Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как запаять алюминиевый радиатор в домашних условиях. Особенности работы с алюминием

14.12.2021 в 19:50

Как запаять алюминиевый радиатор в домашних условиях. Особенности работы с алюминием

Выбор алюминия для изготовления различных радиаторов неслучаен: этот металл отличается оптимальным сочетанием малой массы, прочности и отличной теплопроводности. Благодаря этому из алюминия можно делать пластинчатые конструкции с большой суммарной площадью, и они будут обеспечивать отличную теплопередачу.

Но есть у материала и недостаток, который заключается в сложности ремонта любых радиаторов при повреждениях:

На любых изделиях из алюминия появляется пленка окислов

  • Алюминий — материал химически активный. Из-за этого поверхность металла очень быстро окисляется, покрываясь слоем оксидной пленки.
  • Оксидная пленка становится препятствием для спаивания двух алюминиевых изделий. Для максимальной прочности необходимо добиться непосредственного контакта металла с металлом, но при нагревании между ними неминуемо образуется тонкий слой оксидов.

Слой оксидов защищает от коррозии — это справедливо и для меди, и для алюминия

С другой стороны, если бы не пленка, то коррозия алюминия на воздухе была бы крайне активной. Это же характерно, например, для медного радиатора : поверхностный слой оксидов играет роль изоляции, непроницаемой для кислорода.

  • Чтобы эффективно запаять радиатор из алюминия, нужно избавиться от оксидов на его поверхности. Для этой цели используются специальные составы — флюсы. Применение флюсов на основе кадмия, висмута или цинка позволяет очистить поверхность материала, снизить напряжение поверхностей при соединении и улучшить сцепление металла с припоем.

Окислы удаляются с помощью специальных флюсов

Цена качественных флюсов для пайки этого металла может быть достаточно высокой (например, у Castolin Alutin 51L — около 300 рублей за 25 г). Вот почему при выполнении ремонта радиаторов в домашних условиях используют самодельные составы — так называемые плавни.

Даже такую маленькую дырочку заделать будет непросто

В любом случае при пайке основная задача заключается в том, чтобы изолировать обрабатываемый участок от контакта с кислородом. Добиваются этого самыми разными способами.

Альтернативная методика — заделка дефекта холодной сваркой — может рассматриваться только как временная мера. Все-таки подобные составы не выдерживают эксплуатационных нагрузок, и рано или поздно их прочность снижается.

Как запаять алюминиевый радиатор паяльником. Особенность батарей

Когда радиаторы начинают течь, существует два способа устранения нарушений. Их можно запаять или заклеить. Пайка алюминиевого радиатора – процедура сложная ввиду химических свойств этого металла.

При соприкосновении с кислородом алюминий окисляется, и на его поверхности образуется тонкая оксидная пленка. Это во всех отношениях полезное покрытие защищает металл от коррозии при столкновении с кислородом, но с другой стороны, он же не дает качественно произвести пайку, во время которой необходим контакт припоя с его поверхностью.

Если не создать прямого контакта металла с припоем, то заделанное отверстие или трещина в скором времени опять дадут течь. Иногда возле некачественного припоя образуются новые трещины, что только усугубляет состояние радиатора.

Чтобы получить нужный результат, оксидную пленку придется удалить, но если это сделать без специальных приспособлений, то металл при соприкосновении с кислородом вновь ее образует, так что вместо того, чтобы паять, придется все время ее удалять.

Как запаять алюминиевый радиатор паяльником. Особенность батарейЧтобы разорвать этот круг, были придуманы специальные растворы для пайки алюминия, которые называются флюсами.

Они обладают следующими способностями:

  1. В основе такого средства органические и неорганические компоненты, которые способны не только разрушать защитную пленку на металле, но и пресекать ее появление.
  2. Они предотвращают растекание припоя по остальной поверхности, локализуя его исключительно на обрабатываемом месте.
  3. Подобный флюс не вступает в химическую реакцию с припоем, обеспечивая качественную пайку.

Таким образом, на вопрос, можно ли запаять алюминиевый радиатор, ответ однозначный: «да» при условии, что под рукой есть подобное средство.

Чтобы работа была выполнена правильно, особенно если предстоит все делать самостоятельно, необходимо подготовить следующие инструменты:

  • паяльное устройство;
  • горелку;
  • специальную емкость для разогрева припоя;
  • наждачную бумагу.

В качестве припоя можно использовать железные опилки, канифоль или оловянно-свинцовую смесь.

Как запаять радиатор без паяльника. Технологии пайки алюминиевого радиатора: особенности

Метод пайкиВ каких случаях применяется методКак долго служит такая пайка
Небольшие (до 1 мм в поперечнике) трещины и сколыСредний срок службы до 1–2 лет
Небольшие и средние трещины, сколы
Практически любые дефекты, к местам расположения которых можно подобраться горелкойОчень долговечная, почти как заводская (до 10 лет и больше)
(эпоксидная смола или сухая сварка)Небольшие и средние трещины и пробоины. Применяется, если нет паяльного снаряжения или дефект в труднодоступном месте, куда не подлезть ни паяльником, ни горелкой.От 1–2 лет при использовании универсальных клеев, до 5 лет – при применении спецсоставов для алюминия.
Крупные пробоины снизу, вверху или по бокам радиатора, большие сколы на трубках сот.От 1–2 лет при использовании универсальных полимеров, около 5 лет – со специальными составами для алюминия.

Пайка своими руками паяльником/горелкой

Пайка радиатора паяльником

Пайка алюминиевого радиатора паяльником или газовой горелкой позволяет герметизировать трещины и пробоины до 1–2 мм , легко осуществляется в домашних условиях, но не дает долговечного результата .

В процессе пайки флюс разъедает слой окислов и препятствует образованию нового. Расплавленный металл припоя проникает в микрорельеф, взаимодействуя с атомами алюминия, но единой кристаллической структуры с ними, как при сварке, не образует. Из-за этого соединение, несмотря на относительно высокую прочность, остается неоднородным. Так как соединение разнородных металлов не восстанавливает прочность на 100%, под действием перепадов температур, вибраций и других механических нагрузок соединение со временем деградирует.

Химическая пайка

Использование холодной сварки

Альтернатива пайке алюминиевого радиатора, легко осуществимая в домашних условиях – химическое восстановление. В данном случае не требуется паяльное оборудование, а для герметизации отверстия используется полимерный материал. Это может быть эпоксидная или полиэфирная смола, либо «холодная сварка» – двухкомпонентный клей для металла. Метод работает для небольших трещин и дыр, позволяет быстро устранить течь без специнструмента, но недолговечен .

Полимерные клеящие составы не вступают в прямую реакцию с металлом, но за счет хорошего заполнения проникают в микрорельеф восстанавливаемого участка и образуют прочное зацепление после полимеризации.

Композитное наращивание

Ремонт большого отверстия композитным наращиванием

Разновидностью химического ремонта является композитное наращивание. Оно помогает заделать большие отверстия (до десятков миллиметров), например, восстановить пробитый нижний или верхний бачок. Подготовка поверхности осуществляется так же, как и при обычной заклейке, но в ходе ремонта дополнительно используется армирующий материал. Это может быть стекломат или стеклоткань (плотность от 300), углеткань, базальтовое полотно. В ходе ремонта вырезается фрагмент армирующего полотна, который пропитывается клеевым составом и укладывается на отверстие, чтобы полностью перекрыть его.

При выборе полимера для восстановления радиатора из алюминия важно выбирать материал со сравнимым коэффициентом температурного расширения . Это составы вроде «Эпокси металл – Момент», Abro Steel , Novol Plus 710 и другие полимеры, которые рассчитаны на алюминиевые поверхности.

Если выбрать полимер, коэффициент расширения которого сильно отличается от алюминия – заплата быстро отвалится!

Сварка аргоном

Ремонт автомобильного радиатора с помощью аргоновой сварки

Самый надежный способ восстановления алюминиевого радиатора – сварка в среде защитного газа. Аргонодуговая сварка (TIG) позволяет устранить дефекты любого типа и площади при наличии доступа к поврежденному участку.

Недостаток технологии заключается в сложности и высокой стоимости: к некоторым дефектам сложно подобраться горелкой сварочного аппарата, в особенности человеку без опыта такой способ не доступен. Стоимость аппарата для TIG-сварки начального уровня – от 10 000 рублей. Поэтому, если есть возможность, лучше отдать специалисту – заварить алюминиевый радиатор аргоном стоит в среднем около 2000 рублей. Точная цена напрямую зависит от площади повреждений – стоимость сварки 1 кв. см – порядка 700 рублей.

Сколько стоит запаять алюминиевый радиатор. (Пайка радиатора охлаждения цена)

Предположим, что мы определились что нужно сделать ремонт радиатора охлаждения. Но это далеко не единственное, что нужно знать, чтобы озвучить вам цену за услуги по ремонту.

Тип транспортного средства влияет на стоимость напрямую:

  • Мотоциклы (ремонт мотоциклетного радиатора);
  • Легковые автомобили ;
  • Джип и внедорожник;
  • Микроавтобусы и грузовой транспорт до 3 тонн ;
  • Грузовые машины от трех до 10 тонн;
  • Большегрузы (более 10 тонн);
  • Автобусы ;
  • Спецтехника .

Большой радиатор

Конечно же, если сломался радиатор грузовика, то в одиночку снять его и привезти в сервис проблематично. Хотя бы потому, что его вес и габариты очень внушительные. Добавим к этому необходимость владеть навыками работы с деталями авто и знаниями, и получим маленькую вероятность успеха. Говоря простыми словами, если вы не занимаетесь профессионально тем, что выполняете ремонт радиаторов в Москве, то скорее всего только навредите. Поэтому рекомендуем не действовать наобум, а позвонить нам и получить консультацию специалиста. Мы подскажем, что делать и как получить ремонт или замену радиатора недорого и быстро.

Материал и тип

  • Трубчато-пластинчатый сборный алюминиевый радиатор, когда через пластины проходят трубки. Как правило, это комбинированные радиаторы, бачки которых выполнены из пластика. Они применяются на моторах небольшого объема, немного весят, и стоят такие радиаторы недорого .
  • Алюминиевый трубчато-ленточный паяный радиатор представляет собой гофрированную ленту. Она размещается между плоскоовальными и алюминиевыми трубками. Бачки радиаторов могут быть из пластика или металла. Во втором случае это может быть, скажем, радиатор охлаждения грузовика. Кстати, цена несборного радиатора охлаждения такого типа очень приемлемая.
  • Медно-латунный паяный трубчато-ленточный радиатор подразумевает бачки из латуни, позволяющие увеличить жесткость конструкции. Так как медь менее жесткая, чем алюминий. Несборный радиатор из меди между плоскоовальными трубками из меди подразумевает наличие медных ленточек, уложенных гармошкой.

Какой материал дороже

Для изготовления сегодня чаще используют алюминий, причина банальна— цена алюминия ниже. Медь же, несмотря на лучшие свойства по теплопроводности, используется редко. Ее предшественник— сталь и вовсе в разы уступала даже алюминию. Но, неправильным будет сказать, что только теплопроводность играет роль. Гораздо важнее конструкция устройства, при помощи которой можно компенсировать потерю теплопроводности, и использовать более дешевый алюминий вместо меди.

Емкость и конструкция радиаторов и как это влияет на цену

Большое количество трубок и их ширина— вот, что важно. Емкость радиатора определяется по двум критериям:

  • на каком расстоянии друг от друга расположены охлаждающие трубки. Чем ближе, тем лучше.
  • какая толщина сердцевины радиатора, то есть самих трубок. Чем они шире, тем лучше.

Широкие трубки радиатора можно делать благодаря тому, что жесткость алюминия больше, чем меди. Увеличивая емкость, производители радиаторов добиваются отличной эффективности.

Алюминиевые радиаторы чаще бывают однорядные, а медные для достижения схожих показателей нужно делать двухрядными. Кроме того, между рядами трубок медного радиатора неизбежен просвет, уменьшающий емкость ориентировочно на 10 %.

Металлоемкость увеличивает цену и эффективность

Пожалуй, нужно сказать пару слов и об этом, так как количество металла в сердцевине тоже влияет на эффективность работы устройства. При этом увеличение количество металла достигается не путем увеличения толщины трубок. Есть другой способ, когда охлаждающие пластины и ленты делают более ребристыми. Можно этого добиться, меняя плотность лент (их количество) или угол наклона (шаг).

Форма трубок радиатора

Плоскоовальная форма трубки считается правильной с точки зрения аэродинамики. Круглое сечение “страдает” наличием аэродинамической тени, то есть так называемой мертвой зоны. За трубкой, непременно, будет место, куда не попадает холодный воздух.

Место ремонта

Как мы уже отметили, АВТОКОМ— это мобильная мастерская. А это значит, что мы работаем на выезде. При этом на вызов мастер приезжает на полностью укомплектованном транспортном средстве, а оборудование для ремонта радиаторов, установленное в нем, позволяет на месте устранять любые виды поломок. Это, как вы поняли, первый вариант, который называется выездной ремонт радиаторов .

Как запаять алюминиевый радиатор в домашних условиях. Особенности работы с алюминием 01

Но допустим, что вас интересует традиционный способ, когда вы приезжаете в сервис самостоятельно. Это реально, и пользуется спросом тоже. Главное— определиться территориально. Живете в Чертаново, Бутово, Ясенево, Бирюлево или в районе Варшавского шоссе? Тогда может быть вам будет удобнее приехать к нам в сервис самостоятельно? Мы находимся по адресу: ул. 6-я Радиальная, 62с1, Завод “Огонек”. Уточните по телефону, как вам выгоднее и быстрее поступить. Мы же в свою очередь готовы рассмотреть разные варианты, удобные вам.