Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Плюсы и минусы алюминиевых батарей отопления. Достоинства и недостатки алюминиевых радиаторов отопления

30.01.2022 в 15:08

Плюсы и минусы алюминиевых батарей отопления. Достоинства и недостатки алюминиевых радиаторов отопления

Алюминиевые радиаторы привлекают внимание покупателей по разным причинам. Кто-то находится в поисках лучшей цены за оптимальное качество, а кто-то ищет наилучшие показатели теплоотдачи. Если обобщить все достоинства алюминиевых радиаторов, то получится следующий список:

1. Легкость конструкции. Одна секция алюминиевого радиатора не превышает 1,5 кг. Так что даже алюминиевый радиатор в 10 секций будет не слишком сложно транспортировать и монтировать.

2. Жаростойкость. Батареи из алюминия выдерживают теплоноситель с температурой 110 °C.

3. Цена на алюминиевые батареи для отопления. Алюминий – податливый материал, поэтому изделия из него стоят дешевле биметаллических устройств.

4. Высокая отдача тепла. Алюминий – один из самых теплопроводных материалов (примерно 375 Вт/(м•К)). Одна секция алюминиевого радиатора будет отдавать около 185-190 ватт. По этой причине алюминиевый и биметаллический радиаторы с одинаковой теплоотдачей будут иметь разный размер (алюминиевый займет меньше места).

5. Вместительность. В одной секции алюминиевого радиатора помещается от 0,25 до 0,5 л жидкости. И в качестве теплоносителя может использоваться простая вода либо незамерзайка.

6. Межосевое расстояние. Будет не сложно найти подходящую по размеру модель, поскольку батареи выпускают с самым разным межосевым расстоянием: от 350 до 800мм.

7. Внешний вид. У алюминиевых батарей универсальный дизайн, который можно не прятать за специальными перегородками. К тому же, порошковая краска устойчива к коррозии. Так что изделие не придется перекрашивать спустя нескольких лет использования.

В некоторых случаях алюминиевые изделия – не лучший выбор. И причин тому несколько:

1. Коррозия металла. Алюминий подвержен коррозии. И, несмотря на все старания изготовителей обезопасить изделие от этого недуга, в местах соединения батареи с отопительной системой все же иногда появляется коррозия.

В качественных радиаторах внутреннюю часть покрывают антикоррозийным слоем, а в местах соединения ставят переходники из хрома. Это снижает риск появления разрушительного процесса.

2. Ненадежность. Этот параметр относится только к секционным алюминиевым радиаторам. Так, 10-и секционные изделия нужно готовить только по методу литья. Если же они были склеены при помощи композита – не рассчитывайте на долгий срок службы.

3. Реакция на щелочь. Если уровень PH в теплоносителе превышает 7-8 единиц, то алюминий начинает вступать в реакцию и выделять водород. От переизбытка водорода радиатор может лопнуть. Если у вас нет возможности измерить кислотно-щелочной баланс, но вы хотите купить алюминиевый радиатор, то ищите изделие с воздуховодом.

4. Чувствительность к гидроударам. Алюминий неустойчив к резким ударам воды под давлением, поэтому скачок в отопительной системе может прорвать радиатор. Избежать такого результата поможет гидрокомпенсатор. Однако для него нужны дополнительные вложения: само устройство стоит немало, да и для установки лучше приглашать специалиста.

Алюминиевые батареи для центрального отопления. Можно ли ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление?

При выполнении ремонта в квартире часто люди задумываются о замене старых батарей, которые отслужили свой срок. Пришло время установить вместо них самые современные и эффективные устройства, которые возникли на рынке. Но тут появляется вопрос – какие радиаторы отопления лучше для квартиры? Ведь кто-то хорошо отзывается об алюминиевых батареях, кто-то выбирает стальные.

Алюминиевые радиаторы

Одни соседи рады преимуществам биметаллических радиаторов, а другие приобрели чугунные и тоже довольны. Давайте вместе сравним эти популярные приборы отопления и ответим на вопрос, можно ли ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление?

Угрозы централизованного отопления

С одной стороны, подача тепла извне намного удобнее автономного отопления – не надо заниматься установкой котла и настраивать его. Наступит осень, и горячая вода весело побежит по вашим батареям, согревая квартиру.

Плюсы и минусы алюминиевых батарей отопления. Достоинства и недостатки алюминиевых радиаторов отопления

Но централизованное отопление имеет ряд недостатков:

  • в воде, которая прошла долгий путь, содержится много химически активных примесей, которые провоцируют появление коррозии труб и радиаторов;
  • мелкие частицы шлама, которые проникают в теплоноситель, деформируют батареи изнутри, через пару лет протирая их до дыр;
  • температура воды не всегда бывает стабильной – то батареи обладают комнатной температурой, то они слишком горячие, что невозможно до них дотронутся;
  • самая большая опасность – это внезапный огромный скачок давления в отопительной системе, или гидроудар. Он происходит, например, из-за того, что слесарь резко закрыл кран насосной станции.

Раньше там применяли вентили, которые имеют плавное движение, а с возникновением паровых кранов возникал возможность перекрывать воду мгновенно. Происходит гидроудар и тогда, когда лишний воздух в трубы проникает. Внезапный скачок давления может натворить много бед. Слабые батареи не способны выдержать огромного давления и деформируются, нанося вред предметам и жильцам.

Плюсы и минусы алюминиевых батарей отопления. Достоинства и недостатки алюминиевых радиаторов отопления 01

Монтаж отопления

По каким критериям выбирать радиаторы для квартиры?

Когда уже известны слабые стороны центрального отопления, можно представить себе, каким критериям должны отвечать хорошие батареи:

  • у радиаторов давление, заявленное производителем, должно быть больше давления в отопительной системе. В качестве примера приведем цифры. В пятиэтажках старой планировки данный показатель не больше 5-8 атмосфер. Современные многоэтажные здания отапливаются под давлением до 15 атмосфер;
  • отдельно выделим возможность противостоять гидроудару. Потому что, находясь в квартире, от перепадов давления сложно уберечься, лучше предупредить это заранее. Кстати, если вы часто слышите шум и гудение в батареях, лучше обратиться в коммунальную службу, так как это, возможно, пошаливает давление;
  • качество воды в старой системе плохое, поэтому батареи должны достойно выдержать ее химическую атаку, не деформируясь. Необходимо устанавливать радиаторы с особым покрытием изнутри или химически нейтральный материал для стенок. Толщина их должна быть такой, чтобы частицы песка и мелкие камни не протерли ее;
  • при выборе подходящих радиаторов для квартиры важно помнить об их главной функции – греть. Лучше выбирать радиаторы, имеющие большую отдачу тепла;
  • внешний вид радиаторов тоже играет роль. Вряд ли кому-то придутся по душе старые и страшные чугунные приборы непонятной формы, которые раньше стояли в каждом углу. Батареи должны гармонично смотреться в квартире;
  • срок эксплуатации. Тут комментировать нечего. Чем реже придется возиться с установкой этих больших и дорогих устройств, тем выгоднее хозяевам.

Преимущества алюминиевых батарей. Преимущества и недостатки алюминиевых радиаторов

Современные алюминиевые батареи в том виде, каком мы их знаем, буквально ворвались на наш рынок около 10 лет назад, завоевывая его семимильными шагами и вытесняя чугунные и стальные радиаторы.

В действительности материал, из которого изготавливаются приборы отопления, — это не алюминий в чистом виде. Этот металл не отличается прочностью, поэтому в промышленности применяются разные сплавы с ним, такие как дюралюминий, силумин и прочие. Батареи отопления делают из силумина, в нем присутствует значительная доля кремния (до 13%) для повышения прочности изделия и уменьшения его себестоимости, при этом сохраняются все теплопроводящие свойства алюминия.

Конструкция отопительных алюминиевых радиаторов следующая: каждая секция имеет 2 горизонтальных канала большого диаметра и один вертикальный, чей диаметр намного меньше. От него отходит несколько ребер, обеспечивающих отбор тепловой энергии у нагретой воды, протекающей по трубке, и передачу его воздуху помещения. Также ребра отдают в комнату и лучистое тепло.

Преимущества алюминиевых батарей. Преимущества и недостатки алюминиевых радиаторов

Чем же так хороши эти батареи отопления, что так быстро заняли уверенные лидирующие позиции на нашем рынке? Секрет – в достоинствах алюминиевых радиаторов, их лучше рассмотреть в сравнении с традиционными нагревателями из чугуна:

  1. Величина теплоотдачи. Она обусловлена физическими свойствами алюминия, лучшие показатели есть только у меди, но она не в пример дороже. Секции чугунных и алюминиевых приборов с одинаковым межосевым размером имеют тепловую мощность 140 и 180 Вт соответственно.
  2. Малый вес. Изделия легко монтировать даже в конструкции из пористого бетона. Чугунные батареи в 3—4 раза тяжелее.
  3. Быстрый нагрев поверхностей и остывание. Благодаря этому свойству радиатор из алюминия хорошо поддается количественной (по расходу) и качественной (по температуре) регулировке теплоносителя, поддерживая требуемый климат в помещении. Нагреватель из чугуна настолько инертен, что практически не поддается автоматической регулировке.
  4. Небольшая вместительность по теплоносителю (0.15—0.25 л). Она обусловлена малыми диаметрами протоков. Системы отопления с подобными приборами нагреваются быстрее и требуют меньшего количества энергии, а значит, более экономичны. Для сравнения: в чугунную секцию вмещается не менее 1.5 л воды.
  5. Доступная стоимость.

Какие радиаторы лучше алюминиевые или биметаллические. Конструктивные особенности

Первоначально на отопительном рынке имелись чугунные и стальные батареи. Чугун очень тяжелый и немного хрупкий, зато очень выносливый. Несмотря на свою низкую теплоотдачу он способен долго сохранять накопленное тепло. Ему на смену пришли стальные радиаторы, обладающие хорошей теплоотдачей и низким весом. Они сравнительно прочные, а низкий вес позволил значительно облегчить монтажные работы.

Плюсы и минусы алюминиевых батарей отопления. Достоинства и недостатки алюминиевых радиаторов отопления 03

Биметаллический радиатор представляет из себя батарею из стальных труб покрытую алюминиевым каркасом.

Несмотря на те или иные достоинства и преимущества, стальные и чугунные батареи были частично вытеснены алюминиевыми и биметаллическими моделями. Они обладают рядом важных преимущества, которые сделали их распространенными по всему миру. Впрочем, скидывать стальные радиаторы со счетов не стоит – они применяются до сих пор и будут применяться еще очень долгое время, так как по некоторым параметрам они лучше, чем хваленые алюминиевые модели. Из чего состоит алюминиевый радиатор? Как видно из названия, он сделан из алюминия, а точнее, из алюминиевого сплава. Протекая по батареи, теплоноситель контактирует именно с алюминиевой поверхностью. Биметаллические радиаторы сложнее по конструкции и сложнее в изготовлении. Они состоят из двух основных частей:

  • Стальная внутренняя основа – с ней контактирует теплоноситель;
  • Наружный алюминиевый корпус – он отвечает за выделение тепла и обогрев помещений.

Получается эдакий двухслойный бутерброд, который обладает высокой стойкостью и превосходной теплоотдачей. Давайте разберемся, что лучше – алюминиевые или биметаллические радиаторы?

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/alyuminievye-ili-stalnye-radiatory-kakie-radiatory-otopleniya-luchshe-alyuminievye-ili