Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Возможен ли ремонт алюминиевого радиатора отопления. Классификация радиаторов

22.06.2022 в 21:13

Возможен ли ремонт алюминиевого радиатора отопления. Классификация радиаторов

Делятся радиаторы на несколько видов:

Чугунный радиатор отопления устанавливаются в многоэтажных помещениях. Они довольно мощные и компактные, не реагируют на плохое качество циркулирующей в них обогревающей жидкости и не подвержены коррозии, что обусловливает их долговечность. Благодаря большому весу эти батареи достаточно теплоемки, однако эта же характеристика усложняет их монтаж и обслуживание.

Старый, но еще не забытый чугунный радиатор

Еще одним минусом является, вероятно, разрушение ниппелей и изнашивание межсекционных прокладок, что часто приводит к образованию течи. Кроме того, на стенках пористых внутренних каналов образуется налет, который снижает теплоотдачу.

Алюминиевые радиаторы имеют следующие подвиды:

  • литые, в которых каждая секция – это цельное литое изделие;
  • экструзионные, то есть такие, в которых каждая секция состоит из трех герметично соединенных компонентов.

Конструкции для отопления, выполненные из алюминия, имеют высокую теплоотдачу. За счет того, что эти батареи вмещают в себя небольшое количество обогревающей жидкости, они достаточно удобны, когда есть потребность в постоянной регулировке температуры.

Широко известный алюминиевый радиатор

Применение данного вида радиаторов в системах, предназначенных для централизованного отопления, не желательно, поскольку они легко разрушаются при перепадах давления. Наряду с этим, они достаточно легко устанавливаются и весят сравнительно немного.

Главным недостатком таких батарей является то, что они плохо переносят те компоненты, которые входят в состав обогревающей жидкости. Кроме этого, в них накапливаются газы, а это обусловливает завоздушивание системы отопления.

Стальные радиаторы бывают следующих подвидов:

Панельная батарея состоит из двух листов стали. Эти листы имеют специальные углубления, которые при сварке образуют каналы для циркуляции обогревающей жидкости.

Панельный стальной радиатор

Такие изделия мало весят, а также имеют небольшую глубину. Для их производства используется сталь, которая обезжиривается, фосфатируется и покрывается эмалью. Данный подвид радиаторов боится коррозии и срок его службы очень не долог.

Секционные стальные батареи очень схожи с чугунными, но их секции соединены сваркой. Они очень прочные, однако, их цена негативно сказывается на популярности.

Трубчатые радиаторы – это сварные конструкции, стыки которых значительно снижают вероятность течи. Их большим минусом можно назвать небольшую толщину стали.

Биметаллические батареи отопления, в отличие от алюминиевых, имеют стальные элементы внутри конструкции. Это позволяет ей принять на себя достаточно высокий уровень давления. Обогревающая жидкость в этих радиаторах совершенно изолирована от алюминия, который входит в состав изделия. Единственным минусом биметаллических батарей является очень высокая цена.

Ремонт батареи отопления. Ремонт радиаторов отопления своими руками: технология устранения течи со снятием устройства. Советы, что делать если потекла батарея

В наше время многие хозяева, как в новых, так и в домах со стажем используют радиаторы для создания отопления в жилище. Любое оборудование и техника со временем ломается или даёт сбои.

Осуществлять ремонт радиаторов дело нелёгкое, ещё за это профессионалы возьмут много денег. Чтобы не допустить затрат, есть возможность сделать ремонт радиаторов отопления своими руками. В этом поможет выполнение очередности действий, кроме того нужны подходящие материалы и набор инструментария.

Виды радиаторов отопления

Батарея выполняет роль устройства для отопления, вмещает 2-3 секции, по которым протекает вода либо жидкость иного рода.

  • Изготовлены они по типу колон из металла. Детали радиаторов совмещаются меж собой, используя ниппельную систему.
  • На местах стыковки, батареи уплотняются за счёт резиновых прокладок. В высоту они могут занимать от 35 см до 1 м.

Ремонт батареи отопления. Ремонт радиаторов отопления своими руками: технология устранения течи со снятием устройства. Советы, что делать если потекла батарея

Интенсивность работы батарей целиком обусловлена численностью сегментов, и от того насколько обширная площадь тепловой отдачи.

Ремонт батареи отопления. Ремонт радиаторов отопления своими руками: технология устранения течи со снятием устройства. Советы, что делать если потекла батарея

Радиаторы под отопление бывают различных видов и изготавливаются из допущенных материалов. Выпущены батареи их чугуна, алюминия, меди, латуни, есть даже биметаллические варианты.

Чугунный радиатор

Батареи чугунного вида нередко монтируются в многоэтажных зданиях. Представляют собой мощные и разнообразных габаритов устройства, они не привередливы к качеству текущей по ним жидкости, обладают хорошей теплоотдачей.

  • Данному материалу не страшна коррозия, что делает срок его службы очень длительным.
  • Обладая большущим весом, чугунные радиаторы отличаются большой теплоёмкостью.
  • Те же характеристики затрудняют монтажные процедуры и обслуживание системы.

Среди недостатков этих батарей – быстрый износ уплотнителей, частое разрушение ниппелей приводят к протечкам радиаторов. Порой на стенках батарей создаётся налёт, который во многом снижает её теплоотдачу.

Ремонт батареи отопления. Ремонт радиаторов отопления своими руками: технология устранения течи со снятием устройства. Советы, что делать если потекла батарея

Удаление течи радиатора

Чаще всего батареи отопления могут потечь во время максимального пика нагрузок зимой, когда в них присутствует горячая вода. Начинает подтекать вода на пол.

Ремонт батареи отопления. Ремонт радиаторов отопления своими руками: технология устранения течи со снятием устройства. Советы, что делать если потекла батарея

Отключить батарею для устранения повреждения получится в своём доме. В доме с множеством квартир, способ починки зазора зависит от места нахождения.

Ремонт батареи отопления. Ремонт радиаторов отопления своими руками: технология устранения течи со снятием устройства. Советы, что делать если потекла батарея

Практикуются 2-3 метода, как осуществить ремонт радиаторов отопления в квартире:,

  1. Устройство из чугуна подтекает на стыке. Для устранения берётся бинт, смазывается эпоксидной смолой и тесно накручивается на участке протекания. Когда бинт высохнет, он получается весьма прочным и его можно покрасить под цвет радиатора.
  2. Останавливают протекания в батарее на стыках, при помощи произведённых для этой ситуации хомутов, которые можно приобрести в магазине стройматериалов. Этот предмет выглядит, как металлическое кольцо с прорезиненными пластинками, которые зажимаются парой болтов. Хомут накладывается на место утечки и затем завинчиваются болты. В продаже можно найти изделия всяких диаметров и размеров для любых устройств.
  3. Если невозможно проделать первые два способа, тогда прибегают к накладыванию куска плотной резины, взятой из жгута или камеры от велосипеда. Однако такой хомут может быть лишь временным средством сдерживания, позже понадобится сделать всё основательно.
  4. Маленькую дырочку в батарее возможно закрыть, применив холодную сварку. Она имеет вид маленьких пластин и ассоциируется с пластилином для детей. Небольшой кусок сварки переминается руками, до появления однородного вещества. Затем её наклеивают к проблемному участку на конструкции. Дырки на чугунных устройствах отлично заклеиваются герметиками на основе порошка или полимеров. Они рассчитаны, чтобы переносить высокие температуры и не выпариваются.

Лопнул алюминиевый радиатор. Почему лопнул радиатор?

Возможен ли ремонт алюминиевого радиатора отопления. Классификация радиаторов 05

Почему лопнул радиатор?

Пробоина в радиаторе — наиболее опасная из проблем, связанных с пользованием прибора. В отличие от других, например, застоя или отсутствия нагрева, неприятность может произойти внезапно, тем самым угрожая затоплением соседей. Проблему проще предупредить, чем исправить. А предупредить её можно, если знать причины, из-за которых может лопнуть радиатор.

Причина пробоины

Наиболее частая причина прорыва радиаторов отопления — износ. Как и любой прибор, батарея имеет свой срок эксплуатации, по истечению которого может сломаться и испортиться, что обусловлено негативными факторами окружающей среды: воздействием воды, высоким давлением, разницей температур при длительном проветривании помещения.

Избежать прорыва вследствие износа можно, если вовремя поменять радиатор. Особенно остро это касается старых чугунных батарей, которые до сих пор стоят в квартирах у многих.

Гидроудар как причина лопнувшего радиатора

В нынешних многоквартирных домах используется центральная система отопления. Несмотря на современные технологии и оборудование, давление в таких системах остаётся нестабильным. Чаще всего это случается из-за того, что работники резко включают краны циркуляционных насосов, хотя делать это нужно аккуратно. При резком перекрытии водоснабжения давление в системе трубопроводов поднимается до такой степени, что способно пробить батарею.

Как этого избежать? При выборе радиатора необходимо ориентироваться на его запас по давлению. Как показывает практика, меньший запас у чугунных радиаторов: в пределах 12 бар. Этой величины достаточно, чтобы выдержать перепад давления, но недостаточно, чтобы сохранить конструкцию батареи целой при сильном гидроударе. В данном плане хорошо показывают себя биметаллические радиаторы, которые выдерживают давление более 20 бар.

Человеческий фактор

Неправильная установка и эксплуатация радиаторов отопления также может стать причиной лопнувшего радиатора. Так, при неправильном заполнении общей системы отопления в радиаторах может накапливаться воздух. Вступая в реакцию с водой, он заставляет металл корродировать, тем самым истончает стенки батареи и служит причиной для трещин и разрывов.

Правильный монтаж, а также периодическая проверка состояния радиатора, починка мелких дефектов (замазывание пятна коррозии краской и т. п.) — эффективное средство, помогающее избежать озвученной проблемы.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/remont-alyuminievyh-radiatorov-otopleniya-svoimi-rukami-alyuminievyy-radiator-otopleniya

Течет заглушка батареи. Скорая помощь для протекающего радиатора

Данная статья станет полезной не только для тех, кто столкнулся с вопросом как устранить течь радиатора отопления. Поскольку ситуация житейская, а сантехническое оборудование имеет свойство изнашиваться (особенно в старых домах), то знать стратегию действий в случае обнаружения протечки нужно каждому. Течет батарея, что делать? – ответ на это вопрос будет исчерпывающим.

Важно понимать, что протечки бывают разными по сложности и по локализации, и в случае настоящего горячего потопа следует немедленно вызвать аварийную службу, позвонив в диспетчерскую. Прежде чем приступить к ликвидации аварии, необходимо знать о мерах предосторожности.

Здоровье важнее имущества

Когда течет батарея что делать важно знать ровно на столько же, на сколько – чего не делать!

  • Если горячая вода хлещет во все стороны – забыть о имуществе и в первую очередь принять меры безопасности, дабы уберечь себя и близких от термических ожогов. Ремонт, вещи, техника не самое главное.
  • Набросить на течь одеяло, предпочтительно ватное. Либо же нечто, что сможет некоторое время впитывать воду и препятствовать ее разбрызгиванию.
  • Не увлекаться подстраховкой в виде ведер, тазиков и тряпок – эта временная мера может перестать быть эффективной в любой момент, особенное если начнется аварийное затопление. Количество воды в чугунной батарее достаточно большое.
  • Не рассчитывать на миф о том, что течь может самоустранится, прикипеть и зарасти ржавчиной.
  • Обнаруженную перед сном или перед работой течь в батарее отопления, пускай даже минимальную, ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Простой обыватель вряд ли способен на глаз оценить масштабы аварии и разрушения механизма: течь может не расширяться неделями, а может и превратиться в потоп за пару часов
  • Постараться перекрыть подачу теплоносителя в батареи. Вентиль для этой процедуры обычно находится в подвальном помещении дома.
  • В случае аварийного затопления, после перекрытия воды в стояке ничего лучше нельзя придумать, кроме как слить воду с батарей. В таком случае устранение поломки будет быстрым и безопасным.

Ремонт биметаллических радиаторов отопления. Реставрация старых радиаторов из чугуна


Реставрацию старых батарей осуществляют накануне отопительного сезона. Возможность прорыва труб и радиаторов в холодное время года проверяют путем испытания отопительной системы. Радиатор, встроенный в нишу, должен находиться на расстоянии от стены, иначе реставрацию делать будет сложнее.

Возможен ли ремонт алюминиевого радиатора отопления. Классификация радиаторов 06

До того, как отремонтировать батарею отопления, следует приготовить инструменты и материалы:
  • разводной сантехнический ключ № 2, 3;
  • ключ для радиаторов под ниппель 5/4 (когда батарея старая), под ниппель 1 (если радиатор современный);
  • мел;
  • стальная труба длиной 50-70 сантиметров, помогающая проворачивать ключ.
Реставрация изделий из чугуна начинается с демонтажа приборов и слива остатков теплоносителя из полостей. Секции помещают на горизонтальную поверхность. Потом снимают крайнюю заглушку или футорки. Следует не забывать, что у заглушек резьба всегда левая, а у обычных футорок – правая.
До начала работ по ключу при помощи мела выполняют круговую отметку. Для этого следует совместить рабочую часть ключа и ниппель, который нужно открутить и нанести пометку на торце секции. Необходимо подложить упор под ключ, под его свободный край, и таким образом удастся избежать прогибов. После окончания подготовки батареи к разборке начинают откручивать секции, сдвигая резьбу с места.
Параллельные ниппели поочередно прокручивают на ширину 5-7 миллиметров между соседними секциями. Ремонт батареи отопления своими руками или ее реставрацию лучше выполнять с напарником, чтобы радиатор был зафиксирован в нужном положении.Таким способом меняют секции не только в чугунных изделиях, но и в алюминиевых и биметаллических приборах.Нередко старые радиаторы из чугуна с трудом поддаются механическим воздействиям, поскольку секции проржавели. В таком случае места соединения в месте расположения ниппеля прогревают автогеном вдоль параллельных стыков круговыми движениями. После завершения нагрева откручивают футорки. Когда замена секций радиатора завершена, его помещают на прежнее место.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kak-otremontirovat-alyuminievyy-radiator-otopleniya

Как устранить течь в алюминиевом радиаторе. Как устранить течь в радиаторе герметиком?

Герметик является специальным составом для заделывания трещин и отверстий в системе охлаждения и в частности в радиаторе.

Герметизирующие вещества бывают нескольких видов:

  1. Порошок . Засыпаем в радиатор при возникновении течи охлаждающей жидкости. Самым простым и популярным вариантом у владельцев автомобилей отечественного производства является горчица. Некоторыми автолюбителями даже используется для этих целей табак и другие не менее экзотические вещества.
  • Достоинства . К достоинствам сухих средств можно отнести дешевизну и возможность устранения дефектов небольших размеров (до 1 мм).
  • Недостатки . Имеется и существенный недостаток, который заключается в том, что забиваются не только места протечек, но и каналы радиаторов в системе охлаждения и отопления салона.
  1. Жидкие препараты . В основе препаратов подобного типа полимеры с добавлением мелких частиц металлов. Как правило подобные средства используются для устранения течи в блоке двигателя, но и частично в радиаторах. Принцип действия следующий: полимеры цепляются за небольшие шероховатости и острые края и обволакивают их.
  • Достоинства . К достоинствам данного варианта можно отнести то, что герметик постоянно находиться в охлаждающей жидкости и при его замене удаляется из системы охлаждения.
  • Недостаток . Полимерным препаратом можно заделывать только небольшие отверстия (не более 1 мм);
  1. Современные средства полимерного типа . Средства подобного типа в своем составе имеют специальные волокна. Ярким примером такого вещества можно назвать герметик для радиаторов LAVR STOP LEAK. Благодаря волокнам улучшается сцепление частиц средства между собой и краями трещин.
  • Достоинства . Главное достоинство данного варианта заключается в том, что за несколько минут можно заделать отверстие до 2 мм.
  • Недостатки. Высокая стоимость.

Герметик для радиатора авто – применение

Главная ошибка большинства автолюбителей заключается в том, что они не знают основную функцию греметика. А она проста – устранение течи охлаждающей жидкости при временном его использовании. Следовательно, использовать греметик рекомендуется только в том случаи, когда нет возможности устранить течь в стационарных условиях или в гараже.

Если для устранения причины течи все же был использован герметик, то при возможности сливаем охлаждающую жидкость, промываем систему и производим полноценный ремонт радиатора.