Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Подключение радиаторов отопления схемы. Однотрубная схема отопительных систем

13.12.2021 в 20:35
Содержание
  1. Подключение радиаторов отопления схемы. Однотрубная схема отопительных систем
  2. Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Двухтрубная схема подсоединения
  3. Подключение радиаторов отопления к металлическим трубам. Нижнее (седельное или вертикальное)
  4. Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Двухтрубный вариант подключения
  5. Последовательное подключение радиаторов отопления. Последовательное соединение батарей отопления
  6. Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Подключение радиаторов отопления схемы. Однотрубная схема отопительных систем

Подключение радиаторов отопления схемы. Однотрубная схема отопительных систем

Однотрубная система отопления: вертикальная и горизонтальная разводка.

В однотрубной схеме систем отопления подвод горячего теплоносителя (подача) к радиатору и отвод остывшего (обратка) осуществляется по одной трубе. Все приборы относительно направления движения теплоносителя соединены между собой последовательно. Поэтому температура теплоносителя на входе в каждый последующий радиатор по стояку значительно снижается после снятия тепла с предыдущего радиатора. Соответственно теплоотдача радиаторов с удалением от первого прибора снижается.

Такие схемы используются, в основном, в старых системах центрального теплоснабжения многоэтажных зданий и в автономных системах гравитационного типа (естественная циркуляция теплоносителя) в частных жилых домах. Главным определяющим недостатком однотрубной системы является невозможность независимой регулировки теплоотдачи каждого радиатора в отдельности.

Для устранения этого недостатка возможно использование однотрубной схемы с байпасом (перемычкой между подачей и обраткой), но и в этой схеме первый радиатор будет на ветке всегда самый горячий, а последний самым холодным.

Подключение радиаторов отопления схемы. Однотрубная схема отопительных систем

В многоэтажных домах используется вертикальная однотрубная система отопления.

В многоэтажных домах использование такой схемы позволяет экономить на длине и стоимости подводящих сетей. Как правило, отопительная система выполнена в виде вертикальных стояков, проходящих через все этажи здания. Теплоотдача радиаторов рассчитывается при проектировании системы и не может быть отрегулирована с помощью радиаторных вентилей или другой регулирующей арматуры. При современных требованиях к комфортным условиям в помещениях, эта схема подключения приборов водяного обогрева не удовлетворяет требованиям жителей квартир, находящихся на разных этажах, но присоединенных к одному стояку системы отопления. Потребители тепла вынуждены «терпеть» перегрев или недогрев температуры воздуха в переходный осенний и весенний период.

Подключение радиаторов отопления схемы. Однотрубная схема отопительных систем

Отопление по однотрубной схеме в частном доме.

В частных домах однотрубная схема используется в гравитационных отопительных сетях, в которых циркуляция горячей воды осуществляется благодаря дифференциалу плотностей нагретого и остывшего теплоносителей. Поэтому такие системы получили название естественных. Главным плюсом этой системы является энергонезависимость. Когда, например, при отсутствии в системе циркуляционного насоса, подключаемого к сетям электроснабжения и, в случае перебоев с энергопитанием, система отопления продолжает функционировать.

Главным недостатком гравитационной однотрубной схемы подключения является неравномерное распределение температуры теплоносителя по радиаторам. Первые радиаторы на ветке будут самые горячие, а по мере удаления от источника тепла температура будет падать. Металлоемкость гравитационных систем всегда выше, чем у принудительных за счет большего диаметра трубопроводов.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/podklyuchenie-alyuminievyh-radiatorov-otopleniya-obshchie-pravila-ustanovki-radiatorov

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Двухтрубная схема подсоединения

Этот вариант системы дороже однотрубного подключения, но имеет ряд преимуществ. В двухтрубной разводке обратный трубопровод с каждого радиатора уходит в отдельный замкнутый контур, а нагнетание теплоносителя производится отдельно. По контуру обратки остывшая жидкость поступает в котёл отопления. Позволяет обогревать сложные помещения при помощи единственного котла.

Монтаж происходит в несколько приёмов. В предусмотренном месте устанавливается котёл, соединённый с расширительным баком. Затем проводится контур провода теплоносителя, проходящий через каждую батарею. В конце устанавливается магистраль обратки, замкнутая на котле отопления.

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Двухтрубная схема подсоединения

  • Подходит для любого здания, независимо от этажности и расположения комнат.
  • Температура теплоносителя равномерно распределена на всех радиаторах, что без труда поддерживает комфортный прогрев помещений.
  • Радиаторы автономны друг от друга, возможна установка индивидуальных терморегуляторов и вентилей для экономичного расхода воды.

Минус — большой расход материала, увеличивающий стоимость отопительной системы и сложность монтажа, требующего обязательного привлечения специалистов.

Принципы установки этого вида

Общая архитектура системы заключается в наличии двух замкнутых контуров трубопровода. По одному из них идёт нагретый теплоноситель, второй играет роль обратки. Существует несколько возможных вариантов врезки контуров.

Тупиковая система

В этом варианте оба контура магистралей разнонаправленны, а батареи располагают одинаковым количеством сегментов. Для перекрытия, вентиль первого радиатора должен быть максимально закручен.

Петля Тихельмана

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Двухтрубная схема подсоединения

На каждом радиаторе устанавливается термостатический клапан либо игольчатый вентиль, отчего балансировка упрощается.

Эта схема прекрасно подходит для протяжённых трубопроводов.

Горизонтальная

При этой схеме подающий трубопровод можно врезать под радиаторами или наравне с ними. Подходит для домов не выше двух этажей. Установка на каждом приборе кранов Маевского поможет избежать возникновения воздушных пробок.

Вертикальная

Подходит для домов от двух этажей и выше. Требует значительного расхода элементов трубопровода, но в процессе эксплуатации возможен автоматический вывод воздуха через спусковой вентиль.

Система с верхней разводкой

Плюсом этой системы считается отсутствие воздушных пробок и большая скорость потока теплоносителя.

Подключение радиаторов отопления к металлическим трубам. Нижнее (седельное или вертикальное)

Нижнюю схему подключения радиаторов отопления называют « ленинградкой » .

Поводящая труба присоединится к одному из нижних патрубков, а отводящая труба – ко второму нижнему патрубку с противоположной стороны.

При таком варианте подключения верхняя и нижняя часть прибора может прогреваться неравномерно, а теплопотери могут составить до 15%. Однако это чаще характерно для систем в многоквартирных домах с большим числом приборов отопления и большой длиной труб. Для автономных систем частных домов такие теплопотери практически не заметны.

Подключение радиаторов отопления к металлическим трубам. Нижнее (седельное или вертикальное)

Седельная схема

Наиболее часто седельная схема используется для частных одноэтажных домов , когда трубы проложены под полом или спрятаны внутри него.

Это позволяет значительно улучшить внешний дизайн радиатора, сделав трубы практически незаметными.

Отдельной разновидностью нижней схемы является вертикальное подключение, которое применяется для отдельных видов отопительных приборов особой конструкции ( панельные стальные и алюминиевые радиаторы с нижней подводкой).

Подключение радиаторов отопления к металлическим трубам. Нижнее (седельное или вертикальное)

Вертикальная схема для радиаторов с нижней подводкой

У таких радиаторов патрубки подключения подводящей и отводящей труб располагаются рядом в нижней части прибора. Для соединения используется специальный запорно-присоединительный узел.

  • Преимущества: экономия материалов и улучшенный дизайн за счет незаметности подключаемых трубопроводов.
  • Недостатки: неравномерный прогрев и снижение эффективности теплоотдачи.

Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Двухтрубный вариант подключения

Рассмотрим ее особенности:

  1. Инструкция по монтажу схемы подразумевает наличие двух отдельных трубопроводов, к которым подключается каждое из устройств.
  2. При этом один водопровод является подающим, откуда поступает горячая вода, а другой – обратным, отдающим уже охлажденную воду.
  3. Так как пути, преодолеваемые теплоносителем, как в подающей трубе, так и в обратной, равны, их гидравлическое сопротивление одинаково. То есть такая схема гидравлически уравновешена, что делает ее применение наиболее оптимальным.

Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Двухтрубный вариант подключения

Правильное подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе — диагональный метод

Совет: использование в данном случае диагонального метода подключения приборов отопления сделает работу системы более эффективной.

  1. Впрочем, схемы могут быть и тупиковыми, а это означает, что самый:
    • длинный путь проделывает уже остывшая вода, отходящая от последнего в цепи прибора отопления;
    • короткий — пролегает от первого.

По этой причине придется регулировать подачу горячей воды своими руками в каждой из батареи кранами или использовать термостатические клапаны.

Схема может быть принудительной (встраивается насос) и самотечной, основное достоинство последней заключается в том, что она не требует наличия электричества. Для этого делается верхняя разводка, а приборы отопления. так же, как и в предыдущем случае, подключаются диагонально.

Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Двухтрубный вариант подключения

Принудительная двухтрубная схема подключения радиаторов отопления с котлом и насосом

Используется она чаще всего в небольших жилых домах, имеющих не больше двух этажей. Хотя она станет идеальной в населенных пунктах, испытывающих перебои с электроэнергией, используется не часто, что объясняется необходимостью применения большого количества материалов и неэстетичным внешним видом.

Используется не только в жилых домах, но и в любых других зданиях, вне зависимости от их назначения. Ее организация требует больших затрат материалов и сил, но все же преимущества такой системы неоспоримы.

В системе есть возможность автоматического регулирования температуры

Совет: вы сможете легко подобрать ее для любых строений, какими бы сложными они ни были.

На одной ветке возможно расположение большого количества устройств отопления, и это не потребует дополнительной установки гидравлических регуляторов давления. Подача воды и обратный отток в таких схемах подключаются отдельно, что позволяет регулировать обогрев всех помещений дома автоматически. В данном случае терморегуляторы не будут оказывать никакого влияния на другие приборы, а их цена лишь ненамного увеличит стоимость монтажа.

Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Двухтрубный вариант подключения

Последовательное подключение радиаторов отопления. Последовательное соединение батарей отопления

Последовательное подключение радиаторов — наиболее популярный и экономичный вариант обогрева помещения, благодаря которому создаётся автономная, независящая от центральной, отопительная система.

Необходимый инструментарий

Для формирования такого соединения приборов отопления потребуются следующие составляющие:

  • Трубы : для главной магистрали желательно выбирать трубопровод из стали, оцинковки или металлопластика с соответствующими диаметрами 2,2 см, 2,2 см и 2,6 см. А также допускаются к использованию полипропиленовые трубы, но только не в системе с тремя и более радиаторами. Отходящие от магистрали патрубки изготавливаются из тех же материалов, но имеют меньшие диаметры.

Фото 1. Металлопластиковые трубы разного диаметра в разрезе: видна прослойка из металла между двумя слоями пластика.

  • Радиаторы : выбор необходимого оборудования осуществляется на основании личных предпочтений и советов специалиста. Для подобной схемы самым оптимальным считается 5 батарей , а для большего их количества требуется грамотно рассчитанный проект.
  • Ленты для уплотнения резьбы на батареях.
  • Термостатические клапаны для регулировки нагрева радиаторов.
  • Фитинги для соединения труб между собой.

Непосредственными составляющими являются также расширительный бак и отопительный котёл.

Подготовительные действия

Перед началом процесса рассчитывается подробный проект системы отопления для каждого конкретного помещения.

Затем выбирается один из вариантов последовательного подключения: горизонтальный или вертикальный исходя из особенностей жилой площади и личных предпочтений.

Затем, ориентируясь на выбранный тип схемы, требуется определиться с теплоносителем. При вертикальной развязке лучше использовать антифриз, разбавленный в воде, а при горизонтальной — обычную воду.

Как подключить два радиатора отопления, схема

  1. Изначально при последовательном соединении определяется месторасположение отопительного котла. Его располагают, как правило, в подвальном помещении на специальной противопожарной платформе. Над ним крепко фиксируется расширительный бак.

Внимание! Высота расширительного бака относительно котла должна составлять не менее трёх метров.

  1. При этом продумывается грамотная настройка дымохода : тяга должна быть достаточной, а сам дым выходить наружу, не оставаясь внутри помещения.
  2. После производится подключение магистрального трубопровода . Важно избегать изгибов при прокладке.
  3. По периметру всего дома проходит труба, параллельно которой врезаются все батареи .

Фото 2. Схема последовательного подключения батарей в однотрубной системе с котлом и циркуляционным насосом.

  1. Радиаторы размещаются под оконными проёмами.
  2. Замыкаться такая схема должна на отопительном котле.

Внимание! Перед котлом рекомендуется поместить фильтр , очищающий теплоноситель от любых примесей.

  1. А также необходимо предусмотреть элемент, через который будет производиться заполнение системы водой и её слив.
  2. В последовательной схеме подключения, можно дополнять кранами и терморегуляторами каждую батарею.

При вертикальной обвязке в схему включают для принудительной циркуляции теплоносителя циркуляционный насос, а при горизонтальной — создаётся уклон трубы подачи, и перед каждым радиатором монтируется кран Маевского для удаления из системы излишков воздуха.

Плюсы и минусы последовательного подключения батарей

Плюсы последовательного подключения:

  • низкая стоимость расходного материала;
  • допускается использование любых видов радиаторов;
  • при необходимости трубопровод заводится в «тёплый пол»;
  • охват приборами отопления всего периметра комнаты;
  • лёгкий монтаж;
  • небольшое количество расходуемого материала.

Минусы:

  • сложное проектирование процесса;
  • высокий коэффициент потерь тепла : из-за характерной вытянутости такой магистрали теплоноситель к концу охлаждается;
  • при отсутствии циркуляционного насоса возникают застои перемещаемой по радиаторам жидкости и снижение эффективности работы системы в целом;
  • при отсутствии терморегуляторов на батареях — отсутствие контроля над подачей тепла.

Полезное

Помощь профессионалов

При проведении последовательного подключения радиаторов необходимо проконсультироваться со специалистами по части разработки полноценного проекта. Для исключения различного рода просчётов рекомендуется доверить им ведение этого процесса под ключ.

Способы подключения радиаторов отопления

Отопительные радиаторы монтируются на стену, или, изредка, на пол. Предусмотрено несколько способов их подключения.

Сами способы разделяют по стороне подводки труб (боковое, нижнее) и по схеме подключения нескольких радиаторов одновременно (параллельное, последовательное, перекрестное).

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

На чтение 2 мин.

Неопытные строители в ряде случаев допускают ошибки при монтаже батарей отопления. Главный грубый просчет, совершаемый при выполнении этой работы, заключается в неправильном выборе направления потока носителя тепла в трубах. Зачастую трубу, по которой подается теплоноситель, подсоединяют к нижнему штуцеру теплообменного узла, тогда как обратную трубу подсоединяют к верхнему штуцеру. Из-за этого возникает целый ряд пагубных последствий, в том числе:

  • нарушение процессов циркуляции теплоносителя, что ведет к снижению эффективности функционирования отопительной системы;
  • нарушение хода отведения носителя тепла из радиатора, в результате чего одна его половина нагревается, а другая – нет;
  • появление вероятности разрушения верхней части батареи;
  • снижение коэффициента полезного действия, невозможность полноценной теплоотдачи в связи с недостаточной заполненностью батареи теплоносителем.

В неправильно присоединенном радиаторе носитель тепла проникает внутрь сквозь нижний патрубок. В этом случае он не может обеспечить прогревание всех секций, чем и объясняется значительное снижение эффективности отопительной системы в сравнении с грамотной установкой батарей.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

При правильном монтаже радиатора нагретый теплоноситель после прохождения через регулятор попадает его в верхнюю часть, а затем благодаря давлению – и в нижнюю часть. В результате заполняется весь полезный объем секций, что обеспечивает максимальную теплоотдачу отопительной системы.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Правильная установка отопительных батарей гарантирует поступление нагретого теплоносителя сверху и обеспечивает его прохождение по верхнему коллектору. Качественный нагрев достигается за счет диагонального подсоединения батарей.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Чтобы исправить ошибки, допущенные при монтаже радиаторов отопления, нужно выполнить следующие действия:

  • отсоединить подающие трубы от штуцеров;
  • произвести корректировку схемы отопительной системы таким образом, чтобы подача теплоносителя осуществлялась через верхнюю трубу, а его обратное перемещение – через нижнюю;
  • подсоединить элементы к теплообменнику;
  • включить подачу и проверить работу системы.

Неэффективность функционирования отопительной батареи может быть обусловлена многими факторами. При наличии такой проблемы нужно сначала понять, чем она вызвана, а затем принять соответствующие меры.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления