Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как произвести боковое подключение радиатора отопления. Какие есть способы подключения

17.02.2022 в 02:44

Как произвести боковое подключение радиатора отопления. Какие есть способы подключения

Существует два основных варианта разводки, реализуемые в большинстве современных инженерных комплексах обогрева. Это нижнее и боковое подключение радиаторов отопления схема, каждого из которых имеет свои отличительные особенности. Чтобы разобраться, какая из них будет наиболее подходящей в конкретном случае, стоит детально изучить технологию их исполнения, достоинства и недостатки.

Боковое

Как произвести боковое подключение радиатора отопления. Какие есть способы подключения

Предполагает наличие на корпусе прибора двух выходов с обеих сторон. Это обеспечивает возможность подводки труб справа или слева. К верхнему отверстию обычно присоединяется подающая магистраль, нижнее боковое подключение отопительного радиатора предназначено для обратки. Это обеспечивает оптимальную теплоотдачу, когда вода или антифриз, равномерно проходят через все внутренние каналы. Реализовать данную схему можно практически в любой системе (одно- или двухтрубной), с оборудованием секционной, панельной, монолитной, трубчатой конструкции.

Наиболее эффективной считается диагональная схема, когда вход располагается с одной стороны вверху, выход – с другой внизу. Возможно, это выглядит не слишком эстетично и не даёт возможности спрятать коммуникации в стену или пол, зато гарантирует функционирование оборудования с максимальной производительностью.

Нижнее

Как произвести боковое подключение радиатора отопления. Какие есть способы подключения 01

Схема, ещё называемая вентильной, которая традиционно считается менее эффективной, нежели предыдущая. Однако она даёт возможность скрыто подвести трубопровод из пола, плинтуса, стены, что во многом определяет её популярность. Зачастую монтаж радиаторов отопления с нижним подключением выполняют своими руками хозяева автономных комплексов обогрева в небольших домах, коттеджах. Именно поэтому к такому способу установки наиболее адаптированы стальные панельные приборы, некоторые модели алюминиевых и биметаллических секционных, которые рекомендованы для индивидуальных систем обогрева.

Для реализации этой технологии они оснащаются двумя отверстиями в донной части, к которым подсоединяется разводка.

Нижнее однотрубное подключение вентильных радиаторов отопления

Предполагает наличие только одной магистрали (подающей), идущей замкнутым круговым контуром от котла и возвращающейся к нему же. Прибор врезается в эту линию, подсоединяясь к ней входным и выходящим патрубками. Основные преимущества такой схемы: минимальный расход материалов для её обустройства и простота сборки.

Недостатков несколько больше

  1. нижнее подключение радиаторов отопления к однотрубной системе исключает возможность регулировки мощности отдельной единицы
  2. неравномерный прогрев приборов, когда первые в цепи получают более горячий теплоноситель, последние – уже практически остывший
  3. необходимость сливать всю систему в случае ремонта или замены одного устройства

Нижнее подключение 2-трубное радиаторов отопления

В этом случае имеются две отдельных линии: подающая и обратная, каждая из которых подводится к определённому патрубку прибора. Для реализации такой разводки потребуется больше труб, запорно-регулирующей арматуры, фитингов и т.д., но, в конечном итоге, она позволит оптимизировать расход энергии без ущерба для комфорта микроклимата помещений. Во-первых, в таком комплексе имеется возможность индивидуально регулировать мощность каждого прибора благодаря установке ручных или термостатических вентилей. Во-вторых, наличие отсечной арматуры позволяет без проблем демонтировать прибор.

В 2-трубных системах нижнее подключение радиаторов отопления плюсы которого очевидны, а минусы не слишком существенны, является наиболее популярным вариантом. Оно может выполняться двумя способами

  1. Параллельным. В этом случае каждый прибор последовательно подсоединяется к подающей и обратной линиям. Вариант, где-то напоминающий однотрубную схему, но более усовершенствованный.
  2. Лучевым. Разводка идёт от распределительного коллектора индивидуально к каждому потребителю. Лучший в плане комфорта эксплуатации и экономичности способ, требующий значительных затрат на стадии монтажа.

Боковое подключение радиаторов отопления. Однотрубная система

Эту систему монтируют в многоэтажных домах. Но нередко она встречается в старых одноэтажных домах. В коттеджах современно постройки ее, как правило, не используют.

Боковое подключение радиаторов отопления. Однотрубная система

Достаточно эффективна при обогреве небольшого дома или дачи площадью до 50 м2. Но при устройстве однотрубной системы отопления в домах большой площади все плюсы системы теряются.

  • Основная конструктивная особенность однотрубной разводки – все отопительные приборы подсоединены последовательно к одной трубе.
  • Варианты подключения: параллельно трубе и последовательно.
  • Вторая схема морально устарела и неэффективна – при протечке радиатора приходится полностью отключать отопления, невозможно отрегулировать температуру одной отдельно взятой батареи. Поэтому ее не следует устанавливать в новых домах.

Боковое подключение радиаторов отопления. Однотрубная система

Достоинства и недостатки

Эта система отопления имеет немало достоинств при использовании в небольших домах:

  1. Она немного конструктивно проще и поэтому дешевле двухтрубной.
  2. Современные термовентили позволяют регулировать температуру каждого радиатора в отдельности (при параллельном подключении). Это позволяет не наращивать длину радиаторов в каждом последующем помещении, как это делалось раньше.
  3. Установка кранов позволяет отключать каждую батарею.
  4. Однотрубная система отопления быстрее прогревается, чем двухтрубная.
  5. Одна труба выглядит красивее, чем две.

Боковое подключение радиаторов отопления. Однотрубная система

Недостатки:

  1. Падение температуры на каждом последующем радиаторе значительное. В большом доме терморегуляторов недостаточно для балансировки системы. Поэтому для равномерного прогрева всех комнат придется увеличивать количество секций батарей – на 10% в каждой следующей комнате.
  2. Считается, что однотрубная разводка дешевле, чем двухтрубная. Но это верно для небольших домов и дач. В больших – стоимость радиаторов превышает экономию на трубах.
  3. При наращивании длины радиаторов могут возникнуть сложности с их размещением.
  4. Однотрубную систему невозможно адаптировать для обогрева двухэтажного дома.

Боковое подключение радиаторов отопления. Однотрубная система

Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Какие виды отопительных систем бывают?

Для того чтобы понимать как подключить радиатор отопления, нужно четко осознавать в какую систему она будет интегрироваться. Даже если все работы будут выполнять мастера из специализированной фирмы, все равно хозяину дома нужно знать какая схема отопления у него в жилище будет реализовываться.

Однотрубное отопление

Основывается на подаче воды в радиаторы, установленные в многоэтажном строении (как правило, в многоэтажках). Такое подключение радиатора отопления является самым простым.

Однако при доступности монтажа такая схема имеет один серьезный недостаток – невозможно регулировать подачу тепла. Никаких специальных устройств такая система не предусматривает. Поэтому теплоотдача соответствует заложенной проектом расчетной норме.

Как произвести боковое подключение радиатора отопления. Какие есть способы подключения 06

Наглядные схемы подключения радиаторов для разных отопительных систем: однотрубной и двухтрубной

Двухтрубное отопление

Рассматривая варианты подключения радиаторов отопления, естественно стоит уделить внимание и двухтрубной отопительной системе. Ее функционирование базируется на подаче горячего теплоносителя по одной трубе, а отводу охлажденной воды в обратном направлении по второй трубе. Здесь реализуется параллельное подключение отопительных устройств. Достоинством такого подключения является равномерность нагрева всех батарей. Кроме того интенсивность теплоотдачи можно регулировать вентилем, который монтируется перед радиатором.

Важно! Правильное подключение радиаторов отопления подразумевает соблюдение требований главного нормативного документа – СНиП 3.05.01-85.

Подключение радиаторов отопления в многоквартирном доме. Как правильно подключаются радиаторы отопления при двухтрубной системе: разновидности

Различают две разновидности систем обогрева: одно- и двухтрубные. Чтобы определиться с оптимальным методом подсоединения батарей к обогревательному контуру, определимся с особенностями функционирования каждого вида.

Обогревание при однотрубной сети являет собой экономный вариант. Использование такой схемы позволяет существенно сэкономить на растратах при покупке материала и его монтаже. Подключение радиаторов отопления по однотрубной системе применяется в многоэтажках, а также частных домах. Принцип подсоединения такого вида обусловлен тем, что каждый радиатор соединён между собой последовательным способом, как показано ниже.

Как произвести боковое подключение радиатора отопления. Какие есть способы подключения 07

Из выхода крайнего радиатора контур возвращается к обогреваемому котлу или стояку многоэтажек. Подсоединение радиаторов к однотрубной системе имеет не только преимущество в виде экономии, но ещё и недостаток — отсутствие возможности регулировать теплоотдачу. Для этого можно установить один регулятор на первом теплообменнике, что позволит контролировать всю систему в целом. Ещё одним минусом такого типа системы обогрева является разница температур на начальном и конечном регистре. Батареи, которые подсоединены первыми к котлу, отдают больше тепла, нежели конечные теплообменники в контуре. Это отражается на температурных показателях в помещении, которая будет отличаться в зависимости от того, сколько регистров обогрева установлено в помещении. Если в небольшом частном доме последовательное подключение радиаторов функционирует эффективно, то в многоэтажном доме теплообменники на верхних этажах будут недополучать тепла.

Двухтрубная разводка является более приемлемым вариантом, так как она имеет две нити трубопровода, которые отходят от котла: подача и обратка. Каждый источник подключён к обеим трубам, поэтому такой вариант ещё называют параллельным способом. Преимущество данной системы сложно недооценить, так как каждый теплообменник получает теплоноситель с одинаковым показателем температуры. Это значит, что в доме или квартире каждая батарея будет иметь одинаковую температуру.

Как произвести боковое подключение радиатора отопления. Какие есть способы подключения 08

На каждом регистре обогрева устанавливается регулятор, при помощи которого контролируется температура в помещении. В отличие от однотрубной, двухтрубная конструкция имеет такой недостаток, как затраты на покупку труб. Для сооружения контура двухтрубного типа понадобится вдвое больше материалов, поэтому у владельцев частных домов возникает вопрос, что же лучше выбрать.

Как произвести боковое подключение радиатора отопления. Какие есть способы подключения 09

Нижнее подключение радиаторов отопления. Варианты схем подключения радиаторов

Подача теплоносителя к батареям определяет степень, равномерность и скорость прогрева приборов. Рассмотрим наиболее эффективные виды подключения радиаторов отопления.

Радиаторы с нижним подключением

Все батареи могут совмещаться боковым или нижним способом. Если выбирается подключение радиаторов отопления с нижней подводкой, то тут всего два патрубка – один для подачи теплоносителя, второй – для обратного тока воды. Получается, что с одной стороны подается вода, с другой – вытекает. Точные указания о подключении трубопроводов, куда именно присоединяется подача, а куда обратка написано в прилагаемой к прибору инструкции по монтажу.

Батареи с боковым способом подключения

Этот вариант предполагает большее разнообразие, можно выбрать способы подключения радиаторов отопления по типу системы, простоте монтажа и удобству пользования.

Как произвести боковое подключение радиатора отопления. Какие есть способы подключения 10

Всего техник четыре, рассмотрим каждую из них:

  1. Диагональная схема. Считается одной из самых лучших и берется за основу при тестировании приборов отопления производителями продукции. Данные тепловой мощности, указанные в паспорте прибора, как раз определяются при диагональной схеме. Принцип – подача теплоносителя с одной стороны батареи в верхний вход, а трубопровод обратного тока присоединен к нижней точке коллекторов с другой стороны батареи (противоположной). Таким образом теплоноситель проходит все секции, обеспечивая быстрый и равномерный прогрев.
  2. Односторонний тип подключения выглядит так – магистраль подачи теплоносителя присоединяется к верхней точке коллектора, обратки – к нижней точке, но все трубы находятся с одной стороны радиатора. Эта схема удобна при расположении стояка сбоку от батареи, именно одностороннее подключение применяется почти во всех квартирах многоэтажных домов. Подача теплоносителя снизу – менее эффективный вариант, трубы размещать неудобно, требуется хорошее давление в системе, иначе носитель не будет проходить по секциям батареи с нужной скоростью. Чтобы повысить скорость нагрева в батареях с 10-ю и более секциями, нужно ставить удлинители потока – это трубы, доводящие теплоноситель дальше середины. Устройства применяются в алюминиевых, биметаллических радиаторах, удлинители улучшают теплоотдачу батарей.
  3. Седельная схема. Считается не самой эффективной из-за снижения теплопередачи на 12-14%. Однако если применяется седельная схема подключения радиатора отопления, то двухтрубная система не занимает много места в квартире. Магистрали выкладываются в полу или прямо по нему, то есть практически незаметны. Чтобы снизить теплопотери, рекомендуется брать батарею с запасом мощности.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/tipovye-shemy-podklyucheniya-radiatorov-dvuhtrubnaya-shema-otopitelnyh-sistem

Боковое подключение радиатора из стены. Боковое подключение радиаторов REHAU из стены. Отопление своими руками

Боковое подключение радиаторов из стены – очень распространенный тип подключения. Он с одинаковым успехом применяется как для лучевой радиаторной разводки (коллекторной), так и для двухтрубной.
При боковом подключении радиаторов из пола рекомендуется организовать подачу теплоносителя в верхней части радиатора, а обратку – в нижней. Причем, желательно по диагонали.
Боковое подключение радиатора из стены. Боковое подключение радиаторов REHAU из стены. Отопление своими рукамиБоковое подключение радиатора из стены. Боковое подключение радиаторов REHAU из стены. Отопление своими рукамиБоковое подключение радиатора из стены. Боковое подключение радиаторов REHAU из стены. Отопление своими рукамиБоковое подключение радиатора из стены. Боковое подключение радиаторов REHAU из стены. Отопление своими рукамиБоковое подключение радиатора из стены. Боковое подключение радиаторов REHAU из стены. Отопление своими рукамиЭто позволяет повысить эффективность работы радиаторов.
При подаче теплоносителя в верхней части, возникает так называемая архимедова сила, обусловленная возникновением дополнительного напора жидкости из-за увеличения ее плотности при охлаждении.
При охлаждении жидкости, плотность ее увеличивается и усиливается стремление к движению вниз по сравнению к вновь поступающему в радиатор теплоносителя с более высокой температурой (и меньшей плотностью). Такой движение стимулирует проток жидкости через радиатор и создает дополнительный напор.
Подключение труб радиаторной разводки с противоположных сторон радиатора позволяет более полно использовать всю поверхность радиатора, отдавая этим больше тепла и повышая этим эффективность его применения.
Можно также организовать подачу и обратку теплоносителя на одном уровне или с одной стороны, если этого требует условия его размещения. Эффективность его применения снизится, но не критично.
Незначительный объем работ по штроблению стен под трубы отопления, вполне компенсируется эстетичностью результата: только внешний вид радиатора и запорной арматуры, никаких труб.
Для подключения труб к радиаторам с боковым подключением применяют запорно-регулирующую арматуру .
Для подачи – термостатические вентили, для обратки – запорные вентили.
Термостатические вентили позволяют регулировать расход теплоносителя в радиатор в ручном режиме, или автоматически, при использовании термостатической головки.
Запорные вентили предназначены для отключения радиаторов.
При правильном подборе арматуры радиаторной разводки и правильном монтаже, применение запорно-регулирующей арматуры позволяет временно отключать каждый радиатор с целью замены или снимать его для проведения отделочных работ.