Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Ремонт крышки расширительного бачка своими руками. Симптомы неисправностей

13.10.2022 в 12:49

Ремонт крышки расширительного бачка своими руками. Симптомы неисправностей

Если автомобилисту удастся разобраться в характерных признаках неисправностей крышки расширительного бачка, для него не составит труда своевременно принять меры по их устранению.

В действительности диагностировать эти неисправности, касающиеся клапанной конструкции крышки от расширительного бачка, бывает не так просто. Признаки могут не проявиться сразу, а с более серьёзными симптомами последствий приходится бороться уже не простой заменой крышки, а кардинальными мерами и дорогостоящим ремонтом.

Ремонт крышки расширительного бачка своими руками. Симптомы неисправностей

Есть несколько ситуаций, указывающих на то, что заглушка явно не работает и не справляется с возложенными на неё функциями.

  1. Из подкапотного пространства начинает валить дым. Зачастую такое происходит в ситуациях, когда антифриз или тосол начинает выливаться и попадать на впускной коллектор, разогретый к тому времени до большой температуры. Но хорошо лишь то, что в подобном случае температура самого двигателя остаётся в норме. Этот симптом характерен при поломке клапана. В норме он должен спустить давление только тогда, когда оно увеличится до пикового значения. Но бывает так, что сброс начинается раньше. А потому из бачка выплёскивается жидкость охлаждения.
  2. Двигатель перегревается, но при этом из печки поступает холодный воздух. При наличии подобных признаков наверняка вышел из строя клапан, отвечающий за контроль низкого давления. Его поломка ведёт к завоздушиванию системы охлаждения, воздушные пробки внутри которой провоцируют перегрев ДВС.
  3. Следы жидкости охлаждения. Если вы заметили, что антифриз оказывается в районе хомутов, трубок или под радиатором, вероятно вышел из строя клапан. Он не даёт лишнему давлению выходить, а потому давление внутри системы повышается. Из-за этого срываются хомуты, разрываются трубки и выходит из строя радиатор.

Ремонт крышки расширительного бачка ланос. Как устранить протечки охлаждающей жидкости на Ланосе

Наверное, многие владельцы Ланоса сталкивались с тем, что антифриз начинает пропадать с расширительного бачка системы охлаждения. Вот и мы, на нашем рабочем Ланосе, столкнулись с этой проблемой. Долго думали, с чем же это связано. Выяснив и устранив причину, решили поделиться своим опытом в этой статье.
Многие вначале считали, что это прокладка головки блока двигателя дала течь. Но она совсем недавно менялась, и бралась не из дешевых - хорошая так сказать. Поэтому эту версию мы отложили в сторону.

Изначально внимательно пересмотрели радиатор, потом все патрубки – и ничего такого, все сухо. Потом глянули внимательнее на расширительный бачок и поняли в чем проблема – пропускает из-под крышки + лопнул сам бачок. Как говорится комбо. Насколько мы потом поняли - это самая распространённая проблема на Ланосах.

Ремонт крышки расширительного бачка своими руками. Симптомы неисправностей 01

Ну ладно, заказали у ребят новый расширительный бачок и крышку к нему, с этим проблем нет – пару дней и все уже на месте.
Но нужно же бороться с данной проблемой в дальнейшем, не так ли? Вот и мы так подумали.

Немного погуглив поняли, в чем кроется проблема – в самой крышке расширительного бачка. Дело в том, что на некоторых крышках сильно жесткая пружинка на выпускном клапане, она сильно плотно прижимает его - впоследствии чего он может залипнуть. Из-за этого, когда давление в системе охлаждения критично увеличивается - лопается сам расширительный бачек или срывает крышку. А потом паяй не паяй бачок, все равно новый покупать придётся. Ну да ландо.

Ремонт крышки расширительного бачка своими руками. Симптомы неисправностей 02

Так вот, для того чтобы она не была сильно жесткой (имею ввиду пружинку предохранительного клапана) нужно разобрать крышку, снять пружинку выпускного клапана и подрезать её на 1 виточек (мы, к примеру, всего пол витка отрезали). Главное не переборщить – если отрезать больше двух витков, будет сильно малое давление в системе охлаждения Ланоса и двигатель будет быстрей нагреваться, что может привести к закипанию или разложению антифриза (и как следствие можно остаться без двигателя).

К слову, встречаются и другие проблемы с системой охлаждения Ланоса, причинами которых являются и воздушная пробка и прокладка ГБЦ и радиатор и многое другое ( но к счастью нас это пока не коснулось ). И чтобы проблемы с системой охлаждения Ланос нас ещё долго не касались мы не экономим на охлаждающей жидкости, заливая каждые 30 тысяч дорогой антифриз. Этим мы исключаем коррозионные процессы и процессы деградации охлаждающих патрубков.

    Как проверить крышку расширительного бачка. Как правильно проверить крышку и устранить проблему

    Первоначально окинуть взглядом деталь на предмет повреждений. Неосмотрительность-главный фактор, который может навредить всей охлаждающей системы и двигателя в целом. При покупке новой крышки следует ее проверить на наличие повреждений, так как возможен брак с магазина.

    Если крышка без внешних дефектов, ее следует закрутить и завести двигатель. ДВС должен поработать, чтобы набрать рабочую температуру. После данного действия нужно осторожно прокручивать пробку против часовой стрелки. Должен появиться шипящий звук. Отсюда можно понять, что пробка, действительно, работает как надо.

    Пока двигатель заведен, следует проверить толстые патрубки охлаждающего контура. Если в системе несоответствующее давление (низкое), то патрубки на работающем двигателе будут вдавленными.

    Открутить крышку расширительного бачка и сдавить патрубок. После закрыть пробку и отпустить патрубок. Он должен прийти к изначальной форме при повседневном для силового агрегата давлении в охлаждающем контуре.

    Лучшим вариантом для теста пробки бачка системы является насос с измерительным показателем уровня давления в контуре.

    Диагностика элемента на автомобилях моделей Калина, Приора, Газель

    Чтобы понять исправность крышки, нужно не только проверить ее состояние, но и произвести диагностику атмосферным воздухом. В специальных сервисных центрах используют оборудование-насос давления, которые нагнетают необходимое количество атмосфер. Им можно вычислить работоспособность клапанов в крышке расширительного бачка.

    Как проверить крышку расширительного бачка. Как правильно проверить крышку и устранить проблему

    К примеру, у водителей на Приоре нет специального насоса, как ему проверить работоспособность крышки расширительного бачка?

    Диагностика качества работы пробки будет менее точная, но все равно можно выявить неисправности работы клапанов:

    1. Сначала следует заглушить двигатель.
    2. Как силовой агрегат автомобиля немного постоит, выкрутить пробку с горловины расширительного бачка.
    3. Это основная инструкция к моделям АвтоВАЗа. Данная инструкция подойдет к Калине, Приоре и моделям марки Газель.

    Ремонт крышки расширительного бачка логан. Выдавливается тосол из системы –, каковы последствия?

    Безусловно, даже самым неопытным автовладельцам понятно, что если тосол постепенно выливается из расширительного бачка, то рано или поздно это повлечет за собой весьма серьезные последствия. Когда уровень охлаждающей жидкости опускается ниже отметки «min», независимо от причины этого явления система отвода тепла не будет функционировать в полную мощь, а, следовательно, это приведет к перегреву двигателя.

    Все дело в том, что при сгорании топлива выделяется очень большое количество тепла, благодаря которому и происходит запуск сердца автомобиля. Однако в дело идет далеко не все тепло, а только лишь незначительная его доля. Оставшуюся же часть берет на себя сам корпус движка – если его вовремя не охлаждать, то чрезмерная температура негативно скажется на состоянии его элементов, даже сделанных из чугуна.

    Антифриз выбрасывает из расширительного бачка не только из-за износа или дефектов последнего, но и по причине поломок крышки бачка. Многие начинающие автолюбители даже не подозревают, что это не просто крышка, а предохранительный клапан. Например, при работе двигателя на холостых оборотах утечки антифриза может не наблюдаться, но как только обороты возрастают, повышается давление в системе охлаждения (водяной насос перегоняет охлаждающую жидкость быстрее). Если клапан крышки неисправен тосол будет выкидывать из бачка. Разбирать и ремонтировать клапан не имеет смысла, проще купить новую деталь. Кстати, то же самое будет происходить при наличии воздушной пробки в системе, в таком случае достаточно её удалить любым удобным способом.

    Намного серьёзнее обстоят дела с забитыми каналами водяной рубашки двигателя, в таком случае циркуляция в системе затрудняется, и давление значительно возрастает. Происходит это в большинстве случаев по вине самих автовладельцев, например, при попытке сэкономить некоторые пользуются вместо антифриза обычной водопроводной водой, а так как температура кипения у неё не превышает 100 градусов, закипать вода будет часто, из-за этого в каналах образуется накипь. Если вовремя не устранить эти проблемы всё закончится перегревом двигателя и его капитальным ремонт.

    Ремонт крышки расширительного бачка vag. Как разобрать клапан крышки расширительного бачка vag

    Вынужденный тюнинг: как самому починить и настроить крышку расширительного бачка

    В материале, посвященном крышке расширительного бачка, мы рассказывали, почему исправность этой, казалось бы, небольшой детали так важна для правильного теплового режима двигателя, и почему она оказывает прямое влияние на ресурс многих элементов системы охлаждения. Но порой автовладельцы сталкиваются с другой неожиданной проблемой: они не могут найти качественную новую крышку на замену неисправной. Для некоторых рукастых водителей лучшим решением в этом случае становится самостоятельная переборка нужной крышки с применением качественных деталей. Как самому собрать гарантированно качественную крышку – рассказываем сегодня.

    На самом деле, для владельцев отечественных автомобилей, а зачастую и бюджетных иномарок – сложность выбора при покупке новой крышки – это реально существующая проблема. Ведь определить правильность настроек клапанов визуально невозможно, а описанный нами в предыдущей статье способ визуального наблюдения за бачком и шлангами системы охлаждения не идеально точен. Для более тонкого и однозначного «диагноза» нужен пусть и несложный, но специальный стенд с манометром, на который накручивается крышка. В установке создаётся сначала избыточное давление, а затем разрежение. Полученные цифры сравнивают с заводскими параметрами в таблице. Но это – опять же, из области красивой, но почти бесполезной в обычной жизни теории, а мы переходим к практике.

    Ремонтировать нельзя выбросить

    Крышка расширительного бачка считается неразборной и неремонтопригодной – по крайней мере, заводская деталь практически любой современной машины относится к разряду «одноразовых» изделий.

    Так выглядят внутренности отечественной крышки расширительного бачка ВАЗ, которая считается неразборной и неремонтопригодной

    Однако многие автовладельцы Лад, столкнувшись на практике с этой проблемой и поменяв не одну деталь без особого успеха, не от хорошей жизни задумываются о том, чтобы заменить крышку своей Самары (Гранты, Калины и т.д.) на более качественную от иномарки. Тем более, что некоторые «фольксвагеновские» крышки «как родные» подходят по диаметру и имеют ту же конструкцию с парой клапанов внутри.

    Нержавейка, сэр: иностранные крышки зачастую выполнены весьма добротно даже при скромной цене

    Однако просто так накрутить импортное изделие не получится из-за отличающегося шага резьбы. Затянуть крышку «как есть» силой тоже не выйдет – и резьба будет повреждена, и герметичности добиться не удастся.

    Но и это не останавливает рукастых автомобилистов от несложной рационализации – имплантации клапанов от «чужой» крышки в корпус нужной детали с последующей их настройкой «по мануалу». С одной стороны, «домашнее» вмешательство в штатную конструкцию – это не очень хорошо, но…у многих умельцев модернизированная крышка на практике работает как надо — в отличие от тех, которые встречаются в продаже в автомагазинах. Не в последнюю очередь здесь играет роль «прямота рук» и опыт того, кто будет выполнять подобную доработку.

    Обычно для того, чтобы установить другие внутренности в штатную крышку, их аккуратно извлекают.

    Слева – российский корпус, справа – немецкий «донор»

    Соединив всё это, можно получить надёжную и правильно работающую крышку. Правда, лишь после точной настройки выпускного клапана

    «Чужой» блок клапанов со снятой крышкой и в собранном виде​

    Как правило, для этого «донорскую» крышку распиливают, не допуская повреждения клапанов и уплотнения.

    Главное при подобной «хирургии» – не повредить сами клапаны!​

    Затем крышку собирают с новыми внутренностями и проверяют, поскольку они настроены на иное избыточное давление, и выпускной клапан будет открываться при 1,3-1,5 кгс/см2, что для вазовских двигателей откровенно много. Для проверки созданного «гибрида» придётся в домашних условиях изготовить простейший стенд, состоящий из герметично соединенного расширительного бачка и насоса с манометром. Он позволит проверить только клапан, отвечающий за избыточное давление, но этого будет вполне достаточно.

    Готовая крышка для Лады Самары с иностранными «потрохами»

    Импровизированный стенд может выглядеть вот так

    Внешне модернизированная крышка никак не отличается от обычной

    Подпиливая пружинку, можно добиться требуемого порога срабатывания выпускного клапана

    Накрутив пробку на резьбу, можно не только измерить давление, но и путём дальнейших несложных манипуляций с пружинками добиться срабатывания клапана на нужном давлении – 1,1 атмосферы. Интересно, что некоторые владельцы при подобном «тюнинге» во избежание проблем с бачками и патрубками даже немного занижают порог открытия клапана (до 0,9-1,0 атм).

    Стандартный для вазовской пробки параметр – 1,1-1,2 атм

    1,0 атм – вполне достаточно для правильной работы системы охлаждения

    И если переделка крышки доступна далеко не всем «гуманитариям», то сделать стенд и проверить на нём подозрительное (или просто только что приобретённое) изделие мы смело советуем!

    Как разобрать крышку расширительного бачка. Что такое крышка расширительного бачка

    Любой водитель, даже самый неопытный, хорошо знает, для чего нужен расширительный бачок в автомобиле. В него заливается охлаждающая жидкость, а оставшийся свободным объём призван компенсировать повышение или понижение количества расширившейся жидкости.

    Соответственно, бачок закрывается крышкой. Крышка устанавливается на горловину бака в верхней его части

    Многие водители не придают большого значения крышке — ведь важно просто поддерживать герметичность бачка, а чем именно его закрывать, не имеет значения

    Да, крышка бачка расширения — это запирающий элемент. Однако вопреки расхожему мнению, крышка имеет сложное строение и выполняет особые функции.

    Полость крышки включает в себя резиновый уплотнитель и двойной клапанный механизм

    Из чего состоит элемент

    В своём составе крышка имеет целых два клапана. Они призваны оберегать систему охлаждения от возможных повреждений из-за перегрева, к тому же эти клапаны стабилизируют работу всей системы.

    Два клапана представляют собой пробки двух закрывающих пружинок

    Крышка обязательно плотно (без зазоров) прилегает к граням бачка. Для надёжности соединения в состав крышки входит уплотнительная резинка. Внутри же встроены два клапана:

    • первый стравливает лишнее давление в бачке;
    • второй нагнетает необходимое давление в бачок, если помпа по каким-либо причинам не справляется со своей работой.

    Эти клапаны получили свои названия за счёт использования высокого или низкого давления: на ВАЗах первый клапан называется предохранительным, а второй — вакуумным. Однако оба находятся в состоянии покоя, пока давление в бачке в заданном диапазоне показаний.

    Клапанные механизмы крышки на ВАЗах представляют собой пружинки

    Симптомы неисправности крышки расширительного бачка

    Владельцы автомобилей российского производства знают, как важно следить за состоянием всех систем в конструкции машины. Даже такой маленький элемент, как крышечка расширительного бачка, может наделать много бед — например, если выйдут из строя клапанные механизмы, может нарушиться работа всей системы охлаждения

    Как следствие — перегрев мотора и заклинивание цилиндров. Водителя в этом случае ждёт дорогостоящий ремонт.

    Поэтому, чтобы предупредить неприятные последствия, нужно внимательно следить во время езды за некоторыми особенностями в поведении авто:

    • появляются клубы дыма из-под капота — следовательно, охлаждающая жидкость попала на раскалённую поверхность коллектора, работающего на впуск. Попасть на коллектор тосол мог только по одной причине — предохранительный клапан на крышке вышел из строя;
    • из печки идёт прохладный воздух, а двигатель сильно греется: это признак выхода из строя вакуумного клапана крышки. Из-за неполадок в его работе возникают пробки воздуха в системе охлаждения, что и ведёт к перегреву мотора;
    • срывы хомутов, разрывы шлангов тоже свидетельствуют о том, что давление в системе нестабильное. А так как за давление отвечает именно крышка расширительного бачка, то эти симптомы говорят о том, что её пора заменить или отремонтировать.