Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какой может быть обвязка из полипропиленовых труб. Что такое обвязка котла полипропиленом

06.05.2022 в 10:27

Какой может быть обвязка из полипропиленовых труб. Что такое обвязка котла полипропиленом

В упрощенной трактовке обвязкой котла полипропиленом принято считать набор контрольных устройств с разводкой труб отопления от выхода на котельном теплообменнике, по контуру, через все отапливаемые помещения дома или квартиры. От того, насколько правильно выбрана схема обвязки, зависит качество работы системы.

Что входит в обвязку:

  1. Группа безопасности. В нее входит манометр, воздушный клапан, термостат. В зависимости от того, будет ли вода циркулировать естественным образом или с помощью насоса, в группу может быть включен расходомер и аварийный клапан.
  2. Трубы из пропилена, рассчитанные на горячее водоснабжение или отопление.
  3. Расширительный бак.
  4. Краны и задвижки, позволяющие регулировать количество горячей воды по конкретной ветке обвязки.
  5. Фильтр грязевик.

Какой может быть обвязка из полипропиленовых труб. Что такое обвязка котла полипропиленом

Принято считать, что расширительный бак – это атрибут всех существующих схем обвязки котла. Но это не совсем так. В современных газовых котлах уже имеется встроенный компенсационный бак на 1,5-3 л воды. Если котел отапливает небольшое помещение, то хватит возможностей встроенного бака.

Какой может быть обвязка из полипропиленовых труб. Что такое обвязка котла полипропиленом

Использованиепредполагает установку аварийного или парового клапана. Суть проблемы – нагретая котлом вода может закипеть, чаще всего на входе в контур отопления. Если это произойдет, то дальше по трубе пойдет кипяток с паром, дойдет до участка с баком c клапаном сброса воздуха, и на том все закончится.

Но прежде чем паровоздушная пробка выйдет из системы, она расплавит полипропилен. Поэтому при обвязке котла полипропиленом клапан ставят до попадания воды в трубы. Обычно это проблема котлов на твердом топливе, так как топка на угле и дровах обладает высокой тепловой инерцией. Если пошел перегрев, то остановить процесс за секунды не удастся.

Расчет полипропиленовых труб для отопления. Расчет диаметра для автономного отопления

Вопросы о том, как выбрать диаметр полипропиленовых труб для отопления появляются при монтаже

Какой может быть обвязка из полипропиленовых труб. Что такое обвязка котла полипропиленом 02

Расчет диаметра полипропиленовой трубы для отопления

контуров в частных домах. Сразу отметим – расчеты приблизительные, но это не означает, что они не правильные. Также их можно применять для контуров квартир с центральным отоплением. Определяющие параметры диаметра полипропиленовой трубы для отопления частного дома:

  • площадь отапливаемого помещения.

От этого зависит, сколько потребуется тепла для обогрева до необходимого уровня. Чтобы не углубляться в дебри формул можно последовать всеобщему примеру и взять в расчет 0,1 кВт энергии на один метр квадратный, при стандартной высоте потолков 2,5 м. Конечно, нужно учитывать степень утепления помещения, исходя из которого, вычисляется коэффициент теплопотерь. Но дабы не запутаться, просто добавляем 20% к необходимому количеству киловатт;

  • скорость теплоносителя.

Этот показатель варьируется от 0,2 до 1,5 м/с. Чем больше скорость потока, тем давление в контуре выше. Часто это приводит к появлению шума в системе, из-за трения теплоносителя о стенки. Для расчета диаметра труб принято использовать значение до 0,6 м/с – оптимально для автономных контуров частных домов. Оттого, какие диаметры полипропиленовых труб для отопления подобраны, зависит и скорость циркуляции. Чем толще контур, тем вода течет медленнее;

  • разница температуры подачи и обратки.

Показатель достаточно индивидуальный. Он зависит и от мощности котла , и от материала труб, их утепления, а также от скорости теплоносителя. Стандартами определено, что подача осуществляется при температуре 80 градусов, при этом на обратном потоке будет около 60 градусов. Теплоноситель остывает на 20 градусов, обычно это значение и берется в расчет.

Какого диаметра полипропиленовые трубы использовать для отопления одноэтажного дома площадью 80 кв.м:

  • в формуле присутствуют две постоянные величины, перемножив которые получаем значение 304,44;
  • затем это число нужно умножить на 9,6 (80 кв.м х 0,1 кВт энергии + 20% запаса), выходит 2100,636;
  • полученный результат делим на 20 (разница температур) и на 0,6 (м/с, скорость потока теплоносителя);
  • в конце вычисляем корень квадратный от полученной величины и получаем значение 13,23 мм.

Какой может быть обвязка из полипропиленовых труб. Что такое обвязка котла полипропиленом 03

Толщина стенок полипропиленовых труб разного диаметра

Выходит, что внутренний диаметр полипропилен труб для отопления дома площадью 80 м2 составляет 13,23 мм. Еще раз обратите внимание на то, что полипропиленовые трубы маркируются по наружному сечению. Также в маркировке присутствует информация о толщине стенок. Вычислить условный проход можно в одно действие, проще пареной репы. Также можно воспользоваться таблицей соотношения стенок труб к их диаметру.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что в этом случае подходит труба диаметром 25 мм, так как двадцатка немного недотягивает. Для расчета мы брали скорость потока теплоносителя 0,6 м/с, хотя допускается значение от 0,2 м/с. Соответственно, выбрав трубу с сечением побольше, мы снижаем скорость циркуляции, при этом она остается в рамках стандарта.

Какую трубу использовать для отопления. Ценовая политика

Ценовая политика в выборе материала должна опираться на ваши потребности. Поскольку степень тяжести эксплуатации способна повлиять на продолжительность действия материала без разрушения, это следует учитывать при выборе типа труб. Так же сюда будет входить дополнительные траты на соединительные фитинги и фурнитуру для скрепления.

Наиболее дорогостоящими материалами считается все виды металла. Поскольку исходное сырье имеет высокую стоимость. Однако этот материал незаменим в тех случаях, когда вопросы пожарной безопасности требуют соблюдения определенных правил. Особенно это касается объектов, в обеспечении которых потребуется высокое давление водяного столба.

Полипропиленовые трубы для отопления цена намного более демократична. Полимерные материалы имеют массу конфигураций, в том числе органические компоненты, имеющие экологические привлекательные характеристики. Пластик имеет удобную конфигурацию, чаще это бабины. Что позволяет удобно доставлять материал к месту монтажа, без дополнительных затрат на перевозку.

Какую трубу использовать для отопления. Ценовая политика

Состояние определенных объектов может потребовать монтажа комбинированным типом труб. В таком варианте стоимость будет зависеть от производителя, и принципа сочетания двух разных материалов. В таком варианте дополнительные траты возникнут за счет приобретения разнообразных вариантов крепежа и фурнитуры.

Учитывается так же вариант монтажа. Возникает ли потребность особых видов работ и применения специализированной техники. Особенно это касается сварочных работ, или применения определенного вида паяльников.

32 труба для отопления. Свойства полипропилена

Хотя полипропилен наименее плотный из всех пластмасс, он более стоек к истиранию, лучше переносит нагревание, размягчаться начинает только при 140°C, химически стоек, почти не трескается в результате коррозии. Материал пластичный. При нагрузках, не превышающих предельные, он растягивается, а потом возвращается в прежнюю форму без каких-либо изменений в свойствах и характеристиках. Так что действительно неплохой и безопасный вариант. Из полипропиленовых труб делают трубопроводы на пищевых предприятиях.

Дополнительный плюс — полипропиленовые трубы легко соединяются — они свариваются . А вообще, из полипропилена делают не только водопроводы и отопление. Этот материал могут использовать как каркас для теплиц, дачной мебели и кучи других полезных вещей.

32 труба для отопления. Свойства полипропилена

Как видите, диаметры полипропиленовых труб разные. И это еще далеко не все. Есть еще до 1600 мм

Недостатков у полипропилена два: большое тепловое расширение и реакция на кислород и ультрафиолет. И с тем, и с другим научились бороться. Для того чтобы полипропилен переносил УФ лучи и свет, добавляют стабилизаторы. Для уменьшения теплового расширения делают армированные трубы. Но даже с армированием увеличение остается большим и в трубопроводах обязательно надо ставить компенсаторы.

Еще один недостаток полипропиленовых труб — они становятся хрупкими при низких температурах. Некоторые виды начинают крошиться при -5°C, другие при -15°С. Так что наружные трубопроводы из полипропилена требуют защиты от ультрафиолета и утепления. Поэтому, наверное, их предпочитают закапывать.

Первично вторичные кольца из полипропилена. Схема первично-вторичных колец в отоплении для настенного котла на 3 контура с нижней подводкой

Рекомендации к применению:

В данной схеме первично-вторичных колец для системы отопления на 3 контура, насос первичного контура будет работать в исключительно комфортном режиме, обеспечивая циркуляцию теплоносителя лишь по короткому первичному кольцу, это особенно актуально для конденсационных котлов с большим сопротивлением теплообменника и модулируемым насосом.
Каждое вторичное кольцо для отдельного контура со своим насосом, который можно настроить на минимальную подачу, так как он работает абсолютно независимо от остальных за счет увеличенного сечения коллектора что позволяет не придерживаться правила близкого расположения тройников вторичного кольца на первичном как на стандартной трубной реализации первично-вторичных колец.

Возможно вертикальное исполнение данного узла: схема первично-вторичных колец на 3 контура с боковой подводкой >>

Мотивы применения:

  • Компактное расположение обвязки под настенным котлом!
  • Нижняя подводка трубопроводов!
  • Получение вечной системы отопления не подверженной коррозии!
  • Резервный аварийный клапан защитит систему в случае выхода из строя встроенного в котел!

Материалы для обвязки котла. Схема обвязки котла при естественной циркуляции

Естественная циркуляция основана на законах физики — температурном расширении теплоносителя и гравитации, поэтому обвязка котла не включает напорное оборудование.

Чтобы вода в контуре совершала непрерывное движение, нужно соблюсти несколько правил.

Котёл должен находиться в самой низкой точке дома, желательно в подвале или в специально оборудованном приямке.

Трубопровод от верхней точки к радиаторам отопления, и от них в «обратку» должен быть выполнен с уклоном не менее 0,5° для снижения гидравлического сопротивления системы.

Какой может быть обвязка из полипропиленовых труб. Что такое обвязка котла полипропиленом 06 Отопление с естественной циркуляцией. H — разница уровней линий подачи и обратки, определяет напор в контуре отопления

Диаметр труб разводки отопления должен обеспечивать скорость воды не ниже 0,1 м/с и не выше 0,25 м/с. Такие значения нужно принимать предварительно и проверять расчётом, исходя из разницы температур на входе и выходе (градиент) и разницы высоты по осям котла и радиаторов (не менее 0,5 м).

Гравитационные контуры котла могут быть открытого и закрытого типов. В первом случае в самой высокой точке системы (на чердаке или крыше) устанавливают расширительный бак открытого типа, он же выступает в роли воздухоотводчика.

Закрытая система оборудуется мембранным баком, расположенным на одном уровне с котлом. Так как закрытая система не имеет прямого контакта с атмосферой, она должна быть укомплектована группой безопасности (манометр, предохранительный клапан и воздухоотводчик). Располагается группа таким образом, чтобы воздушный клапан находился в наивысшей точке контура.

Какой может быть обвязка из полипропиленовых труб. Что такое обвязка котла полипропиленом 07

Системы с естественной циркуляцией являются независимыми от электропитания и наиболее распространены там, где электросети отсутствуют или работают ненадёжно.

Подключение твердотопливного котла пластиковыми трубами. Требования к подключению и установке котла

Прежде чем рассматривать этот вопрос, выясним, какие виды источников тепловой энергии работают на твердом топливе.

Классические твердотопливные котлы

Они бывают только напольного типа, одно- или двух контурными. Теплогенератор с одним контуром работает только для отопления помещения. Двухконтурный — еще снабжает дом горячей водой. Чаще всего производятся из стали или чугуна. Чугунные дольше держат тепло, но очень тяжелые, требуют усиленного фундамента. Стальные — дешевле, проще в эксплуатации, но чаще всего на стальных теплообменниках появляется накипь. В качестве теплоносителя чаще всего используется вода, иногда антифриз.

  • уголь;
  • опилки, щепки;
  • брикеты, прессованные из угля;
  • торфяные брикеты;
  • пеллеты — прессованные гранулы из отходов деревообрабатывающих производств: стружек, опилок, щепок.

Подключение твердотопливного котла пластиковыми трубами. Требования к подключению и установке котла

Преимущества этих агрегатов:

Отрицательные качества:

  • быстрое сгорание топлива, и, как следствие, необходимо постоянно подкладывать его в агрегат;
  • низкий КПД (коэффициент полезного действия) — сгорает много топлива;
  • очень часто нужно чистить агрегат;
  • процесс горения необходимо постоянно контролировать.

Подключение твердотопливного котла пластиковыми трубами. Требования к подключению и установке котла

Пиролизные котлы на твердом топливе

Современный усовершенствованный агрегат, который состоит из двух камер: в первичной камере дрова горят очень медленно, почти тлеют, при этом выделяя горючие газы, которые сгорают во второй камере.

Отличительные достоинства:

  • большая экономия топлива: при малой загрузке выделяется больше тепла;
  • высокий КПД теплогенератора, до 80 % — дрова сгорают почти полностью;
  • контроль топлива — 1-2 раза в сутки;
  • автоматика и соответствующее оборудование контролируют работу агрегата.

Недостатки:

  • зависимость от электроэнергии — вся аппаратура работает от электросети;
  • высокая цена — зависит от мощности, чем больше отапливаемая площадь, тем дороже теплогенератор;
  • большие габариты агрегата требуют большую котельную.

Подключение твердотопливного котла пластиковыми трубами. Требования к подключению и установке котла

Пеллетные обогреватели

Эти агрегаты состоят из котла, форсунки, бункера с пеллетами и шнеком, который подает топливо в теплогенератор.

Преимущества:

  • конденсата в источнике тепла не бывает, так как топливо при помощи шнека постоянно подается в агрегат и сгорает почти полностью;
  • агрегат может работать до 8 часов без присутствия человека;
  • пожаро- и взрывобезопасен: горелка тухнет сразу, как только топливо перестает поступать в агрегат;
  • пеллеты стоят сравнительно дешево;
  • высокий КПД котла, до 85 %;
  • отходы горения прекрасно применяются в виде удобрения для приусадебного участка.

Цена теплогенератора — вот с чем сталкивается потребитель: она достаточно высока.

Но со временем понесенные расходы оправдают эти затраты.

Такого же типа агрегаты работают на угольных пеллетах, но у них другой тип форсунки — ретортный.

Подключение твердотопливного котла пластиковыми трубами. Требования к подключению и установке котла

Для того чтобы вся схема отопления в частном доме хорошо работала, необходимо правильно установить и подключить твердотопливный котел. Официального разрешения не требуется, документацию оформлять тоже не нужно, но при установке необходимо соблюдать СНиП 42-01-2002 (Строительные нормы и Правила), утвержденные Госгортехнадзором России.

Рассмотрим основные моменты установки теплогенератора:

  • отопительный агрегат и первоначальный запас топлива размещают в специальном помещении — котельной, площадь которой должна быть не менее 7 кв. м;
  • стену около источника тепла необходимо заизолировать несгораемым покрытием толщиной 8 мм;
  • расстояние от поверхности агрегата до потолка должно быть не менее 120 см;
  • под основание теплогенератора обязательно залить фундамент, выступающий за контуры агрегата минимум на 25 см, толщиной 7-10 см;
  • источник тепла расположить на расстоянии не менее 0,5 м от стены;
  • полы по возможности забетонировать и положить плитку;
  • в котельной для проветривания помещения обязательно проектируют оконный проем;
  • определиться с размерами и видом дымохода;
  • оборудовать приточную вентиляцию.

При подключении источника отопления и для более его эффективной работы предлагается обратить особое внимание на следующие моменты.

Требуется:

  • для предотвращения образования конденсата необходимо следить, чтобы разность температур теплоносителя на входе в котел и на выходе из него колебалась в пределах 20 градусов;
  • установить датчики для измерения давления в системе;
  • перед началом работы отопления проверить на герметичность все точки соединения труб;
  • в одноэтажных домах с небольшой площадью лучше применять схему с естественной циркуляцией.

Специальные требования установки и подключения агрегата нагревания изложены в соответствующих документах приобретенного топливного агрегата.

Подключение твердотопливного котла пластиковыми трубами. Требования к подключению и установке котла

Медные трубы для обвязки котла. Какими трубами делать

Сегодня в системе отопления уже редко используют металлические трубы. Их все чаще заменяют на полипропилен или металлопластик. Обвязка газового котла или любого другого автоматизированного (пеллетного, на жидком топливе, электрического) возможна сразу этими видами труб.

Медные трубы для обвязки котла. Какими трубами делать

Настенный газовый котел можно подключать полипропиленовыми трубами сразу от входа котла

При подключении твердотопливного котла хотя-бы метр трубы на подаче непроходимо делать металлической трубой и лучше всего — медной. Дальше можно ставить переход на металлопластик или полипропилен. Но и это — не гарантия того, что полипропилен не разрушится. Лучше всего сделать дополнительную защиту от перегрева (закипания) ТТ котла.

Какие из полимерных труб лучше? Полипропиленовые или металлопластиковые? Однозначного ответа нет. Обвязка полипропиленом хороша надежностью соединений — правильно сваренные трубы представляют собой монолит. ( Как соединять полипропиленовые трубы читайте тут ). Но максимально допустимая температура теплоносителя в системе — не выше 80-90°C (в зависимости от типа трубы). И то, длительное воздействие высоких температур приводит к быстрому разрушению полипропилена — он становится хрупким. Потому обвязка котла полипропиленом делается только в низкотемпературных системах на основе автоматизированных котлов.

Медные трубы для обвязки котла. Какими трубами делать

При наличии защиты от перегрева обвязку котла можно сделать полиропиленовыми трубами

Металлопластик имеет более высокую температуру эксплуатации — до 95°C, чего достаточно для большинства систем. Можно ими делать и обвязку твердотопливного котла, но только в случае наличия одной из систем защиты от перегрева теплоносителя (рассказано чуть ниже). Но металлопластиковые трубы имеют два существенных недостатка: сужение в месте соединения (конструкция фитингов) и необходимость регулярной проверки соединений, так как они со временем текут. Так что обвязку котла металлопластиком делают при условии использования в качестве теплоносителя воды. Незамерзающие жидкости более текучие, потому в таких системах обжимные фитинги лучше не использовать — они все равно будут течь. Даже если заменить прокладки на химически стойкие.