопления могут быть и анодированными. Но данный вариант применяется редко, так как новинка стоит дорого. Изготавливают представленные батареи из алюминия, который подвергся анодному оксидированию, меняющему структуру металла.

Характеризуется модель и тем, что ее внешняя поверхность выглядит весьма привлекательно – она гладкая и блестящая. Между собой секции прибора соединяются при помощи муфт. Рабочее давление, которое способен выдержать прибор, равняется 55-60 атмосферам.

Виды алюминиевых батарей отопления. Разновидности радиаторов

Срок службы алюминиевых радиаторов. Срок службы радиаторов

При монтаже новых систем отопления или модернизации старых немаловажное значение имеет правильный выбор радиаторов, надежность которых может стать определяющим параметром долговечности всей системы. Поэтому срок службы радиаторов отопления указывается производителями в сопроводительной документации и на упаковке

Для различных типов приборов, при условии правильного выбора и установки, он составляет:

Факторы, определяющие срок эксплуатации радиаторов отопления

  • рабочее давление в системе отопления;
  • испытательное давление;
  • химическая чистота теплоносителя;
  • температура теплоносителя.

Рабочее давление определяется типом систем отопления, и для частных домов оно обычно составляет 3–5 атмосфер, а для многоэтажных 8–16 атмосфер. Рабочее давление радиатора, гарантируемое производителем, должно как минимум на 2 атмосферы превышать рабочее давление в системе.

Такое же разнообразие и с теплоносителями: в коттеджах могут использоваться растворы-антифризы, а в централизованном теплоснабжении вода обычно проходит химическую подготовку.

Еще одна опасность для функционирования радиаторов кроется при сезонном запуске систем отопления, когда возникает гидравлический удар, и не все материалы и конструкции способны успешно ему противостоять.

Поэтому при выборе необходимо учитывать восприимчивость материала радиатора к негативным воздействиям. Например, чугун – инертный, хрупкий металл, сталь в местах сварки быстро коррозирует, а алюминий разрушается при повышенной кислотности воды.

Особенности чугунных и стальных радиаторов

Этими свойствами металлов объясняется тот факт, что классические чугунные радиаторы невосприимчивы к качеству воды, но очень чувствительны к гидравлическому удару и давлению в системе, превышающему 9 атмосфер.

Стальные радиаторы быстро выходят из строя при наличии кислорода в воде и при превышении рабочего давления в системе над нормативным для этих батарей (8–10 атмосфер). Поэтому они надежно работают только в автономных системах отопления.

Надежность биметаллических радиаторов

Все достоинства алюминиевых радиаторов, но без их недостатков, воплощены разработчиками в биметаллических радиаторах.

Прочность и долговечность этим изделиям обеспечивает использование стальных труб-коллекторов для контакта с теплоносителем, что существенно снижает разрушающее воздействие воды.

Оптимальное сочетание прочности стали и теплопроводности алюминия позволяет гарантировать срок службы биметаллических радиаторов 25 лет при самом высоком для таких приборов рабочем давлении (до 24 атмосфер), то есть это оптимальный выбор для многоэтажного строительства.

Максимальный срок эксплуатации батарей отопления обеспечивается не только высоким качеством их изготовления, но и учетом при их выборе всех особенностей (рабочее давление, водоподготовка и пр.) систем отопления в частном либо многоэтажном строительстве.

Размеры алюминиевых радиаторов. Размеры радиаторов отопления


Стандартная высота наиболее популярных моделей отопительных приборов с межосевым расстоянием по подводкам составляет 500 миллиметров. Именно такие батареи в большинстве случаев можно было увидеть около двух десятилетий назад в городских квартирах. Чугунные радиаторы . Типичный представитель этих приборов – модель МС-140-500-0,9. В спецификации на него значатся такие габаритные размеры радиаторов отопления из чугуна:
  • длина одной секции - 93 миллиметра;
  • глубина - 140 миллиметров;
  • высота – 588 миллиметров.
Подсчитать габариты радиатора из нескольких секций не составит труда. Когда батарея состоит из 7-10 секций, добавляют 1 сантиметр, учитывая толщину паронитовых прокладок. Если предстоит монтаж отопительной батареи в нишу, необходимо учитывать длину промывочного крана, так как чугунным радиаторам с боковой подводкой всегда требуется промывка. Одна секция обеспечивает тепловой поток величиной 160 ватт при разнице температур между горячим теплоносителем и воздухом в помещении равном 70 градусам. Максимальное рабочее давление равно 9 атмосферам. Алюминиевые радиаторы . У отопительных приборов из алюминия, представленных сегодня на рынке, при одинаковом межосевом промежутке подводок отмечается значительный разброс в параметрах (детальнее: ""). Типичными являются такие размеры радиаторов отопления алюминиевых:
  • длина одной секции - 80 миллиметров;
  • глубина 80-100 миллиметров;
  • высота - 575-585 миллиметров.
Теплоотдача одной секции напрямую зависит от площади ее оребрения и глубины. Обычно она находится в пределах от 180 до 200 ватт. Рабочее давление для большинства моделей алюминиевых батарей составляет 16 атмосфер. Испытывают отопительные приборы с большим в полтора раза давлением – это 24 кгс/см².
Радиаторы из алюминия имеют следующую особенность: объем теплоносителя в них в 3, а иногда и в 5 раз меньше, чем в чугунных изделиях. В результате большая скорость передвижения горячей воды препятствует заиливанию и образованию отложений.
Биметаллические радиаторы . Стальной сердечник в таких приборах никоим образом не влияет их внешний вид и размеры радиаторов отопления, но максимальная величина рабочего давления возрастает значительно. К сожалению, рост прочности биметаллической батареи приводит к высокой стоимость. А цена такого изделия и так малодоступна широкому кругу потребителей.

Виды алюминиевых батарей отопления. Разновидности радиаторов 01

Биметаллические радиаторы отопления размеры секции имеют следующие:
  • длина 80-82 миллиметра;
  • глубина – от 75 до 100 миллиметров;
  • высота – минимум 550 и максимум 580 миллиметров.
По теплоотдаче одна биметаллическая секция уступает алюминиевой около 10-20 ватт. Усредненное значение теплового потока равно 160-200 ватт. Рабочее давление по причине наличия стали достигает 25-35 атмосфер, а при проведении испытаний - 30-50 атмосфер.
При обустройстве отопительной конструкции следует использовать трубы, не уступающие по прочности радиаторам. В противном случае использование прочных приборов теряет всякий смысл. Для биметаллических радиаторов используется только стальная подводка.

Размеры радиаторов отопления

Стандартная высота наиболее популярных моделей отопительных приборов с межосевым расстоянием по подводкам составляет 500 миллиметров. Именно такие батареи в большинстве случаев можно было увидеть около двух десятилетий назад в городских квартирах.

Чугунные радиаторы . Типичный представитель этих приборов – модель МС-140-500-0,9.

В спецификации на него значатся такие габаритные размеры радиаторов отопления из чугуна:

  • длина одной секции — 93 миллиметра;
  • глубина — 140 миллиметров;
  • высота – 588 миллиметров.

Подсчитать габариты радиатора из нескольких секций не составит труда. Когда батарея состоит из 7-10 секций, добавляют 1 сантиметр, учитывая толщину паронитовых прокладок. Если предстоит монтаж отопительной батареи в нишу, необходимо учитывать длину промывочного крана, так как чугунным радиаторам с боковой подводкой всегда требуется промывка. Одна секция обеспечивает тепловой поток величиной 160 ватт при разнице температур между горячим теплоносителем и воздухом в помещении равном 70 градусам. Максимальное рабочее давление равно 9 атмосферам.

Алюминиевые радиаторы . У отопительных приборов из алюминия, представленных сегодня на рынке, при одинаковом межосевом промежутке подводок отмечается значительный разброс в параметрах (детальнее: «Размеры алюминиевых радиаторов отопления, объем секции, предварительные расчеты «).

Типичными являются такие размеры радиаторов отопления алюминиевых:

  • длина одной секции — 80 миллиметров;
  • глубина 80-100 миллиметров;
  • высота — 575-585 миллиметров.

Теплоотдача одной секции напрямую зависит от площади ее оребрения и глубины. Обычно она находится в пределах от 180 до 200 ватт. Рабочее давление для большинства моделей алюминиевых батарей составляет 16 атмосфер. Испытывают отопительные приборы с большим в полтора раза давлением – это 24 кгс/см².

Радиаторы из алюминия имеют следующую особенность: объем теплоносителя в них в 3, а иногда и в 5 раз меньше, чем в чугунных изделиях. В результате большая скорость передвижения горячей воды препятствует заиливанию и образованию отложений. Биметаллические радиаторы . Стальной сердечник в таких приборах никоим образом не влияет их внешний вид и размеры радиаторов отопления, но максимальная величина рабочего давления возрастает значительно. К сожалению, рост прочности биметаллической батареи приводит к высокой стоимость. А цена такого изделия и так малодоступна широкому кругу потребителей.

Виды алюминиевых батарей отопления. Разновидности радиаторов 02

Биметаллические радиаторы отопления размеры секции имеют следующие:

  • длина 80-82 миллиметра;
  • глубина – от 75 до 100 миллиметров;
  • высота – минимум 550 и максимум 580 миллиметров.

По теплоотдаче одна биметаллическая секция уступает алюминиевой около 10-20 ватт. Усредненное значение теплового потока равно 160-200 ватт. Рабочее давление по причине наличия стали достигает 25-35 атмосфер, а при проведении испытаний — 30-50 атмосфер.

При обустройстве отопительной конструкции следует использовать трубы, не уступающие по прочности радиаторам. В противном случае использование прочных приборов теряет всякий смысл. Для биметаллических радиаторов используется только стальная подводка.