Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Схема нижнего подключения радиаторов отопления и их обвязка. Батареи отопления с боковым подключением

28.03.2022 в 18:47

Схема нижнего подключения радиаторов отопления и их обвязка. Батареи отопления с боковым подключением

При боковом подключении вариантов намного больше: тут подающий и обратный трубопровод можно подсоединить в два патрубка, соответственно, вариантов четыре.

Вариант №1. Диагональное подключение

Такое подключение радиаторов отопления считают наиболее эффективным, его берут за эталон и именно так испытывают производители свои отопительные приборы и данные в паспорте по тепловой мощности — для такой подводки. Все остальные типы подключения менее эффективно отдают тепло.

Диагональная схема подключения радиаторов отопления при двухтрубной и однотрубной системе

Все потому, что при диагональном подключении батарей горячий теплоноситель подается на верхний вход с одной стороны, проходит через весь радиатор и выходит с противоположной, нижней стороны.

Вариант №2. Одностороннее

Как понятно из названия, подключаются трубопроводы с одной стороны — подача сверху, обратка — снизу. Этот вариант удобен, когда стояк проходит сбоку от отопительного прибора, что часто бывает в квартирах, потому именно такой тип подключения обычно и преобладает. Когда теплоноситель подводится снизу, такая схема используется нечасто — не очень удобно располагать трубы.

Боковое подключение для двухтрубной и однотрубной системы

При таком подключении радиаторов эффективность нагрева только чуть ниже — на 2 %. Но это только если секций в радиаторах немного — не более 10. При более длинной батарее ее дальний от край будет плохо греться или вообще останется холодным. В панельных радиаторах для решения проблемы ставят удлинители потока — трубки, которые доводят теплоноситель чуть дальше середины. Такие же устройства можно устанавливать в алюминиевые или биметаллические радиаторы, улучшая при этом теплоотдачу.

Вариант №3. Нижнее или седельное подключение

Из всех вариантов седельное подключение радиаторов отопления самое малоэффективное. Потери составляют примерно 12-14%. Но данный вариант самый незаметный — трубы обычно укладываются по полу или под ним и такой способ наиболее оптимальный с точки зрения эстетики. А чтобы потери не влияли на температуру в помещении, можно радиатор взять чуть более мощный чем требуется.

Седельное подключение радиаторов отопления

В системах с естественной циркуляцией такой тип подключения делать не стоит, а вот при наличии насоса работает она неплохо. В некоторых случаях даже не хуже бокового. Просто при какой-то скорости движения теплоносителя возникают вихревые потоки, вся поверхность разогревается, повышается теплоотдача. Данные явления пока не изучены до конца, потому спрогнозировать поведение теплоносителя пока невозможно.

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Однотрубная схема подключения радиаторов отопления в частном доме

Система отопления с однотрубным подключением батарей прекрасно справляется с обогревом частного дома в несколько этажей. Простота и ценовая доступность делают этот тип системы самым распространённым.

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Однотрубная схема подключения радиаторов отопления в частном доме

Отличить однотрубное подключение очень просто. Единая магистраль трубопровода, по которому циркулирует теплоноситель, закольцована и замыкается на отопительном котле.

Все радиаторы в помещениях подключены к ней параллельно или последовательно. Теплоноситель идёт через радиальные пути сверху вниз, на вышестоящие этажи тепло проводят подающие трубы. Циркуляция жидкости может быть естественной.

Минусы однотрубного подключения:

  • Последовательное подключение подразумевает, что вход и обратка остаются цепью единой магистрали. А это значит, что от радиатора к радиатору температура теплоносителя будет становиться все ниже. Если сравнить нагрев первого и последнего «звена» отопительной системы, разница станет очевидна. Решением этой проблемы становится увеличение секций по ходу магистрали трубопровода. При этом стоимость может значительно возрасти.
  • Нет возможности отрегулировать теплоотдачу отдельного радиатора.
  • Давление в трубах не должно опускаться, циркуляция должна быть постоянной и равномерной. Любые перепады приведут к теплопотере. При естественном движении теплоносителя в трубопроводе соблюдайте уклон труб, что затруднительно при их низком расположении. Справиться с этой проблемой установка насоса.
  • Невозможно врезать контуры водяного отопления полов.

Плюсы:

Экономично и не требует большого количества материала. Соответственно сокращается масштаб работ при подключении.

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Однотрубная схема подключения радиаторов отопления в частном доме

  • С простой схемой разводки можно справиться самостоятельно, имея минимальные навыки проведения сантехнических работ. Не требует монтажа дополнительных приборов и сложных узлов.
  • Не требует повышенного внимания. При условии правильного монтажа будет долговечна и надёжно справится со своей задачей.
  • Монтируется как в одноэтажном помещении, так и в несколько этажей.
  • Трубопровод в большинстве случаях расположен низко, что открывает простор для декорирования и маскировки отопления при создании интерьера помещения.

Принципы установки: фото

Часто встречается расположение магистрали вдоль стен комнаты, параллельно, или под небольшим уклоном к плоскости пола. Различия возникают только в схемах врезки трубы в радиатор.

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Однотрубная схема подключения радиаторов отопления в частном доме

Фото 1. Так выглядит схема однотрубного подключения с естественной циркуляцией теплоносителя с уклоном магистрали.

Самый простой способ подключения открытого типа с установкой расширительного бака в высшей точке разводки. Радиаторы врезаны последовательно, трубопровод находится внизу, вход и выход расположены на противоположных частях. Предпочтительна установка насоса.

При естественной циркуляции теплоносителя необходим не допускающий застоя «разгонный коллектор» и дальнейшее соблюдение уклона магистрали. Для предотвращения появления воздушных пробок устанавливаются краны Маевского или воздухоотводчики.

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Однотрубная схема подключения радиаторов отопления в частном доме

Фото 2. Стандартный кран Маевского, используемый для предотвращения возникновения воздушных пробок.

Усовершенствованное подключение однотрубной системы получило название «ленинградка». Этот способ позволяет отапливать многоквартирные дома, оставаясь простым в монтаже и экономичным в плане расхода материала. Отличие «ленинградки» заключается в байпасе — трубной перемычке между входом и выходом каждого радиатора. Его наличие позволяет равномерно регулировать температуру теплоносителя относительно удалённости от котла.

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Однотрубная схема подключения радиаторов отопления в частном доме

Фото 3. Однотрубная система подключения «ленинградка» с диагональным подключением радиаторов.

Схема подключения радиаторов отопления в многоэтажном доме. Запуск отопительной системы в многоэтажном доме

Включение подачи тепла в высотных домах часто сопряжено с беспокойством, особенно в старых строениях. Связано это с тем, что зачастую профилактические меры и проверки не выявляют скрытых угроз и нарушений. Только пустив теплоноситель по системе под высоким давлением можно узнать, насколько она прочна и эффективна.

Чтобы обошлось без аварийных ситуаций, нужно знать, как запустить отопление в многоквартирном доме:

  1. Во-первых, теплоноситель должен подаваться насосом на малой мощности , чтобы система заполнялась постепенно, этаж за этажом.
  2. Во-вторых, его подача должна осуществляться снизу вверх , что позволит ему вытеснить воздух, который собирается в теплосети за время летнего «отдыха». При медленном подъеме воды нагрузка на трубы и радиаторы минимальная, что увеличивает их срок службы.
  3. В-третьих, может потребоваться спуск остатков воздуха , что делается работниками теплосети на чердаке здания через специальные воздухосборники. Достаточно открутить кран и подождать, когда из труб перестанет доноситься шипение и свист. Если чердачного помещения нет, то та же процедура проводится на последнем этаже здания при помощи крана Маевского.
  4. В-четвертых, необходимо слить немного теплоносителя во время развоздушивания труб , делая это осторожно, чтобы не залить квартиры жильцов.

Полная нагрузка на систему дается только после выполнения этих действий. Это убережет трубы от прорыва и позволит теплоносителю равномерно распределиться по всем ее элементам.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Неправильное подключение радиатора отопления

Неправильное подключение радиатора отопления к стояку может стать причиной того, что радиатор будет давать мало тепла или не греть совсем. В этой статье хочу привести такой пример и способ устранения неполадки.

В качестве примера приведу фото. Ниже мы рассмотрим все недочеты, которые допустил сантехник при монтаже.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Неправильное подключение радиатора отопления

1. Терморегулятор.

Неправильная установка терморегулятора радиатора отопления

Первое, на что мы обратили внимание, — это неправильное положение головки терморегулятора (этот прибор могут ещё называть термоголовкой или термостатом). Терморегулятор был развёрнут головкой вверх (фото сделано после того, как мы изменили её положение), а это неправильно. Почему? Вы поймете, если познакомитесь с принципом работы термоголовки.

Принцип работы термоголовки

В сильфоне терморегулятора находится жидкость, чувствительная к изменению температуры окружающей среды (при повышении температуры значительно расширяется, при понижении — сужается).

Например, регулятор установлен в положении «3» (это примерно 20 ºС). Если в помещении температура поднимается выше заданной, жидкость нагревается, расширяется, давит на шток клапана, тем самым перекрывая просвет в трубопроводе, что приводит к замедлению циркуляции теплоносителя и понижению температуры. При понижении температуры — жидкость сжимается, шток клапана поднимается, теплоноситель циркулирует быстрее и отдаёт больше тепла.

Обратите внимание! Жидкость реагирует не на температуру теплоносителя, а именно на температуру окружающего воздуха.

Принцип работы терморегулирующей головки радиатора отопления наглядно проиллюстрирован в этом

Как правильно установить термоголовку

Частой ошибкой мастеров является монтаж термостата головкой вверх. Что происходит в этом случае: от трубопровода в помещение поступает дополнительное тепло, теплый воздух движется вверх, обтекая термоголовку, жидкость в нем нагревается, и клапан закрывается раньше, чем в помещении поднялась заданная температура.

Вывод. Головка должна быть направлена в сторону, чтобы термостат реагировал на реальную температуру в помещении.

Но в нашем случае изменение положение терморегулятора ни к чему не привело. Значит причина того, что радиаторы не грели, была не в этом.

Байпас. Ошибка №2

Байпас (англ. bypass — обход) — перемычка между подающим и обратным трубопроводом. В двух словах поясню, для чего нужен байпас в разводке системы отопления. В случае, если вы перекроете краны на радиаторе (подающий и обратный), циркуляция теплоносителя будет осуществляться в обход батареи, через байпас (имеется в виду однотрубная схема разводки). Если же у вас такой перемычки нет, то когда вы закроете краны, тепло пропадёт не только у вас, но и у всех соседей снизу и сверху по стояку. По сути, вы перекроете весь стояк.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Неправильное подключение радиатора отопления

В нашем примере по поводу байпаса есть несколько замечаний. Теплоноситель по стояку, как любая жидкость, циркулирует по пути наименьшего сопротивления. Оба наши замечания будут основаны на этом тезисе.

  1. До ремонта в квартире стояли узенькие радиаторы — 20 см. по осям. Их заменили на новые — 50 см. по осям. Стояк проходит в стене. Изменить расстояние между подающим и обратным трубопроводом прямо на стояке весьма затруднительно. Значит, нужно разводить подводку снаружи стены. Вот здесь мастер и допустил ошибку, установив перемычку сразу на выходе из стены. Теплоноситель поступает по стояку сверху вниз. Чтобы попасть в радиатор, ему нужно преодолеть два поворота. Как я говорил выше, жидкость будет двигаться по пути наименьшего сопротивления: она пойдет в обход радиатора, через байпас.
  2. Возможно, удалось бы избежать такой ситуации, установив перемычку меньшего диаметра. Таким образом, теплоноситель, несмотря на преграды, пошел бы по трубопроводу большего сечения.

Как правильно подключить радиатор отопления

Здесь много разглагольствовать не буду — всё проиллюстрировано на фото:

Неправильное подключение радиаторов отопления. Неправильное подключение радиатора отопления

Неправильное подключение радиаторов отопления. Неправильное подключение радиатора отопления

Мы сделали байпас меньшего диаметра и перенесли его ближе к радиатору. Но на этом проблемы не закончились. Сантехник из местной обслуживающей компании, который перекрывал стояк, по окончании работ просто открыл стояк, не спустив воздух. Почему он этого не сделал, он обосновать не смог. Промычал что-то типа: «Нужно подождать несколько часов». В итоге заказчица ещё несколько дней воевала с обслуживающей организацией, пока тепло пошло в квартиру.

Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Какие виды отопительных систем бывают?

Для того чтобы понимать как подключить радиатор отопления, нужно четко осознавать в какую систему она будет интегрироваться. Даже если все работы будут выполнять мастера из специализированной фирмы, все равно хозяину дома нужно знать какая схема отопления у него в жилище будет реализовываться.

Однотрубное отопление

Основывается на подаче воды в радиаторы, установленные в многоэтажном строении (как правило, в многоэтажках). Такое подключение радиатора отопления является самым простым.

Однако при доступности монтажа такая схема имеет один серьезный недостаток – невозможно регулировать подачу тепла. Никаких специальных устройств такая система не предусматривает. Поэтому теплоотдача соответствует заложенной проектом расчетной норме.

Схема нижнего подключения радиаторов отопления и их обвязка. Батареи отопления с боковым подключением 09

Наглядные схемы подключения радиаторов для разных отопительных систем: однотрубной и двухтрубной

Двухтрубное отопление

Рассматривая варианты подключения радиаторов отопления, естественно стоит уделить внимание и двухтрубной отопительной системе. Ее функционирование базируется на подаче горячего теплоносителя по одной трубе, а отводу охлажденной воды в обратном направлении по второй трубе. Здесь реализуется параллельное подключение отопительных устройств. Достоинством такого подключения является равномерность нагрева всех батарей. Кроме того интенсивность теплоотдачи можно регулировать вентилем, который монтируется перед радиатором.

Важно! Правильное подключение радиаторов отопления подразумевает соблюдение требований главного нормативного документа – СНиП 3.05.01-85.