Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как лучше установить в квартире новые мощные. Правильное подключение мощных электропотребителей

26.07.2023 в 00:01

Как лучше установить в квартире новые мощные. Правильное подключение мощных электропотребителей

Как лучше установить в квартире новые мощные. Правильное подключение мощных электропотребителейОдной из отличительных особенностей бытовых электрических сетей больших загородных домов является наличие большого количества мощных электроприемников. Помимо традиционной электроплиты это могут быть различные водогрейные котлы, вентиляционные и насосные установки, а у некоторых в общедомовом хозяйстве могут обнаружиться даже профессиональные стационарные станки или другие промышленные агрегаты, работающие на электричестве.

Мощными электроприемниками можно считать те приборы, токовый номинал которых превышает предел для самых мощных розеток 220 вольт. Этот предел – 16 ампер, что соответствует примерно 3,5 киловаттам для однофазной сети. Не так уж и мало, если разобраться. Ведь, к примеру, быстрозакипающие чайники имеют в среднем мощность только в два киловатта, а большинство прочих бытовых приборов – и того меньше.

Но дело в том, что штепсельная розетка может использоваться для подключения, но не для включения прибора. Ведь, подключив к розетке тот же чайник, мы вынуждены еще и щелкнуть его выключателем, чтобы вода начала греться. Если же замкнуть элементы управления и «заставить» чайник включаться сразу после попадания штепселя в розетку, контакты последней начнут подгорать при каждом включении из-за электрической дуги. Это неизбежно ведет к скорому выходу розетки из строя, а, кроме того, не исключает возникновения пожара.

Итак, розетки используются для подключения приборов, а выключатели – для их включения . Но собственными выключателями оборудуются, обычно, лишь комплектные устройства, не требующие от пользователя каких-либо специальных знаний. И, например, те же водогрейные котлы могут продаваться «как есть», в «голом» виде с предоставлением потребителю полной свободы действий в выборе способа подключения.

В этом случае можно, конечно, воспользоваться обыкновенным выключателем накладного или встраиваемого исполнения. Но эти выключатели предназначены для коммутации цепей освещения и максимальная нагрузка, которой они могут управлять, составляет всего около двух киловатт. Да и при этой нагрузке контакты подобного выключателя очень скоро подгорят и перестанут выполнять свою функцию.

Поэтому включать мощную нагрузку можно двумя способами:

1) при помощи дополнительных автоматических выключателей, выполняющих функцию обыкновенных выключателей;

2) при помощи электромагнитных пускателей, оборудованных кнопочным постом (кнопки «пуск» и «стоп»).

Номинал приборов, предназначенных для ввода в работу мощных электроприемников (а равно, кстати, и цепей освещения с большим количеством светильников, потребляющих большое количество энергии), должен быть выбран с существенным запасом. Ведь коммутацию на пределе допустимой нагрузки никак нельзя назвать благоприятной. В первую очередь это касается автоматов.

Так, при расчетной нагрузке 16 ампер следует выбрать автоматический выключатель на 25-32 ампер, при нагрузке 23 ампера – на 40 ампер и так далее. Для обеспечения электробезопасности и для сохранения приемлемого интерьера модульные автоматические выключатели для коммутации мощной нагрузки следует ставить в отдельные пластиковые боксы, а пускатели выбирать именно те, что имеют свой корпус с кнопками для пуска и останова.

Кроме этого все стационарные электроприемники, имеющие мощность выше двух киловатт, желательно запитывать от отдельного автомата в распределительном щите. Этот автомат будет выполнять функции максимально-токовой защиты, а потому его номинал следует подбирать с особой тщательностью. Не лишними будет и защита от токов утечки, особенно, если электроприемник располагается в помещении с повышенной опасностью (ванная комната, баня, кухня). Тогда автомат должен быть дифференциальным, либо должно присутствовать УЗО .

Какой счетчик электроэнергии выбрать для квартиры. Лучшие счетчики электроэнергии 2023

Изучаем лучшие счетчики электроэнергии 2023 года: рассказываем о плюсах и минусах различных устройств для учета потребленного электричества

Лучшие счетчики электроэнергии. Фото: pixabay

Счетчики электроэнергии есть в каждом российском доме. Срок эксплуатации у них довольно продолжительный, поэтому у многих еще стоят допотопные приборы с кривоватыми цифрами за мутным стеклом.

Об окончании срока эксплуатации прибора сетевики часто уведомляют в квитанциях. Но вообще это обязанность хозяина квартиры. Не заменили вовремя — будете платить по нормативу, а он существенно выше.

По закону счетчик можно отнести на поверку — отдать экспертам, которые напишут заключение, что прибор исправен и может дальше вести свою «летопись» для расчета показаний. Но цена услуги зачастую выше, чем покупка и установка нового прибора. «Комсомолка» подготовила топ лучших счетчиков электроэнергии, доступных в продаже в 2023 году.

С 1 января 2022 года устанавливают только интеллектуальные счетчики. «Умные» приборы передают показания онлайн, также можно дистанционно менять тариф без замены самого устройства.

В России есть три группы тарифов на электроэнергию, разделенные в зависимости от времени потребления в течение суток.

Выбор редакции

INCOTEX Меркурий 201.5

INCOTEX Меркурий 201.5. Фото: market.yandex.ru

Одна из самых популярных моделей на российском рынке электрических счетчиков. Такой будет лежать почти в каждом строительном магазине, рынке или небольшом отделе. Цена идеально для квартирного прибора. Само по себе устройства из пластика, причем не особо прочного. Поэтому производитель напутствует: предназначен для использования внутри помещений и там, где есть защита от воздействия окружающей среды. То есть, в шкафах и щитах. Энергию меряет цифровым методом. В составе нет магниточувствительных элементов. Это означает, что умышленное или случайное воздействие на устройства магнитным полем не повредит и не сломает прибор учета. Устройство компактное, крепится на DIN-рейку — это дешевая стальная плашка, которая в зависимости от размера в строительном стоит 15-50 рублей.

Основные характеристики

Типэлектромеханический
Класс точности1.0
Монтажна DIN-рейку
Номинальный ток5 А
Максимальный ток60 А
Минимальная частота50 Гц
Максимальная частота51 Гц
Другоевключен в госреестр, подключение двухпроводное, прямое

Плюсы и минусы

Легко найти

Трудности при установке

Показать еще

Энергомера CE 101 R5.1 145 M6

Энергомера CE 101 R5.1 145 M6. Фото: market.yandex.ru

Еще один довольно распространенный отечественный прибор. Из-за его невысокой цены, популярен у застройщиков. Но и в магазинах встречается часто. Корпус малогабаритный. Особенностей монтажа никаких нет: главное нужна плоская стена и DIN-рейка. Прибор сертифицирован и занесен в госреестр. Поэтому если у вас простой однофазный тариф, можете смело приобретать. Отметим, что у компании существуют под этим наименованием две модели. Первая с механическим экраном: привычные нам ячейки с цифрами. Вторая с жидкокристаллическим — как у электронных часов. Она дороже. Разница лишь внешняя. Хотя сам производитель и рассказывает, якобы цифровой экран защищает от электромагнитных полей. Но это скорее хитрая уловка. Даже с обычным дисплеем по всем нормативам прибор защищен. Отметим также неплохую гарантию на устройства — семь лет.

Основные характеристики

Типэлектромеханический
Класс точности1.0
Монтажна DIN-рейку
Номинальный ток5 А
Максимальный ток60 А
Минимальная частота47,5 Гц
Максимальная частота52,5 Гц
Другоевключен в госреестр, подключение двухпроводное, прямое

Плюсы и минусы

Не шумит

Гарантия действительна при сохранении коробки

Показать еще

Тайпит НЕВА МТ 124 AS OP

Тайпит НЕВА МТ 124 AS OP. Фото: market.yandex.ru

Это не только бытовой счетчик электроэнергии. Его можно установить на промышленном или социальном объекте. Нормативные документы для этого имеются. Умеет считать расход энергии в разное время суток. Главное не забыть подключить тариф, чтобы эта функция окупилась. Сам прибор аккуратный, не громоздкий. Показания хорошо видны на ЖК-дисплее. Обращаем внимание, что для его работы при перебоях энергии нужна батарейка CR2450 — «шайба». Но ее можно легко заменить без вскрытия корпуса. Для этого производитель установил конденсатор. В памяти устройства хранятся суточные значения и показания за 128 дней. Есть электронная пломба. Это датчик, который фиксирует несанкционированное вскрытие в памяти устройства. Правда, обычную пломбу на прибор все равно по закону придется поставить. На дисплей можно выводить расход энергии на конец месяц по тарифам. В памяти сохраняются аналогичные цифры за 16 предыдущих месяцев.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kakoy-schetchik-elektroenergii-vybrat-dlya-kvartiry-kak-vybrat-elektroschetchik-v-kvartiru