Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как снять радиатор кондиционера легко и просто. Как извлечь радиатор из сплит-системы

20.10.2022 в 07:09

Как снять радиатор кондиционера легко и просто. Как извлечь радиатор из сплит-системы

В процессе пользования кондиционером возникают моменты, когда необходимо заменить или извлечь какой-либо элемент из устройства, но опыта и знаний не хватает для того, чтобы сделать это самостоятельно. В данной статье речь пойдет о том, как извлечь радиатор из климатического оборудования.

Необходимо отметить, что извлечь радиатор уже из установленной настенной сплит-системы не получится. Во всех случаях необходимо разъединить радиатор от межблочных трасс и снять внутренний блок со стены. А чтобы это сделать, необходимо перекачать весь фреон из внутреннего блока в наружный.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ НЕОБХОДИМО ИЗВЛЕКАТЬ РАДИАТОР ИЗ КОНДИЦИОНЕРА

Необходимость в извлечении радиатора из кондиционера может возникнуть  в 2 случаях:

  • В процессе чистки сплит-системы. В некоторых случаях, для более тщательной чистки сплит-системы, некоторые владельцы передвигают его на другое место. Для этого некоторые выполняют демонтаж внешнего и внутреннего блока, благодаря чему его можно легко почистить. Такая очистка самая качественная, так как испаритель можно прочистить со всех сторон, а когда сплит-система расположена на стене, добраться до радиатора очень сложно. Так же стоит отметить, что задний элемент испарителя расположен в специальном дренаже, до которого добраться очень сложно.
  • Наличие трещины в трассе радиатора. Извлечь радиатор необходимо тогда, когда произошла утечка фреона по причине трещины в трубке радиатора, и необходимо его спаять. В случаях, когда блок расположен на стене, добраться до места утечки невозможно и необходимо выполнять демонтаж системы. Выполнять пайку трещины лучше всего в специально отведенном месте. Протечка может быть так же в микроскопическое отверстии, в таких случаях необходимо обратиться в сервисный центр, так как самостоятельно устранить такую трещину почти невозможно.

Замена радиатора кондиционера лансе.

С момента покупки машины 2 года назад не доходили руки до ремонта кондиционера. Со слов предыдущего хозяина была пробита одна из трубок радиатора. Решил заняться, но на форуме почему-то не нашел отчета о ремонте радиатора кондиционера. Думал затянется все это, в сервисе просили 1000 руб за снятие/установку, оказалось легко. Хочу выложить сюда отчет по ремонту и возникшей далее проблеме в надежде на помощь.

Для снятия нам понадобятся:1) Трещетка + головки на 10 и 122)

30 минут свободного времени

Процесс снятия радиатора очень прост, снимать защиту/бампер не придется.

1. Снимаем клипсы крепления решеток радиатора и снимаем сами решетки, у каждой решетки еще защелки внизу с обеих сторон(остальные клипсы можно не трогать, не помешают, я по незнанию снял) Фото 12. Откручиваем два болта головкой на 12 и снимаем крепления основного радиатора охлаждения. Фото 2 Фото 33. Откручиваем два болта головкой на 10 крепления радиатора кондиционера с двух сторон, куда получаем доступ при снятых решетках радиатора. Фото 4 Фото 54. Откручиваем две гайки на 10 и отсоединяем трубки от радиатора кондиционера. Т.к. он у меня минимум 2 года был в нерабочем состоянии, то и давления в системе давно не было, сбрасывать ничего не пришлось. Фото 6 Фото 75. Отодвигаем основной радиатор охлаждения и аккуратно достаем конденсор, я доставал, начиная с левого бока, т.к. осушитель кондиционера не пролазил, не было третьей руки, чтобы отодвинуть радиатор охлаждения. Фото 8 Фото 96. Ремонтируем/заменяем старый радиатор кондиционера, промываем/чистим и собираем все в обратном порядке и едем заправлять систему.