Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Замена радиаторов отопления в квартире. Как выбрать тип и модель батареи для квартиры

24.06.2022 в 23:20

Замена радиаторов отопления в квартире. Как выбрать тип и модель батареи для квартиры

Выбирая батареи для отопления квартиры, учитывают характеристики и параметры радиаторов. Качественные устройства должны быть с хорошей теплоотдачей, долговечными, не поддаваться коррозии и иметь запас прочности в случае гидроудара.

Таким образом, при выборе хороших радиаторов учитывают следующие моменты:

  1. Отдают предпочтение тем батареям, у которых теплоотдача больше.
  2. Давление в радиаторе, заявленное производителем, должно превышать при работе в 1,5 раза. В пятиэтажке старого типа давление 5-8 атмосфер, в современных многоэтажках эта цифра составляет 12-15.
  3. Противостояние гидроудару. Скачки давления неизбежны в многоквартирных домах. При щелчках и гудении в системе обращаются в коммунальную службу.
  4. Батареи должны выдержать любую химическую атаку: некачественную воду, промывку системы. Есть радиаторы со специальным покрытием изнутри. Учитывать надо мелкие частицы грязи, песка и другие примеси в воде. Толщина стенок должна выдерживать любое трение мелких частиц.
  5. Конструкция, красота, цвет — чтобы батареи вписывались в интерьер квартиры.
  6. Продолжительность службы — чем дольше, тем лучше.

При выборе батарей ориентируются на их размер:

  • до пола должно оставаться расстояние 8-12 см;
  • между подоконником и устройством 9-12 см;
  • от стены до элемента промежуток 3-5 см.

Стальные конструкции могут не выдержать большого давления из-за толщины стенок, а алюминиевые устройства подвержены коррозии. Активный металл под действием химии, кислоты, примесей быстро выходит из строя. Биметаллические батареи хороши во всем и подходят для квартир, но они дорого стоят. Получается, что ретро вариант чугуна в обновленном виде и долговечен, и экономичен, и хорошо греет. Поэтому, когда нужен бюджетный вариант, чугунные элементы — лучший выбор.

Замена радиатора отопления в квартире своими руками. Как заменить радиатор отопления в квартире своими руками?

Тепло в квартире – один из главных составляющих комфорта и уютного времяпрепровождения. Без радиатора добиться нужного результата не удастся.

Установкой систем отопления занимаются на стадии строительства дома. Но даже самые качественные батареи рано или поздно дают сбои, требуют замены.

Когда нужно заменять радиаторы отопления?

Изначально многоэтажки, которые были выстроены в советское время, не рассчитывались на длительный срок эксплуатации. Это стало причиной того, что инженеры не предусматривали возможность простого перекрытия подачи воды в трубах для замены радиатора.

Из-за этого же, батареи меняются не всегда. Зачастую заменять прибор приходится при особой необходимости.

Причин для демонтажа и монтажа несколько:

  • Металлические трубы, которые каждый год несколько месяцев подряд находятся в тесном контакте с горячей водой подвергаются коррозии изнутри, изнашиваются. Как итог, осенью в процессе эксплуатации батарея начнёт течь и ее использование по назначению станет невозможным.
  • Снижение уровня нагрева . Это связано с тем, что внутри радиатора с годами накапливаются отложения, которые утолщают стенки батареи. В итоге тепло не доходит до комнаты, а остаётся внутри радиаторной системы.
  • Окрашивание. Иногда купив квартиру, обнаруживается, что батарея окрашена обычной эмалью и в несколько слоёв. Внешний вид становится опрятнее, но краска не даёт теплу попадать в помещение.
  • Внушительные размеры. Часто владельцы квартир меняют радиаторы, т. к. старые чугунные модели выглядят громоздко. Сейчас на рынке есть отопительные приборы более эффективные и компактные.Батареи иногда меняют и из-за того, что они не вписываются в общий интерьер квартиры.

Заниматься процедурой замены радиатора лучше всего в тёплое время года, когда отопление ещё не активировано. Удобно тем, что не предстоит отключать стояк. Но стоит учитывать тот факт, что в межсезонье управляющие компании могут проводитьсистем отопления и другие работы.

Перед тем как приступать к замене батареи, уточните, не планируются ли в вашем доме работы по испытанию системы.

Каждый владелец должен помнить, что если радиатор требуется сменить в отопительный сезон из-за поломки, то Управляющая компания произведёт ремонт только платно, т. к. собственник должен следить за состоянием труб и заблаговременно подавать заявление о замене.

Подготовительные работы

Самый ответственный момент в установке радиатора – подготовительные мероприятия. От того, насколько правильно демонтирована батарея и какие инструменты есть под рукой, зависит исход процедуры замены.

Выбор радиаторов

Первое, что нужно сделать – решить,будет устанавливаться вместо старого. Выбор производится на основании:

  • внешнего вида;
  • показателя давления в системе отопления;
  • химического состава теплоносителя;
  • цены;
  • уровня теплоотдачи;
  • время нагрева и т. д.

Особенной популярностью в последние годы пользуются усовершенствованные модели чугунных батарей. Покупатели высоко ценят соотношение стоимости и качества прибора. Но выбор можно делать между стальными, алюминиевыми и биометрическими батареями.

Необходимый инструментарий и расходный материал

Установка радиаторов отопления производится в несколько этапов. Для каждого понадобятся следующие инструменты:

  1. Два ключа: гаечный и разводной;
  2. Аппарат для резки металлических труб;
  3. Клупп для нарезки резьбы или плашка с держателем нужной окружности;
  4. Сварка для труб из полипропилена;
  5. Ножницы или ножовка для резки полипропиленовых труб;
  6. Уровень, карандаш, линейка;
  7. Сантехнический лён;
  8. Материал для герметизации стыков;
  9. Раствор цемента.

Из комплектующих в процессе установки радиатора понадобится:

  • сама батарея отопления;
  • шаровые краны;
  • кронштейны для навешивания радиатора;
  • заглушки;
  • краны Маевского для стравливания воздуха;
  • трубы: могут быть выполнены из металлопластика, полипропилена или стали;
  • аксессуары для установки труб – тройники, переходники, отводы и фитинги.

Демонтаж старых батарей

Процедура демонтажа пришедшей в негодность батареи зависит от плана дальнейших работ. Если требуется только заменить радиатор, то скрутите резьбу с батареи или прибегните к шлифовальной машинке если резьбовые соединения сбиты и не функционируют.

В случае, когда вместе с отопительным прибором нужно заменить трубу отопления, то срежьте всю конструкцию. Процедура проводится на расстоянии 15-20 см от напольного покрытия и потолка.

Перенос разметки на стену

Подготовьте основание, перенеся разметку на стену. Для этого:

  1. Очертите карандашом место, где планируется разместить батарею.
  2. Сделайте отверстие для удерживающих кронштейнов.
  3. Возьмите уровень и проверьте ровность всех линий.

На последнем этапе можно приклеить к стене фольгу (или иной фольгированный материал) по всей площади радиатора. Таким образом увеличивается теплоотдача батареи.

Пошаговая инструкция по замене радиатора

Не имеет значения, кто устанавливает радиатор – вы сами или мастер. Каждому следует ознакомиться с инструкцией по замене. В первом случае алгоритм нужен для правильности проведения процедуры, во втором, чтобы понять, сколько времени уходит на работы.

Замена батареи отопления в квартире кто должен менять. Кто должен менять батареи в приватизированной квартире — решение проблемы

Большинство жильцов многоэтажных домов рано или поздно задаютсяв– сам собственник или специалисты обслуживающей организации?

И если вас не устраивает однозначный ответ со стороны недобросовестных ЖЭКов типа « у вас стоит – вы и меняйте» давайте рассмотрим вместе все тонкости и нюансы данной проблемы, начиная от принадлежности потекшего радиатора к частной или общедомовой собственности, до его замены на конкретные новые аналоги.

Кто должен менять батареи в квартире ЖЭК или собственник?

При возникновении аварийной ситуации или плановой замене радиатора, собственник, не имеющий навыков в работе с сантехникой обращается в управляющую организацию с заявкой о бесплатной замене вышедшего из строя или морально устаревшего отопительного оборудования.

В большинстве случаев там ему отказывают, ссылаясь на то, что в зону их эксплуатационной ответственности входят только стояки и подвальные коммуникации, индивидуальный тепловой узел (ИТП).

Такой ответ еще в недавнем прошлом был правомерным и для замены радиатора жильцу приватизированной квартиры приходилось тратить немалые деньги на покупку новой батареи и оплату услуг сантехника.

Однако со вступлением в силу такого нормативного документа, как Постановление Правительства РФ от N 491 от 13 августа 2006 года (последняя редакция — 12 октября 2018 года) все изменилось. Так, согласно пункту 6 раздела I данного документа общедомовой собственностью являются такие элементы отопительной системы, как:

  • вертикальные трубы подачи и обратки (стояки);
  • обогревающие приборы (радиаторы);
  • коллективные теплосчетчики;
  • выполняющие запорную и регулирующую функции краны, воздухоотводчики и задвижки;
  • прочее отопительное оборудование, смонтированное на данной системе.

И так как никаких уточнений о месторасположении отопительных приборов в данном документе нет, поэтому по умолчанию квартирный радиатор относится к собственности дома.

Замена аварийной (потекшей) батареи

Итак, мы определились, что все установленные в приватизированной квартире радиаторы являются частью общедомового имущества.

В случае их протечки при проведении гидравлических испытаний (опрессовке) летом или запуске системыследующие действия:

  1. Позвонить сантехнику, а лучше написать заявку в обслуживающую организацию с указанием номера квартиры, даты и характера возникшей проблемы;
  2. До прихода сантехника отодвинуть от потекшей батареи всю мебель, убрать шторы. Для того чтобы вытекающий из радиатора теплоноситель не просачивался через стыки плит перекрытий к соседям под участок, на котором происходит протечка подставляют подходящую емкость – миску, небольшое ведерко.
  3. Дожидаться сантехника часто и настойчиво, напоминая ему звонками о существовании вашей проблемы;
  4. По приходу сантехника выслушать его вердикт по потекшему радиатору. Так очень часто протечка наиболее распространенной чугунной батареи устраняется заменой не самого отопительного прибора, а соединяющих его секции радиаторных ниппелей. Такая работа займет немало времени, но при этом ничего вам стоить не будет. Если же радиатор потек из-за коррозии ребер и соединяющих их фитингов сантехник однозначно скажет, что его необходимо менять, а также, есть ли у него аналогичный на замену или нет.