Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как выбрать алюминиевый радиатор

04.02.2022 в 23:38

Как выбрать алюминиевый радиатор

Разные модели радиаторов, изготовленных из алюминиевых сплавов, могут отличаться между собой не только по внешнему виду, но и эксплуатационными характеристиками. По этой причине недостаточно при выборе обращать внимание исключительно на дизайн, который, кстати, в теплообмене имеет значение. Для покупки алюминиевого радиатора во внимание следует брать приведенные ниже параметры.

Типы алюминиевых радиаторов

В свободной продаже можно встретить несколько типов радиаторов , которые отличаются между собой как технологией изготовления, так и характеристиками, а как следствие – стоимостью:

  • Анодированные – в производстве используется алюминий высокой степени очистки (вплоть до 99%), который в итоге подвергается анодному оксидированию. Готовое изделие устойчиво к коррозии. Анодированные модели выдерживают давление до 220 атм, что намного превышает показатели для других алюминиевых вариантов, отличаются повышенной теплоотдачей, но по причине крайне высокой стоимости не востребованы на рынке.
  • Экструзионные (экструдированные) – создаются методом выдавливания отдельных частей, которые потом соединяются в готовое изделие склеиванием или сваркой. По причине простоты технологии изготовления и наличию слабых мест соединения их стоимость невысока.
  • Литые – в производстве используется сплав алюминия и кремния, а изготовление происходит методом литья под давлением. Литые секции прочные, сами радиаторы обладают доступной стоимостью и считаются самыми популярными. Китайские варианты дешевле европейских, но проигрывают по качеству как самого сырья, так и защитного покрытия. В отличие от тех же «итальянцев», спустя пару лет начинают ржаветь.

Экструзионные алюминиевые радиаторы. Разновидности радиаторов

Если вас интересуют лучшие алюминиевые радиаторы отопления, следует знать, что они могут быть разных типов – экструзионные и литьевые. Какие из них имеют лучшие характеристики? На самом деле у разных видов есть свои достоинства и недостатки.

Экструзионные

Алюминиевые радиаторы представленного типа изготавливают экструзионным методом. Это значит, что их выдавливают на экструдере под высоким давлением. Потом батарею запрессовывают с коллекторами. Разобрать батарею представленного типа не представляется возможным.

Положительные черты представленной модели:

• Невысокая стоимость;
• Более высокая отдача тепла;
• Небольшая масса;
• Внутренний объем у секции меньше, чем у литых моделей.

Отрицательные черты радиаторов отопления:

• Может возникать треск внутри батареи;
• Разобрать или переделать прибор нельзя;
• Место соединения секции и коллектора довольно слабое.

Наряду с рассмотренным типом батарей применяются литьевые модели. Рассмотрим их характерные особенности.

Литьевые

Задавая вопрос – алюминиевые радиаторы отопления какие лучше для частного дома, можно ответить, что стоит рассмотреть литьевые модели. Стоят они дороже, но и прочность у них более высокая. Выполняют указанные батареи методом «литье».

Основные плюсы прибора:

1. Возможность изменять количество секций.

2. Высокая герметичность и надежность.

Минус только один – высокая стоимость, но и прослужит модель намного дольше. Экструзионные батареи могут не выдержать давления, но, если с финансами есть проблемы, можно приобрести и их. Но в этом случае следует отдать предпочтение проверенному бренду.

Анодированные

Алюминиевые приборы для отопления могут быть и анодированными. Но данный вариант применяется редко, так как новинка стоит дорого. Изготавливают представленные батареи из алюминия, который подвергся анодному оксидированию, меняющему структуру металла.

Характеризуется модель и тем, что ее внешняя поверхность выглядит весьма привлекательно – она гладкая и блестящая. Между собой секции прибора соединяются при помощи муфт. Рабочее давление, которое способен выдержать прибор, равняется 55-60 атмосферам.

Экструзионные алюминиевые радиаторы. Разновидности радиаторов

Максимум секций для алюминиевого радиатора. Секция алюминиевого радиатора: технические особенности секционной батареи, определение количества секций

Конвекторы отопления из цветных металлов становятся все более популярными. Мы хотим рассмотреть основной конструкционный элемент такого радиатора – секцию, и узнать, сколько ватт в одной секции алюминиевого радиатора, каковы ее размеры и прочие характеристики. Также мы расскажем, как посчитать количество секций алюминиевого радиатора, необходимое для отопления конкретного помещения.

Максимум секций для алюминиевого радиатора. Секция алюминиевого радиатора: технические особенности секционной батареи, определение количества секций

Размеры секции алюминиевые радиаторов отопления зависят от особенностей конкретной модели.

Технические особенности секционного радиатора

Конструкция

Максимум секций для алюминиевого радиатора. Секция алюминиевого радиатора: технические особенности секционной батареи, определение количества секций

На фото — отдельная секция.

Секционные батареи имеют практически одинаковую конструкцию. Они представляют собой систему из двух горизонтальных коллекторов, соединенных вертикальными каналами. На вертикальных трубках снаружи имеются пластинчатые ребра, которые образуют каналы для движения конвекционных потоков и увеличивают площадь теплового взаимодействия.

Расстояние между пластинами подобрано так, чтобы конвекционные потоки были не ламинарными, а турбулентными. Это повышает интенсивность взаимодействия воздуха с поверхностью корпуса.

Максимум секций для алюминиевого радиатора. Секция алюминиевого радиатора: технические особенности секционной батареи, определение количества секций

Пластины повышают площадь теплоотдачи прибора.

Конструкция разбита на одинаковые части. Одна такая часть включает вертикальный канал и два коллекторных элемента, один сверху, другой снизу. Коллекторный элемент образует с вертикальным каналом Т-образное соединение, два открытых отверстия которого приспособлены для объединения с другими такими же коллекторными отверстиями.

Присоединение частей производится с помощью специального ниппеля с уплотнителем.

Если деталь установлена с краю, тогда отверстие закрывают заглушкой или используют для подключения подачи, обратки или воздушного клапана.

Максимум секций для алюминиевого радиатора. Секция алюминиевого радиатора: технические особенности секционной батареи, определение количества секций

На фото показано, как снять секцию с алюминиевого радиатора.

Рассмотрим работу батареи с подобной конструкцией:

  • Части собирают в цельную батарею, к одному из отверстий подключают трубу подачи теплоносителя, к другому – трубу отвода отработанной жидкости, к третьему – кран Маевского для спуска лишнего воздуха, четвертое отверстие закрывают заглушкой;
  • Теплоноситель поступает в коллектор и постепенно наполняет весь прибор. Алюминий обладает высокой теплопроводностью, примерно в четыре раза более высокой, чем сталь. Поэтому корпус начинает быстро прогреваться;
  • Нагретая поверхность конвектора начинает излучать тепловую энергию. На долю радиации тепла в инфракрасном диапазоне приходится примерно 50 – 60% всей теплоотдачи прибора;
  • Контактирующий с поверхностью корпуса воздух начинает нагреваться вследствие прямой теплопередачи. Под действием гравитации нагретые массы начинают перемещаться вверх по каналам, образованным ребрами конвектора, и новые порции холодного воздуха втягиваются в батарею снизу;
  • Устройство начинает работать как гравитационный насос. Проходящие по каналам потоки воздуха принимают вихревой характер, что повышает теплоотдачу пластин за счет перемешивания.

Высота алюминиевых радиаторов отопления. Размеры алюминиевых радиаторов отопления, секций и труб

Габаритные размеры алюминиевых радиаторов отопления и их секций необходимо знать, если планируется замена или установка батарей. Их необходимо учитывать для подводки труб и качественного обогрева помещений.

Какие бывают алюминиевые радиаторы отопления размеры по высоте и длине. Почему производители не всегда указывают реальную высоту радиатора? Какой глубины может быть секция радиатора? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этой публикации.

Какой высоты бывают алюминиевые радиаторы отопления?

Реальная высота радиатора отопления часто не соответствует той, что указана в спецификации, инструкции или техпаспорте. Дело в том, что производители обычно указывают межосевое расстояние между центрами горизонтальных каналов (см. рис).

Высота радиатора отопления и межосевое расстояние.

Межосевое расстояние важно знать для того, чтобы проектировать расположение и подводку труб. Реальная высота алюминиевого радиатора важна тогда, когда вы собираетесь установить его в нише или под окном. При этом необходимо учитывать допуски по высоте сверху и снизу. Подробнее об этом читайте в статье о.

Существуют несколько стандартных вариантов межосевого расстояния для алюминиевых радиаторов:

  • 30-35 см;
  • 50-55 см;
  • 60 см;
  • 90 см.

Размер секции алюминиевого радиатора отопления по высоте при этом может быть больше на 7-15 см, в зависимости от дизайна, производителя и т.д.  Кроме того, у некоторых моделей может быть нестандартное межосевое, например – 58,5 см. Но, чтобы определить, какой вариант нужен достаточно будет примерных значений.

Ширина алюминиевого радиатора

Ширина (длина) алюминиевого радиатора зависит в первую очередь от количества секций. А ширина секции алюминиевого радиатора – величина непостоянная. Она зависит от модели и производителя. И варьируется в пределах от 8 до 10,5 см.

Шириной секции батареи определяется, насколько эффективно будет она греть. Чем ниже температура воды или теплоносителя в системе, тем хуже она прогревает алюминиевые перья. Соответственно, секция должна быть уже.

При соединении секций между собой используются ниппельные гайки. Иногда в местах стыка устанавливают прокладки или промазывают их герметиком. Их толщина практически не влияет на общие размеры радиатора.

То есть, чтобы узнать размеры алюминиевого радиатора отопления на 10 секций, достаточно знать его межосевое расстояние и ширину секции. К межосевому прибавьте 7-15 см – узнаете его реальную высоту. Умножьте ширину секции – узнаете его длину.

Глубина алюминиевого радиатора

Этот параметр особенно важен, если вы хотите. Как правило, глубина секции составляет от 8 до 10 см. У некоторых моделей глубина может быть до 12,5. Также существуют (хоть и редко встречаются) радиаторы глубиной 6-6,5 см.

Как и в случае с шириной, при выборе радиатора стоит учитывать температуру жидкости, которая циркулирует по нему. Чем она выше, тем более узкий радиатор можно выбирать.

Присоединительные размеры алюминиевых радиаторов отопления

Все секции, из которых состоит радиатор отопления – одинаковые. Традиционно в отоплении диаметры измеряются в дюймах. Существует несколько стандартов присоединительных размеров:

Чаще всего встречаются радиаторы для подключения к трубам с наружным диаметром 3/4 и 1 дюйм. Они обеспечивают оптимальную скорость потока воды.

Если установить радиатор с небольшим сечением труб, то скорость потока жидкости будет слишком большой, и она не успеет отдать тепло. Если сечение труб будет большим, то скорость потока будет маленькой и радиатор заилится – частички грязи из воды будут скапливаться в его нижней части.

Важно!

Диаметр, указанный в технических характеристиках радиатора – внутренний. Ему должен соответствовать наружный диаметр трубы отопления или фитинга.

Подведем итоги: какими бывают размеры алюминиевых радиаторов отопления

  • Высота алюминиевого радиатора может быть любой, в пределах от 37 до 105 см;
  • Длина радиатора зависит от количества секций, а ширина одной секции – от 8 до 10,5 см;
  • Глубина алюминиевого радиатора обычно 8-10 см, но есть модели, отличающиеся на 2-2,5 см по этому показателю;
  • Присоединительные диаметры варьируются в пределах от 12,7 до 38,1 дюйма.

Надеемся, публикация была вам полезна. Не забудьте поделиться ей со своими друзьями!

Хотите получить помощь мастера, специалиста в этой сфере? Переходите на. Это полностью бесплатный сервис, где вы найдете профессионала, который решит вашу проблему. Вы не платите за размещение объявления, просмотры, выбор подрядчика.Если вы сами мастер своего дела, то зарегистрируйтесь наи получайте поток клиентов. Ваша прибыль в одном клике!