Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Ремонт или замена радиатора. Почему радиаторы ломаются

29.06.2022 в 14:31

Ремонт или замена радиатора. Почему радиаторы ломаются

Ремонт или замена радиатора. Почему радиаторы ломаются

Система охлаждения двигателя и так довольно капризна, а ей ещё приходится выполнять свои функции порой при не совсем благоприятных факторах. Температура в ней способна достигать 120 градусов, а давление – 2 кг на кв. см, причём эти параметры меняются довольно быстро.

Когда давление достаточно высокое, антифриз не закипает. Но если такое явление обнаружено, то напрашивается вывод о потере системой герметичности.

Следует отметить, что при обнаружении неполадок, касающихся отвода от мотора тепловой энергии, было бы преждевременно сразу винить в этом радиатор. Система охлаждения устроена довольно-таки непросто, и слабых звеньев у неё хватает. Но коль уж радиатор дал течь, то причиной тому нередко становится чрезмерное давление в системе.

В данном случае не рекомендуется любительская починка, например, в виде заделывания подручными материалами, поскольку без требуемой обработки повреждённого места протечка начнётся снова. Да и для сварки гаражные условия – не самые лучшие.

Вообще, протечка является одним из наиболее распространённых неисправностей радиатора. При серьёзной пробоине и скоротечном утекании охладителя рекомендуется немедленно вызвать техническую помощь. При небольшой утечке можно залить в агрегат дистводу и отвезти машину на СТО.

Высокая температура патрубков как на верхней, так и на нижней стороне говорит о том, что антифриз стал плохо отдавать тепло. А значит, нужно снаружи очистить радиатор от мусора.

Если, наоборот, радиатор холоден и сверху, и снизу, то это признак того, что загрязнённые трубки не дают горячей жидкости перетекать по маршруту и полноценно охлаждать двигатель.

Протекания уплотнителей, образование трещин в патрубках, неисправность насоса и контролирующих устройств также могут дать о себе знать. В частности, если при прогреве двигателя температурный датчик на это никак не реагирует, то дело явно в термостате.

Неисправной крышке расширительного бачка с расположенным на ней клапаном можно подобрать замену, или попытаться их отремонтировать, например, усилив пружины.

Радиатор может выйти из строя и вследствие ДТП, при котором наиболее уязвимыми местами автомобиля, как правило, являются передняя и боковая его части. В случае фронтального повреждения, автовладельцу с большой вероятностью придётся ставить не только новые бампер с фарами, но и другой радиатор.

Итак, в основном к поломке радиатора приводят:

  • дорожно-транспортное происшествие;
  • механические воздействия – например, от дорожных камней;
  • замерзание охладителя;
  • внутреннее загрязнение трубок радиатора;
  • разуплотнение в местах стыка металлических и пластиковых элементов;
  • старение металла.

Вероятные последствия

Как сообщалось выше, неисправный термостат не предоставит автовладельцу достоверных данных о температуре. Кроме того, продолжительная эксплуатация автомобиля со сломанным радиатором грозит перегревом двигателя.

При менее печальном исходе доведённый до точки кипения антифриз создаёт газовые пузыри, препятствующие его движению. Эта проблема исправляется проще, так как не требуется ремонт самого мотора.

Ремонт радиатора своими руками. Как выполнить ремонт радиатора автомобиля своими руками

Ремонт или замена радиатора. Почему радиаторы ломаются 01

Одной из важных для нормальной работы двигателя является система охлаждения. При выходе какой-либо ее части из строя эксплуатация двигателя крайне нежелательна, так как это может привести к весьма серьезным последствиям, вплоть до заклинивания поршней в цилиндрах. Чаще всего в системе охлаждения может выходить из строя радиатор с циркулирующей жидкостью, что приводит к возникновению течей и, как следствие, плохому охлаждению двигателя. Существует два действенных способа проведения ремонта радиатора автомобиля своими руками: устранение течи изнутри и снаружи.

Подготовка

Течь может появиться в результате механических повреждений или от воздействия вибраций, могут возникнуть протекания и в местах соединений. Наиболее действенным и надежным способом является устранение течи при помощи пайки. Для этого радиатор необходимо снять с автомобиля. Перед этим рекомендуется слить охлаждающую жидкость. Если в качестве нее используется тосол, то разумным шагом будет слить его в емкость для дальнейшего использования. После слива жидкости отсоединяют патрубки, отвинчивают крепления радиатора и аккуратно вынимают его из подкапотного пространства.

Пайка

Для качественного проведения операции необходимо обзавестись припоем, флюсом, мощным паяльником и терпением. Очистив место подтекания от грязи и высушив его, наносят флюс, паяльную кислоту или канифоль. Наилучший результат показывает применение паяльной кислоты. Ее наносят на разогретую поверхность. Чтобы иметь возможность прогреть место пайки до нужной температуры, необходимо использовать мощный паяльник, минимум около ста ватт. Также можно использовать газовую мини горелку. После нанесения кислоты на место повреждения наносится олово и паяльником равномерно распределяется по поверхности. Проводить такую операцию лучше всего несколько раз. Если опыта маловато, то лучше всего в буквальном смысле слова попытаться залить большим количеством олова место протекания. Использовать слитую охлаждающую жидкость можно лишь после ее тщательной фильтрации.

Экстренный ремонт радиатора автомобиля своими руками

Нередки случаи возникновения повреждений в пути, когда под рукой нет необходимых компонентов и условий. Специально для экстренных случаев необходимо возить с собой двухкомпонентный эпоксидный клей, называемый холодной сваркой. Технология его нанесения подробно описана на упаковке и не требует особых навыков. В случае отсутствия оного возможна изоляция протекшей соты путем грубой физической силы при помощи плоскогубцев или других подобных инструментов. Последнее не является надежным, эффективным и рекомендуемым, но позволит дотянуть до места капитального ремонта.

Внутренние методы

В качестве внутренних методов устранения протекания используют специальные химические добавки. Их использование хорошо себя зарекомендовало, когда размер течи невелик. Такой ремонт радиатора автомобиля своими руками хорош тем, что можно устранить микротрещины даже в невидимых и труднодоступных местах, таких как блок двигателя или прокладка под головкой.

Ключевым моментом в использовании является правильный выбор нужного средства, ведь лишь фирменное может гарантировать не только избавление от проблемы, но и убережет от возникновения засоров каналов радиатора. Инструкция использования у каждого средства может быть своя, но, как правило, все действия сводятся к залитию или засыпанию его в горловину немного прогретого радиатора и непродолжительной (около 15-20 минут) работе двигателя на холостом ходу. Несомненным плюсом является и отсутствие необходимости в снятии узла с кузова машины.

Наибольшее количество положительных отзывов нашли жидкие средства, которые минимизируют риск засорения каналов.

К оригинальным и экстренным относится способ внутреннего ремонта при помощи разбивания внутрь радиатора двух-трех сырых яиц. Однако это крайне негативно может сказаться на работоспособности всей системы в целом и потому после прибытия к ближайшему месту, где можно провести ремонт, надлежит очистить систему при помощи специальных средств и залить чистую охлаждающую жидкость.

Замена радиатора охлаждения двигателя. Замена радиатора системы охлаждения

Замена радиатора системы охлаждения

Радиатор подлежит замене при обнаружении в нем течи охлаждающей жидкости.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Снимайте радиатор только на холодном двигателе.

Вам потребуются: ключ «на 10», пассатижи, отвертка с плоским лезвием.

1. Отсоедините провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи.

2. Слейте охлаждающую жидкость (см. Замена охлаждающей жидкости).

3. Снимите замок капота (см. Снятие, установка и регулировка замка капота).

4. Снимите воздухозаборник (см. Снятие и установка корпуса воздушного фильтра).

5. Снимите верхнюю панель рамки радиатора (см. Снятие и установка переднего бампера).

6. Нажмите на фиксатор колодки жгута проводов…

7. …и отсоедините колодку от дополнительного сопротивления вентилятора.

8. Снимите пароотводящий шланг с патрубка пробки расширительного бачка.

9. Сожмите пассатижами ушки хомута, сдвиньте хомут по шлангу…

10. …и отсоедините шланг от верхнего патрубка радиатора.

11. Аналогичным образом отсоедините шланг от нижнего патрубка радиатора.

12. Выверните два болта крепления левого кронштейна крепления радиатора.

13. Снимите левый кронштейн крепления радиатора.

14. Аналогично снимите правый кронштейн крепления радиатора.

15. На автомобилях, укомплектованных кондиционером, отсоедините конденсор от радиатора (см. Замена конденсора).

16. Приподнимите радиатор и выведите нижние кронштейны его крепления из отверстий рамки радиатора.

17. Извлеките радиатор в сборе с электровентилятором из моторного отсека вниз.

18. Отожмите четыре фиксатора крепления электровентилятора к радиатору…

19. …и снимите электровентилятор с радиатора.

20. Промойте радиатор снаружи струей воды и просушите. Если на пластмассовых бачках радиатора образовались трещины, замените радиатор.

21. Проверьте герметичность радиатора, для чего заглушите его патрубки, подведите к нему воздух под давлением 0,1 МПа и опустите в емкость с водой не менее чем на 30 с. Негерметичность радиатора определяют по выходящим пузырькам воздуха.

Замена бачка радиатора

Ремонт или замена радиатора. Почему радиаторы ломаются 02

Приобрел машину летом 2014. Верхний бачок радиатора был обклеен стеклотканью. Через пару месяцев стал замечать, что уровень начал быстро падать. По всей видимости перестал стеклоткань перестала контролировать ситуацию. Были приняты экстренные методы, в виде зашкуривания поверхности и обработка сверху дополнительно эпоксидкой, разводя ее в шприце. К сожалению, такого ремонта хватало всего на полнедели, после чего проблема возвращалась.

Фото того, что получилось прилагается.

Ремонт или замена радиатора. Почему радиаторы ломаются 03

Было найдено два выхода из сложившейся ситуации. Отремонтировать пластмассовый радиатор можно было только расплавив паяльником оставшуюся пластмассу или склеив ее специальным клеем, информации о котором было, откровенно говоря, мало. К зиме ситуация ухудшилась. Каждый раз перед поездкой я доливал в расширительный бачок около пол-литра жидкости. Несмотря на то, что рабочая температура моей охлаждающей жидкости не доходила и близко до 100 градусов, при остановке на светофоре из-под капота выходили клубы пара.

Было принято решение заменить верхний бачок или сам радиатор целиком. После утомительных и безрезультатных поисков каталожного радиатора было сделано несколько полезных умозаключений:

  • Большинство радиаторов одного размера;
  • Поэтому центральная часть радиаторов для Тойоты совпадает;
  • Верхние бачки, как и нижние, разделяются всего на несколько видов, в зависимости от расположения входной или выходной трубы соответственно.

Я подобрал наиболее подходящий по параметрам радиатор. Верхний бачок в купленном радиаторе был один в один с моим, а нижний – отличался. Поэтому я решил менять пока только верхний. Учитывая то, что такого рода ремонт является нештатным и на СТО, скорее всего, его будут делать впервые, я решил попробовать самостоятельно поменять верхний бачок.

Замена бачка радиатора. Часть первая: снятие

Снятие бачка оказалось самой простой и приятной частью процесса. Фотографий прикрепляю много, так как считаю, что лучше один раз увидеть. По ходу буду объяснять.

Итак,верхний бачок радиатора крепится особенной штукой в виде плоского листа с «ушками». Если сказать точнее, то таких штук две, соединенных швом. В первую очередь, чтобы отсоединить эту штуку, нужно отогнуть «ушки». Вначале я пытался это сделать отверткой, но потом понял, что удобнее будет узкой стамеской. В процессе отгибается сама эта штука, поэтому ее лучше придерживать. После того, как я разогнул «ушки», штука легко снялась.

Ремонт или замена радиатора. Почему радиаторы ломаются 04

После такой процедуры бачок не отпадает, так как за долгий срок службы прикипел к радиатору толстым слоем накипи. Поэтому отверткой его и выковыривал.

Ремонт или замена радиатора. Почему радиаторы ломаются 05

Внимание: Желательно не зацепить резиновую прокладку, которая проходит под бачком.

Прокладка там тоже прикипела, поэтому ее приходится ковырять отверткой. Но делать это нужно очень аккуратно, слегка подцепив с угла. После этого следует очистить прокладку от накипи и смазать касторовым маслом.

Ремонт или замена радиатора. Почему радиаторы ломаются 06

Замена верхнего бачка радиатора. Часть вторая: замена

Установка была очень трудозатратной. Отсоединил только входной шланг и верхние крепежи радиатора. Собирал все, как разбирал, в обратном порядке только: чистил, крепил прокладку, крышку, а потом эту штуку с «ушками». Для того чтобы было удобно крепить, лучше иметь струбцины или тиски, чем больше, тем лучше (как минимум, чтобы было по 2 штуки).

Ремонт или замена радиатора. Почему радиаторы ломаются 07

Итак, очередность следующая. Штуку с «ушками» нужно с обеих сторон загнуть струбциной, а потом сверху и снизу прицепить тисками. Начинать лучше с края и загибать «ушки» по одному, каждый раз сдвигая тиски только на одно «ушко». Пробовать загнуть сразу несколько тоже бесполезно. С некоторых сторон струбцина не помещалась из-за генератора, головки блока и ГУР-а, поэтому пришлось ее обрезать. Как по мне, в меньших машинах произвести замену без снятия радиатора фактически невозможно.

Еще одной проблемой стало то, что при посадке в отведенное для него место, верхнего бачка немного деформируется и кажется, что он вот-вот выскочит. Не знаю с чем это связано. Поэтому лучше прижать его парой струбцин. Также, важно все операции производить очень нежно и аккуратно, чтобы не повредить прокладку.