Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Биметаллические радиаторы, что это такое. Почему мы предпочитаем биметаллические приборы

27.05.2023 в 17:36

Биметаллические радиаторы, что это такое. Почему мы предпочитаем биметаллические приборы

Соединение в одном изделии полезных характеристик и свойств разных материалов нередко дает очень хорошие результаты. Наглядный пример этому — биметаллические приборы, которым присуща и надежность стали, и высокая теплопроводность алюминия. Сочетание этих двух металлов позволило сконструировать батареи с высокой теплоотдачей, эффектным современным дизайном и способностью стойко переносить гидравлические удары. Изначально радиаторы этого типа создавались для применения в централизованных системах отопления, отличающихся высокими показателями рабочего давления, а также низкокачественным теплоносителем. Сейчас же сфера применения биметаллических радиаторов существенно расширена, их стали успешно применять и при обустройстве индивидуального автономного отопления.

Радиаторами из стали и алюминия, произведенными в нашей стране или за рубежом, мы пользовались давно. Для стальных батарей характерна прочность и невосприимчивость к воздействию щелочей, кислот и иных примесей, добавляемых в состав теплоносителя. Но КПД радиаторов из стали не слишком высок, так как этот металл хоть и нагревается очень быстро, но так же стремительно и остывает. Алюминий, бесспорно, отличается высокой теплоотдачей, но не может эффективно противостоять коррозии. Биметаллические батареи используют лучшие свойства этих металлов, поэтому отопительная система, в которой они применяются, отличается повышенной эффективностью. Это особенно важно, если учесть высокую цену на энергоносители.

По какому принципу работают биметаллические батареи? Теплоноситель, которым может быть не только вода, но и более агрессивные жидкие субстанции, передает тепло внутреннему сердечнику радиатора, выполненному из стали. Важно, что контакт легко окисляющегося алюминия с агрессивным теплоносителем при этом полностью исключен. Затем нагретая сталь передает тепловую энергию алюминиевому корпусу, а тот направляет ее на обогрев помещения.

Радиатор 500/80, что означает. Алюминиевый радиатор 500: виды, методы производства и

В большинстве частных зданиях система отопления есть независимой. В качестве отопительных устройств значительно чаще употребляются алюминиевые устройства, характеристики которых разрешают легко поддерживать в доме комфортную температуру воздуха, а схема подключения вычислена на межосевое расстояние в 500 мм.

Ниже будем разбираться в обстоятельствах популярности таких устройств у обладателей частных домов, а также в их изюминках. Вы определите о видах и методах производства, технических параметрах и правилах выбора.

Биметаллические радиаторы, что это такое. Почему мы предпочитаем биметаллические приборыБиметаллические радиаторы, что это такое. Почему мы предпочитаем биметаллические приборы 01

Виды и метод производства

Так как алюминий – металл достаточно мягкий, для изготовления радиаторов он употребляется не в чистом виде. Дабы обеспечить устройствам прочность, сплав разбавляется особыми кремниевыми добавками, а уже полученная масса употребляется для производства, как отдельных секций, так и коллекторов.

Биметаллические радиаторы, что это такое. Почему мы предпочитаем биметаллические приборы 02

Значительно чаще при изготовлении используется два основных метода:

Литья
  1. Посредством данного способа отливают отдельные секции, используя для этих целей силумин, который и есть смесью алюминия с кремнием. И не смотря на то, что содержание кремния в сплаве не превышает 12%, этого достаточно, дабы обеспечить изделиям нужную прочность.
  2. Литье секций производится при повышенном давлении, разрешающем взять изделия самых разнообразных форм.
  3. Инструкция допускает применение изделий при большом давлении – от 6 до 16 бар.
  4. Свободное прохождение теплоносителя обеспечивается расширенными каналами.
  5. Толстые стены секций придают прибору дополнительную прочность.
Экструзии
  1. Данный термин свидетельствует выдавливание, в полной мере логично высказать предположение, что все детали изготавливаются методом продавливания сплава через формующее отверстие.
  2. Таким методом изготавливают только вертикальные части устройств.
  3. Материалом для производства есть конкретно алюминий, в который додают определенные составы.
  4. Коллекторы изготавливаются таким же способом, но при их производстве употребляется силумин.
  5. В то время, когда все детали коллектора готовы, их прессуют совместно и соединяют.
  6. Благодаря применению для того чтобы способа, до конечного потребителя доходят недорогие батареи. Но потом их нельзя модернизировать.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/razmery-sekcii-bimetallicheskih-radiatorov-terminologiya

Биметаллические радиаторы плюсы и минусы. Сравнение стальных трубчатых и биметаллических радиаторов

Чтобы определиться с выбором, сперва нужно узнать, что представляют собой типы радиаторов. У каждого из них свой набор характеристик.

Биметаллические радиаторы созданы из двух металлов: алюминия и стали. Это весьма надежная и долговечная конструкция, включающая несколько объединенных секций. Легкая и прочная. Обладает хорошими антикоррозийными свойствами и высокой теплоотдачей.

Трубчатые радиаторы выполнены полностью из стали и состоят из ряда труб разного профиля. Отлично справляются с обогревом помещения, по свойствам приближены к «старому доброму чугуну», но значительно легче, интереснее сочетаются с интерьером, проще в уходе.

Для более полной картины стоит изучить подробнее ряд особенностей.

Биметаллические радиаторы плюсы и минусы. Сравнение стальных трубчатых и биметаллических радиаторов

Соотношение теплоотдачи и энергозатрат

Оценивая прямые функции радиаторов, важно учесть не только возможности прогрева, но и количество затрачиваемой энергии для поддержания тепла. Согласно наблюдениям специалистов, оба типа батарей демонстрируют достаточно высокий показатель теплоотдачи, то есть хорошо обогревают пространство.

Но если обратить внимание на конструкции, можно сделать некоторые выводы. Биметаллические батареи состоят из плоских секций, внутри которых помещается небольшое количество теплоносителя. Соответственно, и сохраняется тепло в таких радиаторах недолго. Дальше теплоноситель приходится снова подогревать, а значит, расходовать энергию. В итоге такая система отопления отражается на кошельке потребителя.

Стальные радиаторы из труб также поддерживают комфортную температуру в помещении, но их теплоноситель не нужно так часто подогревать. Благодаря удобной форме его здесь умещается больше, а сталь сохраняет тепло не хуже, чем алюминиевый корпус биметаллических конструкций. Нетрудно предположить, что стальные трубчатые радиаторы – это экономия на ежемесячных платежах за отопление, но при этом тепло и уют в доме.

Стоит отметить, что если для частных домов подойдут оба вида батарей, то в многоквартирных жилищах удобнее использовать именно стальные трубчатые отопители. Это обусловлено тем, что высотные жилые дома подключены к централизованной системе отопления. Чтобы обеспечить теплом всех жильцов, используют мощные насосы, подающие теплоноситель даже на самые верхние этажи.

Важно! Радиаторы в квартирах должны быть готовы к максимальному давлению до 25 атм и его перепадам.

В отношении последнего критерия стальные трубчатые радиаторы оптимальны: сильная альтернатива чугунным батареям. Их привычное рабочее давление – 16 атм, максимум – 25 атм.

Особенности монтажа

По степени сложности подключения биметаллические и трубчатые радиаторы практически не различаются. Но трубчатые батареи, в сравнении со своими предшественниками, имеют больше разновидностей встраивания в отопительные системы. Для них можно использовать несколько видов подключения:

  • нижнее;
  • верхнее:
  • боковое;
  • диагональная обвязка.

Биметаллические радиаторы можно закрепить только под окном в горизонтальном положении. Для стальных трубчатых батарей возможны разные вариации, вплоть до использования их в качестве автономных объектов: напольных или в виде скамьи. Нередко на них предусматривают дополнительные элементы: вешалки, крючки и прочее.

Дизайн и вариативность размещения в интерьере

Если биметаллические радиаторы можно оформить только в белом цвете, то с трубчатыми моделями дело обстоит иначе. Их можно органично разместить в любом дизайнерском пространстве: достаточно выбрать краску, подходящую к цветовой гамме помещения. Это могут быть как нейтральные оттенки (черный, серый графит, бежевый), так и более дерзкие цвета (красный, золотой, фиолетовый).

Стальные трубчатые радиаторы могут быть различные по форме:

  • круглые,
  • квадратные,
  • прямоугольные.

Владелец комнаты выбирает вариант исходя из личных предпочтений и оптимального использования пространства. Стальной радиатор можно расположить горизонтально под окном или в других частях помещения, вертикально между оконными или дверными проемами, в любой пустующей нише.

Так как отопительные приборы легко окрашиваются в любой оттенок, можно добиться и ряда визуальных эффектов: от расширения пространства до создания броских акцентов.

Уход за радиаторами

Учитывая, что секции биметаллических радиаторов неразрывны, поддерживать чистоту в конструкциях сложно. В разгар отопительного сезона очистить горячий прибор от пыли вряд ли получится, а значит, придется дышать не вполне свежим воздухом в квартире.

Трубчатый радиатор, напротив, легко протереть от пыли и отмыть от грязи, если он пострадал в результате детских шалостей или небрежности взрослых. Ко всем элементам стальных радиаторов есть доступ, поэтому уборка становится качественной и безопасной.

Биметаллические радиаторы в разрезе. Преимущества биметаллических радиаторов

Достоинства биметаллических батарей проистекают из их конструктивных особенностей. Стальной (медный) сердечник отвечает за удобство монтажа к стандартным отопительным трубопроводам, а главное – за стойкость к высокому давлению и гидроударам, как и к неблагоприятному составу теплоносителя. А алюминиевый корпус заботится об отличной теплоотдаче.

  1. Биметаллические радиаторы чрезвычайно высокопрочные и надёжные, их рабочее давление – 25атм, они способны выдержать гидроудар силой до 60атм. По этому показателю биметаллические радиаторы отопления оставляют далеко позади алюминиевые радиаторы.
  2. Биметаллические радиаторы отопления не чувствительны к химическим примесям теплоносителя. Сталь, трубы из которой контактируют с теплоносителем, стойка к различным вредным примесям. В этом биметаллические радиаторы тоже дают фору алюминиевым.
  3. Биметаллические радиаторы имеют максимальную теплоотдачу, которая и не снилась чугунным и стальным батареям.
  4. Биметаллические радиаторы долговечны, что подтверждается двадцатилетней заводской гарантией. По этому показателю с ними могут соперничать только практически бессмертные батареи из чугуна.
  5. Биметаллические радиаторы отопления лёгкие и, благодаря высокой теплоотдаче, сравнительно компактные. В этом их не сравнить с громоздкими чугунными батареями.
  6. Биметаллические радиаторы имеют минимальную тепловую инерцию. Это означает, что они почти мгновенно реагируют на команды терморегулирующей автоматики, – ещё одно очень важное достоинство.
  7. Биметаллические радиаторы отопления универсальны, они отлично подойдут и для частных коттеджей, и для многоэтажек с зашкаливающим давлением в системе, и для старинных отопительных систем, насыщающих теплоноситель всеми элементами таблицы Менделеева.
  8. И, наконец, биметаллические радиаторы отопления просто красивы. Они имеют прекрасный современный дизайн, прочное порошковое покрытие обеспечивает лёгкость в уходе и идеальный вид в течение практически всего эксплуатационного срока.

Рейтинг биметаллических радиаторов. Разные бренды – разные радиаторы

Кроме основных характеристик модели обладают своими особенными чертами. Каждый производитель наделяют свой продукт специальными качествами. Давайте остановимся и рассмотрим подробнее.

Итальянские производители идут впереди. Италия считается родиной биметаллических радиаторов. Они славятся современным внешним видом. Также модели компактны и легки. При этом очень надежны и долговечны. Среди лидеров: Global Style, Sira, Radena.

Россия тоже не отстает от Италии. Оренбургская компания Rifar производит секционные модели. Считается, что российский производитель доработал имеющиеся технологии под нужды граждан. Учел все климатические и жилищные условия. Так родился отдельный вид, RIFAR MONOLIT. Его главная особенность в том, что модели проходят испытание под давлением до 150 бар.

Также выделяются южнокорейские биметаллические радиаторы. Компания - производитель – МАРС. Их каркас сделан из меди. Такие устойчивы к теплоносителю с примесью антизамерзающей жидкости. Выдерживают до 130 градусов Цельсия.

REGULUS-system является компанией из Польши. Они также делают биметаллические радиаторы с медным каркасом. Здесь температурное ограничение немного ниже – 110 градусов Цельсия.

Китайские радиаторы выдерживают меньшее давление. Также, говорят, их внешний вид уступает другим производителям. Также есть риски недолговечности. Приобретая китайский радиатор, выбирайте известный специализированный магазин. Проверьте наличие документа. Это нужно, чтобы убедиться в подлинности бренда и быть уверенным в гарантии. Цена таких радиаторов ниже. Здесь уже каждый должен выбрать себе сам.