Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевый или чугунный радиатор. Чугунная батарея

01.02.2022 в 23:17

Алюминиевый или чугунный радиатор. Чугунная батарея

Алюминиевый или чугунный радиатор. Чугунная батарея

Как мы узнали, чугун имеет самую низкую теплопроводность. А при наличии своего локального отопления, от котла, вы будете тратить больше энергоносителей (газ, электричество) для отопления площади. Соответственно такая система будет работать неэффективно. Секция из чугуна весом в 8 килограмм, вмещает в себя 4,5 — 6 литров воды. Для того чтобы вам протопить комнату в 13 квадратных метров, вам нужно установить, чугунную батарею из 10 секций (примерно 1 секция протопит — 1,2 – 1,3 метра квадратных). Теперь представьте сколько нужно воды или незамерзающей жидкости, для того чтобы протопить полностью квартиру или дом. Это десятки, если не сотни литров. Большой объем воды требует большой теплоотдачи от котла, то есть котел должен работать практически на максимуме, разогревать жидкость до 70 – 80 градусов, чтобы в батарею она попала температурой 60 – 70 градусов. С эстетической части вопроса, чугун также проигрывает. Батареи из чугуна, сделаны грубо, и часто не вписываются в интерьер. На них конечно можно купить защитные белые щиты (или креативно украсить, под старину ), но это дополнительные расходы. Единственный плюс чугунных батарей, это их прочность, по сравнению с оппонентом. Чугун очень прочный материал, и сломать такую батарею не просто, даже если вы что-то уроните или чем-то заденете ее. Конечно, подвержен ржавчине или гниению, однако этот процесс не такой быстрый как у стали. Наверное, все помнят чугунные батареи в доме у родителей, которые уже прослужили не один десяток лет. Если подвести итог, чугунная батарея это устаревший отопительный элемент. Теперь предлагаю поговорить об алюминиевой батарее.

Чугунные радиаторы. Особенности изготовления батарей из чугуна

Слишком долго чугунные радиаторы были единственным видом обогревательных устройств, установленных в многоквартирных домах. Многие люди настолько к ним привыкли, зная об их долговечности и надежности, что когда приходит время менять отопительную систему, ищут аналогичные устройства.

Чугунные батареи нового образца совершенно не такие, к каким привыкли жильцы хрущевок. У старых моделей были свои преимущества, на фоне которых их недостатки забывались, а связано это с особенностью их изготовления.

Этот металл невозможно подвергать обработке, поэтому изделия из него, будь то старые чугунные радиаторы отопления или сковородки, всегда отливались в готовых формах. Этим обусловлено то, что многие десятилетия производились одинаковые по высоте, ширине и глубине секционные «гармошки».

Чтобы изменить тепловую мощность чугунного радиатора, требовалось добавить или убрать секцию, для чего из системы полностью сливался теплоноситель, парализуя подачу тепла в здание.

Для обеспечения качественной герметизации, между секциями устанавливаются резиновые прокладки (в случае применения антифриза они должны быть паронитовые).

Чугунные секционные радиаторы соединяются при помощи ниппель — гаек и специального ключа и по типу делятся:

  • На одноканальные образцы, которые встречаются в основном в вертикальных моделях.
  • Двухканальные типы – это основной вид чугунных радиаторов.
  • Трехканальные встречаются крайне редко, обладают самой высокой теплоотдачей и большой глубиной.

По форме коллекторов виды чугунных радиаторов отопления можно разделить на овальные и круглые. Первые признаны более надежными и устойчивыми к гидроударам, но не менее важна толщина стенок устройства. Чтобы сделать их настолько же легкими, как стальные или биметаллические батареи отопления, потребуются тонкие стенки, но они слишком уязвимы перед ударами и механическими повреждениями. Слишком толстый слой чугуна сделает радиатор неуязвимым, но неподъемным, что так же неприемлемо, к тому же он будет разогреваться целую вечность. Старые радиаторы весили порядка 7.5 – 8 кг, что совсем немало для одной секции.

В советское время для их производства применяли несколько видов заготовок, отличающихся размерами. Глубина зависела от количества каналов для теплоносителя, а высота – от межосевого расстояния.

Различались модели с межосевыми показателями от 300 мм и до 900 мм, но самыми популярными стало расстояние 500 мм которое и в наше время считается классическим стандартом радиаторов из любого металла.

Если предстоит замена старых чугунных батарей на новые, то следует выбирать аналоги с тем же межосевым расстоянием, что обеспечит надежность их подключения к системе обогрева и эффективность работы.

Параметры этих радиаторов были таковы, что вполне соответствовали централизованному отоплению тех лет:

  • Рабочее давление 9 – 12 атмосфер.
  • Нагрев теплоносителя до +110 градусов.
  • Устойчивость к химическим примесям воды.
  • Эксплуатационный срок 20 лет при безупречной работе до 50.
  • Низкая стоимость.

Самым большим минусом советских «гармошек» был их вес. Их было сложно перевозить и монтировать, да и не каждая стена способна выдержать подобную «ношу». С появлением высотных зданий сильные стороны чугунных батарей перестали соответствовать новым стандартам централизованного отопления, так как в домах более 12 этажей гидроудары намного выше, чем они способны выдержать.

Чугун алюминий или биметалл. Какие батареи лучше? Чугунные или биметаллические

Как показывает практика, далеко не каждый тип радиатора способен выдержать особенности нашего централизованного отопления. На сегодняшний момент наиболее стойкими являются чугунные и биметаллические приборы. Лишь они не подвергаются коррозии и выдерживают повышенное давление. Рассмотрев особенности каждого изделия и их технические характеристики, попробуем все же выяснить, какие радиаторы лучше – биметаллические или чугунные.

Конструкция и внешний вид

Биметаллические

Биметаллические изделия состоят из двух частей. Их основу составляет прочный стальной сердечник. А корпус выполнен из алюминия. Благодаря высокой теплопроводности металла, отдача тепла в помещение увеличивается.

Большинство выпускаемых моделей состоят из секций и имеют привлекательный дизайн.

Чугун алюминий или биметалл. Какие батареи лучше? Чугунные или биметаллические

Также имеются полубиметаллические радиаторы. В них из стали изготовлены лишь вертикальные каналы. Такой прибор дает много тепла, однако не отличается особой надежностью и прочностью.

Чугунные

Радиаторы из чугуна сегодня несколько изменили свой внешний вид. Изготавливаются они как в классическом стиле, так и в более современном. Но по-прежнему состоят из нескольких секций и имеют каналы большого диаметра. Для большей теплоотдачи каждая секция прибора состоит из 2-х параллельных каналов.

Изделия из чугуна имеют самые разные размеры:

  • длина – зависит от количества секций;
  • высота – от 0,35 до 1,5 м;
  • глубина – от нескольких сантиметров до 0,5 м.

Алюминиевый или чугунный радиатор. Чугунная батарея 02

Это позволяет выбрать нужный прибор в соответствии с объемом помещения.

Алюминиевый или чугунный радиатор. Чугунная батарея 03

Теплоотдача

По скорости нагрева лидирует биметаллический радиатор. Приборы нагреваются практически мгновенно, но, к сожалению, при отсутствии подачи тепла так же быстро остывают. При этом нагревание помещения происходит по принципу конвекции – нагревшийся воздух поднимается вверх, а его место заполняет холодный. Это также можно отнести к некоторым минусам.

Тепловая мощность одной биметаллической секции (количество тепла, выделяемое прибором) – 150-180 Вт.

Алюминиевый или чугунный радиатор. Чугунная батарея 04

Чугунные нагреваются гораздо медленнее, но и остывают долго. Особенно это важно при внезапном отключении тепла – батареи еще достаточно долго будут оставаться теплыми. Обогрев помещения такими приборами происходит в основном лучевым методом. Это означает, что нагревается не только воздух, но и находящиеся вблизи радиаторов предметы.

Показатель тепловой мощности чугуна колеблется от 100 до 160 Вт.

Алюминиевый или чугунный радиатор. Чугунная батарея 05

Насколько хорошо приборы выдерживают повышение давления

Для многоэтажных домов этот вопрос является далеко не праздным. Здесь часто бывают перепады давления, а иногда случаются и гидроудары.

Биметаллические изделия не боятся самых резких перепадов давления. В зависимости от модели они легко выдерживают давление 20-50 атмосфер.

Алюминиевый или чугунный радиатор. Чугунная батарея 06

Чугунные батареи способны выдержать до 12 атмосфер. Для нормального функционирования системы отопления этого достаточно. Но в случае гидроудара хрупкий чугун может лопнуть.

Алюминиевый или чугунный радиатор. Чугунная батарея 07

Способность выдерживать максимальную температуру и стойкость к качеству теплоносителя

Вода, поступающая из труб в наши радиаторы, не отличается ни чистотой, ни химической нейтральностью. Также нестабильна и температура теплоносителя.

Биметаллические приборы успешно справляются со всеми сложностями и превратностями во время отопительного сезона. Биметалл стоек к химическим добавкам в воде. Однако, когда воду из системы в теплый период сливают, сердечник из стали может подвергаться легкой коррозии.

Алюминиевый или чугунный радиатор. Чугунная батарея 08

Что касается температурного режима, изделия выдерживают температуру до 1300С.

Чугунные радиаторы выдерживают температуру теплоносителя до 1100С, но в целом прибор хорошо переносит температурные перепады. Чугуну не страшен высокий уровень химических веществ в составе энергоносителя. Также можно не опасаться, что прибор поржавеет после слива воды летом. Но в нижней части радиатора постепенно накапливаются мелкие частицы. Со временем это вызывает уменьшение пропускной способности теплоносителя и снижение теплоотдачи.

Алюминиевый или чугунный радиатор. Чугунная батарея 09

Длительность срока службы

Биметаллические изделия появились не так давно. Поэтому оценить их реальный срок службы пока не представляется возможным. Производитель дает гарантию сроком на 15-20 лет.

Чугунные изделия при правильном уходе и периодической промывке способны служить 50 и более лет. Это проверено уже на практике. Так что в плане долговечности лидирует чугун.

Алюминиевый или чугунный радиатор. Чугунная батарея 10

Какой радиатор легче установить

Биметаллические радиаторы гораздо легче чугунных, устанавливать их достаточно просто. При условии правильного монтажа их можно установить на любую поверхность, даже стену из гипсокартона.

Алюминиевый или чугунный радиатор. Чугунная батарея 11

Какие радиаторы дольше держат тепло. Критерии выбора радиаторов

Подходить к выбору современных радиаторов необходимо со всей ответственностью, так как далеко не все их разновидности подходят для установки, например, в центральную систему отопления. Некоторые типы имеют такие характеристики, которые рассчитаны на чистый теплоноситель и определенную предельную нагрузку, поэтому просто не способны будут выдержать гидроудары, которые, увы, нередки в наших коммунальных сетях. Другие радиаторы, наоборот, в автономной системе отопления не проявят всего заложенного в них потенциала.

Кроме подбора радиаторов по эксплуатационным показателям, необходимо правильно рассчитать количество секций в батареях для каждой отдельной комнаты, иначе эффективность их работы будет очень низкой, и в помещениях квартиры будет недостаточно комфортно.

Итак, эффект от установки новых приборов отопления будет ожидаемо высоким, если учесть все их эксплуатационные нюансы и выполнить все рекомендуемые технологические правила монтажа.

На сегодняшний день производится несколько различных типов радиаторов, различающихся по материалу изготовления и конструкции:

  1. Чугунные батареи, как старых моделей, так и усовершенствованные, имеющие элегантный современный или ретро дизайн.
  2. Стальные радиаторы – трубчатые и панельные.
  3. Биметаллические отопительные приборы, изготавливаемые из двух видов металла.
  4. Алюминиевые различного уровня качества.

Возможно, вас заинтересует информация о том,

При выборе батарей для установки в квартире, нужно учесть следующие критерии:

  • Максимальное давление в центральной системе отопления в местной теплосети, и возможный предел, на который рассчитаны приглянувшиеся радиаторы..
  • Максимальная температура и особенности состава теплоносителя в системе, а также выносливость радиаторов к этим воздействиям.
  • Дизайнерское оформление батарей.
  • Требуемая мощность радиатора — на основании этого параметра рассчитывается количество и размер секций, необходимых для эффективного отопления помещений. Эти расчеты производятся с опорой на рекомендации строительных норм и правил, и могут осуществляются различным способами, о которых в статье будет рассказано позднее.

Для начала можно привести небольшую таблицу, которая хоть и кратко, но достаточно информативно характеризует основные типы радиаторов отопления. Ну а затем рассмотрим основные типы более пристально.

Чугунные батареи евро. Лучшие чугунные радиаторы отопления 2022

Чугун — это один из традиционных материалов для изготовления радиаторов. Он устойчив к любому теплоносителю, обладает высокой теплопроводностью и долговечностью. Именно поэтому многие покупатели предпочитают модели подобного типа

Лучшие чугунные радиаторы отопления. Фото: shutterstock

На сегодняшний день существует более пяти различных разновидностей радиаторов для дома, офиса и прочих помещений. Они отличаются между собой материалом, из которого они изготовлены, а также формой. Радиаторы бывают стальные, чугунные, алюминиевые и биметаллические . По форме они могут быть трубчатыми, секционными или панельными. Материал батареи влияет на теплоотдачу, а форма — на циркуляцию тёплого воздуха. Совокупность этих факторов формирует климатические условия в пространстве. В данной подборке мы рассмотрим чугунные радиаторы.

Современные технологии и дизайнерские решения позволили вдохнуть новую жизнь в эти устройства. Если раньше они имели весьма непривлекательный внешний вид, то сегодня можно подобрать модель практически для любого интерьера. Помимо этого у них самый длительный срок эксплуатации, который составляет в среднем около 50 лет. Чугунные батареи выдерживают очень высокое давление воды, позволяют передавать большую часть тепла не через конвекцию, а через тепловое излучение и практически не подвержены коррозии. Приборы подключаются к центральной системе отопления в многоквартирных домах, а если речь идет о частной постройке, то существует необходимость в прокладке магистрали. Все эти особенности делают их весьма конкурентоспособными на рынке радиаторов. Однако у них есть и ряд недостатков. В частности, это большой вес, сложные сборка и установка, а также проблематичность уборки между секциями.

Размеры полотенцесушителей

Какой размер полотенцесушителя оптимален

«Комсомолка» проанализировала предложения на рынке устройств, и составила рейтинг топ-10 лучших.

Выбор редакции

1. Viadrus Bohemia 450/220

Viadrus Bohemia 450/220. Фото: market.yandex.ru

Открывает наш рейтинг дизайнерская модель от производителя Viadrus. Она способна выдержать высокое давление воды и чрезвычайно устойчива к коррозии. Её можно использовать в системах как с принудительной, так и с естественной циркуляцией за счет большого диаметра проходных отверстий и малого гидравлического сопротивления. Штатная комплектация — десять секций-рёбер, которые прогрунтованы светло-серой эмалью. Вес одного ребра — 11,4 кг.

Цена : от 6 900 рублей

Основные характеристики
Типсекционный
Конструкциянастенная
Подключениебоковое
Материалчугун
Теплоотдача радиатора110…2200 Вт
Межосевое расстояние450 мм
Максимальная рабочая температура130 °C
Максимальное рабочее давление10 бар
Опрессовочное давление16 бар
Объем воды в секции2,4 л
Объем корпусаот 2,4 до 48 л
Плюсы и минусы

Элегантный дизайн, долговечность

Большой вес, который создает трудности при монтаже

Показать еще

2. Konner Modern 500

Konner Modern 500. Фото: market.yandex.ru

Данная модель отличается компактностью, которой не могут похвастаться большинство конкурентов. Наружная поверхность радиатора идеально обработана и не имеет лишних выпуклостей. Внешним видом модель напоминает стандартную алюминиевую конструкцию, однако всерьез превосходит её по качеству.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/chugunnye-ili-alyuminievye-radiatory-harakteristika-chugunnyh-radiatorov