Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Рейтинг радиаторов отопления для квартиры возглавил.. ТОП-10 лучших радиаторов отопления – Рейтинг 2023

07.06.2023 в 18:56

Рейтинг радиаторов отопления для квартиры возглавил.. ТОП-10 лучших радиаторов отопления – Рейтинг 2023

Рейтинг радиаторов отопления для квартиры возглавил.. ТОП-10 лучших радиаторов отопления – Рейтинг 2023

Не думайте, что все радиаторы отопления одинаковы – выбор подходящего вам варианта может занять много времени. И даже в этом случае вы не застрахованы от ошибки. Но мы вам поможем – изучите наш ТОП-10 лучших радиаторов отопления и составьте из них свой рейтинг 2023 года.

Рейтинг радиаторов отопления для квартиры возглавил.. ТОП-10 лучших радиаторов отопления – Рейтинг 2023

Лучшие радиаторы отопления

НазваниеМатериалТеплоотдача (Вт)Максимальная температураСтоимость
Royal Thermo Revolution Bimetall 500Биметалл680 Вт110 °C7 000 рублей
Rifar Monolit 500Биметалл2352 Втдо 135 °C7000 рублей
ROMMER Optima Bm 500Биметалл774 Вт110 °C4 500 рублей
THERMA Q1 500/80Алюминиевые500 Вт110 °C1700 рублей
Konner LUX 100Алюминиевые1400 Вт110 °C10900 рублей
STOUT Alpha 500Алюминиевые1352 Вт110 °C8500 рублей
STI «Нова» 500Чугунные1240 Вт150 °C8000 рублей
OGINT 500Чугунные1200 Вт130 °C
BERGERR K 22 500Стальные951 Вт110 °C5000 рублей
Kermi FKO 33 500Стальные2436 Вт110 °C14500 рублей

Лучшие биметаллические радиаторы

Батареи из биметалла ставят как в квартирах, так и в частных домах. Они долговечны, надёжны и не слишком много весят.

Royal Thermo Revolution Bimetall 500

Визуально очень необычный радиатор в форме волны. Он рассчитан на 4 секции и отличается отличной теплопроводностью. Его легко соединить с другими секциями, тем самым увеличив батарею до нужных размеров.

Технические характеристики:

  • теплоотдача 680 Вт;
  • давление 30 бар;
  • подключение один дюйм;
  • одна секция способна отапливать более 17 квадратов площади;
  • максимальный порог нагрева внутренней жидкости 110 градусов по Цельсию.

Плюсы:

  • небольшая толщина секций – до 8 сантиметров;
  • максимальное количество секций – 22 штуки;
  • актуальность для всех теплоносителей;
  • инновационная конструкция;
  • имеет усиленные рёбра.

Минусы:

  • дорого стоит;
  • встречается не во всех магазинах;
  • заглушки не идут в комплекте и их приходится докупать отдельно;
  • монтаж сложно делать самим.

Средняя цена на радиатор 7 000 рублей.

Rifar Monolit 500

Практически универсальный вариант, работающий со всеми видами носителями. Вы можете залить в систему масло, воду или антифриз – теплоотдача будет высокой. Конструкция из высоколегированных труб продумана до мелочей, поэтому радиатор лёгкий и не занимает после монтажа много места. У него отсутствуют острые углы, что снижает риск получения случайной травмы. Нередко именно эту модель выбирают семьи с маленькими детьми.

К тому же она подходит тем, кто мучается от аллергии на пыль. Дело в том, что батарея не имеет труднодоступных мест, в которых скапливается пыль. Покрытие надёжное и не отслаивается.

Технические характеристики:

  • только настенное крепление;
  • боковое подключение;
  • выдерживает нагрев носителя до 135 градусов;
  • оптимальное давление до 30 бар.

Плюсы:

  • максимальная теплоотдача;
  • конструкция, препятствующая развитию аварийных ситуаций;
  • устойчивость к гидроударам;
  • продуманный конструктив.

Минусы:

  • минимальная шумоизоляция;
  • требует приобретения специальных шумоизоляционных вставок;
  • нуждается в особой системе монтажа.

В среднем модель стоит 7 000 рублей.

ROMMER Optima Bm 500

Шестисекционный радиатор весит всего 8 килограммов и способен обогреть помещение площадью 8 квадратов. Он выполнен в классической прямоугольной форме с выступами. Теплоотдача находится на среднем уровне. Модель выполнена в Китае и сертифицирована в нашей стране. Поэтому на неё даётся пятилетняя гарантия от производителя.

Покрытие эмалью проводилось по инновационной технологии, что обеспечило надёжную сцепку с поверхностью. Стандарт подводки 1 дюйм.

Какие батареи лучше греют. По каким параметрам выбирать радиаторы для квартиры

Теперь, зная слабые места центрального отопления, можно уже представить себе, каким требованиям должны отвечать хорошие батареи. Перечислим их.

1. У радиаторов давление, заявленное производителем, должно превышать давление (как рабочее, так и превышающее его в полтора раза - испытательное) в отопительной системе. Для примера приведем цифры. В пятиэтажных домах старой планировки этот параметр не больше 5 – 8 атмосфер. Многоэтажные здания современного типа отапливаются под давлением до 12 – 15 атмосфер.

2. Отдельно отметим возможность противостоять гидроудару. Потому что, живя в квартире, от скачков давления в отоплении уберечься сложно, лучше предупредить неприятность заранее. Кстати – если вы часто слышите в батареях гудение и щелчки, обратитесь в коммунальную службу. Давление, видать, «пошаливает» в системе.

3. Качество воды в отечественной системе отопления неважное, поэтому батареи должны с честью выдержать ее «химическую атаку», не разрушаясь. Нужно использовать радиаторы со специальным покрытием изнутри или химически нейтральный материал для стенок. А толщина их обязана быть такой, чтобы частички песка и мелкие камешки ее не протерли, действуя подобно наждаку.

4. Решая, какие радиаторы лучше для квартиры, не будем забывать об основной их функции – греть. То есть предпочтительнее выбирать приборы, у которых отдача тепла больше.

5. Не обойдем вниманием и дизайн радиаторов – мало кого устроят страшненькие чугунные монстры убогой формы, которые в советские времена стояли повсюду. Хочется, чтобы батареи гармонически дополняли убранство комнат – сегодня это вполне реально.

6. Последний параметр – это продолжительность службы. Тут уже комментарии излишни. Чем реже придется возиться с установкой этих громоздких и довольно дорогих приборов, тем выгоднее хозяевам.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/batarei-dlya-otopleniya-kakie-luchshe-luchshie-radiatory-otopleniya-2023

Лучшие радиаторы отопления для квартиры. Какие бывают отопительные батареи

Чтобы наверняка знать, как выбрать радиатор отопления, нужно разбираться в разновидностях. Они отличаются по конструкции.

Секционные батареи включают в себя несколько элементов, которые соединены герметичными прокладками и ниппелями с резьбой. Благодаря такой компоновке можно собрать радиатор любых габаритов и мощностей. Потому батареи из секций можно легко составить для комнаты большого и малого метража.

Такие радиаторы производятся с помощью сварки, не разбираются и считаются прочнее других моделей. Они доступнее по цене для большинства потребителей со средними доходами.

Лучшие радиаторы отопления для квартиры. Какие бывают отопительные батареи

У панельных радиаторов цельнометаллическая структура и прямоугольная форма. Сконструированы из пары стальных листов с проштампованными каналами для движения теплоносителя. Соединение между ними — сплошная сварка. Эти батареи доступны по цене, но усовершенствованию не подлежат, менять их можно только целиком. Среди плюсов: легкость и простота обслуживания, аккуратный дизайн, компактная форма.

Лучшие радиаторы отопления для квартиры. Какие бывают отопительные батареи

Пластинчатые батареи из трубок криволинейной или прямой формы. По ним струится разогретая вода. Чтобы теплообмен происходил быстрее, к трубкам привариваются пластины. За счет этого увеличивается площадь, излучающая тепло в помещение. Такие радиаторы надежны из-за отсутствия лишних контактов.

Лучшие радиаторы отопления для квартиры. Какие бывают отопительные батареи

Лучшие радиаторы отопления для квартиры. Какие бывают отопительные батареи

Лучшие радиаторы отопления для частного дома. Основные характеристики

В частном доме, в отличие от многоэтажек, осуществляется монтаж автономного отопительного механизма, то есть системы, которая от обычной котельной не зависит ровным счетом никак. По этой причине температура теплоносителя, а также сетевое давление будут совсем другими.

Когда вы выбираете отопительные батареи, которые будут установлены в частном доме, следует брать в расчет ряд факторов:

  • В постройках такого типа давление на теплоноситель, резервуары и радиаторные трубы будет существенно меньшим. По сути, радиаторные батареи не будут испытывать таких нагрузок, по причине чего можно подобрать любые модели, даже с тонкими стенками.
  • В постройках рассматриваемого типа длина труб от теплоисточника до радиатора невелика, если сравнивать с многоэтажными домами. По этой причине тепловые потери практически нулевые, а тепловой носитель будет нагреваться сильнее. То есть в частном доме следует устанавливать модели, которые будут выдерживать такие температуры.
  • Нужно довольно немного жидкости, чтобы заполнить такую теплосистему. При желании в нее можно добавить этиловый спирт и антифриз. Так можно сделать защиту для радиаторов и труб, если котел долго не будет включаться.
  • Исключена даже малейшая возможность возникновения так называемых гидроударов. Правда, в домах частного типа может появиться проблема, выраженная в замерзании воды в трубах. Это станет причиной того, что батареи могут просто лопнуть, если человек перед отъездом забыл слить воду оттуда.

Радиаторы отопления, какие лучше производители. Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов

Плюсы такого вида отопления весомы:

  • Они хорошо отдают тепло. То есть помещение будет нагреваться быстро. Отметим, что примерно 20 секций хватает на помещение до 30 квадратных метров. При этом лучше будет отапливать два радиатора по 10 секций, чем 1 – на 20;
  • Особая форма прибора. Дизайн был выбран не случайно. Благодаря ему радиатор прогревает комнату двумя способами.
  • Умеренный вес. Благодаря легкости материалов, радиатор легко установить самостоятельно. Если же предпочитаете звать мастера, то не нужно переплачивать за дополнительные руки. Также нет необходимости в дополнительном укреплении – удобно;
  • Эстетическая составляющая. Радиаторы можно найти не только белого цвета, но и любого. Вы можете ориентироваться не просто на площадь помещения. Теперь можно учитывать интерьерные решения при выборе алюминиевого радиатора.

Недостатки тоже есть, но их меньше:

  • Алюминиевые радиаторы чувствительны к теплоносителю. Теплоноситель – это в централизованном, обычном квартирном отоплении, вода. Однако, бывают различные примеси. Они могут нарушить защитный слой внутри радиатора. Тогда он долго не прослужит. Поэтому всегда стоит уточнять, какой теплоноситель используется. Исходя из этого, выбирать радиатор;
  • Алюминиевые радиаторы имеют не самое высокое, скорее, среднее, рабочее давление. При сильном выбросе теплоносителя могут случаться прорывы;
  • При выборе алюминиевого радиатора также проверяйте диаметр подключения. Лучше – больше. Так, если в теплоносителе есть включения, примеси, они не забьют его. Узкие каналы могут быстро забиться. Особенно такие опасны для подключения с централизованным отоплением.

Выбирая алюминиевый радиатор важно обращать внимание на особенности. Каждый производитель выпускает продукт с определёнными нюансами.

Алюминиевые радиаторы также отличаются по типу производства. Есть литьевые и экструзионные. Литьевые радиаторы так и производятся. Металл выливают, он остывает, получаем готовые пластины. Такие модели считаются прочнее, потому что металл в данном случае представляет собой сплав разных материалов. Литые радиаторы более герметичные и прочные. У таких моделей есть минус – это их высокая цена. Экструзионные радиаторы были разработаны как раз, чтобы уменьшить себестоимость. Так производители сделали радиаторы более доступным для населения. Такие модели изготавливаются при помощи пресса. Они чуть лучше отапливают, поскольку в составе используется вторичный металл. Но из-за техники производства их прочность гораздо ниже.

Давайте посмотрим, чем алюминиевые радиаторы выигрывают и проигрывают перед другими:

  • Алюминий отдает максимальное количество тепла. При этом он быстро нагревается и быстро охлаждается. Таким образом, помещение будет прогреваться очень быстро. Если отключить отопление, то также быстро тепло закончится. Чугун, например, наоборот дольше нагревает. Но и комната медленнее остывает;
  • Алюминиевые радиаторы лучше выдерживают перепады температур. Их можно устанавливать там, где температура может вырасти до 110 градусов Цельсия. Стальные радиаторы тут проигрывают;
  • Также важно, какое давление теплоносителя может выдержать радиатор. Алюминий стоит посередине. Самая слабая выдержка – у стальных батарей, до 12 бар. Далее идет алюминий – до 25 бар. И самый сильный – это биметалл – до 36 бар.