Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Нижнее или боковое подключение радиаторов. Какие радиаторы рассчитаны на нижнее подключение

24.12.2021 в 04:18

Нижнее или боковое подключение радиаторов. Какие радиаторы рассчитаны на нижнее подключение

Диагональная схема присоединения радиаторов недаром считается самой эффективной. Именно так обеспечивается максимальный теплосъём, равномерное распределение теплоносителя и оптимальный температурный градиент, способствующий интенсивной конвекции. Даже при нижнем подводе труб к радиатору одним из обязательных требований считается обеспечение протока воды по диагонали от верхнего края к нижнему противоположному. Но не все радиаторы имеют устройство, позволяющее добиться такого распределения теплоносителя.

Нижнее или боковое подключение радиаторов. Какие радиаторы рассчитаны на нижнее подключение Конструкция панельного радиатора с нижней подводкой

Наиболее распространённый тип нагревательных приборов, в которых требуемые условия предусмотрены конструкцией, это стальные панельные радиаторы. Другой разновидностью можно назвать секционные радиаторы с нижним подключением, хотя коренные отличия в их устройстве имеются только у первых двух секций, все остальные — самые обычные.

Оба упомянутых типа нагревателей имеют пару патрубков, расположенных в донной части, то есть ориентированных к полу. В обоих случаях специфика устройства такова, что патрубок подачи подключен напрямую к каналу, по которому теплоноситель направляется в верхнюю часть лабиринта.

Нижнее или боковое подключение радиаторов. Какие радиаторы рассчитаны на нижнее подключение 01 Секционный радиатор с нижним подключением

Также возможно дооснащение обычных секционных радиаторов с целью их подключения с нижним боковым подводом. Для этого используется специальная арматура, за счёт которой изменяется конфигурация каналов для циркуляции. Нижнее подключение может быть двухсторонним, в этом случае со стороны подачи вместо футорки вкручивается клапан, который торцом упирается в ниппель первой секции и глушит его, при этом выходное отверстие направлено строго вверх.

Нижнее или боковое подключение радиаторов. Какие радиаторы рассчитаны на нижнее подключение 02 Клапан для нижнего подключения радиатора

Также возможно и одностороннее подключение, для которого необходима установка клапана с трубчатым зондом, предназначенным для оттока охлаждённого теплоносителя.

Нижнее или боковое подключение радиаторов. Какие радиаторы рассчитаны на нижнее подключение 03 Термостатический узел для нижнего подключения радиатора

Описанный спектр арматуры может использоваться для большинства моделей секционных биметаллических и алюминиевых радиаторов. В разряде исключений оказываются разве что такие экзотические представители мира нагревательных приборов, как Rifar Monolit, не имеющие ниппелей, хотя в их модельном ряду присутствуют модификации для нижнего подвода труб. В сантехнической практике также встречаются примеры нижнего подключения чугунных радиаторов, хотя возможность такого монтажа всегда определяется индивидуально в зависимости от модели.

Боковое подключение вертикального радиатора. Достоинства и недостатки вертикальных радиаторов

Вертикальные батареи отопления являются неоднозначным вариантом устройства системы отопления. Для их установки требуется наличие свободной стены в комнате и возможность незаметного подведения к радиатору труб с теплоносителем.

Боковое подключение вертикального радиатора. Достоинства и недостатки вертикальных радиаторовНекоторые модели вертикальных радиаторов в летний период можно использовать в качестве вешалок, полочек или зеркала. Также батареи могут предусматривать возможность подсветки

Несмотря на это, вертикальные батареи продолжают пользоваться стабильным спросом благодаря таким преимуществам:

  1. Высокий уровень теплоотдачи за счет большой площади соприкосновения с воздухом. Это позволяет нагревать теплоноситель до меньшей температуры и не перегружать газовый котел.
  2. Разнообразие форм , размеров и расцветок , что позволяет подобрать модель необходимого размера под любой внутренний интерьер.
  3. Большая скорость обогрева помещений за счет контакта с воздухом по всей высоте комнаты. Особенной эффективностью в этом отношении отличаются алюминиевые приборы.
  4. Простота монтажа за счет идущего с каждой батареей комплекта креплений.
  5. При витражной структуре стен и отсутствии подоконника вертикальные настенные батареи являются идеальным вариантом для устройства системы отопления.
  6. Экономия места под окном, где можно устроить небольшую кладовку.

Не лишены вертикальные отопительные приборы и недостатков, из-за которых они не получили широкого распространения. К минусам таких батарей относят следующие:

  1. Неравномерность обогрева . Из-за вертикальной вытянутости радиаторов теплый воздух от них устремляется к потолку и там скапливается. В результате пол плохо прогревается и остается холодным.
  2. Высокая стоимость . Цена одной простейшей вертикальной секции длиной 2 метра составляет 60-150 долларов, а дизайнерские модели стоят в разы дороже.
  3. Сложность незаметного подведения отопительных труб . В идеале пластиковая разводка для вертикальных радиаторов должна проходить внутри стен за гипсокартоном, но реализовать это довольно сложно.
  4. Большой вес стальных моделей , который не позволяет вешать батарею на гипсокартонные и тонкие межкомнатные перегородки.
  5. Подключение вертикальных радиаторов обычно производится по нижней или седельной схеме, что снижает уровень теплоотдачи на 10-15% в сравнении с диагональным или боковым монтажом.

Принципиальных конструкционных отличий между горизонтальными и вертикальными батареями нет.

Боковое подключение вертикального радиатора. Достоинства и недостатки вертикальных радиаторовМинусом скрытого монтажа вертикальных радиаторов является то, что при разрыве трубы придется полностью разбирать стену со всей внутренней отделкой

Последние просто имеют удлиненную форму внутрисекционных каналов. Поэтому при выборе радиаторов для системы отопления необходимо руководствоваться в основном внешней красотой и удобством монтажа оборудования.

Боковое подключение радиатора из стены. Схемы и способы подключения радиаторов

Существует два типа подключения радиаторов: боковое и нижнее.

Стандартное исполнение большинства отопительных приборов – боковое подключение: справа и слева есть по два присоединительных отверстия. Два из них занимаются при подключении к трубопроводу, в один (вверху, напротив подающего трубопровода) вкручивается воздухоотводчик, а четвертый обычно остается свободным и его закрывают заглушкой.

Боковое подключение радиатора из стены. Схемы и способы подключения радиаторов

Схема сборки и подсоединения радиатора с боковым подключением (Тут использованы металлопластиковые трубы, но принцип и для других труб останется тот же, уйдут или изменятся только фитинги)

Радиаторы с нижним подключением, как правило, делают по заказу. При этом типе подключения два патрубка расположенных друг от друга на небольшом расстоянии (50-80 мм). Находятся они внизу. Есть три варианта размещения: справа, слева или по центру отопительного прибора. При заказе требуется уточнять, в каком месте должны они должны располагаться. Есть одна особенность таких моделей: они обязательно оснащены термостатом.

Нижнее подключение популярно при скрытой разводке отопления, когда трубы замурованы в стену или пол. При подсоединении к патрубкам подключается специальный узел, который называют еще «мультифоекс» (на фото он виден).

Боковое подключение радиатора из стены. Схемы и способы подключения радиаторов

Нижнее подключение в двухтрубной системе

От входного патрубка подачи к терморегулятору идет внутри трубка. По ней теплоноситель поднимается вверх, заходит на термостат, а оттуда расходится по коллекторам отопительного прибора. Потому при подключении важно не перепутать вход подачи и обратного трубопровода: мало того, что работать так ничего не будет, можно еще и узел входа повредить. Куда нужно подключать подачу указано в паспорте, который должен быть в каждой упаковке (со штампом продающей организации для сохранения гарантий).

При грамотно выполненной подводке труб нижнего подключения радиатора их практически не видно. Хотя для скрытого отопления сегодня есть другое решение – теплый плинтус.

Схемы бокового подключения радиаторов

Вообще схем шесть, но наиболее распространены три: они имеют более высокую эффективность. В многоэтажных домах с вертикальной схемой подачи теплоносителя почти всегда батареи подключены сбоку. Такой тип подсоединения называется «односторонне боковое подключение». Он эффективно работает с небольшими по размеру отопительными приборами: до 8-10 секций или 1,0-1,2 метра (для панельных радиаторов). При таком способе тепловая мощность будет близка к паспортной – потери могут составлять 5-7%.

Боковое подключение радиатора из стены. Схемы и способы подключения радиаторов

При горизонтальной разводке более популярно нижнее седельное подключение: это когда трубопроводы подключаются в нижние коллекторы (присоединительные отверстия). Тут по эффективности картина практически такая-же: нормально прогреваются небольшие радиаторы, падение теплоотдачи на уровне 5-7%.

При больших размерах отопительных приборов рекомендовано диагональное подключение: подача сверху с одной стороны, обратка – снизу, с другого бока. Это самая эффективная схема, которую используют производители при тестировании оборудования на заводах. И в паспортах указана именно она.

Диагональное подключение радиаторов подача снизу. Особенности подключения радиатора по диагонали

Благодаря подключению подводящих патрубков с двух сторон, нагретый теплоноситель равномерно распределяется по всем секциям. Самой эффективной считается схема, когда подача подсоединена вверху, а отток – внизу. Ведь по законам физики горячая жидкость всегда располагается выше холодной. Однако бывает диагональное подключение радиаторов отопления с нижней подачей теплоносителя. КПД такой системы меньше. Связано это с тем, что по тем же законам физики остывающему теплоносителю в нижней части секций сложнее направляться вверх к отводящему трубопроводу.

Большим КПД обладает система, у которой подающая труба подключена к верхнему коллектору отопительного прибора

Увеличенное количество трубных линий портит внешний вид, но в частном доме эстетика уходит на задний план. Подключение приборов обогрева по диагонали с верхней подачей обладает большим КПД, и это главное для потребителя.

Схема комплектации отопительного прибора при диагональном способе подсоединения тоже отличается. Батарею обязательно оснащают краном Маевского. Устанавливают его на свободном от трубопровода верхнем коллекторе. Кран помогает стравливать воздух, иначе при завоздушивании часть секций не прогреется.

Важно! Конструкция кранов Маевского разнообразна. Существуют модели с рычажками, рукоятками, под отвертку или ключ.

Независимо от того, что у диагонального подключения радиаторов подача снизу или сверху, отводящая труба всегда подходит. Снять при необходимости батарею невозможно без разрезания трубопровода. Чтобы избежать таких неудобств, подключение выполняют разъемными муфтами. Раньше использовались так называемые резьбовые сгоны. Их недостаток в том, что металл быстро поддается коррозии. Через пару лет раскрутить такой сгон сложно. В современном отоплении ставят «американки». Муфта состоит из двух частей, между которыми расположено уплотнительное кольцо. «Американка» легко раскручивается ключами, после чего можно свободно демонтировать прибор обогрева.

Вместе с «американками» на каждый патрубок ставят запорную арматуру. Если радиатор зимой потек, его кранами перекрывают и демонтируют для ремонта. Остальная система продолжает функционировать.

В отоплении с диагональным способом подсоединения важно правильно расположить на стене радиатор. По установленным нормам соблюдают следующее расстояние:

  • от нижней поверхности подоконника до верхней части секций 5-10 см;
  • от пола до нижней части секций 8-12 см;
  • от стены до секций тыльной стороны отопительного прибора 2-5 см.

Соблюдение зазоров обеспечивает оптимальные условия для конвекции воздушных масс вокруг батареи.

Важно! Радиаторы устанавливают строго горизонтально по уровню, чтобы уменьшить вероятность завоздушивания секций и образования кальциевого осадка.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/nizhnee-ili-bokovoe-podklyuchenie-radiatorov-chto-luchshe-radiatory-s-nizhnim-i-bokovym

Нижнее подключение радиатора из стены. Что такое узел с нижней подводкой?

Узел подключения радиатора с нижней подводкой («бинокль») представляет собой н-образную сантехническую арматуру с двумя параллельно размещенными фитингами в местах подсоединения батареи, и крепкой перемычкой между ними. С одной стороны у данного элемента находится фитинг с запрессованной накидной гайкой и прокладкой с внутренним сечением ¾ дюйма, а с другой стороны на фитинг насечена ¾ дюймовая наружная резьба.

Внутри каждого ввода установлен винтовой вентиль либо шаровый кран, которые предназначены для регулировки или перекрытия тока поступающего теплоносителя, во время снятия радиаторов для их последующего ремонта или замены используются запорные свойства.

Отопительное оборудование нижнего подключения радиатора делает возможным подсоединение алюминиевых или стальных батарей с отводами труб внизу, на которых имеется наружная резьба. К этим трубкам в полу или стене с помощью углового или прямого н-образного переходника «американка» подключаются радиаторы.

Эффективность подключения к отопительным системам снизу в том случае когда подводящие трубы проходят под полом, в редких случаях для сохранения эстетичности интерьера , а также для удобства они заводятся в стены на небольшой высоте – благодаря угловым фитинга, трубы можно подключить к корпусу батарей отопления.

Кроме регулирующих и запирающих вентилей, ради увеличения эффективности функционирования в арматурные подключающие узлы часто внедряют наружные и внутренние байпасы, для стабилизации температурного режима применяются терморегуляторы.

Что такое байпас в системе водоснабжения и отопления? Данная деталь является обыкновенной перемычкой, благодаря которой теплоноситель может свободно двигаться по магистрали, обходя какое-либо оборудование.

Боковое подключение радиаторов отопления. Какие есть способы подключения

Существует два основных варианта разводки, реализуемые в большинстве современных инженерных комплексах обогрева. Это нижнее и боковое подключение радиаторов отопления схема, каждого из которых имеет свои отличительные особенности. Чтобы разобраться, какая из них будет наиболее подходящей в конкретном случае, стоит детально изучить технологию их исполнения, достоинства и недостатки.

Боковое

Нижнее или боковое подключение радиаторов. Какие радиаторы рассчитаны на нижнее подключение 09

Предполагает наличие на корпусе прибора двух выходов с обеих сторон. Это обеспечивает возможность подводки труб справа или слева. К верхнему отверстию обычно присоединяется подающая магистраль, нижнее боковое подключение отопительного радиатора предназначено для обратки. Это обеспечивает оптимальную теплоотдачу, когда вода или антифриз, равномерно проходят через все внутренние каналы. Реализовать данную схему можно практически в любой системе (одно- или двухтрубной), с оборудованием секционной, панельной, монолитной, трубчатой конструкции.

Наиболее эффективной считается диагональная схема, когда вход располагается с одной стороны вверху, выход – с другой внизу. Возможно, это выглядит не слишком эстетично и не даёт возможности спрятать коммуникации в стену или пол, зато гарантирует функционирование оборудования с максимальной производительностью.

Нижнее

Нижнее или боковое подключение радиаторов. Какие радиаторы рассчитаны на нижнее подключение 10

Схема, ещё называемая вентильной, которая традиционно считается менее эффективной, нежели предыдущая. Однако она даёт возможность скрыто подвести трубопровод из пола, плинтуса, стены, что во многом определяет её популярность. Зачастую монтаж радиаторов отопления с нижним подключением выполняют своими руками хозяева автономных комплексов обогрева в небольших домах, коттеджах. Именно поэтому к такому способу установки наиболее адаптированы стальные панельные приборы, некоторые модели алюминиевых и биметаллических секционных, которые рекомендованы для индивидуальных систем обогрева.

Для реализации этой технологии они оснащаются двумя отверстиями в донной части, к которым подсоединяется разводка.

Нижнее однотрубное подключение вентильных радиаторов отопления

Предполагает наличие только одной магистрали (подающей), идущей замкнутым круговым контуром от котла и возвращающейся к нему же. Прибор врезается в эту линию, подсоединяясь к ней входным и выходящим патрубками. Основные преимущества такой схемы: минимальный расход материалов для её обустройства и простота сборки.

Недостатков несколько больше

  1. нижнее подключение радиаторов отопления к однотрубной системе исключает возможность регулировки мощности отдельной единицы
  2. неравномерный прогрев приборов, когда первые в цепи получают более горячий теплоноситель, последние – уже практически остывший
  3. необходимость сливать всю систему в случае ремонта или замены одного устройства

Нижнее подключение 2-трубное радиаторов отопления

В этом случае имеются две отдельных линии: подающая и обратная, каждая из которых подводится к определённому патрубку прибора. Для реализации такой разводки потребуется больше труб, запорно-регулирующей арматуры, фитингов и т.д., но, в конечном итоге, она позволит оптимизировать расход энергии без ущерба для комфорта микроклимата помещений. Во-первых, в таком комплексе имеется возможность индивидуально регулировать мощность каждого прибора благодаря установке ручных или термостатических вентилей. Во-вторых, наличие отсечной арматуры позволяет без проблем демонтировать прибор.

В 2-трубных системах нижнее подключение радиаторов отопления плюсы которого очевидны, а минусы не слишком существенны, является наиболее популярным вариантом. Оно может выполняться двумя способами

  1. Параллельным. В этом случае каждый прибор последовательно подсоединяется к подающей и обратной линиям. Вариант, где-то напоминающий однотрубную схему, но более усовершенствованный.
  2. Лучевым. Разводка идёт от распределительного коллектора индивидуально к каждому потребителю. Лучший в плане комфорта эксплуатации и экономичности способ, требующий значительных затрат на стадии монтажа.