Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Радиаторы с нижней подводкой биметаллические. Биметаллические радиаторы с нижним подключением

28.05.2023 в 22:49

Радиаторы с нижней подводкой биметаллические. Биметаллические радиаторы с нижним подключением

Биметаллические радиаторы отопления с нижним подключением - готовые к монтажу радиаторы с подсоединением труб системы отопления снизу.

Радиаторы с нижним подключением применяются при двухтрубной системе отопления. Выход труб можно сделать из пола или из стены, а подсоединение организовать с помощью прямых или угловых узлов нижнего подключения.

В конструкцию такого биметаллического радиатора (в верхний горизонтальный коллектор) встроена термовентильная вставка. Она позволяет, при последующем приобретении термостатической головки (термоголовки), регулировать поток горячей воды входящей в радиатор и тем самым температуру воздуха в помещении.

Радиаторы с нижней подводкой биметаллические. Биметаллические радиаторы с нижним подключением

Вы можете купить биметаллические радиаторы отопления с нижним подключением следующих российских производителей:

  • RIFAR (Рифар);
  • Royal Thermo (Роял Термо).

На данный момент только эти два российских предприятия производят радиаторы из биметалла с таким типом подсоединения.

Биметаллические радиаторы Rifar (Рифар) с нижним подключением

RIFAR выпускает следующие модели биметаллических радиаторов в которых организовано нижнее подсоединение:

  • Rifar Base 500 VENTIL;
  • Rifar Base 350 VENTIL;
  • Rifar Base 200 VENTIL;
  • Rifar Alp 500 VENTIL;
  • Rifar MONOLIT 500 VENTIL;
  • Rifar MONOLIT 350 VENTIL;
  • Rifar SUPReMO 800 VENTIL
  • Rifar SUPReMO 500 VENTIL;
  • Rifar SUPReMO 350 VENTIL.

Все эти радиаторы могут эксплуатироваться с температурой теплоносителя до +135°C.

Показатели рабочего/опрессовочного давления следующие: для моделей Base и Alp 500 - до 20/30 атм., для радиаторов серии MONOLIT и SUPReMO - до 30/45 атм. соответственно.

Гарантийный срок составляет - 10 лет (для Base и Alp 500) и 25 лет (для MONOLIT и SUPReMO).

ВАЖНО! Сторона подключения (сторона расположения узла нижнего подсоединения) может быть правая (R) или левая (L). И это надо обязательно указывать покупателю при заказе.

Количество секций в отопительном приборе может быть от 4 до 14.

Сравнительная таблица характеристик всех биметаллических радиаторов РИФАР с нижней подводкой.

Для удобства сравнения и выбора, приведем для Вас основные технические характеристики этих радиаторов в расчете на одну секцию.

Кроме технических параметров радиаторы различаются внешним видом (дизайном).

Стальные панельные радиаторы с нижним подключением. Ассортимент стальных радиаторов: производители, описание и виды

Современный рынок предлагает широкий ассортимент изделий различного типа, в линейках которых есть модели с нижним подключением.

В нашем интернет-магазине можно найти батареи самых популярных отечественных и европейских производителей, предлагающих качественную продукцию, соответствующую всем нормам и стандартам качества:

  • Copa Universal - турецкие радиаторы отопления , среди которых имеются батареи с нижним подключением - стальные панельные . Эта серия отличается уникальной конструкцией внутренней части, которая обеспечивает высокий уровень теплоотдачи. Батарея выдерживает давление до 8,7 атм., а также температуру теплоносителя - до 110оС. Модельный ряд оснащен терморегулирующей головкой, и прекрасно взаимодействует с термостатом.
  • Kermi FTV - серия немецких изделий, отличающихся высокими показателями мощности. Достаточно широкий модельный ряд позволит выбрать модели как для небольших комнат, так и для просторных помещений. Здесь можно найти как простые однопанельные изделия, так и сложные трехпанельные, с несколькими конвекторами.
  • Prumo Ventil - финские батареи с нижним подключением, которые имеют различные варианты дизайна и назначения. Среди них можно выделить серию для учреждений с повышенными санитарными требованиями, а также линейку моделей с абсолютно плоской поверхностью.
  • STELRAD Novello - качественные и устойчивые к перегрузкам изделия покорили отечественный рынок набором превосходных технических характеристик. Они отличаются современными технологиями, применяемыми в производстве, которые обеспечивают батареям высокую прочность, надежность соединений, а также высокие показатели теплоотдачи.
  • Buderus Logatrend VK - серия радиаторов с нижним подключением, выбор которых весьма широк. Здесь можно подобрать радиаторы длиной от 40 см и до 3 м. Высокое немецкое качество обеспечено контролем на всех этапах производства, а также регулярным внедрением инновационных разработок.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/bimetallicheskie-s-nizhnim-podklyucheniem-raschet-kolichestva-sekciy-bimetallicheskih

Радиаторы с нижним подключением недостатки. Радиаторы с нижним подключением: преимущества конструкции и тонкости установки

Радиаторы с нижним подключением недостатки. Радиаторы с нижним подключением: преимущества конструкции и тонкости установки

Домашний уют складывается из многих факторов, одним из которых является отопление. В квартирах центральная отопительная система зачастую представлена в виде стандартного диагонального подключения, когда поступление горячей воды осуществляется по верхнему патрубку, а вывод – по нижнему. В частных домах большое количество труб мешает, поэтому целесообразно устанавливать радиаторы с нижним подключением. Об их преимуществах и способах установки читайте в данном материале.

Особенности

Конструкция секционных радиаторов с нижним подключением устроена таким образом, чтобы скрывать отопительные трубы внутри корпуса. В последнее время они пользуются особым успехом, так как оптимально вписываются в интерьер и отличаются высоким уровнем функциональности. Конечно, стоимость большинства изделий довольно высокая, но их эксплуатационные свойства полностью оправдывают такие затраты.

Современный рынок переполнен всевозможными конструкциями радиаторов: одинарными, угловыми, низкими, высокими, узкими, выполненными из алюминия, чугуна или же из сплава двух металлов.

Однако существует всего два типа конструкций с нижним подключением:

  • стальные;
  • панельные.

Чаще всего можно встретить стальные радиаторы – они полюбились за простоту монтажа и компактные размеры. Панельные, изготовленные из алюминиевых сплавов, отличаются наличием термостатической арматуры с узлами подключения. Нагрев комнаты, в которой установлен радиатор, зависит от количества секций устройства. Для небольших помещений будет достаточно 3-6 панелей. А для просторных помещений такого количества мало – температура в комнате будет низкой.

Если говорить об удобстве монтажа, то тут стальные приборы превосходят панельные, так как подлежат установке в любом положении, и горячая вода будет поступать непосредственно в последнюю секцию. Такой способ подачи сильно упрощает процедуру замены секции, если это будет необходимо. К тому же установка может проводиться любым способом в отличие от новых радиаторов, которые не всегда могут устанавливаться на устаревшие отопительные системы. Конструкции из профилированной стали отличаются длительным сроком эксплуатации и высоким уровнем теплоотдачи.

Важно помнить о том, что вне зависимости от способа подключения существуют правила монтажа, соблюдая которые можно избежать проблем в эксплуатации устройства:

  • расстояние от радиатора до стены должно составлять 5 см;
  • расстояние до пола – 10 см, в некоторых случаях допускается расстояние в 5 см.

Плюсы и минусы

    Современные радиаторы нижнего подключения обладают множествами преимуществ:

    • установка батарей такого типа позволяет добиться лаконичного интерьера без лишних технических элементов;
    • оригинальная конструкция предполагает установку переходника направления устройства;
    • патрубки труб сразу уходят в пол или стену;
    • практически все современные радиаторы идут в комплекте со встроенным терморегулятором.

    Как и любое другое устройство, эти новомодные устройства не лишены недостатков.

    • Для красивого эстетичного вида трубы, как правило, монтируют в пол либо скрывают под плинтусом. В случае аварии заметить неисправность сразу будет сложно. Решение проблемы также может быть затруднительным. Ремонт труб не удастся выполнить без демонтажа напольного покрытия, в результате придется устранять не только неисправность трубы, но и дефекты пола.
    • Большинство специалистов считают, что нижняя подводка проигрывает в плане теплоотдачи по сравнению с батареями бокового типа подключения. Бывает, что при нижнем подключении многосекционные радиаторы прогреваются частями. Конечно, решить такую проблему можно, но лучше всего использовать эти устройства в частных домах.
    • Каждая секция батареи должна снабжаться отдельным воздухоотводом.
    • Радиаторы с нижним подключением категорически запрещается использовать для самотечной системы отопления.
    • Для эффективной работы понадобится установить дополнительный циркуляционный насос.

    Радиатор с нижним подключением где подача. Особенности физики работы секционных радиаторов

    Подача сверху в старых «сталинках» была обязательной, что объясняется физикой работы секционных радиаторов. Так в большой по объёму радиатор поступает сравнительно небольшое количество теплоносителя, а именно около 40л/ч на радиатор в 6 секций или 42л/ч на 1 кВт теплоотдачи радиатора при графике теплоносителя +90/70С.

    Так 42л/ч — это очень слабенький поток ( 12мл/с) идущий по трубе Ду 15 (полдюйма) со скорость всего 7 см/с.

    Далее эта медленная струйка затекает в большой верхний коллектор, где практически совсем останавливается и дальше начинает крайне медленно опускаться по секциям, постепенно остывая. При этом распределение теплоносителя по отдельным секциям определяется не гидравлическим сопротивлением (оно крайне мало на сверх малых скоростях потока в секциях), а естественной тягой остывающего теплоносителя, подобной естественной тяге горячего воздуха в дымовой трубе.

    В случае остывающего радиатора тяга направлена вниз и создаётся за счёт увеличения плотности воды по мере её остывания в радиаторных секциях. Чем больше остынет вода в отдельной секции, тем большую тягу она создаст в этой секции и тем большее количество горячей воды в неё сверху засосётся.

    Таким образом естественная гравитационная тяга в радиаторе обеспечивает наилучшее распределение потока теплоносителя по секциям радиатора.

    Но что произойдёт если в радиатор подачу сделать снизу, а обратку забирать сверху?

    В этом случае естественная тяга тоже будет работать, но чуть иначе. Так горячий поток из бокового нижнего подключения сразу устремляться в вверх по одной ближайшей секции в верхний коллектор, откуда сразу будет уходить в трубу обратки, ещё не успев остыть. При этом остальные секции радиатора будут лишены горячего теплоносителя и останутся холодными.

    То есть чтобы радиатор работал правильно нужно обязательно отсасывать холодную обратку только снизу радиатора, где находится самая холодная вода. При этом место входа горячей воды в радиатор принципиального значения не имеет, так как горячая вода всё равно под действием естественной тяги устремится вверх к верхнему распределительному коллектору радиатора.

    При подаче горячего теплоносителя в секционный радиатор снизу необходимо и остывшую обратку забирать тоже снизу. Именно так получилась схема подключения «низ‑низ» (см.рис.8 ‑а-б‑в).

    Дополнительной положительная особенностью схемы «низ‑низ» в том, что радиатор прогревается даже в случае сильного завоздушивания, включая ситуацию частичного заполнения с полным осушением верхнего коллектор. В этом случае прогрев секций осуществляет естественная конвекция в отдельных секциях за счёт возникновения встречных потоков внутри отдельных патрубков: Горячий поток идёт по центру, а охлаждающийся поток опускается по стенкам секции, отдавая тепло наружу.

    На таком же принципе «естественно‑гравитационной тяги» делали безнасосные системы водяного радиаторного отопления в деревенских домах в прошлом веке, используя в качестве источника тепла водяные котлы внутри обычных кирпичных печек (на дровах или угле).