Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Замена батарей отопления в квартире через ЖЭК. Протекающие батареи - болезнь старых домов и источник опасности

12.04.2023 в 17:29

Замена батарей отопления в квартире через ЖЭК. Протекающие батареи - болезнь старых домов и источник опасности

Абсолютное большинство людей в нашей стране живет в многоквартирных домах постройки 1960-1990 годов прошлого века. Дома построенные в этот промежуток времени отличаются характерными особенностями. Конечно, есть исключения, но в большинстве домов использовалась вертикальная разводка системы отопления : это когда тепло подается по стоякам, а в квартирах на ответвлениях устанавливаются радиаторы отопления - батареи. Так сложилось, что запорную арматуру или по-простому краны перед батареями раньше не ставили и, фактически, жители квартиры не могли управлять климатом в квартире. Отсюда и открытые всю зиму форточки, но сейчас речь не об этом.

Сколько открытых окон вы тут сможете насчитать? Пишите в комментариях, будем соревноваться во внимательности! Яндекс. Картинки.

Сколько открытых окон вы тут сможете насчитать? Пишите в комментариях, будем соревноваться во внимательности! Яндекс. Картинки.

Самая большая проблема в старых домах с описанной системой отопления заключается в том, что если вдруг одна из батарей в любой из квартир потечет, то управляющей компании придется минимум отключить целый стояк отопления, максимум отключить от отопления целый дом . Само собой, перед ремонтными работы из системы отопления сливается вся вода. А это, между прочим, те общедомовые нужны, за которые мы с вами платим.

Оставлять без внимания протекающую батарею крайне нежелательно! Я помню случаи, когда оставленная без внимания маленькая протечка (капелька в час) оборачивалась не только имущественной трагедией, заключавшейся в заливе 8 этажей вниз под квартирой, но и тяжкими последствиями для здоровья жителей дома.

Заявление на замена батареи за счет управляющей компании. Порядок замены батареи в квартире

Прежде чем снимать старую батарею и ставить новую, нужно согласовать свои действия. А для этого следует уведомить управляющую компанию или ТСЖ о предстоящих работах.

В том случае если собственник решил поменять один вид батареи на другой либо увеличить площадь обогрева, перенести батарею в другое место, тогда ему в обязательном порядке нужно обратиться к эксперту, который подскажет, можно ли производить монтаж батареи.

В противном случае тепловой баланс дома может быть нарушен. При переносе батареи собственнику нужно обратиться к экспертам, которые должны провести экспертизу.

Выяснив основные моменты, теперь можно пошагово рассмотреть, как заменить батареи отопления в квартире:

  1. Шаг 1. Обращение в управляющую компанию/ЖЭК. Не стоит спешить покупать новые батареи, потому что вначале следует подать письменное заявление в управляющую компанию и сообщить о том, что в квартире планируется замена батарей. На месте заявителю должны выдать технические условия с подробным описанием и требованиями насчет того, какой радиатор можно монтировать и где его устанавливать.
  2. Шаг 2. Обращение в проектную организацию. Если управляющая компания дала добро на установку новых радиаторов, а собственник хочет переставить батарею в другое место, тогда ему нужно обратиться в любую проектную организацию, специалисты которой сделают проект с расчетом планируемых к установке радиаторов.
  3. Шаг 3. Повторное обращение в управляющую компанию. С готовым проектом заявитель должен снова обратиться в управляющую организацию и написать заявление на замену батарей, приложив к нему проект, а также другие необходимые документы для замены: бумаги, подтверждающие право собственности на квартиру, копию технического паспорта жилья и др. Если собственник захочет установить батареи при помощи сторонней фирмы, а не управляющей компании, тогда кроме заявления он должен приложить копию свидетельства о регистрации организации и о членстве в СРО.
  4. Шаг 4. Выдача документа о согласовании замены батареи. Поданное заявление в управляющую компанию рассматривается в течение 30 дней. Результатом станет выдача письменного согласования на замену батарей либо отказ с обязательным указанием причин.
  5. Шаг 5. Обращение в УК с заявкой об отключении стояков. Это заключительный этап, на котором собственник еще раз должен обратиться в обслуживающую организацию и подать заявку на отключение стояков и о сбросе воды на конкретную дату замены.

Замена радиаторов в квартире закон. При переустройстве вносятся изменения в технический паспорт помещения в МКД

Сложнее дело обстоит с внутриквартирным оборудованием, замена которого, на первый взгляд, никак не повлияет на работу систем всего дома. В соответствии с ч. 1 ст. 25 ЖК РФ , переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

В силу ч. 1 ст. 29 ЖК РФ , самовольным является переустройство, проведённое при отсутствии разрешения администрации, предусмотренного ч. 6 ст. 26 ЖК РФ . Согласно п. 12 Правил № 491 , собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества. При этом Правила № 491 не содержат каких-либо запретов на самовольный демонтаж внутриквартирных элементов инженерных систем.

По смыслу ст.ст. 25, 26 ЖК РФ , проводимые переоборудование/перепланировка предусматривает внесение изменений в технический паспорт жилого помещения. Согласно п. 3.16 приказа № 37 , такой документ содержит следующие сведения:

  • год постройки здания,
  • этажность,
  • физический износ,
  • наименование конструктивных элементов и их описание: наружные стены (материал), перегородки (материал), перекрытия (материал), полы в жилых комнатах, кухне, ванной, в других помещениях квартиры, проёмы, отделка стен, отделка потолков, вид отопления, наличие водоснабжения, электроснабжения (тип проводки), канализации, горячего водоснабжения, ванн или душа, сауны или бассейна, лоджий или/и балконов, телефона, радио, лифт, мусоропровод.

Таким образом, в технический паспорт квартиры не вносятся сведения о местоположении и о наличии отопительных приборов, находящихся в жилом помещении: трубопроводы холодной и горячей воды, канализации, отопления, газа и т.п. Также на поэтажных планах не показываются радиаторы центрального отопления. При таких обстоятельствах замена батарей отопления, внутриквартирных трубопроводов либо электрических сетей переустройством не является.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kak-pomenyat-batarei-cherez-zhek-kak-pomenyat-radiator-otopleniya-cherez-zhek

Замена батареи отопления в квартире кто должен менять. Батарея в квартире: чья собственность

Батареи, предназначенные для отопления, со временем приходят в негодность и требуют замены. Многих собственников квартир в многоквартирных домах волнует вопрос о том, за чей же счет осуществляется замена.

Как правило, владельцы помещений самостоятельно закупают новые батареи для их смены. Однако в соответствии с действующим законодательством обязанность возложена на управляющую компанию.

Согласно Постановлению Правительства N 491, принятому 13.08.2006, определен состав общего имущества собственников и управляющих компаний.

Важно! На основании данного нормативно правового акта можно смело утверждать, что к общей собственности отопительной системы относят:

  • элементы, предназначенные для обогрева помещения, стояки;
  • запорная арматура, а также та, которая предназначена для регулирования;
  • счетчики, предназначенные для просмотра информации о поставляемом тепле;
  • другие элементы, предназначенные для отопительной системы.

В случае необходимости замены батарей в квартире управляющие компании не желают производить работы за свой счет. Они утверждают, что обязанность возложена на плечи собственника. Владелец квартиры в свою очередь уверен в обратном.

По причине многочисленных споров, судебных разбирательств Министр регионального развития 4 апреля 2007 года направил разъяснительное письмо, в котором указал что батареи, находящиеся в квартире, относятся к общедомовому имуществу.

Однако руководство управляющих компаний не оповещает собственников квартир о данном факте. Это не в их интересах. Именно поэтому чаще всего жители самостоятельно проводят замену отопительных приборов в своем доме.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Замена радиаторов отопления. КАК ПРОИСХОДИТ МОНТАЖ БАТАРЕЙ?

Монтаж радиаторов отопления должен осуществляться на подготовленной стене. Проверьте, что кран подачи воды перекрыт и ничего не будет препятствовать установке нового. Перед монтажом, убедитесь, что у вас есть все необходимые детали. Обычно они идут вместе с новым радиатором, но лучше заранее уточнить у мастера.

Специалисты нашего сервисного центра быстро, аккуратно и надежно установят батарею отопления. Если вам необходима помощь, вы можете связаться с консультантом нашего сервисного центра.

Вам помогут с:
Расчетом стоимости и оформлением заявки;
предоставлением необходимых данных в представляемых УК (Управляющую Компанию) или ДЕЗ (Дирекцию Единого Заказчика);
Доставкой батареи в Москве и подъем на этаж (на лифте);
Монтажом радиатора отопления.
Сам процесс замены радиаторов производиться в несколько этапов:
1) Демонтаж старой батареи.
2) Монтируются крепления. Держатели должны располагаться на определенном расстоянии от пола и подоконника. Их количество зависит от массы устанавливаемого радиатора. Для упрощения, число креплений зависит от количества секторов батареи.
3) Собрать отопительную батарею, если требуется. Следите за тем, чтобы верхние части соединялись с верхними. Аналогично с нижними. Используйте высококачественные термостойкие материалы для скрепления.
4) Производится опрессовка. Она необходима, чтобы новая батарея была герметичной и выдерживала подаваемое давление.
5) Непосредственная установка батареи.
Компания "Экспострой" производит замену радиаторов отопления в Москве и ближайшем Подмосковье. Мы гарантируем качество своих товаров и профессионализма мастеров!

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/zamena-batarey-otopleniya-svoimi-rukami-zamena-batarey-otopleniya-v-kvartire