Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Пластиковые трубы для отопления. Какие требование должны быть соблюдены при выборе труб для отопления

11.02.2023 в 09:06

Пластиковые трубы для отопления. Какие требование должны быть соблюдены при выборе труб для отопления

Сортамен т т рубных изделий – чрезвычайно велик. Они различаются между собой базовым материалом изготовления, диаметрами и толщиной стенок, отсутствием или наличием какого-либо армирования, физическими характеристиками – гибкостью, степенью линейного расширения, возможностью придавать и сохранять заданную форму, стойкостью и к температурным и барическим нагрузкам, к ультрафиолетовому облучению и другими параметрами – вплоть до цветового оформления.

Пластиковые трубы для отопления. Какие требование должны быть соблюдены при выборе труб для отопления

Разнообразие пластиковых труб — весьма велико

Однако, надо понимать, что отопление – это система весьма специфичная, в которой все элементы испытывают экстремальные или близкие к ним нагрузки. И любая труба, просто из соображений экономичности или простоты монтажа, сюда не подойдёт.

  • Пластиковые трубы для отопления должны свободно выдерживать высокие температуры циркулирующего по ним теплоносителя. Хотя в современных системах верхний предел нагрева обычно не превышает 70 – 80 градусов, все же заложенный технологами «резерв» должен быть не менее 95 °С . При таком нагреве труда не должна деформироваться, терять своих прочностных качеств (пластик не должен «плыть» от повышенной температуры).
  • Там, где высокие температуры – там всегда и повышенное давление. Значит, пластиковые трубы для отопления должны гарантировано возможные в системе барические нагрузки, в том числе и резкие скачки, гидроудары. Особенно это важно для домашней разводки центральных систем отопления, там, где хозяева никак не могут контролировать уровень подаваемого давления теплоносителя.
  • Трубы должны иметь гладкую внутреннюю поверхность, на которой не будет скапливаться наслоений солей или накипи, и которая не станет создавать повышенное гидравлическое сопротивление для циркуляции теплоносителя.
  • Пластиковые трубы для отопления должны иметь минимально возможный коэффициент линейного термического расширения. Иначе они просто будут или провисать при нагреве, или наоборот , в них могут возникнуть ненужные внутренние напряжения при понижении температуры.

Пластиковые трубы для отопления, какие лучше. ПВХ трубы для отопления — технические характеристики, какие изделия лучше, выбор диаметра и где купить

До недавнего времени пластиковые конструкции не использовались в качестве основы для системы водяного отопления. Но в наше время полимерные каналы начали использоваться очень широко.

Особого внимания заслуживают трубы ПВХ. Они позволяют создать надежный и эффективный отопительный контур. По многим техническим характеристикам они превосходят чугунные и металлические аналоги.

В нашей статье вы сможете узнать, что это за продукция и ознакомиться с ее обзором. У вас также будет возможность сравнить ее с аналогами, и проанализировать ее плюсы и минусы.

Преимущества пластиковых труб

Как правило, для обустройства отопления применяются армированные полипропиленовые или.для решения этих задач использовалась довольно редко.

Пластиковые трубы для отопления. Какие требование должны быть соблюдены при выборе труб для отопления 01

Поливинилхлоридные каналы начали производить еще в середине двадцатого столетия. Их применяли преимущественно для использования в аэрокосмическом секторе. Использование их для решения бытовых задач было ограничено обустройством канализационных и водопроводных безнапорных систем. Данное ограничение было связано с тем, что материал изготовления данной продукции выдерживал температуру лишь в пределах шестидесяти градусов.

Но спустя немного времени была разработана новая. В него стали добавлять хлор. Это существенно повысило характеристики продукции из этого материала.

Она может эффективно применяться для обустройства горячего водоснабжения и. Новая версия материала получила маркировку ХПВХ, что расшифровывается, как хлорированный поливинилхлорид.

К преимуществам рассматриваемой продукции можно отнести:

Пластиковые трубы для отопления. Какие требование должны быть соблюдены при выборе труб для отопления 02

  1. Пожаробезопасность. Конструкции из этого материала на 100% безопасны для бытового применения. Данная разновидность пластика стойка к огню, и способна самостоятельно затухать после ликвидации источника открытого пламени.
  2. Высокий порог внутреннего давления. Изделия способны работать в самых разных условиях. Особой стойкостью к высокому давлению обладают каналы PN16 и другие.
  3. Стойкость к вредным микроорганизмам. Хлор характеризуется хорошими бактерицидными свойствами. Поэтому внутри изделий маловероятно развитие бактерий или грибков. Высокие характеристики рассматриваемого материала позволили использовать его даже в медицинских целях.

Стоит отметить, что продукции из ПВХ есть и ряд недостатков. Их обязательно нужно учитывать при создании отопительного контура из рассматриваемых конструкций.

К минусам изделий относится:

  1. Присутствие хлора. Это вещество часто применяют для очистки воды. Однако о вреде этого элемента свидетельствуют многие исследования. При этом число хлора, находящегося в конструкциях ПВХ достаточно низкая. Поэтому существенного вреда человеческому организму он нанести не сможет.
  2. Высокая жесткость. Это накладывает определенные ограничения при монтаже контура. Нужно использовать достаточно большое количество фасонных элементов. Это может сильно отразиться на стоимости установки системы. Поэтому важно правильно спроектировать контур, чтобы число применяемых фитингов было незначительным.

Трубы ХПВХ стоят дороже нехлорированного аналога. Поэтому стоимость отопительного контура, сделанного из них будет примерно сопоставима с сооружением системы из стальных труб.

К удешевляющему фактору можно отнести малый вес конструкций из данного материала. Он снижает траты на доставку и выполнение монтажных работ.

Выбор труб для отопления или какие трубы лучше?

Существует несколько разновидностей материала. Наиболее распространенный вид получил название Green Line Type One.

Пластиковые трубы для отопления. Какие требование должны быть соблюдены при выборе труб для отопления 03

Изделие вида «Flow Guard Gold Type Two»

Его можно использовать в системах с температурой носителя до восьмидесяти градусов. Чаще эту разновидность применяют при обустройстве систем кондиционирования и охладительных установок.

Рассматриваемый вид материала начинает подвергаться деформации уже при температуре девяносто пять градусов. Поэтому использовать его нужно предельно осторожно.

В отопительном контуре из него температура носителя не должна превышать указанный выше предел.

Flow Guard Gold Type Two — универсальная разновидность хлорированного ПВХ. Выдерживает температурный режим до ста градусов. Его используют для обустройства как внутренней, так и наружной части контура. Из этого вида пластика можно даже устанавливать стояки.

В таблице ниже указаны технические характеристики ХПВХ и ПВХ.

Исходя из приведенной выше информации можно сделать вывод, что хлорированный вариант материала характеризуется более низким показателем теплопроводности. Это свойство позволяет существенно снизить тепловые потери в системе. Конструкции не будут сильно нагреваться. Вероятность появления конденсата будет минимальной. Эти свойства позволяют выполнить сооружение отопительного контура без обустройства дополнительного теплоизоляционного слоя.

Пластиковые трубы для отопления. Какие требование должны быть соблюдены при выборе труб для отопления 04

Пластиковые трубы для отопления диаметр. Внутренний диаметр полипропиленовых труб – маркировка и таблица диаметров

инженерных систем вместо обычных трубопроводов из чугунных и стальных труб предлагают гораздо более выгодные материалы – полимерные. Например, трубы ПВХ все чаще используются для канализационных сетей, полиэтиленовые трубы для водоснабжения, полипропиленовые трубы и фитинги для систем отопления. Главным показателем является внутренний диаметр полипропиленовых труб, на него стоит обратить особое внимание.

Пластиковые трубы для отопления диаметр. Внутренний диаметр полипропиленовых труб – маркировка и таблица диаметров

Свойства материала

Полипропилен — это своего рода термопластичный полимер. Он изготовлен методом объединения (полимеризации) молекул производного газа этилена. Международное обозначение полипропилена «PP». Рассмотрим более подробно свойства и технологию изготовления этого материала нового поколения.

Обладая уникальной устойчивостью к воздействию щелочных растворителей и агрессивных веществ, материал широко используется при монтаже любых сантехнических сооружений. Выдерживает низкие и высокие температурные условия, они могут варьироваться от минус 10 до плюс 100 С.

Пластиковые трубы для отопления диаметр. Внутренний диаметр полипропиленовых труб – маркировка и таблица диаметров

Виды полипропиленовых труб и их назначение

На сегодняшний день предлагается огромный ассортимент данной продукции. Перед покупкой стоит обратить особое внимание на тип материала. Он может быть следующим:

  • армированный;
  • цельный.

Основываясь на технических характеристиках, можно смело заявить о том, что они имеют достаточно обширную область применения. Часто их используют для:

  • сооружения канализации;
  • транспортировки токсических веществ;
  • проведения водоснабжения в здании;
  • монтажа вентиляционной системы.

Срок их службы велик, при правильной эксплуатации он составляет 50 лет. Возраст стояка не влияет на функциональность и технические характеристики, они полностью сохраняются.

Маркировка полипропиленовых труб

Сфера применения зависит от материала изготовления продукта. Маркировка элементов отображает их технические характеристики.

По давлению

Каждый материал имеет свою особенность, главной характеристикой, по которой определяется область применения, является давление. Существует основных 3 типа — это:

  • для системы теплый пол или проведения холодной воды в дом применяется деталь под номером N10, еще можно взять трубу PN 10. Их давление не составляет выше 10 атмосфер, что позволяет, без проблем проводит вещества;
  • модель PN25 обладает структурой, которая состоит из нескольких слоев. Это увеличивает выносливость. По этой причине данный тип активно используется для монтирования системы горячего водоснабжения в зданиях разной высоты. Выдерживает давление до 25 атмосфер.
  • тип PN20 или N20 имеет давление в 20 атмосфер, способен выдержать температуру до 85 — 90 градусов по цельсию. Поэтому они применяются для любых сантехнических работ.

Трубы довольно долго могут храниться, но нельзя допускать, чтобы они находились возле отопительных систем или устройств с высокой температурой. Это может негативно отразиться на качестве материала.

По составу сырья

Детали обладают разными составами. Всего существует 4 разновидности:

  • PPH — используется в промышленности из-за большого диаметра. В составе присутствует антипирен, нуклеатор и антистатик.
  • PPs — применяется при монтаже вентиляционной системе, так как имеет молекулярное строение;
  • РРВ — в составе присутствуют микромолекулы. Использовать такую деталь можно при установке теплого пола;
  • PPRC и PPR — основное его применение — это канализация, из-за присутствия в составе кристаллического рандом-сополимера.

Пластиковые трубы для отопления диаметр. Внутренний диаметр полипропиленовых труб – маркировка и таблица диаметров

 По маркам продукции

Среди компаний, занимающихся производством полипропиленовых труб наиболее популярны следующие марки:

  • Вавин Экопластик — чешская компания, которой удалось завоевать высокие оценки среди строителей во всем мире. Производитель выпускает полностью пластиковые трубы FIBER, которые имеют минимальный вес, и демонстрируют высокую прочность и устойчивость.
  • FV-PLAST — фирма из Чехии, которая выпускает модели с алюминиевыми вставками. Обладают большим спектр размеров, идеально подходят для монтажа сантехники.
  • PRO AQUA — производит виды трубок, которые отвечают всем международным стандартам. Стоимость их продукции не высокая, но качество на вашем уровне.