Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Можно ли заменить чугунные батареи на биметалл. Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире

23.07.2023 в 18:43

Можно ли заменить чугунные батареи на биметалл. Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире

Без специальных знаний вы своими руками сможете заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире. Срок службы чугунных батарей в среднем составляет 35-40 лет. В системах отопления без слива воды (на лето) период продлен до 50 лет.

Можно ли заменить чугунные батареи на биметалл. Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире

Это значит, что не замененный советский фонд грозит хозяевам квартир (и нижним соседям) внезапным порывом.

Опыт показывает, что провести демонтаж-монтаж домашних приборов отопления по силам даже специально не обученным людям.

Можно ли заменить чугунные батареи на биметалл. Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире

Магазины предлагают обширный ассортимент биметаллических батарей и принадлежностей для установки и замены.

Как самостоятельно заменить чугунную батарею на биметаллическую

Что понадобится для работы

Рекомендуется перед началом провести подготовительные мероприятия:

  • осмотреть места соединения батареи к стояку на предмет степени легкости/трудности демонтажа;
  • понять какого диаметра (в дюймах) необходим новый фитинг и его комплектацию;
  • рекомендуется сделать схематичный рисунок системы с размерами.

Как правило, потребуется (смотрите фото ниже):

  1. Заглушки и гайки к устанавливаемому радиатору.
  2. Тройник, муфта «папа-папа», шаровой кран, гайка-американка. Комплект необходим в двух экземплярах.
  3. Клапан Маевского.
  4. Кронштейны для навешивания нового прибора (при необходимости).
  5. Отрезок оцинкованной трубы ½ дюйма и длиной 60-70 см (для монтажа байпаса)

Стандартное расстояние между патрубками стояка считается 50 см, поэтому биметаллический радиатор подбирается с соответствующими параметрами.

Важно. Для систем централизованного отопления необходимо оборудование с максимальным давлением не менее 16 атм и выдерживаемой температурой не ниже 70 градусов С.

Тройник подбирается с показателями:

  • резьбовые соединения к патрубкам и радиатору — 2/3 дюйма;
  • места подключения байпаса (перемычки между магистралями прямой подачи и обратки) — ½ дюйма.

Понадобятся инструменты:

  • разводные или гаечные рожковые ключи;
  • болгарка;
  • дрель или перфоратор;
  • молоток, уровень, рулетка, карандаш;
  • сантехническая пакля или лента фум.

Можно ли заменить чугунные батареи на биметалл. Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире

Комплектующие и инструменты для установки радиатора

Последовательность замены радиатора

Можно ли заменить чугунные батареи на биметалл. Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире

Рекомендуется заранее подготовить тряпки или тазик.

  1. Перекрыть стояк и слить воду из чугунной батареи. Для этого болгаркой сделать надрезы вверху и в нижней части радиатора (возможно, понадобится тазик). Открутить гайки крепления к стояку, снять прибор. При необходимости обрезать трубы максимально ближе к батарее. Можно ли заменить чугунные батареи на биметалл. Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире
  2. Подготовить детали крепежа для биметаллической системы: гайки-американки накрутить на радиатор. Шаровый кран через муфту соединить с тройником 2/3 дюйма. В местах сочленений использовать паклю, ленту. (Смотрите
  3. Если старые резьбовые соединения на отводах стояка сохранились пригодными, то навинтить на них подготовленные тройники с кранами. Входы ½ дюйма тройников должна быть направлена друг на друга. В худшем случае придется нарезать новую резьбу на патрубках. Рекомендуется пригласить для этой цели специалиста, т. к. работа ответственная и должна быть выполнена с первой попытки.
  4. Извлекается из упаковки биметаллический прибор, защитную пленку не снимать. Радиатор имеет 4 входных отверстия (по две с каждой стороны). В незадействованные в монтаже вкрутить: в нижнюю — глухую заглушку с прокладкой, в верхнюю — заглушку с краном Маевского для стравливания воздушной пробки во время эксплуатации.

Измерить расстояние между входами тройника резьбой ½ дюйма. Подготовить отрезок оцинкованной трубы соответствующего размера. С учетом вхождения концов в тройники.

  1. Часть, зашедшую в фитинг освободить от пластика (1,5-2 см). Завальцевать концы, чтобы не повредить внутренние резиновые прокладки.
  2. Установить перемычку в тройник, выровнять линию. Затянуть гайки крепления.

Проконтролировать герметичность резьбовых соединений, при необходимости дополнительно протянуть.

Замена батарей на биметаллические. Отличия чугунных и биметаллических радиаторов

Как правило, потребители, решая заменить чугунные батареи старого образца, изучают существующие на рынке приборы из других металлов. В настоящее время в продаже представлены аналоги из стали, алюминия и биметалла, при этом совершенно игнорируются чугунные батареи нового поколения, а зря.

Если рассматривать альтернативу старым «гармошкам», установленным в многоквартирных дамах с централизованным обогревом, то самой надежной заменой станут именно батареи из чугуна и биметалла. Этому есть свое объяснение:

ВидКонструкцияТип подключенияОбъемСтойкость
к коррозии
Рабочее давлениеВысота
здания
ГарантияТеплоотдача
чугунсекциибоковоестарые: 1.5л
новые: 0.8 л
высокая9-12 атм.5-6 этажей10-30 лет110 Вт
биметаллсекциибоковое и нижнее0.25л – 0.4лвысокая25-50атм.9 и выше25 лет170-200 Вт

Как видно из таблицы, чугунные радиаторы нового образца, как и биметаллические модели, вполне могут стать заменой старым устройствам. Самая существенная разница между ними в цене. Батареи из чугуна, как и раньше, стоят намного дешевле аналогов из других металлов, тогда как биметалл считается самым дорогим на современном рынке теплового оборудования.

Если требуется замена чугунных батарей с минимальными затратами, то нужно приобрести устройства из того же металла и с теми же техническими параметрами. Как правило, подобная процедура не займет много времени и не доставит больших хлопот.

Замена чугунных батарей отопления в квартире, расположенной в пятиэтажке, на биметаллические аналоги – это нецелесообразная трата денег. Современные модели из чугуна смотрятся не менее стильно, чем алюминиевые или из биметалла, а сам металл прошел испытания на прочность еще в советских обогревательных системах.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-zamenit-chugunnuyu-batareyu-na-bimetallicheskie-v-kvartire-otlichiya-chugunnyh-i

Замена чугунных батарей на стальные. Ша. Выбор вида батарей

На первый взгляд, разобраться в многообразии радиаторов без специальных знаний сложно. Но по факту, достаточно рассмотреть плюсы и минусы каждого вида батарей.

В российских магазинах покупатели чаще всего встречают 5 видов приборов отопления:

  1. Чугунные радиаторы , постепенно уходящие в прошлое. Приверженцам традиций, выбирающим чугунные радиаторы, нужно быть готовым к их низкой инертности. Проще говоря, приборы долго остывают и нагреваются, а значит, при понижении температуры на улице в квартире может быть холодно, а при повышении – жарко.

Существует отдельная категория - красивые дизайнерские чугунные батареи , пользующиеся популярностью у владельцев элитной загородной недвижимости. Однако их преимущество скорее в красоте, а не в хорошей теплоотдаче. Именно поэтому для городских квартир их выбирают редко, в том числе из-за высокой стоимости и сложности монтажа.

Отличительная особенность чугунных батарей - низкое рабочее давление, всего 9 атмосфер. А значит они не подходят для установки в домах выше 10 этажей, где давление может достигать 15 атмосфер.

  1. Конвекторы , скрывающиеся в полах. С одной стороны, этот вид отопления удобен потому что освобождает пространство под окнами, с другой – имеет ряд минусов, основной из которых – слабый обогрев помещения. Из-за того, что приборы располагаются в полах под окнами, теплый воздух поднимается вверх, но не распределяется вглубь комнаты. В результате дальние углы помещения обогреваются плохо, поэтому конвекторы стоит сочетать с батареями.
  2. Биметаллические радиаторы , устойчивые к кислотным и щелочным примесям в воде систем отопления. Благодаря невосприимчивости к агрессивными средам, биметалл часто используется в многоквартирных домах, где качество теплоносителя оставляет желать лучшего. Плюс биметаллические батареи отличаются повышенной надежностью – срок их службы может достигать 20 лет.
  3. Стальные панельные радиаторы , часто используемые в новостройках. Особенность приборов в том, что они, как и биметаллические батареи, невосприимчивы к вредным примесям в теплоносителе. Однако их рабочее давление немногим выше чугунных радиаторов – всего 10 атмосфер, поэтому они также не рекомендуются для установки в домах выше 10 этажей.
  4. Алюминиевые радиаторы , востребованные как застройщиками, так и потребителями по нескольким причинам. В отличие от чугунных и стальных панельных батарей, они выдерживают высокое давление в системах отопления, а по мощности немного превосходят биметаллические приборы. При этом за счет изогнутого корпуса моделей алюминиевые радиаторы равномерно распределяют тепло по комнате, одновременно создавая тепловую завесу для холодного воздуха с улицы.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-zamenit-chugunnuyu-batareyu-na-bimetallicheskie-v-kvartire-otlichiya-chugunnyh-i

Замена чугунных батарей на биметаллические расчет. По объему

Чтобы сделать вычисление более точными, нужно провести расчет по объему, то есть учесть три измерения в выбранной отапливаемой комнате. Все расчеты делаются практически одинаково, только в основе находятся данные мощности, рассчитанной на один метр кубический, которые равны сорок одному ватту. Можно попробовать рассчитать количество секций биметаллической батареи для помещения с такой площадью, как в варианте, рассмотренном выше, и сопоставить результаты. В этом случае высота потолков будет равна двум метрам семидесяти сантиметрам, а квадратура помещения будет двенадцать квадратных метров. Тогда нужно умножить три на четыре, а потом на два и семь.

Результат будет таким: тридцать два и четыре метра кубических. Его надо умножить на сорок один и получится тысяча триста двадцать восемь и четыре ватта. Такая мощность радиатора будет идеально подходящей для отопления этой комнаты. Затем этот результат нужно разделить на двести, то есть число ватт. Результат будет равен шести целым шестидесяти четырем сотым, а значит, понадобится радиатор на семь секций. Как видно, результат расчета по объему намного точнее. В итоге не нужно будет даже учитывать число окон и дверей.

А также можно сравнить и результаты вычисления в помещении с двадцатью квадратными метрами. Для этого необходимо умножить двадцать на два и семь, получится пятьдесят четыре метра кубических – это объем помещения. Далее, нужно умножить на сорок один и в результате получится две тысячи четыреста четырнадцать ватт. Если батарея будет иметь мощность в двести ватт, то на эту цифру нужно разделить на полученный результат. В итоге выйдет двенадцать и семь, а значит для данной комнаты необходимо такое количество секций, как и в предыдущем расчете, но этот вариант намного точнее.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-zamenit-chugunnuyu-batareyu-na-bimetallicheskie-v-kvartire-otlichiya-chugunnyh-i

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Стоит ли менять чугунные батареи

Когда-то в каждой квартире стояли чугунные батареи. Такие радиаторы отопления считались эталоном качества и устанавливались на десятилетия. По сей день новая продукция из чугуна востребована, но вот старые отопительные приборы многие стараются менять. Наиболее распространённая причина – не устраивающая тепловая мощность, обветшалость, поломки. Иногда людям хочется освежить интерьер и поставить современные дизайнерские радиаторы.

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Стоит ли менять чугунные батареи

В любом случае большинство озадачивается вопросом: а стоит ли менять добротные чугунные радиаторы? Оправдано ли это решение? Разберёмся в вопросе детально, чтобы понять преимущества и недостатки замены чугунных радиаторов.

О плюсах и минусах чугунных батарей

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Стоит ли менять чугунные батареи

В первую очередь стоит оценить преимущества и недостатки радиаторов из чугуна. Это позволит уже иметь примерное представление о качественных характеристиках батарей.

Преимущества:

  • устойчивость к коррозии. Чугун не подвергается изменениям под воздействием химического состава воды, чего не скажешь об алюминии;
  • продолжительный срок службы. В среднем период эксплуатации чугунных радиаторов составляет 50 лет;
  • большое внутреннее сечение. За счёт этой особенности чистка радиатора требуется гораздо реже;
  • хорошая теплоаккумулирующая способность, но значительная тепловая инерция. Через час после отключения отопления остаточная теплоотдача составляет 30%. Для сравнения у стальных батарей этот показатель вдвое меньше. То есть чугунные батареи лучше держат тепло;
  • стойкость к высоким температурам. Чугунные батареи отлично подходят для установки в системах отопления, по которым циркулирует вода с температурой до +150 градусов.

А теперь к недостаткам:

  • большой вес секции.  Это неудобно по той причине, что самостоятельно устанавливать радиаторы сложно. Одна секция весит около 7 кг;
  • значительный объём теплоносителя. Для прогрева воды требуется больше времени и энергоресурсов, из-за чего повышаются расходы на отопление;
  • увеличение нагрузки на насос. Из предыдущего недостатка вытекает и этот. Если чугунные батареи установлены в автономной системе с принудительной циркуляцией воды, насос будет перекачивать за один цикл прогрева большой объём теплоносителя.

Недостатки нельзя назвать сильно проблемными. Но они имеют место быть, поэтому при выборе радиаторов отопления обязательно учитывайте эти минусы.

Аргументы «За» замену

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Стоит ли менять чугунные батареи

И всё-таки: стоит ли  менять привычные чугунные батареи? Давайте подытожим информацию конкретными аргументами на примере сравнения приборов из чугуна и биметалла:

ХарактеристикаЧугунныеБиметаллические
Внешний видВыглядят устаревшими, если это батареи советских времёнСовременный дизайн, который отлично вписывается в интерьер любой квартиры
ВесТяжёлые, что усложняет монтажЛегкие и удобные в установке
Скорость нагреваСами прогреваются долго, и только потом начинают отдавать теплоБыстро нагреваются и быстро отдают тепло в помещение
Стойкость к гидроударамВыдерживают примерно до 10 атмосферСпособны выдержать гидроудары до 20 атм. и более
Возможность добавления секций или ремонтаЛитые конструкции при пробоях отремонтировать невозможноМожно заменить отдельные секции

Очевидно, что чугунные модели вполне разумно заменить биметаллическими или другими современными радиаторами. Это позволит повысить эффективность работы системы отопления, причём с адекватными расходами.

Сколько обогревает 1 секция биметаллического радиатора. Третий способ: по площади комнаты

Для этого способа нужно посчитать площадь комнаты. Измерьте длину и ширину комнаты и перемножьте эти значения. Далее можно воспользоваться калькулятором на одном из многочисленных сайтов, посвященных подбору отопительного оборудования. Нужно ввести площадь комнаты, выбрать теплоотдачу одной секции выбранного радиатора, которую можно посмотреть в описании технических характеристик той или иной модели, указать вид подключения.

Можно ли заменить чугунные батареи на биметалл. Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире 08

Расчет на таком калькуляторе будет приблизительным, потому что не будут учтены индивидуальные особенности помещения, реальная, а не «по документам» температура теплоносителя, тепловые потери и т. д.

В техпаспорте все характеристики указаны для максимальной температуры теплоносителя — 90–95 °C. В реальности она не выше 70 °C в многоквартирных домах, и не выше 85 °C — в частных (это максимум, который может дать газовый котел). Так что добавьте 20–30% к числу секций, рассчитанных с учетом теплопотерь.

Чтобы вручную рассчитать количество радиаторов по площади, нужно использовать условную норму: на обогрев 1 м2 — 100 Вт тепловой мощности. В реальности требуется мощность 50–60 Вт, но чтобы учесть все допущения и возможную плохую работу системы отопления, лучше взять показатель в 100 Вт/м2. Если потолки в доме выше 3 м — радиаторы лучше считать по объему комнаты (второй способ).

Для подсчета важно учесть тепловые потери — они показывают количество энергии, которая уходит из помещения. Мощность радиаторов в комнате должна быть выше суммарного значения теплопотерь, чтобы перекрыть их. Посмотрите в таблице ниже коэффициенты теплопотерь и запишите каждый из девяти коэффициентов на листок бумаги — у вас должны получиться девять значений. Например, если у вас двухкамерные стеклопакеты, то коэффициент К1 у вас будет 1.