Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Одностороннее боковое подключение радиаторов. Обвязка при одностороннем подключении

10.02.2022 в 15:22

Одностороннее боковое подключение радиаторов. Обвязка при одностороннем подключении

Одностороннее подключение чаще всего применяется в квартирах. Может быть двухтрубным или однотрубным (наиболее частый вариант). В квартирах все еще используют металлические трубы, потому рассмотрим вариант обвязки радиатора стальными трубами на сгонах. Кроме труб подходящего диаметра нужны два шаровых крана, два тройника и два сгона — детали с наружной резьбой на обоих концах.

Одностороннее боковое подключение радиаторов. Обвязка при одностороннем подключении

Боковое подключение с байпасом (однотрубная система)

Все это соединяется как показано на фото. При однотрубной системе байпас обязателен — он позволяет отключить радиатор не останавливая и не спуская систему. Кран на байпас ставить нельзя — им вы перекроете движение теплоносителя по стояку, чем вряд ли обрадуете соседей и, скорее всего, попадете под штраф.

Все резьбовые соединения уплотняются фум-лентой или льняной подмоткой, поверх которой наносится упаковочная паста.  При вкручивании крана в коллектор радиатора много подмотки не требуется. Слишком больше ее количество может привести к появлению микротрещин и последующему разрушению. Это актуально практически для всех типов отопительных приборов, кроме чугунных. При установке всех остальных, пожалуйста, без фанатизма. 

Одностороннее боковое подключение радиаторов. Обвязка при одностороннем подключении

Вариант со сваркой

Если есть навыки/возможность использования сварки, можно байпас приварить. Именно так обычно выглядит обвязка радиаторов в квартирах.

При двухтрубной системе байпас не нужен. К верхнему входу подключается подача, к нижнему — обратка, краны, естественно, нужны.

Одностороннее боковое подключение радиаторов. Обвязка при одностороннем подключении

Односторонняя обвязка при двухтрубной системе

При нижней разводке (трубы проложены по полу) такой тип подключения делают очень редко — получается неудобно и некрасиво, намного лучше в этом случае использовать диагональное подключение.

Боковое подключение радиатора отопления. Схемы и способы подключения радиаторов

Существует два типа подключения радиаторов: боковое и нижнее.

Стандартное исполнение большинства отопительных приборов – боковое подключение: справа и слева есть по два присоединительных отверстия. Два из них занимаются при подключении к трубопроводу, в один (вверху, напротив подающего трубопровода) вкручивается воздухоотводчик, а четвертый обычно остается свободным и его закрывают заглушкой.

Боковое подключение радиатора отопления. Схемы и способы подключения радиаторов

Схема сборки и подсоединения радиатора с боковым подключением (Тут использованы металлопластиковые трубы, но принцип и для других труб останется тот же, уйдут или изменятся только фитинги)

Радиаторы с нижним подключением, как правило, делают по заказу. При этом типе подключения два патрубка расположенных друг от друга на небольшом расстоянии (50-80 мм). Находятся они внизу. Есть три варианта размещения: справа, слева или по центру отопительного прибора. При заказе требуется уточнять, в каком месте должны они должны располагаться. Есть одна особенность таких моделей: они обязательно оснащены термостатом.

Нижнее подключение популярно при скрытой разводке отопления, когда трубы замурованы в стену или пол. При подсоединении к патрубкам подключается специальный узел, который называют еще «мультифоекс» (на фото он виден).

Боковое подключение радиатора отопления. Схемы и способы подключения радиаторов

Нижнее подключение в двухтрубной системе

От входного патрубка подачи к терморегулятору идет внутри трубка. По ней теплоноситель поднимается вверх, заходит на термостат, а оттуда расходится по коллекторам отопительного прибора. Потому при подключении важно не перепутать вход подачи и обратного трубопровода: мало того, что работать так ничего не будет, можно еще и узел входа повредить. Куда нужно подключать подачу указано в паспорте, который должен быть в каждой упаковке (со штампом продающей организации для сохранения гарантий).

При грамотно выполненной подводке труб нижнего подключения радиатора их практически не видно. Хотя для скрытого отопления сегодня есть другое решение – теплый плинтус.

Схемы бокового подключения радиаторов

Вообще схем шесть, но наиболее распространены три: они имеют более высокую эффективность. В многоэтажных домах с вертикальной схемой подачи теплоносителя почти всегда батареи подключены сбоку. Такой тип подсоединения называется «односторонне боковое подключение». Он эффективно работает с небольшими по размеру отопительными приборами: до 8-10 секций или 1,0-1,2 метра (для панельных радиаторов). При таком способе тепловая мощность будет близка к паспортной – потери могут составлять 5-7%.

Боковое подключение радиатора отопления. Схемы и способы подключения радиаторов

При горизонтальной разводке более популярно нижнее седельное подключение: это когда трубопроводы подключаются в нижние коллекторы (присоединительные отверстия). Тут по эффективности картина практически такая-же: нормально прогреваются небольшие радиаторы, падение теплоотдачи на уровне 5-7%.

При больших размерах отопительных приборов рекомендовано диагональное подключение: подача сверху с одной стороны, обратка – снизу, с другого бока. Это самая эффективная схема, которую используют производители при тестировании оборудования на заводах. И в паспортах указана именно она.

Подключение радиатора с нижней подводкой. Что такое узел с нижней подводкой?

Узел подключения радиатора с нижней подводкой («бинокль») представляет собой н-образную сантехническую арматуру с двумя параллельно размещенными фитингами в местах подсоединения батареи, и крепкой перемычкой между ними. С одной стороны у данного элемента находится фитинг с запрессованной накидной гайкой и прокладкой с внутренним сечением ¾ дюйма, а с другой стороны на фитинг насечена ¾ дюймовая наружная резьба.

Внутри каждого ввода установлен винтовой вентиль либо шаровый кран, которые предназначены для регулировки или перекрытия тока поступающего теплоносителя, во время снятия радиаторов для их последующего ремонта или замены используются запорные свойства.

Отопительное оборудование нижнего подключения радиатора делает возможным подсоединение алюминиевых или стальных батарей с отводами труб внизу, на которых имеется наружная резьба. К этим трубкам в полу или стене с помощью углового или прямого н-образного переходника «американка» подключаются радиаторы.

Эффективность подключения к отопительным системам снизу в том случае когда подводящие трубы проходят под полом, в редких случаях для сохранения эстетичности интерьера , а также для удобства они заводятся в стены на небольшой высоте – благодаря угловым фитинга, трубы можно подключить к корпусу батарей отопления.

Обратите внимание

Кроме регулирующих и запирающих вентилей, ради увеличения эффективности функционирования в арматурные подключающие узлы часто внедряют наружные и внутренние байпасы, для стабилизации температурного режима применяются терморегуляторы.

Что такое байпас в системе водоснабжения и отопления? Данная деталь является обыкновенной перемычкой, благодаря которой теплоноситель может свободно двигаться по магистрали, обходя какое-либо оборудование.

Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Как работает отопление по двухконтурной схеме

Конструкция двухтрубной системы водяного отопления предполагает подачу и отвод теплоносителя от каждого радиатора по двум отдельным магистралям. Упрощенно: входной патрубок батареи подключен к подающей линии, выходной – к обратной. По первому трубопроводу нагретая вода из котла раздается всем отопительным приборам, вторая труба собирает остывший теплоноситель и направляет обратно в теплогенератор.

Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Как работает отопление по двухконтурной схеме

Пример раздачи и возврата теплоносителя от батарей по двум линиям

Особенности двухконтурного распределения воды:

  • если все элементы системы рассчитаны правильно, то каждый радиатор получает теплоноситель одинаковой температуры;
  • изменение протока воды через одну батарею вследствие регулировки мало влияет на работу соседних отопительных приборов;
  • число радиаторов на одной ветви может достигать 40 шт. при условии, что производительность насоса и диаметр подводящих труб обеспечивает расчетный расход воды.

Примечание. Цифра 40 взята на основании практического опыта проектирования и монтажа отопления в производственном цехе. В загородных коттеджах столько приборов к одной ветви не подключается, максимум – 10 шт. Если надо сделать разводку по многоэтажному зданию, сеть теплоснабжения делится на несколько двухтрубных контуров.

Движение воды по трубам и батареям обеспечивается двумя способами – естественным (конвекционным) и принудительным. Вариантов подвода теплоносителя тоже существует несколько, поэтому предлагаем рассмотреть каждую схему отдельно.

Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Как работает отопление по двухконтурной схеме

Боковое подключение радиатора в частном доме. Батареи отопления с боковым подключением

При боковом подключении вариантов намного больше: тут подающий и обратный трубопровод можно подсоединить в два патрубка, соответственно, вариантов четыре.

Вариант №1. Диагональное подключение

Такое подключение радиаторов отопления считают наиболее эффективным, его берут за эталон и именно так испытывают производители свои отопительные приборы и данные в паспорте по тепловой мощности — для такой подводки. Все остальные типы подключения менее эффективно отдают тепло.

Боковое подключение радиатора в частном доме. Батареи отопления с боковым подключением

Диагональная схема подключения радиаторов отопления при двухтрубной и однотрубной системе

Все потому, что при диагональном подключении батарей горячий теплоноситель подается на верхний вход с одной стороны, проходит через весь радиатор и выходит с противоположной, нижней стороны.

Вариант №2. Одностороннее

Как понятно из названия, подключаются трубопроводы с одной стороны — подача сверху, обратка — снизу. Этот вариант удобен, когда стояк проходит сбоку от отопительного прибора, что часто бывает в квартирах, потому именно такой тип подключения обычно и преобладает. Когда теплоноситель подводится снизу, такая схема используется нечасто — не очень удобно располагать трубы.

Боковое подключение радиатора в частном доме. Батареи отопления с боковым подключением

Боковое подключение для двухтрубной и однотрубной системы

При таком подключении радиаторов эффективность нагрева только чуть ниже — на 2 %. Но это только если секций в радиаторах немного — не более 10. При более длинной батарее ее дальний от край будет плохо греться или вообще останется холодным. В панельных радиаторах для решения проблемы ставят удлинители потока — трубки, которые доводят теплоноситель чуть дальше середины. Такие же устройства можно устанавливать в алюминиевые или биметаллические радиаторы, улучшая при этом теплоотдачу.

Вариант №3. Нижнее или седельное подключение

Из всех вариантов седельное подключение радиаторов отопления самое малоэффективное. Потери составляют примерно 12-14%. Но данный вариант самый незаметный — трубы обычно укладываются по полу или под ним и такой способ наиболее оптимальный с точки зрения эстетики. А чтобы потери не влияли на температуру в помещении, можно радиатор взять чуть более мощный чем требуется.

Боковое подключение радиатора в частном доме. Батареи отопления с боковым подключением

Двухтрубная схема подключения радиаторов. Двухтрубный

Применение двух труб помогает избавиться от главного недостатка, который имеет однотрубная подводка — неравномерный нагрев теплообменников. В двухтрубной разводке используются два трубопровода: первый подводит тепловой носитель к отопительным приборам, а второй работает в обратке, транспортируя охлажденную жидкость к котлу. Таким образом, температура последнего в двухтрубной системе теплообменника практически не отличается от параметров первого. Двухтрубная подводка не так часто применяется в коммунальном домостроении, в индивидуальном строительстве имеет несколько вариантов соединения, основные из них — тупиковый и попутный.

В тупиковом варианте включение радиаторных устройств производят последовательно от котла подающим и обратным трубопроводом, при этом чем дальше расположен обогреватель, тем по большему пути проходит до него тепловой носитель. Присоединение последней в цепи батареи происходит по самому длинному пути — это приводит к тому, что тепловые обменники при таком включении прогреваются неравномерно.

Правильное подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе — применение попутной схемы Тихельмана, в которой рабочее тело в подающей и обратной линии двигается по замкнутому контуру в одном направлении (отсюда название — попутка). При ее реализации, в отличие от тупикового монтажа, где трубы как бы упираются в тупик на крайнем нагревателе и возвращаются обратно, используется круговая проводка. В этом варианте общая длина контура подачи и обратки, подходящего к каждому радиатору, одинакова вне зависимости от расстояния до котла — это способствует их равномерному прогреву.

Таким образом, попутка является наиболее выигрышной из всех рассмотренных выше разводок с точки зрения равномерности прогрева теплообменников — это помогает сэкономить финансовые средства на установке регулировочных элементов (терморегуляторов) в каждое отдельно стоящее устройство.

Двухтрубная схема подключения радиаторов. Двухтрубный