Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как заменить батарею в квартире. Порядок и документы необходимые для замены батареи в квартире

19.10.2022 в 07:21

Как заменить батарею в квартире. Порядок и документы необходимые для замены батареи в квартире

Если вы решили заменить старые отопительные приборы в квартире, стоит знать порядок работ, который регулируется законодательством.

Прежде всего, необходимо обратиться в исполком с копией техпаспорта жилья и с копией паспорта владельца квартиры. В одном окне необходимо написать заявление на проведение модернизации отопительных приборов.

Как заменить батарею в квартире. Порядок и документы необходимые для замены батареи в квартире

После получения разрешения на замену радиаторов необходимо составить проект реконструкции с расчетом необходимого количества секций (мощности) батареи. Проект составляется организацией или юридическим лицом, обладающим необходимой лицензией, т.е. заключается договор на оказание услуг.

Составленный проект согласовывается в местном органе власти (исполкоме), после чего можно приступать к ремонтным работам.

Работы по замене отопительных приборов осуществляются подрядчиком, имеющим соответствующую лицензию, с составлением договора.

После выполненных работ необходимо получить заключение Технадзора о том, что замена произведена в соответствии с согласованным проектом. Заключается договор с представителем технического надзора о приемке выполненных работ.

По итогу необходимо получить акта скрытых работ, который должен быть подписан всеми сторонами: проектировщиками, подрядчиками, технадзором и представителем ЖЭСа (4-5 экземпляров).

Подписанный Акт скрытых работ по переустройству утверждается органом местной власти, что позволяет ввести радиаторы отопления в эксплуатацию.

Стоит отметить, что менять радиаторы отопления в отопительный период не запрещено. Однако, это влечет за собой перекрытие общего стояка и слив теплоносителя в контуре, что тоже необходимо согласовывать в ЖЭСе. Поэтому в большинстве случаев замена батарей отопления происходит в межсезонье.

Внимание! Самовольный демонтаж и установка радиаторов, а также изменение их местоположения влечет к административной ответственности: штрафу и в некоторых случаях возврату батарей на старое место.

Все отопительные приборы, трубопроводы и полотенцесушители , которые были установлены в вертикальной разводке в соответствии со строительным проектом дома, входят в зону обслуживания жилищно-эксплуатационного управления. Их замена осуществляется бесплатно по истечение срока эксплуатации на типовое инженерное оборудование, предусмотренное проектом здания. Чтобы поменять старые батареи на понравившиеся вам, требуется согласование с органами ЖКХ.

Почему необходим проект и согласование?

Как заменить батарею в квартире. Порядок и документы необходимые для замены батареи в квартире 01

В соответствии с «Положением об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки» замена радиаторов относится к ремонтно-строительным работам, которые могут привести к значительным изменениям в работе ЦСО. Чтобы исключить нарушения и ухудшения режима работы отопительной системы, в особенности однотрубной, необходимо получить согласие вышестоящих органов.

Рассмотрим пример:

На один многоквартирный дом рассчитывается определенная тепловая нагрузка и объем теплоносителя для каждого помещения. При увеличении мощности радиатора в одной квартире или комнате (когда устанавливается батарея с большим количеством секций, чем требуется) нарушается балансировка всей системы отопления здания: отопительные приборы в следующих квартирах по общему стояку будут получать теплоноситель меньшей температуры и тем самым радиатор отдаст меньше тепла. А если таких приборов будет больше? Превышение расчетных нагрузок на инженерные сети одного дома может повлечь за собой и нарушение в работе всей ЦСО.

Как поменять батарею. Материалы

После того, как вопрос как поменять батареи отопления в квартире возник, необходимо, прежде чем начинать согласование с УК, решить для себя, какой тип радиаторов будет применяться. В случае, если вы меняете батарею на такую же модель, идентичную по марке, производителю и параметра – всё, что нужно сделать – это просто уведомить управляющего о проведении работ. В любом случае начинать надо с выбора нового греющего элемента.

Гибридные

Такие элементы выполнены по следующей технологии: на стальной сердечник смонтированы алюминиевые секции. Это позволяет батарее выдерживать большее давление и температуру, а высокая теплопроводность алюминия позволяет быстро и эффективно прогревать помещение. Кроме того, они хорошо стыкуются с медью и сталью.

Стальные

Используются в квартирах довольно редко, так как имеют немного другое назначение и свои особенности. Прежде всего, такой греющий элемент способен выдерживать давление в шестнадцать атмосфер, которого в домовой сети отопления никогда не будет, а также температуру до ста десяти градусов по Цельсию, что тоже не используется в квартирах. Кроме того, такие изделия весьма неустойчивы к механическим воздействиям и могут лопнуть в результате гидроудара, из-за своей низкой пластичности.

Алюминий

Данный материал для производства радиаторов довольно распространён, но в основном в гибридном исполнении, полностью изготовленные из алюминия радиаторы невозможны – в любом случае внутри будут стальные соединения. Обладают малым весом и хорошей теплоотдачей. Благодаря лёгкому весу могут монтироваться быстро и самостоятельно, то есть одним человеком.

Чугун

Как правило, замена батареи дома, отопление в котором было проведено давно, позволяет увидеть те самые «гармошки», выполненные из чугуна. Материал широко распространённый и известный, особо не нуждающийся в представлении, практически все знают, что это такое и как он греет. Можно лишь добавить, что нагревается он медленно. Но это не имеет никакого значения, если речь идёт о квартирном отоплении, которое не выключается весь отопительный сезон.

Как поменять батарею. Материалы

Чугунный радиатор отопления медленно нагревается, и подходит только для квартир, где отопление не выключается весь сезон.

Замена батарей отопления в квартире через ЖЭК. Как заменить радиатор отопления через ЖЭК

Срок службы радиаторов отопления, установленных в жилых домах, зависит от материала их изготовления, но по нормативным документам не более 35 лет. Множественные факторы, возникающие при эксплуатации инженерного оборудования по – своему сокращают регламентированный срок.

И даже в относительно новом жилье возникает необходимость выполнения ремонтных работ на коммуникациях. Замену батарей отопления в квартире можно выполнять как самостоятельно, так и через ЖЭК.

Что нужно знать о системе отопления перед началом ремонта

Отопительная система МКД это инженерная коммуникация, монтаж которой выполняется в строгом соответствии с разработанным проектом. Диаметр труб, количество секции прибора, толщина утеплителя – всё выбирается расчётным путём и создаётся сбалансированная система, которая способна прогреть жилой дом равномерно, не зависимо от этажности и расположения квартиры.

Радиаторы отопления присоединяются к общей централизованной системе и по техническому паспорту на дом, являются неотъемлемой частью дома. Это закреплено. Все внутренние коммуникации находятся на балансе у эксплуатирующей организации не зависимо от формы собственности и принадлежности. Поэтому действия, которые проводятся с вмешательством в инженерные сети, должны исполняться работниками УК или.

Вмешательство в работу систем обеспечения, без надлежащего согласования, чревато административным наказанием. На практике известны случаи восстановления нарушенной ЦСО за счёт виновного с дополнительной оплатой перерасчётов, возникших из-за недогрева других  комнат после несанкционированного вмешательства в целостность системы.

Во избежание проблем с УК, необходимо иметь убедительные доказательства правильности проведения установки прибора, которыми могут служить экспертные заключения лицензированной проектной организации.

Нюансы определения ответственного за замену батарей

На основаниисуществует понятие точки разграничения и определения зоны ответственности у владельца жилья и ЖЭКа. Для СЦО под ответственность жилконторы попадают:

  1. Трубы подающей и обратной магистралей.
  2. Распределительные стояки.
  3. Узел управления с соответствующей обвязкой.

Из перечня составляющих техэлементов, попадающих под ответственность УК видно, что приборы отопления не входят в перечень оборудования, подлежащего смене силами жилищников.

Важным нюансом является также и причина, по которой требуется замена радиаторов. В случае проведения капитального или планового ремонта расходы по выполнению этих работ жильца не касаются.

Замена радиаторов, которая проводится для улучшения эстетичного вида комнаты или при реконструкции системы по желанию жильца – оплачивается им самостоятельно.

Замена батареи в государственной квартире

В жилье принадлежащему муниципалитету смену приборов производят работники ЖЭКа, так как на государственное жильё «Правила содержания общего имущества» не распространяется. Поводом для ремонта служат следующие факторы:

  • образование свищей и раковин на секциях радиаторов;
  • неравномерное прогревание прибора.

В случае возникновения любой из этих причин жильцу необходимо обратиться в ЖЭК с заявлением следующего образца:

Демонтаж и установка отопительного прибора, выполняемые работниками ЖЭКа, производятся бесплатно. Возможен вариант компенсации стоимости прибора в счёт оплаты за коммунальные услуги. Но при этом жилец должен этот вопрос согласовать с руководством ЖКХ. Компенсация происходит только при наличии официального товарного чека с указанием цены изделия и документов, подтверждающих регистрацию ФЛП продавца.

Порядок замены батареи в приватизированном жилье

В приватизированном жилище приборы являются собственностью владельца жилья, и производить их смену по ЖК должен собственник за свой счёт. Единственным отступлением от правила, является смена радиатора, без оплаты, вслучае не прогревания прибора по вине ЖЭКа и создания некомфортных условий проживания жильцам квартиры и соседям, находящимся по стояку.

Для выполнения ремонта в приватизированном жилье можно пригласить работников ЖЭКа или специалистов частной монтажной организации. Как правило, стоимость услуги у этих специалистов не отличается. Но, официальное оформление заказа через УК или ЖЭК, упрощено по форме исполнения.

Сравнительная таблица действий в различных организациях

О том, сколько стоит замена радиатора в квартире, при выполнении работ через УК, можно узнать, написав заявление на выполнение ремонта по следующему образцу:

Все обращения, которые направляются в жилконтору, независимо от права обладания жилищем, должны быть в письменном виде и с отметкой об их получении. В противном случае, расходы по устранению аварий или других ситуаций затрагивающих материальные аспекты жилищных вопросов, будут возложены на жильцов.

Все действия, которые, по мнению жильца, выполняются ответственными лицами работников ЖКХ не должным образом и без соблюдения законных норм, могут быть обжалованы в вышестоящих организациях.

Как заменить батареи отопления по закону. При переустройстве вносятся изменения в технический паспорт помещения в МКД

Сложнее дело обстоит с внутриквартирным оборудованием, замена которого, на первый взгляд, никак не повлияет на работу систем всего дома. В соответствии с ч. 1 ст. 25 ЖК РФ , переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

В силу ч. 1 ст. 29 ЖК РФ , самовольным является переустройство, проведённое при отсутствии разрешения администрации, предусмотренного ч. 6 ст. 26 ЖК РФ . Согласно п. 12 Правил № 491 , собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества. При этом Правила № 491 не содержат каких-либо запретов на самовольный демонтаж внутриквартирных элементов инженерных систем.

По смыслу ст.ст. 25, 26 ЖК РФ , проводимые переоборудование/перепланировка предусматривает внесение изменений в технический паспорт жилого помещения. Согласно п. 3.16 приказа № 37 , такой документ содержит следующие сведения:

  • год постройки здания,
  • этажность,
  • физический износ,
  • наименование конструктивных элементов и их описание: наружные стены (материал), перегородки (материал), перекрытия (материал), полы в жилых комнатах, кухне, ванной, в других помещениях квартиры, проёмы, отделка стен, отделка потолков, вид отопления, наличие водоснабжения, электроснабжения (тип проводки), канализации, горячего водоснабжения, ванн или душа, сауны или бассейна, лоджий или/и балконов, телефона, радио, лифт, мусоропровод.

Таким образом, в технический паспорт квартиры не вносятся сведения о местоположении и о наличии отопительных приборов, находящихся в жилом помещении: трубопроводы холодной и горячей воды, канализации, отопления, газа и т.п. Также на поэтажных планах не показываются радиаторы центрального отопления. При таких обстоятельствах замена батарей отопления, внутриквартирных трубопроводов либо электрических сетей переустройством не является.