Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как закрепить чугунную батарею к стене. Крепление к стене

19.06.2023 в 01:27

Как закрепить чугунную батарею к стене. Крепление к стене

Как закрепить чугунную батарею к стене. Крепление к стене

Чтобы защитить помещение от теплопотерь, нужно установить чугунный радиатор отопления на стену под оконным проемом.

При этом важно соблюдать следующие нормируемые расстояния:

  • от подоконника до прибора должно быть не меньше 100-120 мм;
  • агрегат ставится строго посередине оконного проема (отклонение от центральной оси может быть не более 20 мм);
  • от пола до радиатора отопления оставляют 80-120 мм;
  • от стены до тыльной поверхности батареи должно оставаться 20-50 мм.

Крепление радиаторов отопления к стене выполняют с помощью специальных кронштейнов.

Последовательность установки следующая:

  1. Для начала найдите середину оконного проема и проведите вертикальную линию на стене под окном.
  2. От подоконника отложите 100-120 мм и проведите горизонтальную линию.
  3. От центральной оси отмеряйте в каждую сторону половину расстояния между верхними крепежами на батарее. Приложите в этом месте кронштейны и сделайте разметку отверстий.
  4. Высверлите дыры в стене по разметке и вбейте в них дюбели. Вкрутите в дюбели кронштейн, который с одной стороны имеет крюк, а с другой – резьбу.
  5. Временно навесьте батарею на кронштейны и отметьте место установки нижнего крепежа.
  6. Потом снимите радиатор, высверлите снизу отверстие под держатель и вбейте в него дюбель. Установите кронштейн. Навешиваем батарею на стену.

Совет! Для улучшения теплоотдачи отопительного прибора, до его монтажа на стене под окном рекомендуется закрепить отражающий экран из вспененного полиэтилена с фольгированным слоем.

Крепление для чугунных батарей. Крепеж для чугунных батарей

Так как это самые тяжелые отопительные приборы, то и держатели для них самые массивные: они должны годами удерживать немалый вес. Это могут быть отдельные или закрепленные на планке изогнутые штыри. В любом случае при изготовлении крепления для чугунных батарей используют более толстый металл. В прайсах он обычно идет с добавкой «усиленный». Могут быть окрашены (стандартный цвет — белый) или нет. Некоторые производители по заказу красят в нужный цвет (оговариваете при заказе радиатора тип крепежа и его окраску).

Крепление для чугунных батарей. Крепеж для чугунных батарей

Крепление для чугунной батаре и делают усиленным: из более толстого металла

При покупке нужно будет учесть размеры: крепление для секций разной глубины делается специально, так как необходимо обеспечить расстояние до стены не менее 3-5 см.

Кроме кронштейнов для чугунных радиаторов выпускают еще и крюки. Они продаются в паре с дюбелями. Устанавливаются стандартно: сверлится отверстие, в него вставляется дюбель, а в дюбель вкручивается крюк (на одной его стороне имеется резьба).

Крепление для чугунных батарей. Крепеж для чугунных батарей

Есть такие монтажные планки для чугунных радиаторов, которые делают установку легче

Кроме настенного крепления есть ножки для напольной установки. Они есть с регулируемой высотой или нет. Разные также верхние дуги, фиксирующие секцию на упоре: есть дуга из стальной проволоки, а есть цепь из подвижно соединенных звеньев. В обоих случаях фиксируются батареи к опоре при помощи этих дуг и болтов.

Крепление для чугунных батарей. Крепеж для чугунных батарей

Количество кронштейнов на чугунный радиатор. Требования СНиПа

Любые строительные работы, в том числе и установка отопительных радиаторов, выполняется в соответствии с определенными правилами и нормами. Технический паспорт каждого отопительного прибора содержит подробную информацию относительно типа крепления для батарей. Тем не менее, не лишним будет ознакомиться с требованиями, указанными в СНиП 3.05.01-85.

Количество кронштейнов на чугунный радиатор. Требования СНиПа

Приведем основные нормативы:

  • Расположение отопительного прибора считается оптимальным, если его центральная точка находится как можно ближе или полностью совпадает с центральной вертикальной осью окна. Допускается отклонение в ту или иную сторону не более 20 мм.
  • Ширина отопительного прибора должна составлять порядка 50-75 % величины окна. Данная норма не является строго обязательной и носит, скорее, рекомендательный характер. Дело в том, что надежность крепления для батарей радиаторов отопления не зависит от их размера – он повлияет только на величину теплоотдачи.
  • Отступ от радиатора до напольного покрытия должен составлять не менее 60 мм – это требование пожарной безопасности.
  • Между отопительным радиатором и стеной обязательно должен быть зазор как минимум в 25 мм, а еще лучше – 30-50 мм.
  • Между подоконником и батареей также должен быть зазор – не менее 50 мм.
  • Важно правильно подобрать количество точек опоры, то есть настенных креплений для радиаторов отопления. Для радиатора на 6-8 секций понадобится два верхних и один нижний держатель. На каждые последующие 5-7 секций необходимо будет добавить еще по одному держателю сверху и снизу.
  • Таким же образом подбирают количество напольных стоек для радиаторов. Батарея на 6-8 зубков устанавливается на две точки опоры, а при добавлении каждых последующих 5-7 секций устанавливают еще по одному креплению.
  • Количество ячеек отопительного радиатора не должна быть слишком большим. Если система работает в условиях с естественной циркуляцией воды, например в частном доме, там можно устанавливать не более 12 зубков подряд. Если речь идет о многоэтажных домах, в которых теплоноситель циркулирует под постоянным давлением, допускается установка радиатора с общим количеством секций до 24 штук.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kak-nadyozhno-zakrepit-chugunnyy-radiator-otopleniya-predvaritelnaya-podgotovka

Как крепить чугунные радиаторы на стене из пеноблока. Как вид изделия влияет на его монтаж

Как крепить чугунные радиаторы на стене из пеноблока. Как вид изделия влияет на его монтаж

Установка радиатора

Крепление радиаторов отопления к стене из гипсокартона часто встречают монтажники при налаживании отопительных систем, выполняя задачу фиксации тяжелых предметов на хрупкой обшивке с результатом прочности.

Выполнение основной цели источника, в эффективной отдаче тепла комнате, зависит не только от стены, на которой прибор будет прикреплен, но и от типа самого изделия.

По популярности у потребителей высокую планку занимают следующие модели:

  • Благодаря высокому эксплуатационному сроку с толстыми стенками при этом нержавеющими, отдающими тепло некоторый период после отключения от основной магистрали — секции из чугуна. Но они тяжелые, из-за массивности их трудно устанавливать, к тому же выглядят непривлекательно.
  • Устройство алюминиевых батарей предусматривает большую отдачу тепла от легких по весу конструкций. Монтажные процедуры выполняются быстро, и если имеются ограничения внутреннего давления, то это параметр восполняется возможностью установки секций в любом количестве, сохраняя  видовую изящность. Впечатление портится недостаточностью эксплуатационного срока из-за слабой устойчивости металла при соприкосновении с другими материалами.
  • Хорошо зарекомендовали себя агрегаты из стали. Они сразу излучают тепло в комнату, как только подключают прибор. Они слабо сопротивляются к различным воздействиям на конструкцию, таких как гидро- или пневмоудары. Разогреть сильно такой прибор не получится, а после отключения он мгновенно остывает, замечен небольшой эксплуатационный срок.
  • Совместить полезные свойства, и исключить недостатки помогло разработчикам материальное совмещение в одном устройстве. В универсальные изделия включили сочетания преимуществ перечисленных типовых моделей. У них внутренность стальная, защищающая батарею от ржавчины , и позволяющее увеличение рабочего давления. Сверху прибор обработали алюминием, он отдает повышенную дозу тепла. С таким приспособлением с легкостью справляются установщики, они получили одобрительные отзывы от потребителей.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kak-povesit-chugunnuyu-batareyu-na-stenu-kreplenie-dlya-chugunnyh-radiatorov-otopleniya

Как повесить чугунную батарею на газобетон. Монтаж чугунных батарей

Прежде всего рассмотрим, как выполняется крепление чугунных радиаторов к стене, так как они и по сей день остаются одними из наиболее распространенных.

Итак, данный процесс выполняется в такой последовательности:

  • Крепление чугунных радиаторов отопления к стене усложнено их большим весом. Поэтому для них необходимо использовать специальные усиленные крепежные элементы.

Монтажные работы начинаются с нанесения разметки под крепежи. При этом их положение необходимо проверить уровнем.

Затем нужно высверлить отверстий под крепежи, для этого можно воспользоваться перфоратором.

  • Затем в отверстия следует забить дюбеля и вкрутить в них кронштейны, на которых подвешивается прибор.

Как повесить чугунную батарею на газобетон. Монтаж чугунных батарей

  • После монтажа батареи следует проверить ее положение строительным уровнем . Если имеется отклонение, положение следует подкорректировать. Для этого на кронштейн можно уложить резиновую прокладку.

Как повесить чугунную батарею на газобетон. Монтаж чугунных батарей

На фото – проверка положения кронштейнов

  • После этого нужно лишь соединить прибор с теплопроводом. Ниже подробней рассмотрим как это делается.

Обратите внимание! Для приборов размером до одного квадратного метра достаточно одного кронштейна. Если размер больше, то к каждому квадратному метру добавляется один кронштейн.

На этом процесс монтажа завершен. Если необходимо выполнить крепление радиаторов отопления к стене из газобетона, следует воспользоваться не крюками, а специальными монтажными планками.

Как повесить чугунную батарею на газобетон. Монтаж чугунных батарей

Причем для их крепления следует использовать специальные дюбеля для газобетона. На один квадратный метр следует установить не менее трех таких планок.

Как повесить чугунную батарею на газобетон. Монтаж чугунных батарей

Стойки для напольного монтажа

Еще один вариант монтажа чугунных батарей– это их установка на пол при помощи специальных ножек. Как правило, ножки фиксируются саморезами или дюбелями к полу и при этом удерживают батарею при помощи специальных регулируемых скоб или цепей. Следует отметить, что такой способ установки смотрится оригинально и симпатично, особенно в классических интерьерах.

Обратите внимание! Зачастую монтажными работами занимаются компании, которые продают приборы отопления. Однако, в этом случае их цена последних значительно увеличивается. Поэтому целесообразней выполнить работу самостоятельно.

Как повесить чугунную батарею на газобетон. Монтаж чугунных батарей

Крепление для чугунных радиаторов своими руками. Крепежи для чугунных батарей

Довольно популярные в настоящее время чугунные радиаторы отличаются большим весом, поэтому подставка под чугунную батарею должна быть достаточно надежной, чтобы выдержать такую нагрузку. Как правило, для чугунных радиаторов используются металлические штыри, изогнутые по форме секции.

Технология монтажа в данном случае достаточно проста. Сначала в кирпиче высверливают отверстие нужного диаметра, затем в него вставляют дюбель и завинчивают крепежный штырь. Если необходимо закрепить кронштейн в железобетонной стене, технология будет несколько отличаться.

Крепление для чугунных радиаторов своими руками. Крепежи для чугунных батарей

Поскольку в плите из железобетона достаточно сложно сделать отверстие большой глубины, крепежный штырь фиксируют на небольшой металлической пластине. Она крепится к плите в четырех точках, но на меньшей глубине. Надежность такого крепления в обоих вариантах примерно одинакова.

Подставка под чугунный радиатор иногда представляет собой монтажную планку с двумя точками опоры. Такой крепежный элемент фиксируется на стене таким образом, чтобы на верхний и нижний кронштейн приходился примерно одинаковый вес радиатора. В продаже можно встретить планки с кронштейнами, зафиксированными на определенном расстоянии, а также с регулируемыми элементами.

Довольно часто для чугунных батарей применяют напольные крепежные стойки. Так же, как и вертикальные планки, стойки бывают монолитными и регулируемыми.

Крепление для чугунных радиаторов своими руками. Крепежи для чугунных батарей

Обратите внимание, что закрепить батарею на стойке можно двумя способами. Стандартный вариант – это крепление с помощью металлической скобы. В некоторых моделях для крепления применяется гибкая цепь из нескольких звеньев.

Стоит отметить, что маркировка на креплениях для чугунных радиаторов указывает, что они усилены. Эту информацию необходимо учитывать при выборе крепежных кронштейнов.

Крепление чугунной батареи к полу. Монтаж отопительного канала естественной конвекции в полу при водяном отоплении

Сначала, рассмотрим монтаж отопительного канала естественной конвекции, то есть без вентиляторов усиливающих движение воздуха.

Распакуйте упаковку купленного отопительного канала. Осмотрите радиатор на внешние повреждения, вмятины и т.п. дефекты.

Установите ножки к коробу радиатора и разметите его согласно проекту. Рекомендуемое расстояние от окна 50-250 мм.

На коробе есть регулировочные винты, с их помощью выставите верхний уровень отопительного канала, чтобы он совпадал с уровнем будущего чистового пола.

Прикрепите ножки короба радиатора к полу. Проверьте, крепление должно быть жестким, радиатор не должно шататься.

Подвод труб и вентилей

Со стороны подвода труб уберите из короба заглушки.

На подающую трубу установите термостатический клапан (4), на обратную трубу отопления установите запирающий вентиль (5).

Подключите трубы отопления к радиатору. Предварительно на трубы можно надеть специальную теплоизоляцию для труб (12). Используются бесшовные, полиэтиленовые или полипропиленовые трубы, рассчитанные на рабочее давление до 15бар. Испытание системы проводится при 25 бар давления.

На фото 4a, 4b, 4c вы видите схемы подключения регуляторов тепловой мощности (6) к термостатическому вентилю (4).

Рис 4a: Ручное регулирование теплоотдачи. Ставим головку (6) на термостатический вентиль.

Рис. 4b: Дистанционное регулирование. Ставим термостат дистанционной настройкой (10).

Рис. 4c: Ставим термоэлектрический сервопривод (7) и подключаем его к комнатному термостату. Термоэлектрический сервопривод, получая сигнал от термостатического вентиля, уменьшает или увеличивает поток теплоносителя.

Кстати, отопительные каналы могут работать нетолько в водяных отопительных системах, но и в системах, где теплоносителем является специальный антифриз для отопления и другие незамерзающие жидкости.

После подключения труб отопления к отопительному каналу закрываем короб крышкой (11), которая не входит в комплект или сами мастерим, чем закрыть короб радиатора.