Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как поменять батареи через ЖЭК. Как поменять радиатор отопления через ЖЭК

12.04.2023 в 06:10

Как поменять батареи через ЖЭК. Как поменять радиатор отопления через ЖЭК

Для многоэтажных домов отопительная система построена таким образом, что квартира в нем связана со всей системой дома. Это означает, что нельзя производить неквалифицированную замену отопительного оборудования, так как это приведет к поломке во всем доме. Использовать услуги ЖЭК жильцы могут в следующих случаях:

  1. Срок эксплуатации батарей вышел.
  2. Вышел из строя один из отопительных приборов.

Другие случаи предусматривают только местный ремонт или техническое обслуживание. Согласно нормам срок эксплуатации чугунного радиатора составляет 15-30 лет в системах открытого и до 40 лет в системах закрытого типа. Если срок службы ваших радиаторов уже больше, нужно обращаться с соответствующей просьбой о замене в ЖЭК. Замена батарей входит в стоимость капитального ремонта дома, по срокам проведения которого контора может не располагать информацией.

Для того чтобы произвести замену радиаторов, необходимо написать заявление. Оно должно быть оформлено соответствующим образом, чтобы избежать проволочек. Заявление пишется в двух экземплярах, учитывая факт сложности переговоров с управляющими компаниями. В одном из экземпляров нужно добиться того, чтобы сотрудник управляющей компании поставил отметку о дате и номере регистрации заявления. Этот экземпляр должен остаться на руках заявителя, поскольку поможет в дальнейших возможных разбирательствах с сотрудниками ЖЭК.

Общаясь с представителями управляющей компании нужно всегда акцентировать внимание на том, что в случае поломки, полный ущерб жильцам будет возмещать именно ЖЭК, в случае несвоевременной замены отопительного оборудования. На практике решение вопроса через жилищно-эксплуатационную контору – процесс очень трудоемкий и хлопотный. По этой причине многие жильцы предпочитают решать этот вопрос своими силами. Однако, знание своих прав помогает в будущем правильно общаться с представителями таких организаций.

Когда владелец квартиры принимает решение заменить у себя батарею, он должен правильно выбрать разновидность прибора. Сделать это следует с учетов всех характеристик, как технических, так и эстетических. При выборе батареи отопления, необходимо уделить внимание следующим параметрам:

  1. На каждые 2 кв. метра должна приходиться одна секция нового радиатора. Если обогревается вся площадь, необходимо добавить дополнительные секции.
  2. Согласно нормам, для того чтобы отапливать помещение в кирпичном здании, требуется тепловая мощность равная 34 Вт. Характеристики для панельного дома — 41Вт и для новостройки — 20 Вт.

Необходимо согласовать в обязательном порядке свое решение о замене радиаторов с руководством ЖЭКа. Все необходимые расчета отопительных систем выполняются, исходя из числа батарей, объема теплоносителя в трубах и мощности отопительного оборудования. Если смена радиатора происходит без согласования с ЖЭКом, это может сказаться на параметрах отопления во всей системе.

Замена радиаторов в квартире закон. Нужно ли согласовывать демонтаж

Установка, замена или демонтаж инженерных сетей, сантехники, электрики и другого оборудования — это переустройство. Чтобы его выполнить, надо заказать проект и согласовать его с жилищной инспекцией.

После завершения переустройства собственник меняет технический паспорт квартиры. Например, так произойдет, если перенести раковину или плиту, — тогда их обозначат на новых местах.

Однако в техпаспорте квартиры никогда не указывают ни батареи, ни ниши под них, поэтому судебная практика противоречива. Часто судьи полагают, что замена, демонтаж и установка батарей не считаются переустройством, ведь техпаспорт менять не нужно. Следовательно, и согласовывать такие работы в жилинспекции тоже не надо.

✅ Например, в Вологодской области владелица квартиры решила заменить старые чугунные батареи на новые биметаллические радиаторы. Управляющая компания потребовала вернуть все обратно: якобы из-за этого в других квартирах стало холоднее. Но суд встал на сторону владелицы квартиры и отказал УК в иске.

❌ А в Магнитогорске жильцы решили демонтировать один радиатор на кухне, а второй, в другой комнате, заменить на новый. Когда управляющая компания узнала об этом, то потребовала вернуть все как было. Жильцы отказались, и УК подала в суд. Судебная экспертиза подтвердила, что демонтаж радиатора надо считать переустройством, а значит, необходимо разрешение, которого нет.

Хозяева ссылались на то, что подавали заявку в управляющую компанию на перекрытие стояков и слив воды из труб. Даже квитанции принесли, чтобы показать, что УК знала о работах с системой отопления. Однако суд все равно встал на сторону коммунальщиков и обязал жильцов квартиры вернуть все в изначальное состояние.

Замена батарей отопления зимой. Замена батарей зимой

Если необходимость замены батареи застала Вас в разгар отопительного сезона, не отчаивайтесь.

Заменить батарею зимой можно!
Как и летом для этого придётся отключать стояки отопления (решением этого вопроса займутся наши менеджеры).
Оставить заявку можно по телефону.

Более того, в ряде случаев даже не придется отключать отопление. Ниже мы рассмотрим, с чего начать, куда звонить и что делать, если нужно заменить батарею зимой.

Вариант 1: если батарея течет

Как поменять батареи через ЖЭК. Как поменять радиатор отопления через ЖЭКЕсли возникла протечка, нужно незамедлительно позвонить в домоуправление (управляющую компанию, ЖЭК и так далее). Сантехники приедут и примут меры. Если протечку можно устранить местно (например, наложив хомут) – скорее всего, это и будет сделано. Если же устранить протечку нереально, отопление отключат и батарею поменяют на новую – даже зимой. В данной ситуации самое главное – как можно быстрее позвонить в компанию, которая занимается обслуживанием дома, и проконтролировать работу мастеров.

Вариант 2: если Вы планируете заменить батарею по своему желанию

Если острой необходимости в замене батареи, по мнению сантехников, нет, но Вы все же хотите заменить радиатор, есть два варианта действий.

1 способ – классический (отключение стояка отопления)

Чтобы провести ремонтные работы, Вам необходимо обратиться в организацию, которая отвечает за теплоснабжение дома, и получить разрешение на отключение отопления. Как правило, такое разрешение можно получить, если температура на улице составляет не ниже минус 10 – минус 15 градусов. Если за окном холоднее, в отключении отопления может быть отказано. Также разрешение на замену батареи будет сложно получить, если нужно заменить радиаторы во всей квартире. Услуга по отключению стояков отопления обычно является платной.

Время отключения необходимо согласовать с мастером, который будет проводить работы. О том, что в доме будет отключено отопление, необходимо оповестить всех соседей. Очень важно выбрать профессиональную бригаду мастеров, чтобы работа была выполнена за минимальное время. Если работа затянется, жильцам и их соседям придется находиться в холодных квартирах.

2 способ – современный (заморозка труб отопления)

Технологии не стоят на месте, и владельцам квартир предоставляются новые удобные возможности. Появилось специальное оборудование для заморозки труб отопления. Оборудование создает в трубах ледяную пробку, и батареи можно менять без отключения отопления. Работа проводится значительно быстрее, не нужно получать разрешение на отключение отопления. Есть условие – заморозка сработает при полной остановки циркуляции в системе. Рассмотрим подробнее, как это работает.

Чтобы произвести замену батареи, необходимо «остановить» воду в трубах. Для этого в классическом варианте, который мы рассмотрели выше, воду сливают из стояка, а после окончания работ система снова заполняется. При использовании аппарата для заморозки труб эти два этапа не требуются. Отдельные участки труб замораживаются, на время останавливая воду. Ледяная пробка не позволяет воде двигаться по трубам и магистрали.

Для заморозки труб существует несколько типов аппаратов. Большая часть из них работает на жидкой углекислоте. У таких приборов есть определенные особенности:

  • Необходимость наличия запасных баллонов, которые понадобятся для поддержания образованной ледяной пробки во время работ.
  • Обязателен постоянный контроль наличия газа в баллонах.
  • Нужна качественная вентиляция во время работ из-за риска скопления углекислого газа.

Есть и аппараты другого типа, для которых не нужно покупать хладагент и привозить баллоны. К таким относится, например, Rothenberger ROFROST TURBO 62206 . Такие аппараты обеспечивают быструю и надежную заморозку без необходимости транспортировки баллонов с газом. Замораживающая производительность у аппаратов высокая – квартира не успеет «вымерзнуть».

Аппараты для заморозки труб имеют широкую область применения, но лучше уточнить техническую возможность их использования конкретно на Вашем объекте у мастеров. Какой бы способ замены батареи Вы ни выбрали, теперь Вы знаете, что замена батареи зимой вполне возможна.

Замена батареи отопления в квартире кто должен менять. Батарея в квартире: чья собственность

Батареи, предназначенные для отопления, со временем приходят в негодность и требуют замены. Многих собственников квартир в многоквартирных домах волнует вопрос о том, за чей же счет осуществляется замена.

Как правило, владельцы помещений самостоятельно закупают новые батареи для их смены. Однако в соответствии с действующим законодательством обязанность возложена на управляющую компанию.

Согласно Постановлению Правительства N 491, принятому 13.08.2006, определен состав общего имущества собственников и управляющих компаний.

Важно! На основании данного нормативно правового акта можно смело утверждать, что к общей собственности отопительной системы относят:

  • элементы, предназначенные для обогрева помещения, стояки;
  • запорная арматура, а также та, которая предназначена для регулирования;
  • счетчики, предназначенные для просмотра информации о поставляемом тепле;
  • другие элементы, предназначенные для отопительной системы.

В случае необходимости замены батарей в квартире управляющие компании не желают производить работы за свой счет. Они утверждают, что обязанность возложена на плечи собственника. Владелец квартиры в свою очередь уверен в обратном.

По причине многочисленных споров, судебных разбирательств Министр регионального развития 4 апреля 2007 года направил разъяснительное письмо, в котором указал что батареи, находящиеся в квартире, относятся к общедомовому имуществу.

Однако руководство управляющих компаний не оповещает собственников квартир о данном факте. Это не в их интересах. Именно поэтому чаще всего жители самостоятельно проводят замену отопительных приборов в своем доме.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как заставить управляющую компанию заменить батареи. Согласование замены

Первое, что нужно сделать, чтобы не иметь неприятных последствий в дальнейшем, это согласовать свои действия.

  • При замене радиаторов на однотипные достаточно просто уведомить управляющую организацию о предстоящих работах.
  • При замене батарей на другой вид, включающий возможность иного конфигурирования и увеличение площади нагрева нужно обратиться к специалисту для проведения экспертизы на предмет возможности монтажа новых батарей. Это необходимо потому, что иногда установка других радиаторов негативно сказывается на тепловом балансе дома. Экспертиза платная, производится за счет владельца квартиры.
  • При переносе отопительного оборудования экспертиза также обязательна.

Важно! Иногда изменение конфигурации приборов отопления и увеличение их количества воспринимается, как переоборудование помещений с внесением поправок в техпаспорт квартиры. На самом деле замена батареи никак не отражается в техническом паспорте, поскольку там указывается только тип источника тепла без уточнения конкретных нагревательных приборов.

Мнение эксперта

Антон Цугунов

Эксперт-строитель. Предприниматель. 17 лет опыта. Более 100 завершенных объектов.

Порядок согласования замены радиаторов отопления:

  • Обращение в управляющую компанию (УК, ТСЖ и т.п.) с уведомлением о том, что планируется замена батарей. На такое обращение УК обязана выдать технические условия (ТУ) с подробным описанием требований к радиаторам и способу их установки.
  • Обращение в проектную организацию, которая на основании ТУ сделает проект с расчетом секций устанавливаемых радиаторов.
  • С полученным проектом можно вновь обращаться в УК. Необходимо в свободной форме написать заявление о замене батарей, к нему приложить: документы о праве собственности на квартиру, копию технического паспорта на квартиру с отметкой о замене радиаторов, подготовленный проект и технический паспорт на новый радиатор (если он уже приобретен).
  • Если планируется замена радиаторов силами сторонней организации (не УК), то к заявлению также следует приложить копию свидетельства о регистрации этой организации в ЕГРЮЛ, а также копию свидетельства о членстве в СРО.
  • Такое заявление будет рассмотрено в срок до 30 дней. После чего УК должна выдать письменное согласование на замену радиаторов отопления.
  • После получения документа о согласовании можно планировать дату замены батарей. Для этого придется снова обратиться в УК с заявлением об отключении стояков и сброса воды на конкретный день проведения работ.

Заявление на замена батареи за счет управляющей компании. ЗАЯВЛЕНИЕ – ПРЕТЕНЗИЯ (замена радиатора отопления)

    636035,г. Северск, пр. Коммунистический
    тел.
    от ФИО, проживающей
    по адресу: г. Северск, ул. Ленина, 36, кв.
    тел.000000000000

    ЗАЯВЛЕНИЕ – ПРЕТЕНЗИЯ
    (замена радиатора отопления)
    Я, ФИО, являюсь собственником жилого помещения (квартиры), расположенного по адресу: г. Северск, ул. Ленина, дом 00, квартира 0.
    Обслуживанием дома по адресу: г. Северск, ул. Ленина, 00 занимается ООО «Северский Комфорт». Как собственник жилого помещения я осуществляю все коммунальные платежи и платежи за содержание общего имущества. Все платежи могу подтвердить документально: квитанциями об оплате. В свою очередь, ООО «Севрский Комфорт», как управляющая компания в соответствии со ст. 161 ЖК РФ несет обязанности по оказанию услуг по управлению многоквартирным домом, надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме.
    Свои обязанности по договору я исполняю, Вы же, в нарушение статьи 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», договор не исполняете.
    В 2017 году в моей квартире в спальне потекла батарея. При этом, отсечного вентиля от стояка до радиатора отопления нет. На мою заявку на замену радиатора отопления мне диспетчер ООО «Севрский Комфорт» сообщил мне, что работы по замене радиатора и стоимость самого радиатора должен оплачивать я.
    В соответствии с п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
    Согласно п. 2 ст.162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
    Таким образом, замена радиаторов отопления должна осуществляться силами и за счёт управляющей компании.
    Поскольку на управляющую компанию возложена обязанность по содержанию и ремонту общего имущества дома и в соответствии со ст. 309 ГК РФ считаю, что ООО «Севрский Комфорт» должно нести ответственность за некачественное оказание услуг.
    На основании изложенного и в соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» ст. 161,162 ЖК РФ, ст. 309 ГК РФ прошу Вас в трёх дневной срок с момента получения настоящей претензии
    Произвести замену неисправного радиатора отопления в моей квартире без взимания с меня отдельной платы за данные работы и заменяемое оборудование.