Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Отличие алюминиевых и стальных радиаторов. Разница между радиаторами алюминиевыми и стальными

17.12.2021 в 20:09

Отличие алюминиевых и стальных радиаторов. Разница между радиаторами алюминиевыми и стальными

Какие батареи лучше, алюминиевые или стальные? Пожалуй, сколько людей столько же и мнений. Причем, хвалят те приборы, которые стоят у себя в квартире. Попытаемся рассказать о различиях между стальными и алюминиевыми радиаторами.

1. Стоимость радиаторов - как правило, это зачастую один из самых главных критериев, которыми руководствуются при выборе. Стальные радиаторы это одни из самых дешевых теплообменных аппаратов, чего нельзя сказать об алюминии.

2. Коррозионная устойчивость — сталь имеет свойство ржаветь, поэтому к качеству сетевой воды нужно предъявлять особые требования. Кроме того отопительную систему нельзя оставлять сухой, так как разрушение железа начинается при одновременном воздействии влаги и кислорода воздуха.

3. Максимальное допустимое давление — сталь один из самых прочных материалов, хотя при современных технологиях изготовления на алюминиевые радиаторы практически тоже не налагают ограничения.

4. Теплоотдача — здесь сталь несколько уступает более легкому металлу, но это практически не влияет на общее КПД системы.

5. Абразивный износ — в теплоносителе всегда находятся различные твердые частицы, которые при его движении приводят к истиранию внутренних поверхностей радиаторов. Приборы из относительно более мягкого алюминия ему более подвержены, чем изготовленные из стали и поэтому требуют исправно функционирующих фильтров и грязевиков в системе отопления.

6. Масса — естественно, что у алюминиевых радиаторов она минимальна, что упрощает и облегчает их монтаж.

Но у алюминиевых радиаторов есть еще один недостаток : при повышенной щелочности сетевой воды или другого теплоносителя металл вступает в химическую реакцию (сам по себе алюминий довольно активен, его высокую коррозионную стойкость обуславливает легко образующаяся на поверхности пленка оксида). В результате выделяется водород, который может значительно повысить давление и разорвать приборы.

НО это скорее гипотетическая опасность, так как лишние газы уходят через неплотности в системе и развоздушивающие устройства, да и давление чаще поднимается по абсолютно другим причинам. Кроме того, любое отопление включает в себя предохранительные клапана, сбрасывающие излишнее давление.

Стоит также отметить, что существуют биметаллические радиаторы, обладающие достоинствами как стальных, так и алюминиевых приборов и лишенные их недостатков.

Алюминиевые радиаторы и стальные трубы. Алюминиевые радиаторы и батареи для частного дома

Они обычно изготавливаются из комбинации алюминиевых, медных и кремниевых сплавов. Еще зачастую алюминиевые батареи дополнительно обрабатываются специальным напылением (анафорезом), который защищает их от разрушительного воздействия коррозии. Так что это первое преимущество алюминиевых радиаторов перед стальными.

Большинство алюминиевых радиаторов имеют форму элементов (ребер), каждый из которых подбирается по размеру, исходя от тепловых требований помещения. Конструкция батарей из алюминия компактна и довольно проста, что позволяет легко установить их вместо старых чугунных радиаторов — потому что они имеют общее расстояние между соединительными элементами.

Большим преимуществом алюминиевых радиаторов является их легкость, монтаж таких батарей не вызовет сложностей и проблем. Из-за низкой тепловой инерции они очень хорошо зарекомендовали себя в домах с отоплением твердотопливными котлами. Коррозионная стойкость означает, что алюминиевые радиаторы могут работать как в замкнутых, так и в открытых контурах. Также нет проблем с их установкой в ​​ванной. Более того, из-за своей гладкости алюминиевые устройства намного легче чистить.

Алюминиевые батареи и радиаторы, однако, также имеют свои недостатки. Прежде всего, нельзя комбинировать их с медными компонентами, так как это приведет к так называемой электромеханической коррозии. Однако, если это невозможно, следует использовать так называемые тефлоновые прокладки при соединении этих элементов. Следует также подчеркнуть, что алюминий не является особо прочным материалом, поэтому поцарапать и повредить такие батареи намного проще, чем изделия из стали.

Алюминиевые радиаторы. Производители и цены

Стоимость батарей из алюминия зависит от их размера и количества секций. Самые маленькие радиаторы можно купить всего за 500 рублей, стоимость больших радиаторов может составлять 5-7 тысяч и более рублей.

Среди производителей оборудования такого типа, мы рекомендуем обратить внимание на батареи от таких компаний, как: Rettig, Kermi, KFA, Stelrad, Alterna и Invena.

Стоит ли покупать алюминиевые радиаторы. Виды алюминиевых радиаторов

Секции алюминиевых радиаторов производят по трем разным технологиям:

1. Литье под давлением. В России чаще всего покупают литые алюминиевые радиаторы отопления. Для производства специалисты готовят сплав из алюминия и кремния (EN AB 46100).

Европейские изготовители предпочитают отливать батареи из сертифицированных материалов. Китайские фирмы, к сожалению, все чаще делают радиаторы из вторичного алюминия либо низкокачественного первичного материала. В результате, изделия имеют пористую, хрупкую структуру. Такие агрегаты быстро выходят из строя под регулярным воздействием давления и высоких температур. Поэтому рекомендуем не скупиться при выборе между китайским и европейским изделиями.

2. Экструзионный метод. Секции алюминиевого радиатора выдавливают при высоком давлении на экструдере. Затем детали сваривают с литыми верхним и нижним коллекторами либо спрессовывают.

Некоторые изготовители скрепляют секции композитным клеем, чтобы удешевить производственный процесс (здесь вероятность протечки сильно возрастает). В магазинах можно столкнуться с продавцами, которые выдают экструзионные изделия за литые. Чтобы не попасться на такую уловку и не переплатить, внимательно смотрите на внутренние боковые ребра батареи. Если там есть швы, значит перед вами экструзионные секции алюминиевого радиатора.

3. Метод анодирования (чернения). Цена на такие алюминиевые радиаторы – самая высокая, поскольку в составе алюминий высшей степени очистки (98%). Поверхность агрегата полностью оксидируется анодным покрытием, вследствие чего образуется надежная защита от коррозии.

По сравнению с обычными устройствами, радиаторы с анодным покрытием лучше проводят тепло и переносят перепады давления: для разрушения секции алюминиевого радиатора нужно 215 атм. Из-за высокой стоимости изделие редко покупают для дома или квартиры.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/alyuminievye-radiatory-otopleniya-kakie-luchshe-luchshie-alyuminievye-radiatory-s-bokovym