Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как правильно повесить радиатор. Как крепить радиатор к стене – порядок монтажа

13.07.2023 в 01:54

Как правильно повесить радиатор. Как крепить радиатор к стене – порядок монтажа

Конечно же, батареи должны быть закреплены прочно и надежно, так как от этого зависит долговечность прибора и теплопровода.

Нанесение разметки для монтажа батарей

Подготовка

Перед тем как осуществить крепление радиатора отопления к стене,необходимо выполнить некоторые подготовительные работы:

  • Прежде всего нужно подготовить проект системы отопления. На схеме надо обозначить не только расположение приборов, но и теплопровода, а также все остальные элементы системы.
  • Затем нужно нанести разметку на участки, где будут располагаться приборы.
  • Далее выполняется подготовка самих приборов – их нужно извлечь из упаковки, вкрутить пробки, и кран Маевского.

На этом подготовительные работы завершены.

Монтаж чугунных батарей

Прежде всего рассмотрим, как выполняется крепление чугунных радиаторов к стене, так как они и по сей день остаются одними из наиболее распространенных.

Итак, данный процесс выполняется в такой последовательности:

  • Крепление чугунных радиаторов отопления к стене усложнено их большим весом. Поэтому для них необходимо использовать специальные усиленные крепежные элементы.

Монтажные работы начинаются с нанесения разметки под крепежи. При этом их положение необходимо проверить уровнем.

Затем нужно высверлить отверстий под крепежи, для этого можно воспользоваться перфоратором.

  • Затем в отверстия следует забить дюбеля и вкрутить в них кронштейны, на которых подвешивается прибор.

  • После монтажа батареи следует проверить ее положение строительным уровнем . Если имеется отклонение, положение следует подкорректировать. Для этого на кронштейн можно уложить резиновую прокладку.

На фото – проверка положения кронштейнов

  • После этого нужно лишь соединить прибор с теплопроводом. Ниже подробней рассмотрим как это делается.

Обратите внимание! Для приборов размером до одного квадратного метра достаточно одного кронштейна. Если размер больше, то к каждому квадратному метру добавляется один кронштейн.

На этом процесс монтажа завершен. Если необходимо выполнить крепление радиаторов отопления к стене из газобетона, следует воспользоваться не крюками, а специальными монтажными планками.

Причем для их крепления следует использовать специальные дюбеля для газобетона. На один квадратный метр следует установить не менее трех таких планок.

Стойки для напольного монтажа

Еще один вариант монтажа чугунных батарей– это их установка на пол при помощи специальных ножек. Как правило, ножки фиксируются саморезами или дюбелями к полу и при этом удерживают батарею при помощи специальных регулируемых скоб или цепей. Следует отметить, что такой способ установки смотрится оригинально и симпатично, особенно в классических интерьерах.

Обратите внимание! Зачастую монтажными работами занимаются компании, которые продают приборы отопления. Однако, в этом случае их цена последних значительно увеличивается. Поэтому целесообразней выполнить работу самостоятельно.

Монтаж биметаллических и алюминиевых батарей

Теперь рассмотрим, как осуществляется крепление алюминиевых радиаторов к стене, а также биметаллических батарей. Данный процесс мало чем отличается от креплений чугунных приборов, однако, для этих целей используются специальные кронштейны.

Процесс осуществляется в таком порядке:

  • Перед тем как крепить биметаллический радиатор к стене, следует приложить кронштейны и отметить места расположения дюбелей.

Как разметить крепление радиатора. Как сделать разметку и правильно установить батарею отопления

  • Правильная разметка радиаторов отопления с кронштейнами
  • Установка радиаторов

Как рассчитать местоположение
Чтобы сделать правильную установку радиатора отопления своими руками. необходимо знать, что подводящиеся к приборам отрезки труб располагают с незначительным уклоном, который направлен в сторону движения теплоносителя. При строго-горизонтальной прокладке, как и при незначительном перекосе в установке радиатора отопления, в чугунных или стальных батареях будет собираться воздух. Радиатор нужно будет постоянно выдувать вручную в целях избежания снижения теплоотдачи.

Как разметить крепление радиатора. Как сделать разметку и правильно установить батарею отопления

Схема установки радиатора.

Рекомендуется, чтобы центральная ось батареи отопления совпадала с осью, которая проходит через центр оконного проема. Допускаются отклонения в 2 см, которые абсолютно не определяются визуально.

Как разметить крепление радиатора. Как сделать разметку и правильно установить батарею отопления

Правила установки радиатора.

Перечень строгих правил:

  • 1 м трубопровода должен наклоняться в сторону циркуляции на 0,5 см как минимум. Вычисляется угол наклона по длине монтируемых трубных отрезков;
  • от поверхности пола до радиатора оставляют 6-10 см и больше;
  • от нижней линии подоконника к верхней линии батареи — 5-10 см;
  • от поверхности стены к радиатору — 3-5 см;
  • при установке батареи обязательным условием выступает соблюдение вертикалей и горизонталей.

В целях повышения производительности батареи на располагаемой за ней стене перед установкой можно монтировать специализированный щит из теплоотражающих материалов. Можно просто покрыть плоскость стены составом с идентичными свойствами.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kak-ustanovit-bimetallicheskiy-radiator-ustanovka-bimetallicheskih-batarey

Крепление радиатора отопления к стене. Стальные радиаторы

Отопительные приборы из стали рекомендуются для установки в малоэтажных жилых домах, где рабочее давление не превышает 13 атм., а температура теплоносителя не больше 110°С.

Крепление радиатора отопления к стене. Стальные радиаторы

Конструкции стальных радиаторов:

  • тип 11 — это самая простая модель, состоящая из 2 сваренных между собой листов с отштампованными углублениями и соединяющей их пластиной с П-образными оттисками;
  • Тип 12 или 21 — приборы содержат 1 конвекционный ряд и 2 излучающих элемента;
  • Типы 22 и 33 — более сложные конструкции, изготовленные из 2 или 3 панелей для увеличения мощности прибора.

Крепление радиатора отопления к стене. Стальные радиаторы

Толщина металлической стенки — 1,2-2 мм. Высота панели 200-900 мм, ширина 300-4000 мм, глубина 60-170 мм. Дизайн радиаторов из стали сдержанный, что позволяет установку батарей отопления в помещениях любого стиля. Помимо белых и серых производятся цветные или узорчатые панели.

Крепление радиатора отопления к стене. Стальные радиаторы

Преимущества стальных радиаторов:

  • быстрый нагрев;
  • малый объем теплоносителя;
  • высокая теплоотдача, КПД достигает 75%;
  • возможность регулирования температуры;
  • современный дизайн;
  • отсутствие секционных соединений, подверженных периодическим протечкам;
  • доступная цена.

Недостатки — неустойчивость к гидравлическому удару, ограниченное рабочее давление, нестойкость к коррозии. В качестве теплоносителя рекомендуется использовать антифризы, предупреждающие окисление стали. Если система заполнена водой, не следует оставлять ее без жидкости более, чем на 2 недели в год.

Алюминиевые радиаторы

Отопительные приборы производятся из сплавов дюралюминия или силумина. Представляют собой секционные конструкции с нижним воздухозабором, где проходящий через «шахту» воздух нагревается и движется вверх. В каждой секции снизу могут быть установлены ванночки для мусора, куда выпадает осадок из теплоносителя.

Крепление радиатора отопления к стене. Стальные радиаторы

Радиаторы из алюминия выдерживают кратковременное повышение давления до 18 атм., долговечны, меньше подвержены коррозии, чем стальные. Вес одной секции не должен быть ниже 1,3 кг. Слишком легкие и дешевые прослужат недолго, поскольку тонкий металл подвержен быстрому разрушению.

Чаще всего при установке батарей отопления в доме используются приборы глубиной 80 или 100 мм. Количество секций может быть различным и определяется расчетом по требуемой мощности.

Преимущества алюминиевых батарей:

  • высокая теплоотдача;
  • легкость;
  • быстрый нагрев;
  • экономичная цена.

Крепление радиатора отопления к стене. Стальные радиаторы

Недостатки — коррозия швов в результате агрессивного воздействия неподготовленной воды или блуждающих токов, накопление водорода как продукта реакции металла с водой.

Биметаллические радиаторы

При внешней схожести с алюминиевыми биметаллические приборы в несколько раз устойчивее к повышению давления и температуры. В своей конструкции они содержат стальной коллектор, придающий прочность и предотвращающий контакт алюминия с теплоносителем. Установка батарей отопления из двух металлов особенно актуальна в централизованной системе, где возможны скачки рабочего давления до 30-40 атм.

Как вешать радиаторы. Как рассчитать местоположение?

Желающим осуществить монтаж радиатора самостоятельно следует знать, что подводящие к приборам отрезки труб необходимо расположить с незначительным уклоном, направленным в сторону движения теплоносителя. В случае строго-горизонтальной прокладки, как и в случае незначительного перекоса в установке радиатора, в стальных или чугунных батареях будет «собираться» воздух. Его придется постоянно выдувать вручную, чтобы избежать снижения теплоотдачи.

Желательно, чтобы центральная ось радиатора совпадала с осью, проходящей через центр оконного проема. Допустимы отклонения в 2 см, абсолютно не определяющиеся визуально. Эта рекомендация не относится к разряду неукоснительных требований.

В перечне строгих правил:

  • Элементы подводки к устройствам отопления должны быть расположены так, чтобы уклон составил 0,005, его рекомендуется увеличить до 0,01. То есть, один метр трубопровода должен быть наклонен в сторону циркуляции как минимум на 0,5 см. Вычислять угол наклона следует по длине устанавливаемых трубных отрезков.
  • От плоскости пола до батареи 6-10 см и более.
  • От нижней линии подоконника до верхней линии радиатора 5-10 см.
  • От поверхности стены до радиатора 3-5 см.

При установке радиатора обязательным условием является соблюдение горизонталей и вертикальных направлений.

Как вешать радиаторы. Как рассчитать местоположение?Нормы и правила монтажа прибора отопления: расстояния от пола, стен, подоконника

С целью повышения производительности радиатора на расположенной за ним стене перед монтажом можно установить специализированный щит из теплоотражающего материала. Можно просто покрыть поверхность стены составом с аналогичными свойствами.

Как правильно установить радиатор отопления. Арматура радиаторов отопления

Для того, чтобы запускать и блокировать теплоноситель, используется специальная запорно-регулирующая арматура, на которой стоит остановиться отдельно. Подобные функции может выполнять вентиль балансировки, шаровой кран (наиболее частый случай), термостатический клапанный элемент; в случае с нижним подведением труб — специальная гарнитура. Нюанс: при установке радиаторов отопления используются краны с американками (прямые, угловые), поскольку сочленение с накидной гайкой даёт возможность мгновенного демонтажа прибора без опорожнения сети отопления.

Установка арматуру для радиаторов — достаточно тонкая процедура. Нюансы:

  • При соединении обеспечивающего отопления прибора с системой централизованного отопления установите два шаровых крана (вентиль балансировки не потребуется). Альтернативный вариант — установка на линии подачи клапана с термической головной, что позволяет автоматически регулировать уровень обогрева.
  • Если речь идет о подключении радиаторов отопления в частном доме, на входе обычно устанавливается шаровой кран, на выходе — вентиль балансировки. Чтобы регуляция потока происходила в автоматическом режиме, вместо входного крана установите термическую головку.
  • Если речь идет о нижнем соединении, потребуется специальная гарнитура, в которую встроен вентиль балансировки. Существуют отдельные модели, предполагающие установку термического регулятора.
  • При монтаже радиаторов в многоэтажном жилом доме важно предусмотреть байпас, который будет обеспечить течение воды по стояку.
  • Последний радиатор отопительной сети загородного дома оснащается двумя отсекающими кранами (потребность в балансировке отсутствует).

Кронштейн для радиатора отопления. 1 Что расскажет СНиП

Как известно выполнение любого монтажа должно четко соответствовать своду норм и правил, крепление для батарей радиаторов отопления здесь не является исключением. Естественно, в паспорте каждого изделия есть инструкция, но дабы впоследствии не нажить себе проблем, лучше сверится с общими правилами, прописанными в СНиП 3.05.01-85.

Из основных тезисов важно знать следующее:

  • Центральная осевая вертикаль окна должна, по возможности, четко совпадать с центром отопительного прибора. Отклонение не должно превышать 20 мм.
  • Согласно этому же нормативу, горизонтальный размер самого отопительного прибора должен составлять 50 – 75% от размера оконного проема. Данное утверждение является скорее рекомендательным, так как если установить маленькую батарею, будет меньше теплоотдача, на надежность крепления этот фактор не повлияет.

Характеристики чугунных радиаторов.

  • Батарея не должна граничить с полом, минимальное расстояние от нижней кромки отопительного прибора до чистового пола 60 мм.
  • Зазор между стеной и радиатором нельзя делать менее 25 мм, оптимально 30 – 50 мм.
  • Подымать радиатор ближе, чем на 50 мм к подоконнику нельзя.

Параметры алюминиевых изделий.

  • Большое значение имеет количество опор, проще говоря, сколько креплений нужно для радиатора отопления. Так вот при навешивании на стену для агрегата, состоящего из 6 – 8 секций достаточно двух верхних и одной нижней точки опоры. При увеличении числа секций на 5 – 7 единиц, добавляется по одному креплению сверху и снизу.
  • Аналогично поступают и при напольном расположении батарей. Для 6 – 8 секций используется 2 точки опоры. С добавлением 5 – 7 ячеек добавляется очередная напольная стойка для крепления радиатора.
  • Не нужно стремиться чрезмерно наращивать количество секций. Так при естественной циркуляции воды в частном секторе, берется не более 12 ячеек. Для напорных систем, работающих под постоянным давлением, количество секций можно увеличить до 24.

На Что повесить чугунную батарею. Подготовка чугунных радиаторов к установке

Для начала нужно выбрать подходящий отопительный прибор и приобрести комплект необходимых элементов (заглушки, переходники, краны Маевского, кронштейны, запорная арматура). Иногда в комплекте с агрегатом отопления продаются некоторые нужные детали, например, заглушки и кронштейны.

Соединение секций чугунных приборов отопления

На Что повесить чугунную батарею. Подготовка чугунных радиаторов к установке

Часто в процессе монтажа чугунных радиаторов отопления требуется соединить отдельные секции. Для этого вам понадобится два радиаторных ключа.

Работу ведем в таком порядке:

  1. Агрегат закрепляем на верстаке или укладываем на ровную горизонтальную поверхность. Рядом кладем подготовленные секции.
  2. В открытое ниппельное отверстие вставляем два ключа. С одной стороны радиаторного ключа есть ушко для ручки, а с другой – плоская отвертка, которая легко проходит через отверстие ниппеля и упирается во внутренние выступы.
  3. Далее ниппельные элементы смазывают олифой и обматывают резьбу уплотнителем.
  4. Потом оба ниппеля, которыми соединяются две секции, поворачивают одновременно на равное число оборотов. Это позволит избежать перекоса элементов. Желательно ввинтить ниппели на 2 нитки резьбы.
  5. Поскольку с каждой стороны ниппеля разная резьба, во время его вращения секции притягиваются друг к другу.

Инструменты и материалы

Если выполняется сборка чугунных радиаторов отопления своими руками, то для работы подготовьте следующее:

  • перфоратор;
  • линейку;
  • рулетку;
  • карандаш;
  • кронштейны;
  • дюбели;
  • кран Маевского;
  • заглушки;
  • запорную арматуру;
  • разводной ключ;
  • радиаторный ключ;
  • паяльное оборудование для полипропиленовых труб;
  • фитинги;
  • сварочное оборудование для стальных труб;
  • паклю;
  • герметизирующую ленту;
  • олифу;
  • прокладки;
  • оборудование для нарезки резьбы на стальных трубах.

Крепление к стене

На Что повесить чугунную батарею. Подготовка чугунных радиаторов к установке

Чтобы защитить помещение от теплопотерь, нужно установить чугунный радиатор отопления на стену под оконным проемом.

При этом важно соблюдать следующие нормируемые расстояния:

  • от подоконника до прибора должно быть не меньше 100-120 мм;
  • агрегат ставится строго посередине оконного проема (отклонение от центральной оси может быть не более 20 мм);
  • от пола до радиатора отопления оставляют 80-120 мм;
  • от стены до тыльной поверхности батареи должно оставаться 20-50 мм.

Крепление радиаторов отопления к стене выполняют с помощью специальных кронштейнов.

Последовательность установки следующая:

  1. Для начала найдите середину оконного проема и проведите вертикальную линию на стене под окном.
  2. От подоконника отложите 100-120 мм и проведите горизонтальную линию.
  3. От центральной оси отмеряйте в каждую сторону половину расстояния между верхними крепежами на батарее. Приложите в этом месте кронштейны и сделайте разметку отверстий.
  4. Высверлите дыры в стене по разметке и вбейте в них дюбели. Вкрутите в дюбели кронштейн, который с одной стороны имеет крюк, а с другой – резьбу.
  5. Временно навесьте батарею на кронштейны и отметьте место установки нижнего крепежа.
  6. Потом снимите радиатор, высверлите снизу отверстие под держатель и вбейте в него дюбель. Установите кронштейн. Навешиваем батарею на стену.

Совет! Для улучшения теплоотдачи отопительного прибора, до его монтажа на стене под окном рекомендуется закрепить отражающий экран из вспененного полиэтилена с фольгированным слоем.

Обвязка радиатора из чугуна

В процессе монтажа отопительного прибора делают его обвязку:

  • Сначала выполняется установка кранов на батареи отопления. Для этого ручной или автоматический воздухоотводчик вкручиваем в переходник. Его закрепляют на верхнем коллекторе прибора, напротив точки подключения подачи.
  • На единственный свободный коллектор устанавливают заглушку. Поскольку диаметр всех коллекторов не совпадает с сечением труб подачи и отведения, на них крепят переходники.
  • Монтируют регулирующую и запорную арматуру. На подающем и отводящем патрубке устанавливают шаровые краны. Запорная арматура позволит проводить ремонт и замену отопительного прибора без остановки работы сети.
  • Далее подключают подводящую и отводящую магистраль. Выбор типа соединения (обжимное, резьбовое, сварное или опрессованное) зависит от вида трубопроводов и фитингов. Перед тем как подсоединить полипропиленовую трубу к чугунной батарее, нужно установить фитинг.

Опрессовка системы

На Что повесить чугунную батарею. Подготовка чугунных радиаторов к установке

После установки батареи отопления в контур проводится ее опрессовка. Это испытание прибора с цель проверки герметичности всех соединений. Для этого в контур подают воду или воздух с определенным напором, чтобы получить заданное опрессовочное давление. Его поддерживают в сети на протяжении получаса и постоянно следят за показаниями на манометре.

Если во время проведения испытаний давление падает, это говорит о разгерметизации сети и протечках. В таком случае гидроиспытания останавливают и ищут место протечки. После этого соединения туже затягивают и снова повторяют опрессовку. Если в течение получаса при повышенном давлении в сети нет протечек и падения показателей на манометре, считается, что агрегат прошел испытания и готов к эксплуатации.