Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Расчет стальных радиаторов отопления. Расчет мощности стальных радиаторов

24.02.2022 в 20:36

Расчет стальных радиаторов отопления. Расчет мощности стальных радиаторов

Чтобы увеличить эффективность отопительной системы, нужно правильно рассчитать площадь и приобрести качественные отопительные элементы.

Формула с учетом площади

  Формула расчета мощности стального устройства отопления с учетом площади:

Р = V x 40 + теплопотеря из-за окон + теплопотеря из-за наружной двери

  • Р – мощность;
  • V – объем помещения;
  • 40 Вт – тепловая мощность для обогрева 1м3;
  • потери тепла из-за окон – рассчитывать из значения 100 Вт (0,1 кВт) на 1 окно;
  • потери тепла из-за наружной двери – рассчитывать из значения 150-200 Вт.

Пример:

Комната 3х5 метра, высотой 2,7 метров, с одним окном и одной дверью.

Р = (3 х 5 х 2,7) х40 +100 +150 = 1870 Вт

Так можно узнать, какая будет теплоотдача устройства отопления на обеспечение достаточного обогрева заданной площади.

Если комната расположена в углу или торце здания, к расчетам мощности батареи нужно добавить еще 20% запаса. Столько же нужно добавлять в случае частых понижений температуры теплоносителя.

Стальные радиаторы отопления в среднем значении выдают 0,1-0,14 кВт/секции теплоэнергии.

Т 11 (1 ребро)

Глубина емкости: 63 мм. Р = 1,1 кВт

Т 22 (2 секции)

Глубина:100 мм. Р = 1,9 кВт

Т 33 (3 ребра)

Глубина: 155 мм. Р = 2,7 кВт

Мощность Р приведена для батарей высотой 500 мм, длиной 1 м при dT = 60 град (90/70/20) – типовая конструкция радиаторов, подходит для моделейот разных производителей.

Таблица: теплоотдача радиаторов отопления

Расчет на 1 (11 тип), 2 (22 тип), 3 (33 тип) ребра    Расчет стальных радиаторов отопления. Расчет мощности стальных радиаторов

Теплоотдача отопительного устройства должна быть не менее 10% от площади помещения, если высота потолка менее 3 м. Если потолок выше, то прибавляется еще 30%.

В комнате батареи устанавливаются под окнами у наружной стены, вследствие чего, тепло распространяется самым оптимальным образом. Холодный воздух из окон блокируется тепловым потоком из радиаторов, идущим вверх, тем самым исключает образование сквозняков. Расчет стальных радиаторов отопления. Расчет мощности стальных радиаторов

Если жилое помещение расположено в районе с суровыми морозами и холодными зимами, нужно полученные цифры умножать на 1,2 – коэффициент теплопотери.

Еще один пример расчета

Расчет стальных радиаторов отопления. Расчет мощности стальных радиаторов

За пример взято помещение площадью 15 м2и с высотой потолка 3 м. Рассчитывается объем комнаты: 15 х 3=45 м3. Известно, что для обогрева помещения в местности со средним климатом нужно 41 Вт/1 м3.

45 х 41 = 1845 Вт.

Принцип тот же, что и в предыдущем примере, но не учитываются потери теплоотдачи из-за окон и двери, что создает определенный процент погрешности.  Для нужно знать, сколько выдаёт тепла каждая из секций. Рёбра могут быть в разном количестве у стальных панельных батарей: от 1 до 3. Сколько рёбер у батареи, на столько и усилится теплоотдача.Чем больше теплоотдача от системы отопления, тем лучше.

Таблица мощности стальных радиаторов лемакс. Информация об оборудовании Стальные панельные радиаторы Lemax Premium Compact тип 11

    Стальные панельные радиаторы Lemax Premium Compact тип 11

    Стальные панельные радиаторы популярны благодаря экономичности, высокой теплоотдаче и разнообразию моделей и типов.

    Панельные радиаторы с боковым подключением для дома и квартиры отличаются тем, что присоединительные магистрали подводят к радиатору с правой и/или с левой стороны.

    Преимущества бокового подключения

    Радиаторы с боковым подключением являются самым распространенным типом, востребованным как в коммерческом и многоэтажном строительстве, так и в малоэтажном и частном. Они одинаково хорошо подходят для однотрубных и двухтрубных отопительных систем. Особенность бокового подключения – в максимальной эффективности прибора. В этом случае радиатор прогревается равномерно по всей высоте и ширине. Остывший теплоноситель устремляется вниз, освобождая наверху радиатора пространство для более теплого. Таким образом, в системе отопления создается естественный поток, увеличивающий ее КПД.

    Устройство радиаторов с боковым подключением

    Стальные панельные радиаторы представляют собой панели, сваренные из двух рифленых листов стали. К панелям крепятся дополнительные отдающие тепло ребристые поверхности – конвекторы. Такая конструкция обеспечивает быстрое прогревание и остывание радиатора.

    Стальные панельные радиаторы типа 11 Compact предполагают следующую конструкцию:

    • одну панель с теплоносителем;
    • один конвектор – дополнительную рифленую поверхность, отдающую тепло;
    • верхнюю решетку для выпуска воздуха;
    • четыре отверстия для бокового подключения к теплосетям. Верхнее отверстие подключается к входу теплоносителя, через нижнее осуществляется его выход. Отверстия с другой стороны радиатора закрываются воздуховыпускным краном Маевского и заглушкой. Возможен также диагональный вариант подключения.

    Размерный ряд включает радиаторы высотой 300, 400, 500, 600 мм и длиной от 400 до 2600 мм шагом 100, далее шагом 200 мм. Радиаторы с боковым подключением выпускаются с приваренными элементами крепления Hook/Standart.

    Тип радиатора зависит от количества панелей и конвекторов:

    ТИП 11 - 1 панель + 1 конвектор.

    Для всех радиаторов LEMAX Premium с боковым подключением максимальное рабочее давление составляет 10 бар (1,0 МПа), испытательное давление 1,5 МПа, максимальная температура теплоносителя - 120 °С.

    Комплектация

    Радиаторы поставляются в полной комплектации, готовой к монтажным работам. В комплект радиатора с боковой подводкой входят:

    • радиатор - 1 шт.;
    • кронштейн L-образный - 2шт. - для радиаторов длиной до 1700 мм, 3 шт. - для радиаторов длиной свыше 1700 мм;
    • кран Маевского - 1шт;
    • пробка глухая - 1шт.;
    • крепления кронштейнов - 4 шт. (дюбель-шуруп) для радиаторов длиной до 1700 мм, 6 шт. (дюбель-шуруп) для радиаторов длиной свыше 1700 мм;
    • упаковка (пластиковые уголки и накладки, два слоя термоусадочной пленки);
    • паспорт изделия.

    Гарантия качества

    Выпускаемые заводом LEMAX Premium радиаторы соответствуют ГОСТ 31311-2005. Радиаторы изготавливаются из российской стали на оборудовании итальянского концерна Leas и проходят заводские испытания под давлением 15 бар (1,5 МПа). Лемакс дает гарантию 10 лет на радиаторы своего производства.

    Тепловой поток указан при Δ60.

    Мощность стального радиатора 22 типа. Радиатор стальной панельный тип 22: технические характеристики

    На сегодняшний день производители панельных отопительных конструкций предлагают следующие типы моделей:

      Мощность стального радиатора 22 типа. Радиатор стальной панельный тип 22: технические характеристикиУ №10 всего одна панель и отсутствует конвектор и облицовка.
    1. У 11 типа по одной панели и теплообменнику.
    2. Наибольшим спросом у населения пользуется стальной радиатор тип 22. Характеристики его говорят о том, что в нем две панели и два конвектора. Это более гармоничное сочетание, так как изделие получается с высокой теплоотдачей, доступной ценой и небольшим весом.
    3. Радиаторы 33 типа оснащены тремя теплообменниками, прикрепленными к трем панелям. Это самый мощный и дорогой вид панельных радиаторов из стали.

    Чтобы быстрее ориентироваться в маркировке стальных изделий, следует помнить, что первая цифра в номере говорит о количестве панелей, а вторая – конвекторов.

    Панельный радиатор тип 22 считается оптимальным выбором по следующим параметрам:

    1. Их мощность варьируется от 576 Вт и до 4115 Вт. Такой разбег напрямую связан с высотой и длиной панелей.
    2. Радиатор стальной тип 22 выдерживает рабочее давление от 6 до 10 при испытательных 12-ти атмосферах. Хотя отопительные конструкции из стали достаточно крепкие, их лучше применять в закрытых автономных системах. Если требуется подключение к централизованной системе обогрева, то нужно рассчитать мощность панелей заранее и приобрести прибор с ее учетом.

      Этот недостаток можно компенсировать, если тепловая мощность стальных радиаторов тип 22 находится под контролем редуктора давления.

    3. Стальные панельные обогреватели легко монтировать.
    4. Максимальная длина этих радиаторов (3000 мм) позволяет использовать их даже при наличии большого окна в помещении.
    5. Срок службы стальных радиаторов от зарубежных и отечественных производителей составляет 10 лет, но это не предел, если соблюдены все нюансы эксплуатации. Например, важную роль в их качестве и долговечности играет чистота и Ph носителя. Если поставить фильтры, то радиаторы отопления стальные 22 тип (характеристики это подтверждают) будет отдавать свое тепло дольше, чем заявлено в техпаспорте.