Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2113. Замена радиатора охлаждения двигателя на ВАЗ 2114

28.01.2023 в 01:16

Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2113. Замена радиатора охлаждения двигателя на ВАЗ 2114

Приветствую вас друзья на сайте ремонт и обслуживание автомобилей своими руками. В сегодняшней статье на примере автомобиля ВАЗ 2114 мы рассмотрим подробную инструкцию по замене радиатора охлаждения.

Замена радиатора ВАЗ 2114

Со временем на любом транспортном средстве, будь то ВАЗ 2114 -2115 или иномарка, случается какая либо поломка и такая важная деталь, как радиатор охлаждения двигателя не исключение.

Что бы устранить неисправность своего авто многие владельцы обращаются на станцию технического обслуживания СТО, но если вам хочется немного сэкономить, то можно сделать ремонт самому, тем более, что замена радиатора ВАЗ 2114 совсем не сложная процедура.

В каких случаях требуется замена радиатора охлаждения двигателя ВАЗ 2114

  • Причины могут быть разные это механические повреждения.
  • Забиты трубки радиатора различными отложениями (накипь, ржавчина).

Конечно, не всегда требуется замена радиатора, в каких то случаях, можно обойтись и ремонтом, запаять поврежденные трубки, промыть или прочистить радиатор, но только не всегда это получается, иногда дешевле и проще просто его поменять.

К тому же в современных автомобилях радиаторы в основном имеют алюминиевую сердцевину и пластмассовые ванночки, которые практически не подлежат ремонту, только в очень редких случаях в зависимости от повреждений.

Так как радиатор охлаждения одна из важнейших деталей автомобиля, без которой он просто не сможет работать, поэтому к этому процессу нужно отнестись со всей ответственностью.

Замена радиатора ВАЗ 2114 своими руками

Прежде все прочитайте статью, как слить охлаждающую жидкость , так это первое что вам предстоит сделать.

Итак, начнем по порядку, открываем капот, отворачиваем пробку с расширительного бачка и сливаем тосол, лучше всего это делать, когда движок немного остыл, так как тосол и все детали будут очень горячими.

После чего необходимо демонтировать воздушный фильтр , а вернее его корпус. Далее можно пойти двумя путями снять радиатор охлаждения двигателя вместе с вентилятором или сначала снять вентилятор, а потом извлечь радиатор.

Легче пойти первым путем, то есть демонтировать радиатор вместе с вентилятором и его кожухом (диффузором), а потом при необходимости его снять, так будет гораздо удобнее.

Для этого отсоединяем разъем, который идет на электродвигатель вентилятора, после чего отворачиваем хомуты и снимаем все патрубки, которые подходят к радиатору охлаждения.

Далее нужно отвернуть прижимную пластину, которая держит радиатор охлаждения сверху по центру ключиком на восемь, после чего наклонив радиатор к двигателю можно смело его вынимать.

Установка радиатора производится в обратном порядке, к тому же, желательно заменить тосол на новый, так как у него тоже есть свой срок эксплуатации. На этом все удачной и ровной дороги.

Замена радиатора печки ВАЗ 2114. Быстрая замена радиатора печки и крана отопителя ВАЗ 2114 без снятия панели

Сегодня приехал наш постоянный клиент на вполне ещё бодрой четырке, появился антифриз на коврике у ног пассажира а так же печка дует холодным на холостых, на оборотах слегка теплым.. Что бы убедится, что именно подтекает, радиатор, патрубки или кран, снимаем правую боковину торпеды.

Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2113. Замена радиатора охлаждения двигателя на ВАЗ 2114

В нашем случае было комбо, радиатор и кран отопителя в замену. Хочу сразу развеять все мифы, о том, что можно заменить радиатор печки на ВАЗ 2114 без снятия панели, снимать ее целиком не придется, а вот открутить и немного отодвинуть будет нужно! Что бы никого не путать я разделил статью на две части в первой рассмотрим замену радиатора печки ВАЗ 2114, а во второй замену краника печки.

Инструмент и приспособления

Никаких особых инструментов и приспособлений нам не потребуется. Нужна будет крестовая отвертка и головка на 8 и 10.

Подготовительные операции

Внимание! Обязательно даем машине остыть!

  1. Снимаем защиту двигателя.
  2. Сливаем антифриз. Я снимаю патрубки с краника отопителя в моторном отсеке, предварительно подставив специальное корыто для чистого антифриза. Это позволяет слить по максимуму охлаждающею жидкость с радиатора печки. Не забудьте только открыть кран печки. Как только антифриз перестал литься, откручиваем две гайка на 10 крепящие кран печки (если вы его будите менять!).

Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2113. Замена радиатора охлаждения двигателя на ВАЗ 2114 01

Штуцера крана печки в моторном отсеке.

Замена радиатора печки ВАЗ 2114

  1. Снимаем обе боковины. (первое фото в статье)
  2. Откручиваем семь саморезов центральной консоли.

Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2113. Замена радиатора охлаждения двигателя на ВАЗ 2114 02

Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2113. Замена радиатора охлаждения двигателя на ВАЗ 2114 03

Крепление рамки панели приборов.

  1. Отодвигаем консоль можно даже не отсоединять никакие штекера, необходимо только снять ручку переключателя скорости вентилятора и пластмассовые ручки с рычагов управления воздушным потоком печки.
  2. Снимаем бардачок или как его называют в иномарках отделение для перчаток. Шесть саморезов, четыре внутри и два внизу.

Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2113. Замена радиатора охлаждения двигателя на ВАЗ 2114 04

Крепление бардачка.

  1. Откручиваем болты крепления железного каркаса панели с обоих сторон. Головка на 8.

Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2113. Замена радиатора охлаждения двигателя на ВАЗ 2114 05

  1. Выкручиваем саморезы крепления панели у боковых стоек справа…

Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2113. Замена радиатора охлаждения двигателя на ВАЗ 2114 06

  1. … и слева

Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2113. Замена радиатора охлаждения двигателя на ВАЗ 2114 07

  1. Так же есть парочка снизу слева и справа

Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2113. Замена радиатора охлаждения двигателя на ВАЗ 2114 08

  1. Отодвигаем панель на себя.

Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2113. Замена радиатора охлаждения двигателя на ВАЗ 2114 09

Отодвинутая панель.

  1. Теперь у нас есть доступ к радиатору печки. Ослобляем хомуты и снимаем с радиатора печки патрубки. Подложите тряпку поскольку может выльется немного тосола. Откручиваем три винта крепления радиатора печки.

Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2113. Замена радиатора охлаждения двигателя на ВАЗ 2114 10

Крепление радиатора печки

  1. Приподняв панель до упора вверх вынимаем радиатор отопителя.

Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2113. Замена радиатора охлаждения двигателя на ВАЗ 2114 11

Старый радиатор печки.

  1. новый радиатор печки

Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2113. Замена радиатора охлаждения двигателя на ВАЗ 2114 12

Новый радиатор и кран печки.

  1. Если вы не меняете краник печки, то устанавливаете на место новый радиатор печки подключаете патрубки, собираете панель, заливаете антифриз и наслаждаетесь теплом в машине.

Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2113. Замена радиатора охлаждения двигателя на ВАЗ 2114 13

Радиатор охлаждения ВАЗ 2114. Как снять старый?

Демонтаж радиатора охлаждения и его патрубков ВАЗ 2114

Перед тем, как будет произведена замена, вне зависимости от производителя транспортного средства, стоит помнить, что процесс демонтажа старого и монтирования нового радиатора должен производиться на холодный двигатель, и ВАЗ 2114 не является тому исключением. Кроме того, перед заменой данной запчасти необходимо отключить аккумулятор и слить охлаждающую жидкость, открутив пробку, расположенную внизу слева.

Во избежание получения ожогов, обязательно охладите двигатель, перед тем, как сливать охлаждающую жидкость.

  1. Слив жидкость для охлаждения, нужно снять воздушный фильтр, закрепленный двумя болтами, освободив фильтр воздуховода посредством ослабления хомута.
  2. После того, как радиатор будет освобожден от воздушного фильтра, необходимо демонтировать защитный экран, предусмотренный разработчиками ВАЗ. Для этого необходимо ослабить верхние крепления, снять железный хомут и ослабить хомут обратки расширительного бачка.
  3. Также следует снять патрубки: верхний можно демонтировать посредством ослабления железных хомутов с помощью ключа на 8 или отвертки, нижний же, в большинстве случаев, не только прикручен к термостату, а и посажен на специальный герметик, исключающий протекание жидкости из радиатора. Чтобы снять нижний патрубок, необходимо удалить герметик и ослабить хомут.
  4. Кроме того, необходимо обязательно отключить провод питания вентилятора, после чего саму деталь можно вынуть, сняв посадочные подушки.

    Извлечение радиатора и его крепления

  5. Затем необходимо снять вентилятор, прикрученный на несколько гаек. Основная работа по демонтажу главной части системы охлаждения двигателя окончена, дело осталось за малым — её замена.

Замена радиатора ВАЗ 2114 16 клапанная. Замена радиатора охлаждения ВАЗ 2113, 2114, 2115

В процессе эксплуатации транспортного средства возможны различные повреждения радиатора охлаждения, в результате которых происходит снижение уровня охлаждающей жидкости, что в свою очередь может привести к перегреву двигателя и дорогостоящему ремонту. Поэтому, если на ВАЗ 2113, 2114, 2115 необходима замена радиатора охлаждения, медлить не стоит – покупаем новый и выполняем ремонт своими руками, руководствуясь пошаговой инструкцией на фото и

Замена радиатора ВАЗ 2114 16 клапанная. Замена радиатора охлаждения ВАЗ 2113, 2114, 2115

Необходимые запчасти

Прежде всего, необходимо подобрать новый радиатор. Лучше приобретать аналог того, что стоит на вашем автомобиле. Также можно сделать выбор по артикулам: 2108-1301012, 21082-1301012, РО2108-01, LRc 01082.

Средняя цена нового узла – 1750 рублей. Медные модели обойдется дороже.

Замена радиатора ВАЗ 2114 16 клапанная. Замена радиатора охлаждения ВАЗ 2113, 2114, 2115

Необходимые для ремонта инструменты

Если вы хотите выполнить ремонт своими руками, вам нужно приготовить такие инструменты:

  • ключи на 8 и 10;
  • отвертки;
  • головки на 8 и 10;
  • плоскогубцы;
  • емкость для слива антифриза;
  • домкрат;
  • герметик;
  • ветошь.

Самостоятельные работы вполне оправданы, поскольку на 24 марта 2019 года средняя цена замены радиатора охлаждения ВАЗ 2114 и других моделей составляет 2,2 тысячи рублей. Что увеличит расходы более чем в 2 раза.

Порядок операций

Если у автомобиля низкая посадка или емкость для слива охлаждающей жидкости – большая, работы нужно начинать с подъема машины домкратом. Радиатор установлен на телевизоре вместе с противотуманными и обычными фарами. Работы нужно начинать только при холодном двигателе. Если мотор – горячий, обязательно дождитесь его остывания.

Теперь можно приступать к работе:

  1. Сняв с расширительно бочка пробку, сливается рабочая жидкость в емкость. Нужно слить весь антифриз, который есть в системе охлаждения.
  2. Теперь нужно демонтировать фильтр.
  3. Демонтировать радиатор необходимо вместе с электрическим вентилятором. Для этого нужно отсоединить питание кулера. Теперь нужно открутить прижимную пластину и снять ее.

    Замена радиатора ВАЗ 2114 16 клапанная. Замена радиатора охлаждения ВАЗ 2113, 2114, 2115

  4. Теперь нужно снять подводящий и отводящий шланг с патрубков. Для этого ослабляется хомут крепежа.

Замена радиатора ВАЗ 2114 16 клапанная. Замена радиатора охлаждения ВАЗ 2113, 2114, 2115

Радиатор с вентилятором наклоняется к двигателю, и вынимается. Внимание! Прежде, чем вытягивать вентилятор, нужно разъединить провода. Они обычно расположены в нижней части устройства. Это необходимо для того, чтобы сохранить работоспособность проводки.

Замена радиатора ВАЗ 2114 16 клапанная. Замена радиатора охлаждения ВАЗ 2113, 2114, 2115

  • Теперь нужно отсоединить вентилятор от радиатора. Для этого ключом на 10 откручиваются 2 гайки. Вентилятор нужно снять вместе с кожухом.
  • Установка радиатора выполняется в порядке обратном вышеописанному. Начинается он с коммутации нового узла и вентилятора. Важно! Перед заменой следует убедиться, что есть 2 подушки из резины. Если их нет, установите новые в отверстия поперечины. Если они на месте, то установка нового агрегата выполняется именно на них.
  • Главные причины неисправности радиатора

    Наиболее частные причины выхода из строя радиатора на ВАЗ 2113, 2114, 2115 это:

  • механические удары, например, отскочившие от колес мимо проезжающего транспорта камни;
  • очаги коррозии и загрязнения внутри трубок;
  • повреждения в аварии.

Резюмируем

В целом ремонт вполне доступен для самостоятельного выполнения, но нужно сразу подготовиться к значительным временным затратам. Работы могут продолжаться в течение 2-6 часов. При замене радиатора нужно обязательно менять охлаждающую жидкость. Работы с 8-клапанным и 16-клапанным движком выполняются аналогично. Если в автомобиле есть кондиционер, то придется во время ремонта снимать и устанавливать и его, но не на всех моделях. Целесообразно одновременно заменить втулки. Работы завершаются проверкой функционала двигателя, и состояние охлаждающей жидкости. А именно – не закипает ли она.

Замена радиатора печки ВАЗ 2115. Основные причины замены

Причин, по которым может потребоваться замена радиатора системы внутреннего отопления, не так много. Один из них — аспект потери.

Теплообменники изготавливаются из цветных металлов: меди или алюминия.

Постепенно эти металлы окисляются под действием жидкости, что приводит к появлению трещин, через которые выходит теплоноситель.

Вторая причина замены радиатора печки — засорение труб загрязняющими веществами. Охлаждающая жидкость, циркулируя по системе охлаждения, смывает продукты коррозии, мелкие частицы и т.д.

Кроме того, жидкость не может содержать их сама по себе, и эти загрязняющие элементы откладываются на поверхностях, в том числе на радиаторе печи.

В результате сначала система отопления теряет свою эффективность, а позже (в случае сильного загрязнения) просто перестает работать.

В некоторых случаях блоки радиатора можно удалить, промыв их химическими веществами.

Но если засор труб сильный, то удалить заглушки от грязи можно только механическим способом. А сделать это можно только при снятом радиаторе.

Прежде чем приступить к разборке, следует сначала убедиться, что проблемы возникли с радиатором.

Поэтому потеря этого элемента проявляется появлением следов антифриза на полу салона.

Но такой же результат может дать повреждение патрубков радиатора или потеря герметичности в месте их соединения с теплообменником.

Падение эффективности отопления может происходить не только из-за засора патрубков радиатора, но и из-за сильного засорения его сот.

Между ребрами охлаждения забиваются пыль, пух, листва, остатки насекомых, поэтому передача тепла воздуху затруднена.

Но в этом случае выявить проблему очень просто — включаем вентилятор печки на полную мощность и проверяем поступление воздуха из дефлекторов.

Если он не прочный, следует очистить радиатор, что также невозможно эффективно выполнить без снятия элемента.

Также плита может перестать нагреваться из-за вентиляции радиатора, что часто бывает при смене теплоносителя. Часто причиной также является неисправность элементов системы охлаждения, особенно термостата.

Крепление радиатора ВАЗ 2114. Пошаговый процесс замены

  1. Откройте капот и отверните два болта крепежа корпуса фильтра к передней панели. Болты под головку на десять.
  2. Нажмите на фиксатор и отключите разъем питания ДМРВ.
  3. Поднимите корпус фильтра и отведите в сторону.
  4. Крепление радиатора ВАЗ 2114. Пошаговый процесс замены

  5. Подставьте емкость для сбора жидкости, затем ослабьте хомут и снимите нижний патрубок с радиатора. Хомут может быть под крестовую отвертку или головку на десять.
  6. Ослабьте хомут и снимите верхний патрубок с радиатора.
  7. Крепление радиатора ВАЗ 2114. Пошаговый процесс замены

  8. Открутите две гайки крепежа хомута радиатора и выдвиньте его вперед из-под передней панели. Гайки под головку на восемь.
  9. Крепление радиатора ВАЗ 2114. Пошаговый процесс замены

  10. Отожмите фиксатор и отключите провод питания вентилятора.
  11. Крепление радиатора ВАЗ 2114. Пошаговый процесс замены

  12. Ослабьте хомут и отсоедините патрубок сброса давления из радиатора.
  13. Крепление радиатора ВАЗ 2114. Пошаговый процесс замены

  14. Демонтируйте радиатор вместе с вентилятором.
  15. Крепление радиатора ВАЗ 2114. Пошаговый процесс замены

  16. Отверните четыре болта крепежа вентилятора к радиатору.
  17. Крепление радиатора ВАЗ 2114. Пошаговый процесс замены

  18. Переставьте два резиновых сайлентблока со старого радиатора на новый или установите их в отверстия на кузове.
  19. Крепление радиатора ВАЗ 2114. Пошаговый процесс замены

  20. Установите вентилятор на новый радиатор и закрепите болтами.
  21. Крепление радиатора ВАЗ 2114. Пошаговый процесс замены

  22. Заведите радиатор на место посадки и обязательно проследите, чтобы сайлентблоки радиатора попали в отверстия на кузове.
  23. Крепление радиатора ВАЗ 2114. Пошаговый процесс замены

  24. Подключите и закрепите патрубок сброса давления.
  25. Крепление радиатора ВАЗ 2114. Пошаговый процесс замены

  26. Установите хомут и зафиксируйте радиатор двумя гайками.
  27. Крепление радиатора ВАЗ 2114. Пошаговый процесс замены

  28. Подсоедините, а также зафиксируйте хомутами верхний и нижний патрубки. Чтобы не повредить места креплений патрубков затягивайте хомуты с чувством.
  29. Залейте охлаждающую жидкость по уровню и работа завершена.
  30. резюмируем

    как видите, процедура замены радиатора простая и не создаст трудностей даже для начинающего водителя. для выполнения работы потребуется не более тридцати минут времени, а цена замены радиатора ваз 2113, 2114, 2115 от 800 до 1500 рублей.