Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Холодная сварка для батарей отопления. Наиболее часто встречающиеся проблемы в чугунных радиаторах отопления

20.09.2022 в 11:56

Холодная сварка для батарей отопления. Наиболее часто встречающиеся проблемы в чугунных радиаторах отопления

Прежде всего, необходимо очертить круг проблем, которые можно решить при помощи холодной сварки или клеящего состава при ремонте батарей отопления.

Традиционно самыми уязвимыми считаются чугунные батареи. Здесь многие проблемы заложены в самой конструкции и  свойствах металла. Прежде всего, чугунное литье в отличие от стальных радиаторов или биметаллических батарей очень хрупкое. Да, чугун очень прочный, но одновременно и хрупкий материал – он способен выдерживать большое давление, при небольшом ударе может дать трещину.

Второй момент, это свойство чугуна – это пористый материал, что способствует образованию на внутренней поверхности кратеров и постепенному разрушению стенки.

Третье, при сборке современных радиаторов секции соединяются при помощи внутренних гаек-стяжек, а пространство между секциями обрабатывается специальным составом, который надежно цементирует соединение. В недавнем прошлом, для герметизации этих соединений использовался лен и железный сурик, что со временем приводило к нарушению герметичности соединения.

Так что исходя из вышеперечисленного наиболее часто встречаемые проблемы с чугунными радиаторами это:

  • Нарушение герметичности секции батареи после механического воздействия – удара с внешней стороны или резкого повышения давления с внутренней стороны;
  • Течь по телу радиатора из-за образования отверстия в стенке из-за коррозии металла;
  • Нарушение герметизации точек соединения секций радиатора, точек подвода труб, гаек-заглушек.

Что касается других видов радиаторов, то подобные проблемы в них встречаются реже, здесь чаще всего причиной повреждения тела секции выступает коррозия металла или механическая деформация стенок при замерзании батареи, когда вода, замерзая, разрывает металл.

Холодная сварка на мокрую трубу. 2) Классификация и области применения

Начнем с того, что визуальным отличием между составами холодной сварки является ее консистенция. Выделяют 2 типа сварочного клея – жидкий и пластилиновый. Первый – это состав из 2 компонентов, когда в раствор добавляется наполнитель, после чего тот загустевает и приобретает привычный нам вид. Второй же вариант является уже готовой сваркой, которую перед использованием достаточно размять руками и нанести на область сваривания.

По классификации сварочных составов детальнее расскажет таблица ниже.

Параметр распределенияСоставляющиеНазначение
Применениепо металлуСоединение деталей из цветных/черных металлов, но и тут имеется своя классификация. К примеру, состав клея для чугунных изделий и алюминиевых будет отличаться, потому, смотрите на инструкцию.
по пластикуВ первую очередь, сюда относится холодная сварка для ремонта водопроводных труб. Реже состав может применятся для починки корпусов приборов быта – трещины и мелкие отверстия.
прочиеИспользуются при необходимости проведения ремонтных работ с паркетом, линолеумом либо изделиями из каучука/резины.
НазначениеУниверсальныеОдинаково хорошо себя зарекомендует как при работе с деревом, так и пластиком или резиной. Популярный вариант покупки в гаражную копилку хозяина.
ВодостойкиеОсобый состав холодной сварки позволяет накладывать швы даже под водным слоем. Специфичное направление производства с низким спросом, потому найти такой материал в нашей стране довольно сложно.
ЖаростойкиеСоставы выдерживают влияние температур выше 1 000 градусов по Цельсию.
СоединениеТочечнаяРаботает по принципу пломбы. Из пластилина формируется затычка нужного диаметра, после чего прижимным принципом создается фиксация поверхности на месте отверстия.
ШовнаяСостав используется с целью заклеивания трещин за счет размещения шва вдоль всей ее поверхности.
СтыковаяОсобый тип сварки (подобие клея по консистенции), предназначенный для объединения деталей стык в стык.
По сдвигуТип холодной сварки для водопроводных труб, когда одна трубка с меньшим диаметром вставляется в трубу с большим диаметром.
ТавроваяОсновное применение – электросети, потому компонентный состав должен иметь высокий запас сопротивления электричеству и высоким температурам.

Холодная сварка на мокрую поверхность. Разновидности холодной сварки

По сути, холодная сварка — это клей с высокой степенью пластичности, изготовленный на основе всем известной эпоксидной смолы. По своей структуре этот клей может быть двухкомпонентным, тогда его можно хранить длительное время, либо однокомпонентным, который необходимо применить максимально быстро, чтобы не столкнуться с утратой им своих клеящих свойств.

Как правило, такое средство выпускается производителями в виде двухслойного цилиндра, внешняя оболочка которого состоит из отвердителя, а внутренний сердечник представляет собой эпоксидную смолу, смешанную с металлической пылью. Такая добавка в виде металлической пыли необходима для того, что придать получаемому соединению высокую прочность и надежность. Содержит холодная сварка и другие добавки, которые и придают ей, а также соединениям, полученным с ее помощью, уникальные характеристики. Основную часть таких добавок производители держат в секрете, но наиболее известной из них является сера.

Классифицируется холодная сварка в основном по области ее использования, то есть по тем материалам, которые могут соединяться при помощи различных ее типов. Так, на сегодняшний день успешно применяются следующие виды данного средства.

Холодная сварка для металла

Такое средство активно и успешно используется не только домашними мастерами, но и автолюбителями, так как позволяет оперативно и эффективно решить многие проблемы, связанные с эксплуатацией автомобиля. Соединения, полученные с его помощью, дают возможность не только забыть о возникшей проблеме на короткое время, но и эксплуатировать восстановленные детали достаточно продолжительное время.

Однако следует иметь в виду, что холодная сварка оптимально демонстрирует себя при соединении тех деталей, которые не испытывают при эксплуатации значительных нагрузок. Широкое применение такое средство нашло и при ремонте сантехнических устройств, в которых необходимо оперативно устранить возникшую течь. Но насколько бы надежным оно не было, всегда следует помнить о том, что оно служит лишь для того, чтобы устранить возникшую проблему лишь на время. При первом же удобном случае следует воспользоваться методами капитального ремонта.

Клей «Холодная сварка» для различных видов пластика

Данное средство, которое является менее распространенным, используется, как следует из его названия, для выполнения оперативного ремонта пластиковых деталей. Находит применение такой клей как на производственных предприятиях, так и для выполнения ремонта в бытовых условиях. Чаще всего необходимость пользоваться таким средством возникает в тех случаях, когда нужно выполнить ремонт пластиковых труб и корпусов различных устройств.

Виды холодной сварки для различных материалов

Холодная сварка, используемая для соединения линолеума

Пользоваться таким клеем можно и в тех случаях, когда необходимо выполнить соединения изделий, изготовленных из жесткой резины. Естественно, что широкое применение такая сварка нашла при выполнении строительных и ремонтных работ. Следует отметить, что соединения линолеума, полученные с ее помощью, значительно превосходят по своим характеристикам те, для выполнения которых использовались клей или двусторонний скотч.

Мы перечислили лишь основные виды холодной сварки, но существуют и другие, которые менее распространены. Все эти средства отличает высокая оперативность получения и надежность соединений при условии, что при выполнении работ строго придерживались всех необходимых требований.

Сварка батарей отопления. Замена батарей отопления на сварке: что нужно знать

Сварка батарей отопления. Замена батарей отопления на сварке: что нужно знатьС целью немного сэкономить некоторые пользователи стараются выполнить замену батарей в своем доме самостоятельно. Однако следует учитывать, что замена батарей требует от мастера не только знаний и умений, но и соблюдения определенных правил. Нарушение процесса монтажа батарей может привести к аварии и дополнительным финансовым затратам. Поэтому сварка батарей отопления должна выполняться только с применением современного оборудования и выполняться только квалифицированным специалистом. Процесс выполнения сварки выглядит следующим образом. Первым делом, важно выяснить какое рабочее давление в системе отопления, если оно превышает 8 атмосфер, то батареи следует покупать биметаллические.

С системы отопления полностью спускается вода, после чего болгаркой вырезаются старые батареи. Концы труб тщательно очищаются от грязи и ржавчины, после чего на освободившееся место устанавливается новая батарея и при помощи сварочного аппарата приваривается к трубам отопительной системы.

Наши специалисты используют только качественное и надежное оборудование, которое позволяет выполнить быстрый демонтаж и монтаж батареи. Наше сварочное оборудование отличается стабильностью и качеством, благодаря чему в процессе сварки батарей не возникает осложнений. Мастера нашей компании имеют огромный опыт проведения сварочных работ, что позволяет им выполнять работу любой сложности максимально качественно и аккуратно.

Холодная сварка для чугунной трубы. Чем заделать трещину в чугунной канализационной трубе — способы и материалы

Требуется ремонт или лопнула чугунная труба? В этой статье подробно о том, чем заделать трещину в чугунной канализационной трубе!

Использование чугунных канализационных труб в настоящее время практически завершено, но во многих квартирах или домах они все еще дорабатывают свой срок службы. Прочность, надежность и отсутствие шума до сих пор привлекают пользователей, во многоквартирных домах старой застройки практически повсеместно установлены чугунные стояки. Заменить их сложно, поскольку для этого надо полностью произвести замену всего стояка. Проще решать локальные проблемы, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации. Рассмотрим, чем заделать трещину в чугунной канализационной трубе и как это обычно делается.

Причины возникновения трещин

Существует две основные причины возникновения трещин или свищей в чугунных трубах:

  • халатность монтажников;
  • хрупкость чугуна как материала.

Некачественная заделка стыков канализационных изделий нередко становится причиной появления протечек. Они возникают как на старых соединениях, так и на переходах с чугунных на пластиковые трубы, если не были использованы стандартные переходники. Для герметизации раструбов использовался цементный раствор, и ошибки в пропорциях при смешивании могли со временем вызвать течь на слабых участках. В подобных ситуациях ремонт чугунных труб канализации произвести проще всего.

Если в стоке образовалась трещина или дырка, причиной может быть только механическое воздействие — удар, повреждение, полученное при неквалифицированных монтажных или ремонтных работах. Многие пользователи выполняют некоторые действия своими руками.

Отсутствие профессиональной подготовки и слабое представление о свойствах чугуна не позволяют им выполнить ремонт чугунной канализационной трубы должным образом. Неосторожные действия, использование обычных молотков вместо резиновых киянок, падение труб — от всех этих воздействий чугунные трубы лопаются и выходят из строя. Часто трещины остаются незамеченными, или просто нерадивые сантехники устанавливают заведомо дефектное изделие в надежде, что все как-нибудь обойдется. Канализация — безнапорная система, поэтому треснутые элементы обнаруживаются не сразу, иногда после нескольких лет эксплуатации.

Есть еще одна возможная причина образования дыр — коррозия. Некачественная отливка с кавернами или раковинами способна проржаветь насквозь, особенно, если система стоков эксплуатируется уже очень давно.

Способы решения проблемы

               Наиболее правильным ответом на вопрос — как заделать трещину в чугунной канализационной трубе — станет замена секции, вышедшей из строя. Однако, такой вариант доступен далеко не всегда, особенно для жителей нижних этажей. В большинстве случаев придется перебирать весь стояк, либо выполнять частичную замену с разрезанием и удалением проблемного участка. На все время выполнения работ пользоваться канализацией и водопроводом нельзя, что крайне неудобно для всех соседей и очень сложно организовать. Поэтому обычно предпочитают чем-нибудь временно заткнуть дырку до появления возможности более качественного ремонта. Если работа выполнена аккуратно и качественно, система слива стоков может служить еще много лет без увеличения проблемы.

Холодная сварка для чугунной трубы. Чем заделать трещину в чугунной канализационной трубе — способы и материалы

Холодная сварка для чугунных батарей форум. Течь из чугунного радиатора — поможет ли холодная сварка?

    Сообщения

    Аноним

    Гость

    • Томск

    На одном чугунном радиаторе появилась точка, величиной со спичесную головку. В месте соединения с трубой. Выступает капелька — одна минут в 10. Знакомый сантехник сказал, что поможет холодная сварка.

    Или прийдется менять? до конца отопительного сезона еще месяц ((((

    Заец

    Участник

    • Иглаково

    В каком месте текет то? Сама по себе холодная сварка — как припарки жмурику. Но под хомут можно попробовать. На трубе просто резиной обойдется. А в сложных местах (фигуристых) вполне можно холодной сваркой залепить и прожать хомутом. Нюансы: надо днлать все быстро. Промерить, примерить на место. Слить воду (сбросить давление). Размять сварку и лепить пока теплая, срочно прожимать. Подождать полчасика. С первого раза иногда не получается. Пробовал несколько раз. Дерзайте.

    Саныч

    Участник

    • Родионово

    Не должно быть там муфты. Там должна стоять контргайка. Если течь из-под неё, то надо сбросить давление (перекрыть стояк), открутить контргайку, убрать (очистить) от старого льна, намотать новый лён, закрутить контргайку.

    А лучше пригласите местного сантехника. Нюансов много. Можно попасть на проблы…..

    EBrEH

    Участник

    • Томск

    Если честно, то этому сАнтехнику нужно ХОЛОДНУЮ СВАРКУ на область Темечка намазать ровным тонким слоем !!! Все правильно сказал Саныч

    ! И БЕЗ ВАРИАНТОВ! (Наблюдал случаи Самодеятельности выходила ПЕЧАЛЬКА)

    dadadada

    Участник

    • Просторный

    Может со временем затянуться, а может и нет. Но лучше дождаться конца сезона и потом починиться по правилам. Залить не должно…

    Монтажник. Отопление (теплые полы, радиаторы, котельные), водоснабжение(водоподготовка, сан-узлы), канализация.

    Автор

    Сообщения

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)

  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Холодная сварка для труб отопления форум. Ремонт трещин холодной сваркой

В настоящее время в специализированных магазинах предлагается специальная холодная сварка для канализационных труб. Ее изготовляют специально для ремонта пластиковых изделий, используемых при организации водопроводов, систем охлаждения, отопительных коммуникаций.

При помощи холодной сварки может быть устранено повреждение практически любой степени сложности. Термическое воздействие при этом не понадобится, так как для приведения составных компонентов в рабочее состояние используется химическая реакция.

Холодная сварка для труб отопления форум. Ремонт трещин холодной сваркой

Сама работа по ремонту поврежденной трубы из пластика имеет следующую последовательность:

  1. Все начинается с подготовки поверхности, для чего проводится обработка всего проблемного участка наждачным полотном. Далее следует обезжиривание основания при помощи спиртосодержащих жидкостей. Если пренебречь этой процедурой, наложенная заплатка будет служить в разы меньше.
  2. Нужно подсчитать, сколько именно материала потребуется для качественной заделки. Для этого обычно хватает простого визуального осмотра: главное тут, чтобы ремонтная масса смогла покрыть весь проблемный участок.
  3. Вещество нужно взять в руки, на которые предварительно одеваются защитные резиновые перчатки, и начать разминать. Эту процедуру продолжают до окрашивания материала в специфический коричневый оттенок. Еще одним признаком готовности материала является достижение массой состояния пластилина.
  4. Готовым пластичным материалом нужно хорошо заделать повреждение, прижав его с помощью жгута. Далее делается пауза в работе, примерно на час: в течении этого времени происходит застывание ремонтной массы. Она должна сделаться настолько прочной и плотной, чтобы любое сверление, обрезание и другие воздействия на ее поверхность были вполне безопасными.

Клей холодная сварка для батарей и труб. Как правильно пользоваться холодной сваркой

Прежде всего, определитесь с выбором самого клея. Универсальный или специализированный, для определенного материала. Если вы приобретаете его по факту аварии – берите узкопрофильный. А в качестве домашней «аптечки» следует иметь универсальный клей.

И напоследок совет, как убрать холодную сварку. Способа всего два: размочить растворителем (если позволяет материал) или убрать механическим путем (напильник, зубило).

Как пользоваться холодной сваркой для металла —
Тонкости использования и способ смешивания компонентов.

Холодная сварка для металла – частый гость ремкомплектов, которые возят с собой многие автомобилисты. Действительно, представить себе длительную дорогу без этого ремонтного материала затруднительно, ведь в пути водителя может подстерегать любая неприятность, например, пробитый бензобак, радиатор и тому подобные ситуации.

Холодная сварка может оказаться незаменимым помощником во многих случаях, так что мы настоятельно рекомендуем не только постоянно держать ее дома, но и брать с собой в дальнюю дорогу.

В этом материале мы расскажем о том, что такое холодная сварка для металла, приведем инструкцию по её применению, и опишем особенности ремонта глушителя, радиатора, кузова и бензобака с помощью холодной сварки.

Холодная сварка для металла – это специальный композитный полимер, имеющий высокую адгезию к различным материалам (в данном случае к металлам). Если говорить простым языком, то холодная сварка – это клей, который быстро твердеет и не вступает в реакцию с моторным маслом, бензином, соляркой и тому подобными нефтепродуктами.

Делится такая продукция на 2 вида: жидкие и пластичные составы.

  1. Жидкие составы, как правило, создаются на основе эпоксидной смолы, которая постепенно затвердевает после вступления в химическую реакцию с отвердителем. Отличительной чертой смолы является возможность ее сочетания с различными подложками и армирующими элементами (стеклоткань, металлическая сетка), а также отсутствие выделений в виде влаги, вредных веществ или резкого запаха.
  2. Что касается пластичных составов, то это специальные замазки. Выглядят они как двухслойные или два однослойных брусочка. Внешне их легко спутать с простым детским пластилином.

После того, как мы разобрались с тем, что такое холодная сварка для металла, можно переходить к следующему пункту нашего ликбеза.