Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Соединение полипропиленовых труб систем отопления. Место радиаторов в системе отопления

22.11.2022 в 05:18

Соединение полипропиленовых труб систем отопления. Место радиаторов в системе отопления

Использование радиаторов в обогреве жилых помещений играет на сегодняшний день ключевое значение. Не все жилые объекты, особенно квартиры в многоэтажных домах, могут быть переоборудованы на внутрипольный обогрев. Поэтому основную работу по обогреву внутренних жилых пространств выполняют радиаторы или старые добрые и хорошо знакомые нам, батареи.

Радиаторы передают тепловую энергию от теплоносителя окружающему пространству. Передача тепла осуществляется за счет большой нагревательной поверхности нагревательного прибора. В современных моделях имеется ряд технических усовершенствований, благодаря которым стало возможным осуществлять подключение в самых разных вариантах и при любой схеме разводки.

в старых чугунных и стальных батареях имелось всего один верхний и один нижний патрубки, через которые подается горячая вода и осуществляется выход обратки.

В современных моделях помимо основных патрубков подачи и выхода, имеются встроенные воздухоотводчики. Такая конструкция батарей кардинально изменила качество функциональности отопительной системы. При наличии воздушных пробок в нагревательных приборах достаточно открыть спускной клапан и стравить воздух.

Во многом, благодаря современным моделям батарей отопления стало возможным выбирать наиболее удобную схему подключения, ставить нагревательные приборы в тех в местах жилого помещения, в которых они максимально эффективны. Качество работы отопительного водяного контура зависит от правильно сделанной обвязки. Процесс является необходимым, если вы используете трубопровод, сделанный из полипропиленовых труб.

Важно! При наличии металлических стояков обвязка делается из других расходных материалов. Это могут быть металлические медные трубы или металлопластик

Использование полипропиленовых труб в данном случае категорически запрещается.

Причина несовместимости металлических труб с полипропиленовыми изделиями — наличие резьбового соединения. Учитывая тот факт, что пропиленовые трубы имеют высокий коэффициент теплового расширения, при подаче горячего теплоносителя резьбовое соединение потеряет свою герметичность и устойчивость. Поэтому, желая подключить радиатор отопления из полипропиленовых труб, старайтесь использовать фитинги, переходники и муфты, изготовленные из аналогичных материалов.

Как соединить трубы отопления. Сварочное соединение отопительных труб из стали

При монтаже трубопровода стальные трубы чаще всего стыкуют с помощью электросварочного аппарата. В данном случае названный процесс предполагает наличие металлических электродов, которые служат проводниками и выступают в качестве "присадки", соединяющей сварочный шов.

Для того чтобы получить Сварочное соединение надлежащего качества с помощью электросварки, достаточно придерживаться некоторых условий, которые мы перечислим далее:
  • перед самым сварочным процессом необходимо в обязательном порядке очистить от загрязнений, мусора и песка все детали трубопровода
  • при необходимости постараться привести в исходное положение деформированные концы элементов или равномерно обрезать концы труб
  • в случае дуговой сварки, наружные и внутренние поверхности трубы на месте стыков следует зачистить на 10 мм в ширину
  • каждый законченный слой перед наложением последующего следует очистить от шлаковых образований

В большинстве случаев первичный сварочный слой создается путем наплавки ступенчатого характера. Далее идут сплошные слои. При стыковке элементов отопления делается разбивка на участки ступенчатой наплавки с последующим соединением через один полученных участков. После-оставшихся мест трубы.

Соединение полипропиленовых труб систем отопления. Место радиаторов в системе отопления

Нанесения первичного сварочного слоя требует особого внимания. В данном случае каждая кромка здесь должна быть полностью расплавлена. Если же был выявлен брак, операцию рекомендуется провести повторно, предварительно забрав испорченный участок.

Провисание полипропиленовых труб. Компенсатор для полипропиленовых труб

Провисание полипропиленовых труб. Компенсатор для полипропиленовых труб

Что такое компенсатор для полипропиленовых труб

Полипропиленовый компенсатор производится из статического полипропилена PPRC тип 3 (рандом сополимера — Poly Propylene Random Copolymer). Полипропиленовый компенсатор изготавливаются методом инжекционного прессования, и выпускается белого или серого цвета.

В процессе эксплуатации полипропиленовых труб, особенно это касается эксплуатации в системах горячего водоснабжения (ГВС) и системах отопления, неизбежно происходят различного рода деформации. Это происходит от того, что у полипропилена высокий коэффициент температурного расширения.

Компенсатор — это устройство , с помощью которого уравновешивают или компенсируют отклонения в размерах (изменение положения, влияние температуры, давления и других факторов), деталей при сборке, эксплуатации системы трубопровода .

Диаметр труб систем отопления или ГВС должен соответствовать посадочному диаметру муфт компенсатора, также должны совпадать внутренние диаметры. Как правило, в квартире или доме используются полипропиленовые трубы диаметром 20 или 25 мм. Использовать трубы большего диаметра считается нерационально, особенно если устанавливается котел с циркуляционным насосом .

Предпочтительнее использовать следующие диаметры труб:

  • При длине трубопровода до 10 м желательно использовать диаметр 20 мм.
  • Трубопровод протяжённостью 10-30 м — диаметр 25 мм.
  • При длине трубопровода свыше 30 м — диаметр 32 мм.
  • Для стояков применяют трубы 32 мм и более.

Компенсаторы PPRC бывают следующих типов:

  • Компенсатор Козлова.
  • П-образный компенсатор.
  • Петлеобразный компенсатор.

Компенсаторы монтируются как на горизонтальный трубопровод, так и на вертикальный.

Назначение компенсатора

Устройство принимает на себя всю нагрузку связанную с деформацией, предотвращает провисание труб, а также предотвращает негативные последствия гидроударов, тем самым сохраняя герметичность всего трубопровода. Все эти возможности компенсатора происходят благодаря его конструкции и амортизационным свойствам материала, из которого изготовлено устройство.

По завершению монтажа трубопровода с компенсаторами, необходимо обеспечить подвижность устройства на всём протяжении времени эксплуатации.

При невозможности соблюдения этих рекомендаций, необходимо использовать трубы с минимальным температурным расширением (например, армированные алюминием) и вложенными в утеплитель из вспененного полиуретана . Также, не лишним будет добавление одного или нескольких дополнительных компенсаторов.

Область применения компенсатора

Компенсирующее устройство устанавливается для защиты от теплового и линейного расширения в административных, производственных зданиях всех типов, жилых помещениях.

  • Магистраль подачи воды.
  • Устройство тёплых полов с водяным теплоносителем .
  • В системах отопления и горячего водоснабжения.

Технические характеристики компенсатора

Речь идёт о компенсаторах , изготовленных заводским способом. Устройства изготовленные самостоятельно (П-образные, Г-образные и др.) имеют те же характеристики, что и трубы из которых они изготовлены.

  • Плотность — примерно 0,92 г/см.
  • Толщина стенок — не менее 4,5 мм.
  • Максимальный температурный режим — до 100 °C.
  • Рабочее давление — 16 атм.
  • Цвет компенсатора — белый, серый.
  • Диаметр — 20-110 мм.
  • Срок эксплуатации — 50 лет (по заявлению многих производителей).

Классификация компенсаторов

Компенсаторы делятся на две группы:

  • Естественные компенсаторы . Это устройства, работающие за счёт амортизирующих свойств материалов из которых они изготовлены. К таким компенсаторам относятся П-образные, петлеобразные детали, компенсатор Козлова.
  • Компенсаторы, изготавливаемые из упругих материалов . К таким относятся осевые, сильфонные , фланцевые, сдвиговые, универсальные и др. Другими словами те детали, от которых требуются повышенная прочность и долговечность эксплуатации. В основном эти детали применяются в промышленности.

Преимущества

  • Увеличивает бесперебойный срок эксплуатации трубопровода.
  • Допускает погрешность при монтаже трубопровода.
  • Сохраняется герметичность системы на всём протяжении эксплуатации системой.
  • Гасятся вихревые потоки возникающие внутри труб.
  • Защищает от гидроударов.
  • Защищает целостность трубопровода при нагреве теплоносителя.
  • Равномерно распределяется давление по всему трубопроводу.
  • Полная совместимость со всеми видами полипропиленовых труб .
  • Нагревание/остывание теплоносителя ни как не влияет на положение и геометрию трубопровода на остальных участках.

Недостатки

  • Подходит только для полипропиленовых труб.

Полипропилен двухтрубная система отопления. Как устроена двухтрубная система отопления

Отопление частного дома с использованием радиаторов подразумевает обустройство трубопроводной сети. Двухтрубная система отопления лучше всего подходит для самостоятельного изготовления, так как «прощает» неопытному мастеру некоторые ошибки в работе.

Общие сведения о двухтрубной системе отопления

Любая система обогрева с жидким теплоносителем состоит из одного или нескольких замкнутых контуров, соединяющих радиаторы и котёл.

В двухтрубной разводке горячий теплоноситель подаётся по одной ветви контура, а возвращается по другой, отсюда и происходит название.

Схема типичной двухтрубной системы отопления в частном доме.

Признаки классификации:

  1. Организация движения теплоносителя – самотёчная и принудительная.
  2. Конструкция – открытая или закрытая, горизонтальная или вертикальная.
  3. Разводка труб – лучевая, тупиковая, кольцевая.

Комбинируя свойства, можно добиться наилучшего соответствия условиям эксплуатации.

Преимущества и недостатки

Плюсы и минусы двухтрубной системы следует рассматривать с учётом эксплуатационных свойств и технических характеристик.

Преимущества Недостатки
Одинаковая температура теплоносителя во всех радиаторахПовышенный расход труб – к радиатору необходимо вести 2 ветки, подводящую и отводящую
Регулировка теплоотдачи каждой батареиБольшой диаметр труб стояка и подводки к первым в контуре радиаторам
Небольшое гидравлическое сопротивление
Работоспособность всей системы при поломке одного или нескольких радиаторов
Использование в зданиях большой этажности
Гибкость вариантов подводки – в полу, в стенах, вдоль стен, под потолком и за фальшпотолком

В таблице отмечены общие для всех двухтрубных сетей недостатки. Однако каждому варианту разводки могут быть присущи отрицательные качества, ограничивающие применение, которые мы еще рассмотрим далее.

Схемы открытых и закрытых двухтрубных систем отопления

Циркуляция теплоносителя осуществляется тремя способами:

  • самотёчным (гравитационный);
  • принудительным с помощью насоса;
  • комбинированным.

Кроме того, системы разделяются на открытые и закрытые. Этот показатель характеризует взаимодействие теплоносителя и атмосферы.

При нагревании объём любого жидкого теплоносителя увеличивается. Известно, что жидкость практически не поддаётся сжатию, поэтому для размещения «излишков» требуется отдельное устройство – расширительный бак.

Открытый тип

Схема двухтрубной системы отопления открытого типа.

В открытых системах бак устанавливают в высшей точке, он соединён с атмосферой патрубком.

Преимущества открытой системы – простота и минимум дополнительных устройств. В качестве расширительного бачка используют любую.

Готовый расширительный бак под СО открытого типа.

По мере необходимости в бак добавляют воду. Для этого:

  • устанавливают краны и соединяют систему с водопроводом;
  • доливают теплоноситель через открывающийся люк.

Внимание! Открытую систему не допускается заполнять антифризом – испарившиеся газы могут быть ядовиты.

Закрытый тип

В закрытых системах используют герметичный расширительный бачок с эластичной диафрагменной или баллонной мембраной внутри. Мембрана разделяет устройство на 2 части. В одну камеру насосом нагнетают воздух под давлением 1,2–1,5 атм, а вторая соединена с трубой системы отопления.

Когда теплоноситель нагревается и расширяется, его избыток заполняет бачок. При понижении температуры жидкости мембрана выдавливает теплоноситель в систему. Предварительное нагнетание в бак воздуха позволяет поддерживать давление, необходимое для работы котла, автоматика которого отключает питание при давлении меньше 1,2 атм.

В герметичных конструкциях можно использовать антифризы или гликоли.

Схема двухтрубной системы отопления закрытого типа.

В закрытых сетях бак располагают неподалёку от котла, что упрощает контроль за работоспособностью всей конструкции.

Самотёчные схемы

Самотёчные (гравитационные) системы работают за счёт законов физики. При нормальном атмосферном давлении, будучи нагретой до 50оС, вода имеет плотность 988 кг/м3, а при 85оС — 968 кг м3.

Схема двухтрубной гравитационной системы открытого типа.

В отопительном контуре горячая вода (более лёгкая) поднимается по трубам, а остывший в радиаторах теплоноситель движется вниз, возвращаясь в котел по «обратке». Циркуляционный насос не используется.

Отопление из полипропилена. Выбор труб

Прежде чем осуществить подборку, следует тщательно проанализировать специфику помещения, определиться с видом системы отопления, а также учесть факт необходимости определенных навыков и знаний при монтаже той или иной трубопроводной арматуры, подумать, сможете ли вы сделать все своими руками или придется обратиться за помощью к специалисту.

Соединение полипропиленовых труб систем отопления. Место радиаторов в системе отопления 02

Виды полипропиленовых труб: (1- с алюминиевым армированием, 2- с армированием из стекловолокна).

Изготовители предоставляют широкий ассортимент изделий для установки отопления из различных материалов: металла, металлопластика, полипропилена, — каждый из которых имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Сегодня самым популярным и оптимальным вариантом как специалисты, так и непрофессионалы признают трубы из полипропилена.

Металлические трубопроводные изделия самые дорогие, подвержены коррозии, что, соответственно, снижает срок использования, да и в сборке есть определенные сложности.

Металлопластиковые трубы общеизвестны низкой стоимостью и легким процессом монтажа, но не отличаются прочностью и долговечностью.

Для отопительных и водопроводных систем лучший вариант — полипропиленовые трубы, особенно при осуществлении монтажа своими руками. При этом следует отметить, что, в зависимости от цели использования (отопление, горячее или холодное водоснабжение), трубопроводная арматура значительно различается по техническим характеристикам и ни в коем случае не может быть взаимозаменяемой.

Широкая сфера использования полипропиленовых труб оправдана большим количеством преимуществ: надежность и долговечность (до ста лет эксплуатации); устойчивость к коррозии; стойкость к химическому влиянию; защищенность от осадка минеральных отложений; легкая установка и последующий ремонт.

И все же есть у этого материала и недостаток — низкая огнеупорность.

Чтобы сделать выбор, какие полипропиленовые трубы нужны для системы отопления, следует подобрать диаметр, не влияющий на напор воды, но и не сильно широкий, так как тогда придется необоснованно переплатить.

Соединение полипропиленовых труб фитингами. Где используются

Можно еще заглянуть в ГОСТ Р52134-2003, но стандарт написан в основном для специалистов и компаний-производителей изделий из PPR полимера, поэтому обычному пользователю будет неинтересен. Хотя в нем есть интересная информация о долговечности полимерных деталей из PPR пластика.

Фитинги используются для следующих целей:

  • с помощью муфт и адаптеров соединяют полипропиленовые трубы в одну герметичную конструкцию, например, водопровод или контур системы отопления;
  • выполняется подключение как самого трубопровода к источникам горячей и холодной воды, воздуха, жидких сред, так и врезка в его тело различных потребителей, от бытовой сантехники до радиаторов отопления.

Все существующие модели PPR фитингов монтируются на полипропиленовые трубы только с помощью горячей пайки, хотя бы на одном из посадочных отверстий. Никаких клеевых или резьбовых способов для соединения деталей из ППР-полимера не используют.

Горячая сварка обеспечивает монолитное, бесшовное соединение. Это означает, что при радиальной или поперечной нагрузке место соединения ППР-фитинга с трубой не выйдет из строя из-за усталостного разрушения шва. Как это бывает на клееных ПВХ, ПД и обжимных муфтах металлопластиковых труб.

Поэтому полипропиленовые системы на сварных фитингах можно использовать для подогрева пола, любой нагруженной поверхности. Схема укладки-сборки труб на PPR-муфтах несколько отличается от общепринятой для водопровода или отопления.