Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Пластиковая труба для отопления, какую лучше ставить. Полипропилен

08.06.2023 в 07:26

Пластиковая труба для отопления, какую лучше ставить. Полипропилен

Материал легкий, недорогой, поэтому его часто выбирают те, кто хочет сэкономить. Чем руководствуются:

  • Простой монтаж: систему отопления из пластика можно сделать самостоятельно даже с небольшими навыками или недорого найти исполнителя.
  • Внутренняя поверхность труб не подвержена известковому налету , поэтому поток воды для обогрева всегда неизменен.
  • Вода не остывает на пути от котла до радиатора из-за низкой теплоотдачи материала.

Отопление с пластиковыми трубами смотрится очень аккуратно

Но в реальности не все так однозначно. О чем обычно умалчивают продавцы пластиковых труб, когда рекомендуют этот продукт для отопительной системы:

  • Полипропилен нельзя использовать в высокотемпературных отопительных системах (с температурой теплоносителя больше 95 °C). Если температура окажется выше этой отметки, то трубы могут деформироваться или даже лопнуть. Чем выше температура теплоносителя, тем меньше срок службы материала: оптимальная температура для него − не больше 80−85 градусов. При температуре теплоносителя 100 °C полипропилен прослужит всего 5 лет, а температура 105 °C вообще предельная для него.
  • Трубы из полипропилена нежелательно прятать в стену – течь может проявить себя не сразу. Ремонт отопительной системы потребует обновить и отделку.
  • Соединение «пластик – металл» , которое присутствует в фитингах и полипропиленовых кранах, менее надежно, чем соединение металла с металлом. Со временем может появиться течь.

Какие трубы лучше для отопления частного дома. Сталь (черные металлы)

Пластиковая труба для отопления, какую лучше ставить. Полипропилен

Самые известные и до недавнего времени одни из самых распространённых – стальные трубы. Они эффективны с точки зрения теплоотдачи в помещении, но это достоинство становится недостатком при проходе через неотапливаемые помещения, где происходит такая же эффективная потеря тепла, но это уже становится проблемой – вода остывает. Поэтому, участки, расположенные на улице или в неотапливаемом подвале должны дополнительно теплоизолироваться.

Плюсы стальных труб:

  • Доступная цена;
  • Эффективная теплоотдача;
  • Малые коэффициент линейного расширения при нагреве (трубы устойчивы к экстремальному нагреву), система не требует установки компенсаторов.

Недостатков у черного металла больше:

  • Сложный монтаж, который может быть реализован только сваркой.
  • Монтаж труб возможен только до начала отделочных работ. Если при строительстве дома это не проблема, то с ремонтом системы сложнее: при сварочных работах велик риск повреждения обоев и напольного покрытия.
  • Склонность к коррозии незащищенной стали вынуждает постоянно обновлять защитное покрытие внешней оболочки, внутренняя стенка более устойчива к воде и не зарастает ржавчиной. Это недостаток имеет, скорее, эстетический характер.

Если вы еще не решили, какими трубами лучше сделать отопление, специалисты рекомендуют обратить внимание на другие виды теплопроводов. Незащищенная сталь более подходит для устройства магистральной внутридомовой сети. Срок ее службы – более 50 лет.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/vybor-plastikovyh-trub-dlya-otopleniya-kakie-truby-stoit-vybrat-dlya-otopleniya-kriterii

Какой диаметр трубы лучше для отопления частного дома. Теплопровод в многоквартирном доме: как выбрать трубы по наружному и внутреннему диаметру гильзы для радиатора

В системе обогрева дома не последнее значение имеет правильный выбор трубы, по которым течет теплоноситель. От диаметра зависит

  • Пропускная способность трубопровода,
  • количество воды, находящееся в отопительном контуре в единицу времени, и соответственно, теплоотдача;
  • давление воды в контуре.

Рассмотрим, как рассчитать правильный диаметр труб для системы обогрева с принудительной циркулированием, наиболее приемлемым для для отопления в частном доме. Выбирая трубы для отопительного контура, следует учитывать один фактор: медные и пластиковые трубы маркируются по внешнему диаметру, а в технических характеристиках стальных и металлопластиковых изделий — прописывается внутреннее сечение. Этот фактор имеет значение при расчетах диаметров и монтаже трубопроводов. Диаметр трубы для отопления загородного дома выбрать не сложно, если есть под рукой хороший теплотехник.

Какой диаметр трубы лучше для отопления частного дома. Теплопровод в многоквартирном доме: как выбрать трубы по наружному и внутреннему диаметру гильзы для радиатора

Диаметр труб отопления важен при монтаже и расчете системы

Если подбираются трубы для подключения собственного дома к централизованной тепломагистрали, то диаметр труб для отопления берется такой, же, как в квартирах многоэтажных домов.

Но совсем иначе рассчитывается диаметр трубы для отопления частного дома. Важно помнить, что н е на всем протяжении теплопровода следует выбирать для отопления
трубы одного размера. На определенных участках, пор мере из разветвления, их сечение изменяется.

Формула расчета диаметра труб для отопления частного дома

Расчет выполняется по формуле

Какой диаметр трубы лучше для отопления частного дома. Теплопровод в многоквартирном доме: как выбрать трубы по наружному и внутреннему диаметру гильзы для радиатора

Формула расчета диаметра трубы для отопления

D —диаметр трубы, в миллиметрах
∆t° — разница температур (между подаваемой водой и возвращаемой обратно в котел), указано в градусах Цельсия(С о );
Q —количество тепловой энергии, нужной для обогрева помещения в киловаттах, и рассчитанное нами ранее;
V — скорость теплоносителя в м/с — выбирается из определенного диапазона.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/otoplenie-chastnogo-doma-iz-polipropilenovyh-trub-na-chto-obrashchat-vnimanie-pri-pokupke

Какие трубы лучше для отопления в многоквартирном доме. Металлопластиковые трубы

Какие трубы лучше для отопления в многоквартирном доме. Металлопластиковые трубы

Установка и перенос радиаторов

Этот вид материала был изобретен специально для использования в системах, где движутся жидкости с высокой температурой. Поэтому все его характеристики соотносятся с температурой теплоносителя.

Начнем с преимуществ:

  • Такие трубы не подвержены коррозии.
  • Их внутренние полости не собирают отложений.
  • Срок их службы — не менее 50 лет.
  • Так как металлопластиковые трубы для отопления выпускаются в бухтах по 50–500 метров, то есть возможность уменьшить соединения, которые всегда являются местами риска. Это первое. Второе — упрощается и ускоряется монтажный процесс.
  • Данный вид труб очень удобен в применении, если дом имеет сложное расположение комнат, и, соответственно, сложную схему разводки трубопровода. Металлопластиковые трубы легко гнутся, они пластичны и прекрасно сохраняют приданную им форму.
  • Минимальное линейное расширение при нагреве.

Когда разговор идет о металлопластиковых изделиях, понимаешь, что это высококачественный материал. И здесь важную роль играет пятислойная структура трубы, где используются полиэтилен, алюминиевая фольга и клеевой состав. Но специалисты подмечают, что немаловажным моментом является и способ соединения.

Какие трубы лучше для отопления в многоквартирном доме. Металлопластиковые трубы

Элементы для монтажа отопительной системы

Если брать фитинги, то вариантов соединения три:

  1. Разъемное соединение, в котором используется резьба или цанга.
  2. Условно разъемное, или так называемый компрессионный способ.
  3. Неразъемное, где применяются специальные пресс-фитинги.

Выбор соединения будет зависеть от того, какие задачи вы ставите перед собой. К примеру, третий вариант можно использовать, если решено проводить скрытую разводку. Первый вариант удобен в случае, если проводится временная разводка с последующим изменением конфигурации схемы. Да и ремонт проводить в данном случае удобнее. Монтаж с пресс-фитингами связан со специальным оборудованием, которое стоит недешево. Такое приспособление может позволить себе только серьезная компания.

Недостатки материала

Теперь о недостатках, которых не так уж и много:

  • Металлопластиковые трубы боятся прямых солнечных лучей, открытого огня и механических нагрузок. Так что бить по ним молотком не стоит.
  • Резьбовое соединение имеет один недостаток. Обычно внутренний диаметр фитинга меньше, чем у самой трубы. Если качество теплоносителя оставляет желать лучшего, то велика вероятность, что отверстие фитингов со временем начнет уменьшаться.
  • Проводить резьбовое соединение нужно очень осторожно. Здесь главное — не пережать гайку. Если такое произойдет, то труба получит небольшой надлом. Следствие — разрыв трубы в процессе эксплуатации под действием температуры и давления теплоносителя.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kakie-plastikovye-truby-luchshe-vybrat-dlya-otopleniya-reyting-polipropilenovyh-trub