Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Радиатор отопления нормы монтажа. Инструкция по установке радиаторов отопления

16.07.2023 в 21:36

Радиатор отопления нормы монтажа. Инструкция по установке радиаторов отопления

Итак, как правильно повесить батареи отопления? Вы приобрели радиаторы и даже определились, каким именно способом они будут установлены. Теперь необходимо ознакомится со всеми требованиями СНИП – и можно приступать к установке. На самом деле, все довольно просто.

Большинство производителей радиаторов, стараясь максимально облегчить жизнь пользователей, к каждой батарее прилагают детальную инструкцию и правила установки радиаторов отопления.

И им на самом деле необходимо следовать – ведь если радиатор будет установлен неправильно, в случае его поломки в ремонте по гарантии будет отказано.

Радиатор отопления нормы монтажа. Инструкция по установке радиаторов отопления

Если вы хотите уберечь прибор от царапин, пыли и иных повреждений, которые могут возникнуть во время монтажа, то в процессе установки можете не снимать защитную пленку – это допускают правила установки батарей отопления. Единственным наиболее важным требованием, которому необходимо следовать неукоснительно, является четкое соблюдение необходимых для нормальной циркуляции нагретого воздуха отступов. Вот какие правила монтажа радиаторов отопления к отступам выдвигает СНИП:

  • согласно действующим нормам, расстояние от подоконника или нижней части ниши должно составлять минимум 10 см. При этом следует учитывать, что в случае если промежуток между радиатором и стеной будет менее ¾ глубины батареи, то поток теплого воздуха будет попадать в помещение значительно хуже.
  • столь же строгие требования выдвигаются и к высоте установки радиаторов. Как правильно разместить батареи отопления? Так, если расстояние между нижней точкой радиатора и уровнем пола меньше 10 см, то отток теплого воздуха будет затруднен – а это отрицательно скажется на степени прогрева комнаты. Идеальным считается расстояние в 12 см между полом и радиатором. А если этот промежуток будет более 15 см, то тогда возникнет слишком большая разница температур между верхней и нижней частями помещения.
  • если радиатор устанавливается не в нише под окном, а возле стены, то расстояние между поверхностями должно составлять минимум 20 см. Если оно будет меньше, то будет затруднена циркуляция воздуха, а кроме того, на задней стенке радиатора будет скапливаться пыль.

Расстояние от батареи до стены снип. Как правильно установить батарею под окном

Через окна происходят самые большие потери тепла. Поэтому правильная установка батареи под окном особенно важна.

  • Радиатор должен быть расположен точно посредине окна – так он будет отсекать холодный воздух Основная задача радиатора, расположенного под окном - создать тепловую завесу. Он не позволит охлажденному от окна воздуху попасть внутрь помещения. и не даст ему распространиться по квартире.
  • Высота установки радиатора от пола должна составлять 5-10 см. Если промежуток будет больше – образуется прослойка холодного воздуха. Если меньше – под батареей будет сложно убирать.
  • Расстояние от стены должно быть не менее 5 см, чтобы не затруднять конвекцию воздуха. Иначе батарея будет обогревать стену здания, а не помещение.
Если радиатор оборудован отсекателями воздуха (см. фото), расстояние от него до подоконника должно быть более 5 см. Если подоконник широкий и выступает за радиатор, на каждый 1 см этой разницы нужно прибавить 2 см к промежутку между ним и батареей.

Расстояние от батареи до стены снип. Как правильно установить батарею под окном

Такой радиатор будет отводить теплый воздух чтобы подоконник не мешал его циркуляции

Для радиаторов без отсекателя воздуха минимальное расстояние до подоконника — 10 см плюс 3 см за каждый 1 см выступа. Установка радиаторов отопления под окном впритык к подоконнику помешает конвекции воздуха. А это приведет к снижению теплоотдачи.

Если расстояние между окном и полом слишком мало и не получится соблюсти описанные выше нормы, лучше поставить низкий радиатор с большим количеством секций. Так можно избежать чрезмерных потерь тепла и более эффективно обогреть помещение.

Нормы установки батарей отопления в квартире. Технические характеристики

Расчет мощности радиатора производится либо по площади, либо по объему комнаты. Стандартный расчет – 80 ватт на квадратный метр. Если присутствуют охлаждающие факторы, расчет увеличивают до 100 ватт на квадратный метр.

Охлаждающие факторы – это внешние обстоятельства, технические параметры помещения, которые влияют на уменьшение температуры. Основные охлаждающие факторы, которые учитывают при расчете мощности:

  • размеры и количество окон, качество и толщина стеклопакетов;
  • особенность планировки (угловые, торцевые квартиры сильнее продуваются, внешняя стена таких квартир холоднее);
  • тип дома – панельный, кирпичный, монолит, частный. При этом на теплоизоляцию стен влияет и состояние многоквартирного дома – панельные дома старого фонда, как правило, холоднее современных, но важную роль играет и ухоженность межпанельных швов;
  • высокие потолки (выше 3 метров).

Важно! При наличии более 2 охлаждающих факторов мощность радиатора лучше рассчитывать, прибавляя по 10 ватт на каждый фактор.

Теплоотдача радиатора зависит и от местонахождения. Если он установлен в нишу, теплопотеря составит около 7 %, если прикрыт экраном – от 7 до 20 %. Это учитывают при расчете количества секций.

Рабочее давление прибора определяют с запасом относительно максимального давления в системе. Для квартиры радиатор должен поддерживать рабочее давление до 13–16 атмосфер. При этом среднее рабочее давление в системе отопления многоквартирного дома – 6 атмосфер, но оно зависит от состояния самих труб, этажности дома. Для частного дома рабочее давления прибора может быть ниже, так как там среднее давление в трубах – около 4 атмосфер.

Для выбора радиатора по размеру сначала определяют ориентацию прибора – горизонтальная будет модель или вертикальная. Размер горизонтальных моделей рассчитывается из ширины окна и расстояния от пола до начала подоконника. При определении высоты отопительного прибора для подоконной установки учитывают требования к расстоянию, обозначенные для монтажа строительными СНиПами. От пола и подоконника до батареи нужно оставить расстояние для конвекции воздуха.

Подходящий размер вертикальной модели определяют по ширине и длине простенка, который выделен под установку прибора.