Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Клей для резины влагостойкий. Свойства и характеристики

10.08.2022 в 03:00

Клей для резины влагостойкий. Свойства и характеристики

Главное отличие резинового клея – формирование эластичного шва, который сохраняет пластичность структуры. В твердом состоянии, клей из натурального или синтетического каучука, по свойствам напоминает резину.

Рецептура, используемая производителями, является уникальной, а состав зависит от эксплуатационных и технических характеристик готового продукта:

  • Водостойкий клей для резины, периодически контактирующий с водой – ремонт обуви, лодок, кожгалантереи.
  • Высокопрочный каучуковый клей, устойчивый к агрессивным условиям эксплуатации, используют в строительстве, ремонте автомобилей.
  • Быстросохнущий состав сокращает процесс отверждения клеевых швов. Его не рекомендуют применять для масштабных работ, поскольку не остается времени на корректировку.
  • Эластичный клей для резины используют для склеивания мягких материалов. После высыхания, структура шва остается пластичной, не «дубеет», поэтому не растрескивается в процессе эксплуатации.
  • Маслостойкий состав применяют в работе с бензостойкими и маслостойкими материалами. Важное свойство клеев БР-10, КР-5-18 – не растворяются в агрессивной среде ГСМ и нефтепродуктов.

Некоторые производители выпускают универсальный клей для резины, сочетающий несколько свойств, к примеру, водостойкость, эластичность и маслостойкость. Перед приобретением продукта, нужно изучить его технические характеристики и убедиться, что состав подходит для решения конкретной задачи и сможет выдержать дальнейшие условия эксплуатации.

Внимание! Клеи на каучуковой основе должны обладать высокой прочностью на разрыв, работать в температурном диапазоне -50+70 градусов, быть устойчивыми к влаге, не разрушать структуру обрабатываемых поверхностей.

Клей водостойкий для резины и металла. Клей для резины: учимся выбирать правильно

На современном рынке есть огромное количество разнообразных клеев, которые подходят для разных материалов. Например, клей для склеивания резины подойдет и для металла, и для пластика, и даже для кожи. Главное – чтобы подобная характеристика была указана на упаковке. Если вам нужен клей для резины, например, 88-СА, об этом должно быть указанно на тюбике обязательно. Не соглашайтесь покупать другой вариант, если необходимого вам просто нет в наличии, ведь существует высокая вероятность в таком случае, что результат проделанных работ вас не удовлетворит.

Клей водостойкий для резины и металла. Клей для резины: учимся выбирать правильно

клей для склеивания резины, пластика, металла

Клей для металла и резины, например, должен обладать такими характеристиками:

    высокий уровень прочности;

    он не должен отслаиваться после завершения склеивания;

    он должен быть термостойким, то есть не менять показателей своей стойкости при воздействии высоких или низких температур.

Многим хорошо известна так называемая «жидкая резина», которая способна не просто идеально склеить поверхности. Складывается ощущение, что он становится их частью, делая их совершенно неразделимыми.

Клей водостойкий для резины и металла. Клей для резины: учимся выбирать правильно

Если вам необходимо обработать, например, шины автомобиля клеем, то на упаковке обязательно нужно отыскать надпись: клей для резины водостойкий. Ведь поверхности дороги часто бывают влажными, что никак не должно влиять на состояние ваших колес.

Например, отличные показатели дает 88-СА. Он не вызывает коррозии стальных и алюминиевых сплавов. Склеенные с помощью 88-СА поверхности могут эксплуатироваться даже под водой (в том числе соленой).

Бывает ли единственный и самый лучший клей для резины – неизвестно, ведь для каждого отдельного случая можно подобрать свой идеально подходящий вариант, который поможет вам выполнить даже самые сложные виды работ по склеиванию. Многие советуют клей Момент, который так широко распространен на современном рынке. Он действительно конкурентоспособен, но совершенно не подходит для многих видов склеивания резины, для которых необходимо будет приобретать профессиональные клеи.

Клей водостойкий для резины и металла. Клей для резины: учимся выбирать правильно

Лучший клей для резины. Виды клея для резины

Клей для резины можно разделить на две категории, руководствуясь следующими признаками — по объему сухого остатка и составу каучука. ГОСТ 2199-78 регламентирует количество сухого остатка. Выпускают два типа резинового клея:

  • А – 8 – 12% сухого остатка;
  • Б – 6 – 8% сухого остатка.

Лучший клей для резины. Виды клея для резины

Клей резиновый

Жидкую резину классифицируют по составу каучука, который входит в ее состав. Клей для резины, приготовленный из натурального каучука, подходит не для всех задач, которые возникают в разных отраслях. Поэтому были разработаны составы на основе синтетических каучуков.

Натуральный каучук обладает низким сопротивлением к воздействию агрессивной среды и повышенных температур. Среди резиновых клеевых составов, произведенных на основе каучуков, наиболее распространены следующие:

Клей для резины из натурального каучука. В качестве вулканизирующего вещества в нем использована сера. Такой клеевой состав применяют для склеивания бумаги, кожи, тканей.

Хлоропреновый клей для резины. При его получении, во время вулканизации добавляют оксиды некоторых металлов. Такое решение привело к тому, что этот состав показывает хорошие результаты при склеивании металлов, дерева, стекла и пластиков.

Лучший клей для резины. Виды клея для резины

Хлоропреновый клей для резины

Клей на основе бутадиен-нитрильного каучука. Для вулканизации применяют традиционную серу, но с обязательным добавлением тиурамов (Пиперонилбутоксид). Такое решение придает клею хорошую водостойкость и его широко применяют для склеивания металлов, древесины, стекла и керамики.

Клей для резины на основе кремнийорганического каучука. Этот состав может застывать только в присутствии тетрабутоксилана. Этот клеевой состав для резины применяют только для работы с однородной резиной.

Бутадиен-стирольный каучуковый клей. Этот состав обладает слабыми склеивающими способностями и поэтому его применяют только в производственных целях.

Полиуретановый двухкомпонентый клей для резины. Он состоит из двух частей — раствора уретанового каучука и отвердителя на основе изоцианата. Его применяют в обувной промышленности. С его помощью соединяют детали, выполненные их термоэластопластов, поливинилхлоридов.

Промышленность выпускает и однокомпонентный клей для резины на основе полиуретана, в нем отсутствует отвердитель.

Лучший клей для резины. Виды клея для резины

Однокомпонентный клей для резины на основе полиуретана

Клей 88. В состав этого вещества входят два основных компонента – резиновая смесь и фенолформальдегидная смола. Она входит в состав смеси этилацетата с нефрасом. Этот состав отличает водостойкость, скорость схватывания. Сфера его применения – соединение металлов, древесины, полимеров, стекла и многих других.

Клей для резиновых уплотнителей. Каким должен быть клей для резины и металла

Применяемый на производстве и в домашних условиях клей для металла и резины должен иметь следующие характеристики:

  • прочность и устойчивость к механическим нагрузкам;
  • большой температурный режим эксплуатации (почти все клеи после полимеризации сохраняют свои свойства при температуре от –40 до +100C);
  • высокая адгезия как к металлу, так и к резине;
  • способность выдерживать агрессивные внешние факторы (погодные условия, бытовая химия, различные химические соединения);
  • гибкость после застывания;
  • отсутствие неприятных или резких запахов;
  • безопасность для окружающей среды и человека;
  • прозрачность.

Клей для резиновых уплотнителей. Каким должен быть клей для резины и металла

Качественный клей имеет однородный состав.

Клей для склеивания резины с металлом имеет в составе каучук и дополнительные компоненты. В зависимости от характера добавок, выделяют следующие виды клеящих составов:

  • Хлоропреновые. Повышенная адгезия резины к металлу обеспечивается за счет добавления оксидов металла. Они повышают надежность сцепления с металлической основой.
  • Бутадиен-нитрильные. Для вулканизации используется сера. Дополнительно в составе имеются тиурамы. Эти элементы обладают повышенной водостойкостью и отлично сцепляются как с резиновой, так и с металлической поверхностью.
  • Кремнийорганические. Полимеризация происходит за счет тетрабутоксилана. Кремнийорганические клеи часто применяют в автомастерских для ремонта покрышек и других резиновых деталей. Могут склеить резину и металл.

Помимо каучуковых смесей, для соединения разнородных материалов могут применяться массы на основе эпоксидных смол, цианакрилатные, холодная сварка и другие.

Клей для резиновых уплотнителей. Каким должен быть клей для резины и металла

Выпускаются клеи типа холодная сварка для соединения разных материалов.

Приобретая клеевой состав, нужно учитывать характер и предназначение соединяемых элементов. Если вы ищете, чем приклеить резину к металлу в машине, стоит обратить внимание на средства типа «жидкая резина», которые позволяют создавать прочный, визуально незаметный шов. Для резиновых изделий с силиконовыми добавками отлично подойдут клеи для эластичных материалов.

Полиуретановый клей для резины. Полиуретановый клей для резиновой крошки

Клей для резины влагостойкий. Свойства и характеристики 08

Полиуретановое связующее при монтировании резинового покрытия обеспечивает качественное скрепление его гранул. Клей на основе полиуретана имеет много преимуществ по сравнению с другими видами:

    количество твердых синтетических смол в основе является максимальным (90-95 %), благодаря чему обеспечивается прочное соединение материалов разного рода в сыром или обработанном виде;

    специальный состав делает его незаменимым при взаимодействии с водой или большой влажности, поскольку такой клеевой шов может выполнять функции герметика;

    благодаря тому, что он не сразу застывает, его могут применять не только профессионалы, но и новички (застывание наступает не ранее чем через 20 минут после нанесения);

    с ним легко работать (удобно наносится, легко скользит);

    не причиняет вред материалу, при его использовании нет эффекта переувлажнения, благодаря чему материал не коробится;

    является высокоустойчивым к температурным перепадам и агрессивным соединениям.

Разновидности

Полиуретановый клей для резиновой крошки различается по количеству компонентов в составе, поэтому может быть:

    Однокомпонентным . Это самый распространенный вид смеси, имеющей светлый цвет, жидкое, вязкое, однородное состояние для прочного сцепления разных конструкций. Отсутствие в составе растворителей, которые с течением времени разрушаются, увеличивает эксплуатационный срок клея. Он застывает под воздействием влаги окружающей среды. Оптимальная влажность воздуха (60-65 %) и тепло способствуют более быстрому затвердеванию. Такой состав хорошо подходит для сплошного покрытия из резины. Оно будет долговечным, даже если по нему будут ездить машины.К важным свойствам этого вида клея относят также хорошую проницаемость влаги (необходимо для использования на улице), упругость (широко применяют для изготовления поверхностей для спорта), экологическую безопасность (в составе клея нет ядовитых для человека веществ).

    Двухкомпонентным . Этот состав предполагает наличие двух упаковок, содержимое которых смешивается строго перед началом работы в определенной пропорции для создания химической реакции и запуска процесса полимеризации. Если неверно рассчитать необходимый объем для работы, и приготовленную смесь полностью не использовать, то она придет в негодность, поскольку затвердеет. Влажность воздуха в этом случае значения не имеет, поскольку весь процесс протекает под действием отвердителя из отдельной емкости, который может соединять влагонепроницаемые материалы, такие, как металл и стекло. Воздействовав на шов высокой температурой можно его быстро просушить. Главные преимущества этого вида – большая устойчивость к химическому воздействию, истиранию, инертность.

Применение

Полиуретановый клей хорошо подходит для использования в бытовой, строительной и промышленной сферах (при сплошном покрытии дворов, парковок, спортивного пространства или в виде отдельных элементов), а также для применения на предприятиях, где используют агрессивные химические вещества. Связующее для резиновой крошки помогает:

    создавать резиновую плитку, брусчатку;

    оединять покрытия из рулонов и маты;

    закреплять коврики;

    распределять резиновую крошку по всей поверхности.

К примеру, полиуретановый клей для толстослойных изделий, представленный на нашем сайте, применяют для изготовления изделий путем горячего формования с толщиной до 15 см, а полиуретановое связующее Рабер Бидер 31 – при монтировании площадок, дорожек для занятий спортом и т. д.

Полиуретановый алифатический клей станет отличным решением для тех, кто делает вложения в проекты долгосрочной перспективы, поскольку он хорошо защищает от ультрафиолета, дождя, жары и холода, образует упругое покрытие, выдерживающее удары большой силы.

Производители

Клей на основе полиуретана представлен на рынке как зарубежными, так и отечественными компаниями, к которым относятся:

    «Титан»;

    «Анлес»;

    «Карбамат»;

    «Десмокол»;

    «Полинор»;

    Henkel;

    Kenda Farben;

    Soudal и другие.

Эти компании выпускают полиуретановый клей для наружных и внутренних работ с разными составами, обеспечивающими качественное соединение и улучшенные свойства изделия.

Правила хранения

Хранить клей на основе полиуретана нужно в вертикальном состоянии и только в закрытом виде, а также вдали от огня и источников тепла при температуре от +10 до +30 градусов в течение 1-2 лет. Точный срок годности всегда указан на упаковке. После того, как флакон был открыт, его нужно использовать в течение полугода. Пробка должна быть плотно закрыта, поскольку попадание воздуха и влаги приведет к тому, что клей загустеет и отвердеет, станет непригодным к использованию.

Клей для резины и пластика водостойкий. Виды клея для резины

Клей для резины можно разделить на две категории, руководствуясь следующими признаками — по объему сухого остатка и составу каучука. ГОСТ 2199-78 регламентирует количество сухого остатка. Выпускают два типа резинового клея:

  • А – 8 – 12% сухого остатка;
  • Б – 6 – 8% сухого остатка.

Клей для резины и пластика водостойкий. Виды клея для резиныКлей резиновый
Жидкую резину классифицируют по составу каучука, который входит в ее состав. Клей для резины, приготовленный из натурального каучука, подходит не для всех задач, которые возникают в разных отраслях. Поэтому были разработаны составы на основе синтетических каучуков.

Натуральный каучук обладает низким сопротивлением к воздействию агрессивной среды и повышенных температур. Среди резиновых клеевых составов, произведенных на основе каучуков, наиболее распространены следующие:

Клей для резины из натурального каучука. В качестве вулканизирующего вещества в нем использована сера. Такой клеевой состав применяют для склеивания бумаги, кожи, тканей.

Хлоропреновый клей для резины. При его получении, во время вулканизации добавляют оксиды некоторых металлов. Такое решение привело к тому, что этот состав показывает хорошие результаты при склеивании металлов, дерева, стекла и пластиков.

Клей для резины и пластика водостойкий. Виды клея для резины

Хлоропреновый клей для резины

Клей на основе бутадиен-нитрильного каучука. Для вулканизации применяют традиционную серу, но с обязательным добавлением тиурамов (Пиперонилбутоксид). Такое решение придает клею хорошую водостойкость и его широко применяют для склеивания металлов, древесины, стекла и керамики.

Клей для резины на основе кремнийорганического каучука. Этот состав может застывать только в присутствии тетрабутоксилана. Этот клеевой состав для резины применяют только для работы с однородной резиной.

Бутадиен-стирольный каучуковый клей. Этот состав обладает слабыми склеивающими способностями и поэтому его применяют только в производственных целях.

Полиуретановый двухкомпонентый клей для резины. Он состоит из двух частей — раствора уретанового каучука и отвердителя на основе изоцианата. Его применяют в обувной промышленности. С его помощью соединяют детали, выполненные их термоэластопластов, поливинилхлоридов.

Промышленность выпускает и однокомпонентный клей для резины на основе полиуретана, в нем отсутствует отвердитель.

Клей для резины и пластика водостойкий. Виды клея для резины

Однокомпонентный клей для резины на основе полиуретана

Клей 88. В состав этого вещества входят два основных компонента – резиновая смесь и фенолформальдегидная смола. Она входит в состав смеси этилацетата с нефрасом. Этот состав отличает водостойкость, скорость схватывания. Сфера его применения – соединение металлов, древесины, полимеров, стекла и многих других.