Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов отопления. Алюминиевые отопительные радиаторы: характеристики, плюсы и минусы

03.02.2022 в 10:16

Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов отопления. Алюминиевые отопительные радиаторы: характеристики, плюсы и минусы

Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов отопления. Алюминиевые отопительные радиаторы: характеристики, плюсы и минусы

Алюминиевый радиатор – это отопительный прибор, изготовленный из алюминиевого сплава специального назначения, обладающего высокой теплоотдачей

На сегодняшний день алюминиевые радиаторы самые востребованный среди приборов отопления. Хотя они появились совсем недавно, в 80-х годах прошлого века, в современном мире признаны самыми эффективными для обогрева помещений.

Так какой же алюминиевый радиатор выбрать? Перейдем к плюсам и минусам алюминиевых радиаторов!

Плюсы алюминиевых батарей:

  • небольшие размеры;
  • легкость;
  • высокое рабочее давление;
  • низкая цена;
  • хорошая теплоотдача, благодаря наличию большого количества ребер, большая площадь которых способствует хорошему обогреву.

Недостатки алюминиевых радиаторов:

  • подверженность коррозии.

Коррозия особенно ускоряется, если возникает контакт двух разнородных металлов или в отопительной сети возникают блуждающие токи. То же может происходить, если нарушить целостность оксидной пленки, которой они покрыты.

Как видите недостатков совсем не много.

Мы разобрались с плюсами и минусами алюминиевых радиаторов, но вам следует знать, что они бывают цельными и секционными:

  • Цельные алюминиевые радиаторы изготовлены из профилей, соединенных между собой сваркой. Поскольку в них отсутствуют межсекционные прокладки, они прочны, надежны и долговечны. Но ввиду неразборности их конструкции, такие приборы нельзя наращивать в процессе эксплуатации;
  • Секционные алюминиевые радиаторы состоят из соединенных между собой секций. Это дает возможность наращивать радиатор или заменять поврежденную секцию. Однако, присутствие межсекционных соединений может сказаться на их надежности и долговечности.

Конечно же, как и любой прибор, радиаторы отопления имеют плюсы и минусы, но если их положить на чаши весов, положительных качеств гораздо больше. Соблюдая все необходимые предосторожности при обращении с радиаторами, они долгие годы будут оставаться вашими незаменимыми помощниками в создании тепла и уюта в доме.

Информация об алюминиевых радиаторах будет не полной без ознакомления с производителями.

Лучшие производители алюминиевых радиаторов отопления – европейские, если сравнивать с китайскими. Одной из наиболее хорошо зарекомендовавших себя торговых марок являются итальянские радиаторы Global . В России, по лицензии этой фирмы, производится точная копия таких приборов – Rifar . Конечно же, цены на радиаторы этой марки в полтора, а то и в два раза выше, чем на радиаторы, производители которых, находятся в Китае.

Среди лидеров по изготовлению радиаторов можно назвать итальянские марки Sira , Ferroli , китайскую Scola , марку Konner (страна-производитель Китай с российским участием).

Какие радиаторы лучше алюминиевые или биметаллические. Конструктивные особенности

Первоначально на отопительном рынке имелись чугунные и стальные батареи. Чугун очень тяжелый и немного хрупкий, зато очень выносливый. Несмотря на свою низкую теплоотдачу он способен долго сохранять накопленное тепло. Ему на смену пришли стальные радиаторы, обладающие хорошей теплоотдачей и низким весом. Они сравнительно прочные, а низкий вес позволил значительно облегчить монтажные работы.

Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов отопления. Алюминиевые отопительные радиаторы: характеристики, плюсы и минусы 01

Биметаллический радиатор представляет из себя батарею из стальных труб покрытую алюминиевым каркасом.

Несмотря на те или иные достоинства и преимущества, стальные и чугунные батареи были частично вытеснены алюминиевыми и биметаллическими моделями. Они обладают рядом важных преимущества, которые сделали их распространенными по всему миру. Впрочем, скидывать стальные радиаторы со счетов не стоит – они применяются до сих пор и будут применяться еще очень долгое время, так как по некоторым параметрам они лучше, чем хваленые алюминиевые модели. Из чего состоит алюминиевый радиатор? Как видно из названия, он сделан из алюминия, а точнее, из алюминиевого сплава. Протекая по батареи, теплоноситель контактирует именно с алюминиевой поверхностью. Биметаллические радиаторы сложнее по конструкции и сложнее в изготовлении. Они состоят из двух основных частей:

  • Стальная внутренняя основа – с ней контактирует теплоноситель;
  • Наружный алюминиевый корпус – он отвечает за выделение тепла и обогрев помещений.

Получается эдакий двухслойный бутерброд, который обладает высокой стойкостью и превосходной теплоотдачей. Давайте разберемся, что лучше – алюминиевые или биметаллические радиаторы?

Биметаллические радиаторы плюсы и минусы. Достоинства и недостатки гибридов

После появления на рынке биметаллических радиаторов, более эффективных и прогрессивных, казалось, что их полное лидерство не за горами, но не так все однозначно. Наряду с важными достоинствами батарей этого типа они имеют и существенные минусы, а выбор радиаторов для системы отопления учитывает множество факторов, и в совокупности их порой оказывается, что рано списывать со счетов и стальные, и даже чугунные модели. Рассмотрим подробно плюсы и минусы гибридных радиаторов.

Преимущества биметаллических моделей

Безусловно, к ним можно отнести:

    отличную теплоотдачу, она у биметаллических приборов выше, чем у отопительных элементов из других материалов (в отдельных моделях — 190 кВт);

    снижение потребления теплоносителя — наличие в конструкции радиатора стального сердечника внутри корпуса из алюминия уменьшает объем радиатора, теплоносителя требуется меньше, что очень важно, когда в системе используется не вода, а какая-либо дорогостоящая жидкая субстанция;

    большой эксплуатационный ресурс, прочность и устойчивость к коррозии, которую обеспечивают присущие стали эксплуатационные свойства и изоляция алюминия от взаимодействия с теплоносителем. Служат биметаллические радиаторы, в зависимости от условий эксплуатации, от двух до трех десятилетий;

    обширная сфера применения, вплоть до использования в системах централизованного отопления, рабочее давление в которых может достигать 40 атм. Соперничать с биметаллом в этом случае могут только радиаторы из чугуна;

    компактность и малый вес;

    современный привлекательный дизайн и богатая цветовая палитра. Цветные гибридные радиаторы отопления нисколько не портят интерьер помещения, наоборот, становятся важным и эффектным его элементом;

    простота установки и удобство пользования.