Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Замена радиаторов отопления текущий ремонт. Обязан ли квартиросъемщик оплачивать замену радиаторов?

14.04.2023 в 17:56

Замена радиаторов отопления текущий ремонт. Обязан ли квартиросъемщик оплачивать замену радиаторов?

Что касается, граждан, нанимающих жилье у государства, то на них распространяется то же правило, а точнее — те же «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденные постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491, пунктом 6.

В нем перечисляются предметы общедомового имущества: внутридомовая система обогрева, включающая стояки, обогревающие элементы и регулирующую их запорную арматуру, а также другое оборудование на этих сетях.

Этот юридический акт относит систему отопления к категории общего имущества, ремонт и замена которого, согласно тому же закону, оплачивается управляющей компанией из средств, начисляемых по статье «Текущий ремонт и содержание дома», за исключением работ, производимых в рамках капитального ремонта системы теплоснабжения дома в целом.

Поэтому, если у радиатора отопления нет отключающего вентиля, то наниматели жилья не должны оплачивать приобретение радиатора и его замену.

В случае наличия вентиля, замена батарей отопления в квартире будет относиться к текущему ремонту, а он, согласно пункту 4 договора о социальном найме, осуществляется на средства нанимателя. В частности, в договоре говорится, что наниматель обязан следить за исправностью и сохранностью оборудования внутри квартиры и делать текущий ремонт помещения «за свой счет».

В перечне ремонтных работ значится и «ремонт внутридомового инженерного оборудования», включающего систему теплоснабжения.

Капитальный ремонт системы отопления в многоквартирном доме. Текущий ремонт

При подготовке к отопительному сезону специалистами жилищно-эксплутационных контор должны проводиться ревизии обогревающих систем ежегодно. Но в силу нехватки кадров и финансирования часто такие мероприятия просто игнорируются. В результате ремонтные работы могут начаться только после письменного обращения жильцов дома к вышестоящим инстанциям или после получения жалобы. В последнем случае создается комиссия, и выполняются следующие виды ремонта отопительной системы:

  • проверка работы элеваторного узла здания с последующим сбросом всех вентилей и задвижек. При необходимости эти детали меняются на новые. Также сюда можно включить замену сальников и смазывание штоков;
  • в процессе осмотра запорных вентилей меняются стертые прокладки;
  • распорные клины при ремонте задвижек восстанавливаются за счет притирки зеркал, замены прижимных колец и восстановления штоков. Приобретение новых задвижек не рационально, они очень дороги, поэтому ремонтировать эту деталь будут до последнего.

Чугунная задвижка по своему виду никогда не покажет необходимость ремонта, поэтому при текущем ремонте проводятся следующие виды работ подобного плана:

  • проверка запорных механизмов стояков. Если эти элементы не исправны, то при малейшем повреждении ли течи будет необходимо сбросить весь дом, а это опасно в период зимних морозов и может обернуться замораживанием системы во многих участках подъезда;
  • через определенные периоды времени требуется и проверка крепежа контгаек. Такая мера нужна из-за выгорания технического льна, а дома, в которых герметизация выполнялась материалами, не боящимися выгорания, построены еще в прошлом веке.

Но основной работой бригады по текущему ремонту отопления многоквартирного дома является полное обслуживание системы, ее запуск и устранение воздушных пробок во время запуска отопления, если жильцы из верхних квартир не могут это сделать самостоятельно.

Меняют ли батареи при капремонте. Про капремонт в доме расскажите, кто пережил

У нас в следующем году. По словам главной по дому менять будут в квартирах: все трубы (вода, газ, отопление, батареи). Фасад: красить, заделывать швы, одинаковые экраны на балконах, одинаковые карнизы на окнах. Внутри дома: мусоропровод, электропроводка и , вроде, что-то ещё. Сколько всё это длится? Можно ли вообще не пускать в квартиру? Или, например, какие-то трубы поменять, а другие отказаться? Что с водосчётчиками? Их снимают и потом ставят на новые трубы? Вообше, поделитесь впечатлениями, пожалуйста, и советами. У нас старшая по дому всегда орёт, толком ничего не объясняет, поэтому хочется подготовиться заранее

Капитальный

у нас вотпрямщаз идет, на щите возле дома было написано, что работы займут 6 месяцев, но из-за ковида делали перерыв аж в 3 месяца, буквально три дня назад возобновили работы. Обходили квартиры говорили, что будут делать, и давали на подпись бумажку, нужно было расписаться, пустите ли их в квартиру трубы менять, разрешаете ли балкон делать итд. Некоторые отказались от замены труб. Батареи должны были менять, но многие отказались, поэтому не будут вообще никому замену делать. Водосчетчики не трогают, меняют все только до них, дальше нет. Грязища в подъезде ужОснах. Заранее купите пленку дверь закрыть, а то не отмывается ничего потом.

Anonymous

У нас прошлым летом сделали. Типа. Потому что обещанную замену проводки от щитка на лестничной площадке до счётчика в квартире делают ооооочень поэтапно. Сейчас вот всё на этапе "просверлили дырки, проложили кабель". Это в феврале где-то сделали. Видимо, карантин спутал все планы по проходу по квартирам и переподключению счётчиков. А инфо, кому менять, собрали примерно год назад. Так что как-то да, неспешно. Менять фановые и водопроводные трубы у нас оказались все. Мы бы, может, и поменяли, но соседи сверху и снизу отказались с воплями "У нас ремонты!"- так что пришлось тоже отказаться. Батареи тоже менять не стали, и правильно сделали: после замены батареи в подъезде текли с интенсивностью примерно раз в месяц. Балконы типа "укрепили", а по факту зачистили, обнаруженные проржавевшие оголённые участки закрасили заново краской, потом забетонировали дырки. А, за время ремонта задолбали звонки от типа заменщиков окон. В капремонт установка пластиковых окон сейчас не входит, это фирмы впаривают под предлогом "подрядчиков". Туда же остекление балконов. Грязь непролазная. В подъезде плитку раза 4 перекладывали, т.к. положат ДНЕМ во всю площадку, кто-нибудь проходит - и вся укладка едет. Потом додумались деревянные мостки класть, дело пошло. Периодически пропадал интернет. Кабель постоянно "нечаянно" перерезали или "забывали" включить электричество к их роутеру общедомовому. У нас не МГТС, поэтому намучились. Ну и в итоге в квартиру зашли только когда дырки сверлили под новую проводку до счётчика. В общем и целом все работы проделали примерно с июня по сентябрь.

Anonymous

Очень по-разному у всех проходит. Длилось полгода в общей сумме. Можете не пускать, но тут некоторые УК тогда встают в позу и не меняют по стояку вообще никому - а это чревато недовольными соседями и проблемами у тех, кто готов поменять, а некоторым УК совершенно все равно, они получают от вас отказ, и делают остальным. С водосчетчиками непросто. С одной стороны, трубы меняют до них, то есть только общедомовое, и счетчики должны остаться на месте, с другой стороны, лопнуть эти счетчики (или задеть их) могут влегкую. У меня именно так и произошло. В целом все зависит от того, кто делает ремонт, УК и главного мастера. Начитавшись до и после про капремонты, я поняла, что у нас прошло все спокойно, хотя огрехов много осталось.

Ф

"получают отказ" - то есть надо будет где-то расписаться? Я боюсь, наша "начальница" будет орать и угрожать чем-нибудь. Хочу заранее настроиться;) А счëтчики вы потом новые ставили?

Как заставить управляющую компанию заменить батареи. Согласование замены

Первое, что нужно сделать, чтобы не иметь неприятных последствий в дальнейшем, это согласовать свои действия.

  • При замене радиаторов на однотипные достаточно просто уведомить управляющую организацию о предстоящих работах.
  • При замене батарей на другой вид, включающий возможность иного конфигурирования и увеличение площади нагрева нужно обратиться к специалисту для проведения экспертизы на предмет возможности монтажа новых батарей. Это необходимо потому, что иногда установка других радиаторов негативно сказывается на тепловом балансе дома. Экспертиза платная, производится за счет владельца квартиры.
  • При переносе отопительного оборудования экспертиза также обязательна.

Важно! Иногда изменение конфигурации приборов отопления и увеличение их количества воспринимается, как переоборудование помещений с внесением поправок в техпаспорт квартиры. На самом деле замена батареи никак не отражается в техническом паспорте, поскольку там указывается только тип источника тепла без уточнения конкретных нагревательных приборов.

Мнение эксперта

Антон Цугунов

Эксперт-строитель. Предприниматель. 17 лет опыта. Более 100 завершенных объектов.

Порядок согласования замены радиаторов отопления:

  • Обращение в управляющую компанию (УК, ТСЖ и т.п.) с уведомлением о том, что планируется замена батарей. На такое обращение УК обязана выдать технические условия (ТУ) с подробным описанием требований к радиаторам и способу их установки.
  • Обращение в проектную организацию, которая на основании ТУ сделает проект с расчетом секций устанавливаемых радиаторов.
  • С полученным проектом можно вновь обращаться в УК. Необходимо в свободной форме написать заявление о замене батарей, к нему приложить: документы о праве собственности на квартиру, копию технического паспорта на квартиру с отметкой о замене радиаторов, подготовленный проект и технический паспорт на новый радиатор (если он уже приобретен).
  • Если планируется замена радиаторов силами сторонней организации (не УК), то к заявлению также следует приложить копию свидетельства о регистрации этой организации в ЕГРЮЛ, а также копию свидетельства о членстве в СРО.
  • Такое заявление будет рассмотрено в срок до 30 дней. После чего УК должна выдать письменное согласование на замену радиаторов отопления.
  • После получения документа о согласовании можно планировать дату замены батарей. Для этого придется снова обратиться в УК с заявлением об отключении стояков и сброса воды на конкретный день проведения работ.

Замена батарей отопления в квартире через жэк. Порядок замены батареи в квартире

Прежде чем снимать старую батарею и ставить новую, нужно согласовать свои действия. А для этого следует уведомить управляющую компанию или ТСЖ о предстоящих работах.

В том случае если собственник решил поменять один вид батареи на другой либо увеличить площадь обогрева, перенести батарею в другое место, тогда ему в обязательном порядке нужно обратиться к эксперту, который подскажет, можно ли производить монтаж батареи.

В противном случае тепловой баланс дома может быть нарушен. При переносе батареи собственнику нужно обратиться к экспертам, которые должны провести экспертизу.

Выяснив основные моменты, теперь можно пошагово рассмотреть, как заменить батареи отопления в квартире:

  1. Шаг 1. Обращение в управляющую компанию/ЖЭК. Не стоит спешить покупать новые батареи, потому что вначале следует подать письменное заявление в управляющую компанию и сообщить о том, что в квартире планируется замена батарей. На месте заявителю должны выдать технические условия с подробным описанием и требованиями насчет того, какой радиатор можно монтировать и где его устанавливать.
  2. Шаг 2. Обращение в проектную организацию. Если управляющая компания дала добро на установку новых радиаторов, а собственник хочет переставить батарею в другое место, тогда ему нужно обратиться в любую проектную организацию, специалисты которой сделают проект с расчетом планируемых к установке радиаторов.
  3. Шаг 3. Повторное обращение в управляющую компанию. С готовым проектом заявитель должен снова обратиться в управляющую организацию и написать заявление на замену батарей, приложив к нему проект, а также другие необходимые документы для замены: бумаги, подтверждающие право собственности на квартиру, копию технического паспорта жилья и др. Если собственник захочет установить батареи при помощи сторонней фирмы, а не управляющей компании, тогда кроме заявления он должен приложить копию свидетельства о регистрации организации и о членстве в СРО.
  4. Шаг 4. Выдача документа о согласовании замены батареи. Поданное заявление в управляющую компанию рассматривается в течение 30 дней. Результатом станет выдача письменного согласования на замену батарей либо отказ с обязательным указанием причин.
  5. Шаг 5. Обращение в УК с заявкой об отключении стояков. Это заключительный этап, на котором собственник еще раз должен обратиться в обслуживающую организацию и подать заявку на отключение стояков и о сбросе воды на конкретную дату замены.

Какие батареи ставят при капремонте. При капитальном ремонте в квартиры ставят высококачественные батареи

Какие батареи ставят при капремонте. При капитальном ремонте в квартиры ставят высококачественные батареи

На объектах уже проведены необходимые гидравлические и температурные испытания тепловых сетей / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Москва - один из немногих регионов России, где в программу капитального ремонта включена замена приборов отопления в квартирах. Производятся эти радиаторы на столичном предприятии, качество продукции которого соответствует не только российским, но и европейским стандартам.

Для того, чтобы в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов Москвы заменить батареи в квартире, в первую очередь нужно согласие собственников. 

- Допуск в квартиры зависит от применяемых материалов. Если мы зайдем с плохим материалом, значит, житель не захочет менять имеющиеся приборы отопления, - отметил заместитель начальника Управления технической политики Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы Андрей Рюмин.

Замена радиаторов в квартире закон. Нужно ли согласовывать демонтаж

Установка, замена или демонтаж инженерных сетей, сантехники, электрики и другого оборудования — это переустройство. Чтобы его выполнить, надо заказать проект и согласовать его с жилищной инспекцией.

После завершения переустройства собственник меняет технический паспорт квартиры. Например, так произойдет, если перенести раковину или плиту, — тогда их обозначат на новых местах.

Однако в техпаспорте квартиры никогда не указывают ни батареи, ни ниши под них, поэтому судебная практика противоречива. Часто судьи полагают, что замена, демонтаж и установка батарей не считаются переустройством, ведь техпаспорт менять не нужно. Следовательно, и согласовывать такие работы в жилинспекции тоже не надо.

✅ Например, в Вологодской области владелица квартиры решила заменить старые чугунные батареи на новые биметаллические радиаторы. Управляющая компания потребовала вернуть все обратно: якобы из-за этого в других квартирах стало холоднее. Но суд встал на сторону владелицы квартиры и отказал УК в иске.

❌ А в Магнитогорске жильцы решили демонтировать один радиатор на кухне, а второй, в другой комнате, заменить на новый. Когда управляющая компания узнала об этом, то потребовала вернуть все как было. Жильцы отказались, и УК подала в суд. Судебная экспертиза подтвердила, что демонтаж радиатора надо считать переустройством, а значит, необходимо разрешение, которого нет.

Хозяева ссылались на то, что подавали заявку в управляющую компанию на перекрытие стояков и слив воды из труб. Даже квитанции принесли, чтобы показать, что УК знала о работах с системой отопления. Однако суд все равно встал на сторону коммунальщиков и обязал жильцов квартиры вернуть все в изначальное состояние.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/zamena-batarey-otopleniya-v-kvartire-cherez-zhek-protekayushchie-batarei-bolezn-staryh-domov-i