Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

В чем достоинства диагонального подключения радиаторов. Как определить оптимальную схему подключения в зависимости от числа секций?

30.03.2023 в 18:49

В чем достоинства диагонального подключения радиаторов. Как определить оптимальную схему подключения в зависимости от числа секций?

Число секций биметаллического радиатора отопления напрямую влияет на выбор схемы подключения. Например, для моделей, имеющих до 8 секций, оптимальным будет боковое, диагональное или нижнее седельное подключение . Если количество секций биметаллического радиатора отопления больше 8-ми, то стоит выбирать диагональную схему подключения.

Что такое удлинитель потока и как правильно его устанавливать?

Удлинителем потока называют трубку, вставляемую в коллектор подачи. Целесообразно использовать это приспособление, если при боковом подключении горячими оказываются исключительно первые секции биметаллического радиатора отопления, а остальные остаются чуть теплыми.

Если при подключении биметаллического радиатора отопления вы решили использовать удлинитель потока, то важно знать о том, какая длина приспособления будет оптимальной . Этот параметр определяется в зависимости от числа секций. Фактически вариантов два:

Фактически вариантов два:

  • Удлинитель должен составлять 2/3 от общей длины радиатора.
  • Длина удлинителя должна быть такой, чтобы он доставал до средней части последней секции.

Второй момент: если при подключении биметаллического радиатора отопления вы решили использовать удлинитель, то можно сделать в нем отверстия. Такая «хитрость» поможет обеспечить условия, при которых теплоноситель будет равномерно поступать и распределяться по вертикальным коллекторам. Впрочем, делать это вовсе не обязательно, удлинитель и без отверстий отлично справляется со своими функциями.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Недостаточное давление в системе

Проблема чаще всего возникает в радиаторах современного типа. Причина — строение конструкции. Если в батареях советских времён проходы были внушительными, то в обновлённых версиях они узкие, поэтому для нормального и стабильного передвижения рабочей жидкости требуется повышенный уровень давления.

К проходам относятся такие элементы, как лабиринт теплообменника, патрубки (входные и выходные).

Если изначально магистраль предназначалась для чугунных систем, то она не сможет вырабатывать необходимое давление для современных моделей с узкими проходами.

Есть и другие причины:

  • неисправности в магистрали — необходим ремонт;
  • подключение тёплого пола соседями — в этом случае требуется большее давление, а так как система обогрева располагается в нижней части комнаты, то и основная масса давление направляется туда;
  • наличие крана на байпасе — тормозит давление;
  • увеличение количества секций (в том числе соседями) — требуется больший напор;
  • соседи регулируют свои радиаторы, что негативно сказывается на движении теплоносителя в рядом находящихся квартирах.

Почему из-за низкого давления низ радиатора становится намного холоднее верха? Ответ на вопрос имеет следующие вариации:

  • нарушается балансировка;
  • образуются воздушные пробки;
  • теплоноситель быстро остывает;
  • неправильное сечение в трубопроводе;
  • малая мощность насосного оборудования;
  • происходит утечка воды (как случается с тёплым полом).

Методы решения проблемы:

  • позвоните в управляющую компанию, так как самостоятельно исправить проблему невозможно;
  • если поломки не выявляются, то виновниками являются соседи, которые внесли корректировки в систему отопления, не сообщив об этом поставщику тепла.

Такие действия считаются противозаконными. При изменении условий обогрева квартир поставщик должен отрегулировать уровень давления для равномерного распределения теплоносителя.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kak-luchshe-podklyuchit-radiator-verhnee-sposoby-podklyucheniya-radiatorov-otopleniya

Боковое или диагональное подключение радиаторов. Особенности подключения радиатора по диагонали

Благодаря подключению подводящих патрубков с двух сторон, нагретый теплоноситель равномерно распределяется по всем секциям. Самой эффективной считается схема, когда подача подсоединена вверху, а отток – внизу. Ведь по законам физики горячая жидкость всегда располагается выше холодной. Однако бывает диагональное подключение радиаторов отопления с нижней подачей теплоносителя. КПД такой системы меньше. Связано это с тем, что по тем же законам физики остывающему теплоносителю в нижней части секций сложнее направляться вверх к отводящему трубопроводу.

Боковое или диагональное подключение радиаторов. Особенности подключения радиатора по диагонали

Большим КПД обладает система, у которой подающая труба подключена к верхнему коллектору отопительного прибора

Увеличенное количество трубных линий портит внешний вид, но в частном доме эстетика уходит на задний план. Подключение приборов обогрева по диагонали с верхней подачей обладает большим КПД, и это главное для потребителя.

Схема комплектации отопительного прибора при диагональном способе подсоединения тоже отличается. Батарею обязательно оснащают краном Маевского. Устанавливают его на свободном от трубопровода верхнем коллекторе. Кран помогает стравливать воздух, иначе при завоздушивании часть секций не прогреется.

Важно! Конструкция кранов Маевского разнообразна. Существуют модели с рычажками, рукоятками, под отвертку или ключ.

Независимо от того, что у диагонального подключения радиаторов подача снизу или сверху, отводящая труба всегда подходит. Снять при необходимости батарею невозможно без разрезания трубопровода. Чтобы избежать таких неудобств, подключение выполняют разъемными муфтами. Раньше использовались так называемые резьбовые сгоны. Их недостаток в том, что металл быстро поддается коррозии. Через пару лет раскрутить такой сгон сложно. В современном отоплении ставят «американки». Муфта состоит из двух частей, между которыми расположено уплотнительное кольцо. «Американка» легко раскручивается ключами, после чего можно свободно демонтировать прибор обогрева.

Вместе с «американками» на каждый патрубок ставят запорную арматуру. Если радиатор зимой потек, его кранами перекрывают и демонтируют для ремонта. Остальная система продолжает функционировать.

В отоплении с диагональным способом подсоединения важно правильно расположить на стене радиатор. По установленным нормам соблюдают следующее расстояние:

  • от нижней поверхности подоконника до верхней части секций 5-10 см;
  • от пола до нижней части секций 8-12 см;
  • от стены до секций тыльной стороны отопительного прибора 2-5 см.

Соблюдение зазоров обеспечивает оптимальные условия для конвекции воздушных масс вокруг батареи.

Важно! Радиаторы устанавливают строго горизонтально по уровню, чтобы уменьшить вероятность завоздушивания секций и образования кальциевого осадка.

Боковое подключение радиаторов отопления. Выбор типа системы отопления

Боковое подключение радиаторов отопления. Выбор типа системы отопления

Система отопления многоквартирных домов выглядит примерно так. Стояк справа не предусматривает отключения радиаторов без останова системы. НА том, что слева, стоят перемычки, если поставить еще и краны, радиатор можно и регулировать, отключать и снимать

Однотрубные системы популярны из-за более простого монтажа и меньшего количества труб, необходимых для ее реализации. Но у них есть недостатки:

  • в «чистом» виде такая система не дает возможности регулировать температуру радиатора;
  • нельзя отключать радиаторы без останова системы;
  • подключение радиаторов последовательное, то есть на первый от входа поступает горячая вода, на каждый последующий — все более холодная.

С разной температурой теплоносителя бороться невозможно – особенность подключения, а вот возможность регулировки и отключения организовать можно. Для этого между трубопроводами обратки и подачи ставят перемычку – байпас. Но только перемычка проблемы не решает: для возможности отключения нужно ставить на входной и выходной трубе шаровые краны. Они имеют только два рабочих положения: открыто и закрыто, но отсекают теплоноситель надежно. При наличии байпаса вы отсекаете радиатор от сети, но теплоноситель не перекрывается, а идет по перемычке. Таким образом, получается, что снять радиатор можно в любое время.

Для регулировки температуры на входе после шарового крана ставят терморегуляторы. Они могут быть ручными и автоматическими. Их задача – поддерживать в помещении заданную температуру. Но их установка прилично снижает теплоотдачу радиатора, что при выборе мощности нужно учесть, и взять запас примерно в 15-20%.

Двухтрубные системы сложнее в монтаже, но их достоинство – подача теплоносителя одинаковой температуры на все отопительные приборы в контуре. Но с интенсивностью потока дело обстоит по-другому: по самому ближнему контуру идет самый интенсивный поток, а значит, и греет он намного сильнее. Чтобы этого избежать, на входе ставят регулировочные вентили (можно заменить термостатами).

В двухтрубных системах также можно подключить радиатор так, чтобы его можно было снять или отключить в любое время. И для этого тоже нужны два шаровых крана на подающем и отводящем трубопроводе. Если регулировочный вентиль может надежно перекрывать поток, можно на входе кран не ставить. Но специалисты советуют для отключения ставить запорную арматуру – шаровой кран.

Боковое подключение радиаторов отопления. Выбор типа системы отопления

Диагональное подключение радиатора в однотрубной системе. Стоит ли использовать однотрубную отопительную систему

При прокладке труб часто используется 2-трубная схема отопительной системы. Схематически ее можно представить в виде 2 контуров, один отвечает за подачу горячей воды в радиаторы, а второй – за отвод остывшего теплоносителя и его подачу в котел. Такой подход позволяет организовать циркуляцию воды одинаковой температуры во все батареи.

Существенным недостатком такого способа организации отопления считаются финансовые затраты на трубы (цена устройства такого отопления будет примерно в 1,5-2 раза больше, чем однотрубного), да и трудоемкость возрастает. К тому же трубы сложнее будет замаскировать.

Однотрубная схема не предполагает наличие отдельного стояка для отвода охлажденного теплоносителя, то есть труб потребуется примерно вдвое меньше. Схематически ее можно представить в виде замкнутого контура, а подключение радиаторов при однотрубной системе отопления выполнено последовательно.

Диагональное подключение радиатора в однотрубной системе. Стоит ли использовать однотрубную отопительную систему

Сравнение одно- и двухтрубной системы отопления

Массово применяться такая система стала в период строительного бума еще при СССР, тогда же и обнаружились ее существенные недостатки:

  • главным можно считать то, что последние батареи в контуре получают теплоноситель с температурой примерно на 30-50% ниже, чем ближайшие к котлу, это приводит к тому, что помещения отапливаются крайне неравномерно;

Обратите внимание!
Этот недостаток легко решить, увеличивая число секций последних радиаторов.
Но при строительстве большого числа объектов это приведет к увеличению расчетов, что не очень удобно.

  • понадобится довольно мощный насос, организовать перемещение теплоносителя самотеком не выйдет;
  • для нее характерны большие теплопотери;
  • запуск системы длится дольше, чем в случае с двухтрубной системой;
  • при выполнении работ своими руками особенно велик риск возникновения воздушных пробок в процессе эксплуатации. Просто довольно часто не удается выдержать нужные уклоны на всем протяжении труб.

Перечисленный список недостатков характерен для обычной однотрубной отопительной системы. В наши дни большая часть перечисленных недостатков успешно устраняется установкой нехитрых приспособлений. Например, уже можно регулировать температуру в отдельно взятых батареях, а установка балансировочных вентилей позволит добиться практически одинаковых условий работы для всех батарей контура.

Учитывая существенную экономию на материалах, такая схема отопительной системы однозначно заслуживает внимания.

Диагональное подключение радиаторов в квартире. Особенности схемы диагонального подсоединения

В чем достоинства диагонального подключения радиаторов. Как определить оптимальную схему подключения в зависимости от числа секций? 04

Если вы тоже задались вопросом о том, почему диагональное подключение является наиболее эффективным, то следует рассмотреть этот вариант более подробно. Если принять во внимание процесс, где задействованы горячий воздух или вода, то действие будет происходить по одному физическому закону, который предполагает подъем теплых масс наверх, тогда как холодные опускаются вниз.

Для обеспечения равномерного распределения тепла по объему радиатора следует распределить теплоноситель по батарее. Как было упомянуто выше, боковое подключение в городских квартирах выступает в качестве основной схемы. Ведь там используется принудительная циркуляция под высоким давлением. Диаметр выходящих и исходящих патрубков составляет всего лишь 20 мм. Через них вода поступает в батарею под высоким напором, что позволяет равномерно и быстро заполнить устройство.

Если же речь идет о частном домостроении, где циркуляция естественная, заполнение радиаторов происходит под воздействием вышеупомянутого физического закона. Именно поэтому горячие потоки проникают через верхний патрубок, выталкивая холодную воду через нижний выход с противоположной стороны. Два патрубка располагаются диагонально, если рассматривать прибор. Отсюда и следует название подключения. Теплоноситель заполняет батарею постепенно, отдавая тепло всему объему. Необходимо учитывать не только закон теплоотдачи, но и физический закон. Именно поэтому данная схема является наиболее эффективной.

Диагональное подключение радиаторов подача снизу. Цены на популярные радиаторы отопления

В чем достоинства диагонального подключения радиаторов. Как определить оптимальную схему подключения в зависимости от числа секций? 05

Варианты вертикальных стояков при однотрубной системе отопления

  • Вариант «а» называется стояком с верхней подачей теплоносителя. То есть от подающего коллектора (котла) труба поднимается свободно к самой высокой точке стояка, а затем последовательно проходит вниз через все радиаторы. То есть подача горячего теплоносителя непосредственно на батареях осуществляется по направлению сверху вниз.
  • Вариант « б » — однотрубная разводка с нижней подачей. Уже на пути вверх, по восходящей трубе, теплоноситель минует череду радиаторов. Затем направление потока меняется на противоположное, теплоноситель проходит ещё через вереницу батарей, пока не попадает в коллектор «обратки».

Второй вариант применяется из соображений экономии труб, но очевидно , что недостаток однотрубной системы, то есть падение температуры от радиатора к радиатору по ходу теплоносителя, выражено в еще большей степени.

Таким образом, если у вас в доме или квартире смонтирована однотрубная система, то для выбора оптимальной схемы подключения радиаторов в обязательном порядке следует уточнить, в каком направлении осуществляется подача теплоносителя.

Секреты популярности системы отопления «ленинградка»

Несмотря на довольно значимые недостатки однотрубные системы все же остаются довольно популярными. Пример тому – система отопления «ленинградка» о которой подробно рассказывается в отдельной статье нашего портала. А еще одна публикация посвящена байпасу в системе отопления – тому элементу, без которого однотрубные системы нормально работать не в состоянии.

А если система двухтрубная?

Двухтрубная система отопления считается более совершенной. Она проще в управлении, лучше поддается тонким регулировкам. Но это на фоне того, что для ее создания потребуется больше материала, и монтажные работы становятся более масштабными.

В чем достоинства диагонального подключения радиаторов. Как определить оптимальную схему подключения в зависимости от числа секций? 06

Упрощенная схема двухтрубной системы отопления в частном доме

Как видно по иллюстрации, и труба подачи, и обратная по сути представляют собой коллекторы, к которым подключены соответствующие патрубки каждого из радиаторов. Очевидное достоинство – температура в подающей трубе-коллекторе выдерживается практически единой для всех точек теплообмена, то есть почти не зависит от расположения конкретной батареи по отношению к источнику тепла (котлу).

Применяется такая схема и в системах для домов в несколько этажей. Пример показан на схеме ниже:

В чем достоинства диагонального подключения радиаторов. Как определить оптимальную схему подключения в зависимости от числа секций? 07

Двухтрубная система отопления при разводке стояками на несколько этажей

В этом случае стояк подачи сверху заглушен , как и труба «обратки», то есть они превращены в два параллельных вертикальных коллектора.

Здесь важно правильно понять один нюанс. Наличие двух труб около радиатора еще вовсе не означает, что и система уже сама по себе является двухтрубной. Например, при вертикальной разводке может быть вот такая картина:

В чем достоинства диагонального подключения радиаторов. Как определить оптимальную схему подключения в зависимости от числа секций? 08

Труб вроде бы две штуки, но система все равно однотрубная

Такое расположение может ввести неопытного в этих вопросах хозяина в заблуждение. Несмотря на наличие двух стояков, система все равно однотрубная , так как радиатор отопления подключён только к одной из них. А вторая – это стояк, обеспечивающий верхнюю подачу теплоносителя.